Semifinale del Campionato Russo 2011

14 Giu

La 64^ SuperFinale del Campionato Russo ha bisogno di un’adeguata selezione preliminare, ecco il motivo della Semifinale di Taganrog, un open di livello elevatissimo con il compito di scegliere tre giocatori per arrivare alla magnifica dozzina della SuperFinale, in programma a fine agosto. A Taganrog, nella Russia meridionale, si gioca dal 15 al 26 giugno, con il 21 come giorno di riposo.

Ecco i partecipanti limitatamente ai giocatori Over2600:

GM Vitiugov Nikita 2733
GM Jakovenko Dmitry 2732
GM Tomashevsky Evgeny 2707
GM Morozevich Alexander 2694
GM Potkin Vladimir 2682
GM Rublevsky Sergei 2682
GM Inarkiev Ernesto 2679
GM Kobalia Mikhail 2679
GM Alekseev Evgeny 2673
GM Grachev Boris 2669
GM Timofeev Artyom 2665
GM Zvjaginsev Vadim 2659
GM Khismatullin Denis 2656
GM Khairullin Ildar 2649
GM Najer Evgeniy 2643
GM Kurnosov Igor 2633
GM Matlakov Maxim 2632
GM Savchenko Boris 2630
GM Sjugirov Sanan 2629
GM Lysyj Igor 2629
GM Sakaev Konstantin 2629
GM Khalifman Alexander 2627
GM Romanov Evgeny 2624
GM Lastin Alexander 2617
GM Volkov Sergey 2615
GM Landa Konstantin 2613

L’evento nell’evento è costituito dal ritorno alle competizioni da parte di Alexander Morozevich, uno degli scacchisti più seguiti dagli appassionati nonostante il periodo poco favorevole (ormai sono tre anni, una crisi di risultati più duratura rispetto ad altre che pur si sono verificate in precedenza) che sta attraversando. Ma sarebbe un torto nei confronti degli altri prestigiosi protagonisti della SemiFinale dedicare troppo spazio al Moroz.

Specifichiamo innanzitutto i criteri con i quali sono stati scelti i 62 partecipanti:

– 26 giocatori provengono da precedenti selezioni

– 21 giocatori (il primo della lista è proprio Morozevich) sono stati scelti in base all’Elo di marzo 2011

– Campione Russo Under20, Matlakov

– Campioni Russi Under18, Fedoseev e Bukavshin (in realtà entrambi del 1995, quindi addirittura Under16)

– Campione Russo Seniores, Balashov

– 7 giocatori che hanno preso parte alla SuperFinale 2010, dove si sono qualificati dal sesto al dodicesimo posto: Vitiugov, Potkin, Jakovenko, Kurnosov, Tomashevsky, Khismatullin e Zvjaginsev.

– Un giocatore scelto dall’organizzazione, Mikhailov

– Un giocatore (anzi in questo caso una giocatrice) scelta dalla Federazione Russa, Tatiana Kosintseva

– Giocatori Campioni Universitari 2010, Danin e Papin

I probabili Protagonisti

Nikita Vitiugov, attualmente il n° 5 nel Rating Russo. 24 anni, non ha ancora ottenuto il grande risultato ma una impressionante serie di piazzamenti: secondo al Campionato del Mondo Under20 del 2006, terzo nella SuperFinale Russa del 2009, secondo all'Aeroflot 2011, un ottimo Europeo 2011 che lo ha qualificato per la prossima World Cup.

Dmitry Jakovenko, ormai nel pieno della sua maturità scacchistica (ha 28 anni) è citato spesso come esempio di limpidezza posizionale. E' arrivato ad un passo dalla conquista di una SuperFinale, battuto da Alekseev ai tie -breaks nel 2006.

Evgeny Tomashevsky, 23enne Campione Europeo nel 2009. Uno specialista dell'Apertura Inglese.

Alexander Morozevich, "croce e delizia" degli appassionati di tutto il mondo, ha collezionato attestati di merito da parte di tutti i grandi di questa epoca, da Anand a Kramnik, ma i risultati sembrano sfuggirgli sempre più spesso. Dopo la sua non memorabile partecipazione a Reggio Emilia, eccolo impegnato qui in una competizione molto impegnativa e a luglio sarà tra i partecipanti del SuperTorneo di Biel.

Vladimir Potkin, già secondo di Aronian, ha vinto, relativamente a sorpresa, il Campionato Europeo 2011.

Previsti undici turni, inizio alle ore 15 locali. Non saranno possibile patte d’accordo prima della 40^ mossa.

Montepremi complessivo di 2.500.000 rubli (circa 62.000 euro), di cui 500.000 al primo classificato.

