Tag Archives: sjugirov

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

Annunci

Coppa di Russia 2010

7 Nov

Quest’anno si svolge a Belgorod la tradizionale Coppa di Russia, competizione ad eliminazione diretta. Per dare un’idea del livello di partecipazione basti considerare alcuni dei giocatori presenti (in totale 32): Timofeev (2681), Zvjaginsev (2676), Khismatullin (2659), Potkin (2646), Khairullin (2637), Maletin (2636), Sjugirov (2626), Bocharov (2618), Sakaev (2612), Zakhartsov (2602), ecc; il TopPlayer però non è un russo: si tratta di Viktor Bologan, moldavo, 2686; tra i non russi da citare anche l’ucraino Moiseenko, 2670, e l’armeno Andriasian, 2585.

Update: vince Zaven Andriasian, Armenia!

Continua a leggere

European Club Cup 2010

16 Ott

 

Si disputa a Plovdiv in Bulgaria, dal 17 al 23 ottobre 2010, il 26° Campionato Europeo per Squadre di Club, competizione di livello entusiasmante con la presenza di ben 22 giocatori con 2700 punti Elo o più.

Questa la lista dei Top-Players di questa manifestazione (con indicazione della posizione nell’ordine delle scacchiere):

 

GM Aronian Levon 2783 ARM Mika Yerevan 1
GM Eljanov Pavel 2761 UKR Economist-SGSEU-1 1
GM Grischuk Alexander 2760 RUS SOCAR Azerbaijan 3
GM Mamedyarov Shakhriyar 2756 AZE SOCAR Azerbaijan 1
GM Ivanchuk Vassily 2754 UKR St.Petersburg Chess Club 1
GM Gelfand Boris 2751 ISR ShSM-64 Moscow 1
GM Shirov Alexei 2749 ESP SOCAR Azerbaijan 4
GM Radjabov Teimour 2748 AZE SOCAR Azerbaijan 2
GM Karjakin Sergey 2747 RUS ShSM-64 Moscow 2
GM Svidler Peter 2731 RUS St.Petersburg Chess Club 2
GM Adams Michael 2728 ENG Baden-Baden OSG 1
GM Jakovenko Dmitry 2726 RUS Yugra 1
GM Malakhov Vladimir 2725 RUS Yugra 2
GM Movsesian Sergei 2723 SVK St.Petersburg Chess Club 4
GM Vachier-Lagrave Maxime 2721 FRA SOCAR Azerbaijan 5
GM Fressinet Laurent 2718 FRA Werder Bremen 1
GM Jobava Baadur 2710 GEO A DAN DZO & PGMB – Chernigiv 1
GM Vitiugov Nikita 2709 RUS St.Petersburg Chess Club 3
GM Nepomniachtchi Ian 2706 RUS Ural 1
GM Kamsky Gata 2705 USA Ashdod Elite CC 1
GM Tomashevsky Evgeny 2701 RUS Economist-SGSEU-1 2
GM Caruana Fabiano 2700 ITA ShSM-64 Moscow 3

Update: vincono Economist e Montecarlo!

Economist si conferma Club Campione all'ECC 2010

Montecarlo stavolta non si fa sfuggire il titolo

Continua a leggere

Semifinale del Campionato Russo 2010

26 Ago

In Russia la procedura per la determinazione del Campione nazionale assoluto passa attraverso diverse fasi, quelle culminanti sono la SemiFinale e la SuperFinale. Mentre la SuperFinale si gioca stabilmente (almeno dal 2004) a Mosca, alla fine dell’anno di riferimento e con numero ‘chiuso’, la SemiFinale è itinerante, si gioca in estate ed è costituita da un torneo ‘open’. E che Open: dei 48 giocatori presenti, 40 sono GM!

Questi i giocatori Over2600:

1 GM Tomashevsky, Evgeny 2708

2 GM Nepomniachtchi, Ian 2706

3 GM Alekseev, Evgeny 2691

4 GM Timofeev, Artyom 2690

5 GM Rublevsky, Sergei 2688

6 GM Riazantsev, Alexander 2682

7 GM Najer, Evgeniy 2672

8 GM Inarkiev, Ernesto 2671

9 GM Grachev, Boris 2668

10 GM Khismatullin, Denis 2667

11 GM Kurnosov, Igor 2662

12 GM Zvjaginsev, Vadim 2656

13 GM Kokarev, Dmitry 2629

14 GM Potkin, Vladimir 2626

15 GM Belov, Vladimir 2625

16 GM Khairullin, Ildar 2620

17 GM Bocharov, Dmitry 2618

18 GM Maletin, Pavel 2617

19 GM Sjugirov, Sanan 2610

20 GM Zakhartsov, Viacheslav V. 2608

21 GM Kryakvin, Dmitry 2603

Cinque di questi giocatori otterranno la qualificazione alla SuperFinale che si terrà in dicembre (Campione Russo in carica: Alexander Grischuk).

Impossibile proporre dei favoriti, troppo livellato il campo. L’anno scorso vinse la Semifinale Evgeny Tomashevsky e ottennero la qualificazione Vitiugov, Riazantsev, Khismatullin e a sorpresa il giovane Sjugirov, non ce la fecero tra gli altri giocatori come Motylev e Nepo…

Evgeny Tomashevsky

Update:
vince Ian Nepomniachtchi!

Ian Nepomniachtchi

Continua a leggere

Rising Stars: Sanan Sjugirov!

13 Ago

Appartiene anche lui alla ristretta cerchia di “Rising Stars” per le quali è già stata pronunciata la fatidica frase: “un giorno potrebbe diventare Campione del Mondo”.

Sanan in posa tra i suoi trofei

Si tratta di Sanan Sjugirov, 17enne (è nato il 31 gennaio 1993 in un villaggio vicino nientemeno che ad Elista in Calmucchia!, dal 2007 però vive a Lipetsk in Russia, più vicino a Mosca che ad Elista, soprattutto per essere più facilmente seguito dal suo allenatore, il GM ucraino Andrej Zontakh che da alcuni risiede appunto a Lipetsk) carico di titoli giovanili e che ora sta cominciando a farsi valere anche nelle massime competizioni open.

La carriera di Sanan comincia presto. Nel 2001 vince il primo Campionato Russo Under8 (con 8.5 su 9), nel 2002 è la volta del Campionato Russo Under10. Continua a leggere