In corso nello stesso periodo, ma con qualche giornata di riposo in più visto che la competizione è su nove turni, la Semifinale al Campionato Russo Femminile. In palio cinque posti per la SuperFinale Femminile.

Questa la TopTen:

IM Gunina Valentina RUS 2487
IM Zaiatz Elena RUS 2430
IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2427
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419
IM Ovod Evgenija RUS 2404
WGM Shadrina Tatiana RUS 2397
WGM Girya Olga RUS 2394
IM Savina Anastasia RUS 2389
IM Romanko Marina RUS 2387
IM Matveeva Svetlana RUS 2380

Valentina Gunina

Sito ufficiale

Diretta online

Immagini dal sito ufficiale by Anna Burtasova

Fedoseev ha dato filo da torcere a Najer, ma il risultato finale non lo ha premiato

Secondo turno: il giovane Romanov ottiene un pareggio prestigioso con Morozevich

Una intensa immagine di Tatiana Shadrina

Sanan Sjugirov, sempre più determinato

Khalifman e Morozevich hanno vita ad una partita avvincente

Valentina Gunina, al primo riposo è in testa al torneo

Igor Kurnosov, ormai tra i più quotati anche in Russia

Tatiana Kosintseva, l'unica donna di questa Semifinale Assoluta: per lei un buon 3 su 6 a metà torneo.

Dina Belenkaya

Alexander Galkin, tra i protagonisti nella prima fase del torneo (foto Irina Sudakova)

Artjom Timofeev conquista la vetta del torneo al settimo turno (foto Galina Tiviakova), ma la deve immediatamente cedere a Morozevich.

Maria Severina, un volto nuovo, sedici anni

Il 17enne Andrey Stukopin

L'intrigante 'fan club' di Ernesto Inarkiev!

Moroz is back!!

L’articolo di ‘Scacchi Internazionali’ sull’edizione 2010

Annunci

60 Risposte to “Semifinale del Campionato Russo 2011”

  1. bladerunner 14 giugno 2011 a 22:36 #

    Già noto il primo turno, ecco le prime scacchiere:

    1 32 GM Bocharov Dmitry 2580 – GM Vitiugov Nikita 2733 1
    2 2 GM Jakovenko Dmitry 2732 – GM Zakhartsov Viacheslav V 2578 33
    3 34 GM Chadaev Nikolai 2577 – GM Tomashevsky Evgeny 2707 3
    4 4 GM Morozevich Alexander 2694 – GM Vorobiov Evgeny E 2570 35
    5 36 GM Shomoev Anton 2566 – GM Potkin Vladimir 2682 5

    L’avversario del Moroz nel primo turno, Evgeny Vorobiov:

    Un link comodo è quello di ChessResults

    Si comincia verso le 13, ora italiana

  2. bladerunner 15 giugno 2011 a 06:43 #

    I due ragazzini (classe 1995) si scontrano con due “corazzate”, vediamo che succede:

    5 46 GM Fedoseev Vladimir 2506 – GM Najer Evgeniy 2643 15
    16 16 GM Kurnosov Igor 2633 – IM Bukavshin Ivan 2502 47

    • bladerunner 15 giugno 2011 a 12:14 #

      Iniziato il primo turno. Per Morozevich una Siciliana-Maroczy.

      • bladerunner 15 giugno 2011 a 14:13 #

        Impressionante equilibrio dopo due ore abbondanti di gioco. Non mi stupirebbe il fatto che nel primo turno la maggioranza delle partite risultasse patta, nonostante il pesante regolamento in senso contrario…

        • bladerunner 15 giugno 2011 a 15:24 #

          Prima vittoria per il Moroz, molto lineare:

          [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
          [Site “Taganrog/Russia”]
          [Date “2011.06.15”]
          [Round “1”]
          [White “Morozevich, Alexander”]
          [Black “Vorobiov, Evgeny E”]
          [Result “1-0”]
          [ECO “B37”]
          [PlyCount “71”]
          [EventDate “2011.??.??”]
          [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

          1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. c4 Nf6 6. Nc3 d6 7. Nc2 Bg7 8. Be2
          O-O 9. O-O Nd7 10. Bd2 Nc5 11. b4 Ne6 12. Rb1 Ned4 13. Nxd4 Nxd4 14. Bd3 b6 15.
          Be3 Bb7 16. Qd2 Qd7 17. Rfd1 Rac8 18. Bf1 e5 19. Rbc1 a5 20. bxa5 bxa5 21. Nb5
          Nxb5 22. cxb5 Rxc1 23. Rxc1 Bxe4 24. b6 Bc6 25. Qxa5 d5 26. Qc5 Bb7 27. Qc7
          Qxc7 28. Rxc7 Rb8 29. a4 d4 30. Bd2 Bd5 31. a5 Bf8 32. h4 Kg7 33. Bc4 Bxc4 34.
          Rxc4 Be7 35. Bb4 d3 36. Kf1 1-0

  3. bladerunner 15 giugno 2011 a 15:30 #

    Altri risultati primo turno

    Un pedone inarrestabile sancisce la vittoria di Sjugirov (con il Nero) contro Stukopin, 2471; brillante la vittoria di Grachev:

    [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.15”]
    [Round “1”]
    [White “Grachev, Boris”]
    [Black “Kryakvin, Dmitry”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “A23”]
    [PlyCount “53”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. c4 Nf6 2. Nc3 e5 3. g3 c6 4. d4 exd4 5. Qxd4 d5 6. Nf3 Be7 7. cxd5 cxd5 8.
    Bg2 Nc6 9. Qa4 O-O 10. Be3 Bd7 11. O-O Re8 12. Qb3 Na5 13. Qd1 Nc4 14. Bd4 Nxb2
    15. Qc2 Nc4 16. Ng5 Na3 17. Qd3 Ne4 18. Nxf7 Kxf7 19. Nxd5 Ng5 20. Bb2 Nb5 21.
    Rad1 Bf8 22. h4 Ne6 23. Qxh7 Bd6 24. Rd3 Rh8 25. Rf3+ Bf4 26. Rxf4+ Nxf4 27.
    Qxg7+ 1-0

    Netti successi anche per Zvjaginsev, Boris Savchenko, Khalifman. Jakovenko macina il proprio avversario in maniera inesorabile. Inizia bene anche Valentina Gunina.

    • bladerunner 15 giugno 2011 a 15:51 #

      Prima sorpresa di questa Semifinale, il giovane Vasily Papin (foto) batte Rublevsky con una pregevole partita:

      [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
      [Site “Taganrog/Russia”]
      [Date “2011.06.15”]
      [Round “1”]
      [White “Rublevsky, Sergei”]
      [Black “Papin, Vasily”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “B47”]
      [PlyCount “78”]
      [EventDate “2011.??.??”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. f4 a6 7. Nxc6 Qxc6 8.
      Bd3 b5 9. Qe2 Bb7 10. Bd2 Bc5 11. O-O-O Ne7 12. Qh5 g6 13. Qg5 f5 14. exf5 gxf5
      15. Qh5+ Kd8 16. g4 b4 17. gxf5 exf5 18. Ne2 Qg6 19. Qh3 Bg2 20. Qh4 Bxh1 21.
      Rxh1 Kc7 22. c3 a5 23. Kb1 Nc6 24. Qh3 Rhf8 25. Rd1 Rae8 26. Qf3 Qg4 27. Qf1
      Qh4 28. cxb4 axb4 29. Qh1 Be3 30. Bb5 Bxd2 31. Rxd2 Qe7 32. Qd1 Rf6 33. Qa4 Rd6
      34. Rc2 Rd1+ 35. Nc1 Qe4 36. Ka1 Ra8 37. Qb3 Qd5 38. Bc4 Qh1 39. Kb1 Re8 0-1

      • bladerunner 15 giugno 2011 a 18:32 #

        Altri risultati del primo turno

        Alla fine il numero dei risultati decisivi è stato superiore a quello delle patte, questo soprattutto per la parte finale del tabellone, nelle ultime undici scacchiere, dieci vittorie e una patta.
        Tra gli altri risultati di questo primo turno, da segnalare la vittoria di Alekseev su Tatiana Kosintseva, i giovanissimi Fedoseev e Bukavshin sono stati “affondati” rispettivamente da Najer e Kurnosov, il non titolato Musalov (comunque 2399) ha battuto Yemelin, 2584.

        Accoppiamenti secondo turno, prime scacchiere:
        1 22 GM Khalifman Alexander 2627 1 – 1 GM Jakovenko Dmitry 2732 2
        2 23 GM Romanov Evgeny 2624 1 – 1 GM Morozevich Alexander 2694 4
        3 9 GM Alekseev Evgeny 2673 1 – 1 GM Landa Konstantin 2613 26
        4 25 GM Volkov Sergey 2615 1 – 1 GM Grachev Boris 2669 10
        5 27 GM Frolyanov Dmitry 2599 1 – 1 GM Zvjaginsev Vadim 2659 12
        6 13 GM Khismatullin Denis 2656 1 – 1 GM Galkin Alexander 2598 28
        7 15 GM Najer Evgeniy 2643 1 – 1 GM Shimanov Aleksandr 2583 30
        8 31 GM Ponkratov Pavel 2582 1 – 1 GM Kurnosov Igor 2633 16
        9 37 GM Papin Vasily 2565 1 – 1 GM Savchenko Boris 2630 18
        10 21 GM Sjugirov Sanan 2629 1 – 1 Musalov Ruslan 2399 60
        11 1 GM Vitiugov Nikita 2733 ½ – ½ GM Chadaev Nikolai 2577 34
        12 3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 ½ – ½ GM Bocharov Dmitry 2580 32

        • bladerunner 15 giugno 2011 a 18:41 #

          Anche nel Femminile più di un risultato non in linea con le attese:
          6 23 WFM Belenkaya Dina 2198 1 – 0 WGM Shadrina Tatiana 2397 6
          8 25 Bukhteeva Viktoria 2178 1 – 0 IM Savina Anastasia 2389 8
          13 13 WIM Ivakhinova Inna 2326 0 – 1 Zizlova Sofia 2149 30

          Tutte e tre le vincitrici sono Under18.

          Nel secondo turno la prima scacchiera è:
          1 10 IM Matveeva Svetlana 2380 1 – 1 IM Gunina Valentina 2487 1

  4. bladerunner 16 giugno 2011 a 07:23 #

    Quest’anno per la prima volta solamente tre giocatori saranno ammessi dalla Semifinale alla SuperFinale. L’anno scorso erano cinque, qualche anno fa addirittura sette. La limitatezza dei posti disponibili è stata motivata come un altro provvedimento contro le facili patte.

  5. bladerunner 16 giugno 2011 a 12:44 #

    Secondo turno

    Pronti-via e patta… Nonostante le precauzioni della Federazione Russa, Khalifman e Jakovenko trovano il modo di giocare solo 14 mosse con tanto di ripetizione!

    [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.16”]
    [Round “2”]
    [White “Khalifman, Alexander”]
    [Black “Jakovenko, Dmitry”]
    [Result “1/2-1/2”]
    [ECO “C67”]
    [PlyCount “28”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d4 Nd6 6. dxe5 Nxb5 7. a4 Nbd4 8.
    Nxd4 Nxd4 9. Qxd4 d5 10. exd6 Qxd6 11. Qe4+ Qe6 12. Qd4 Qd6 13. Qe4+ Qe6 14.
    Qd4 Qd6 1/2-1/2

    Lo stesso avviene nella Bryzgalin-Lastin, variante di patta dopo una quindicina di mosse, poi il tempo per una ripetizione…

    • bladerunner 16 giugno 2011 a 16:26 #

      Impressionante partita di Vitiugov (24.f4! 25.Db5!):

      [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
      [Site “Taganrog/Russia”]
      [Date “2011.06.16”]
      [Round “2”]
      [White “Vitiugov, Nikita”]
      [Black “Chadaev, Nikolai”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “D44”]
      [PlyCount “61”]
      [EventDate “2011.??.??”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 e6 6. e4 Bb4 7. Bg5 Qa5 8. Bd2
      c5 9. Bxc4 cxd4 10. Nxd4 O-O 11. Qe2 Nbd7 12. O-O Ne5 13. Ba2 Rd8 14. Nc2 Nc6
      15. Nxb4 Qxb4 16. Nd5 Qxb2 17. Rfb1 Qe5 18. Bc3 Qg5 19. Nxf6+ gxf6 20. Rb3 e5
      21. Bb2 Bg4 22. Qf1 Kh8 23. Rxb7 Rab8 24. f4 exf4 25. Qb5 Qxb5 26. Bxf6+ Kg8
      27. axb5 Nb4 28. Bxf7+ Kf8 29. Rbxa7 Rd7 30. Bc4 Rc8 31. Ra8 1-0

      • bladerunner 16 giugno 2011 a 16:38 #

        Bella prova di Kurnosov (anche se aveva a disposizione la devastante 32…g5!):

        [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
        [Site “Taganrog/Russia”]
        [Date “2011.06.16”]
        [Round “2”]
        [White “Ponkratov, Pavel”]
        [Black “Kurnosov, Igor”]
        [Result “0-1”]
        [ECO “A16”]
        [PlyCount “70”]
        [EventDate “2011.??.??”]
        [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

        1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. Qa4+ Bd7 5. Qb3 dxc4 6. Qxc4 a6 7. e4 b5 8.
        Qe2 c5 9. e5 Nh5 10. Ne4 Nc6 11. Nxc5 Bf5 12. d3 Rc8 13. Be3 Bg7 14. Qd2 Nxe5
        15. Nxe5 Bxe5 16. Nxa6 O-O 17. Nb4 Qd6 18. d4 Bxh2 19. Bxb5 Be4 20. Kf1 Bf4 21.
        a3 e5 22. Be2 Nf6 23. Rd1 Rfd8 24. Rh4 Bxe3 25. Qxe3 exd4 26. Qf4 Qe6 27. Bg4
        Nxg4 28. Rxg4 Bf5 29. Rh4 d3 30. Kg1 d2 31. Kh2 Qd6 32. Kg3 Rc1 33. Rhh1 Rxd1
        34. Rxd1 Be6 35. Kf3 Bb3 0-1

        • bladerunner 16 giugno 2011 a 16:51 #

          Vincono anche Sjugirov (facile), Timofeev (con sacrificio di pezzo e matto imparabile), Tomashevsky (stritolante), l’under20 Matlakov, Inarkiev (anche lui si è dilettato tatticamente); Morozevich pareggia una partita giocata correttamente dal suo giovane avversario, Evgeny Romanov, 23enne con un ragguardevole Elo 2628.
          Da segnalare nel gruppo di testa anche le vittorie di Galkin (su Khismatullin) e Najer.

  6. bladerunner 16 giugno 2011 a 19:44 #

    Risultati del secondo turno Femminile

    La Gunina riesce a superare, con una partita vibrante, lo scoglio insidioso costituito da Svetlana Matveeva.

    Sono rimaste in quattro a punteggio pieno che si incontreranno nel terzo turno:
    1 1 IM Gunina Valentina 2487 2 – 2 IM Bodnaruk Anastasia 2419 4
    2 14 WIM Charochkina Daria 2320 2 – 2 IM Zaiatz Elena 2430 2

  7. bladerunner 16 giugno 2011 a 20:05 #

    Accoppiamenti terzo turno:
    1 28 GM Galkin Alexander 2598 2 – 2 GM Najer Evgeniy 2643 15
    2 16 GM Kurnosov Igor 2633 2 – 2 GM Sjugirov Sanan 2629 21
    3 17 GM Matlakov Maxim 2632 1½ – 1½ GM Vitiugov Nikita 2733 1
    4 2 GM Jakovenko Dmitry 2732 1½ – 1½ GM Romanov Evgeny 2624 23
    5 18 GM Savchenko Boris 2630 1½ – 1½ GM Tomashevsky Evgeny 2707 3
    6 4 GM Morozevich Alexander 2694 1½ – 1½ GM Khalifman Alexander 2627 22
    7 25 GM Volkov Sergey 2615 1½ – 1½ GM Inarkiev Ernesto 2679 7
    8 27 GM Frolyanov Dmitry 2599 1½ – 1½ GM Alekseev Evgeny 2673 9
    9 10 GM Grachev Boris 2669 1½ – 1½ GM Papin Vasily 2565 37
    10 26 GM Landa Konstantin 2613 1½ – 1½ GM Timofeev Artyom 2665 11
    11 12 GM Zvjaginsev Vadim 2659 1½ – 1½ GM Evdokimov Alexander A 2561 39
    12 5 GM Potkin Vladimir 2682 1 – 1½ GM Kornev Alexei 2511 45

    • bladerunner 17 giugno 2011 a 07:01 #

      I primi due turni sono stati caratterizzati anche dai comportamenti non certo irreprensibili di Dmitry Chuprov, 33enne GM con 2520 di Elo. Pur avendo presenziato alla cerimonia inaugurale, non si è presentato al primo turno, perdendo per ‘forfait’ con Khismatullin; nel secondo turno gli è stato attribuito uno 0 sul tabellone per aver abbandonato la sede di gioco! Inutili le proteste di Dmitry che aveva, a suo dire, posizione vinta e che ha “minacciato” ricorso, salvo poi ricredersi, chiedere scusa e affidarsi al giudizio del Comitato d’Appello, costituito da Alekseev, Khismatullin e Landa. Il Comitato non ha trovato nei regolamenti gli estremi per una espulsione di Chuprov che quindi è stato solamente diffidato.
      (Dal reportage di Anna Burtasova per http://russiachess.org/ )

  8. bladerunner 17 giugno 2011 a 13:41 #

    Subito fuori teoria Morozevich e Khalifman nel loro confronto del terzo turno, questa la stravagante apertura:

    [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.17”]
    [Round “3”]
    [White “Morozevich, Alexander”]
    [Black “Khalifman, Alexander”]
    [Result “*”]
    [ECO “D00”]
    [PlyCount “24”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 Nf6 2. Bg5 d5 3. Nd2 c5 4. dxc5 Na6 5. e4 Nxc5 6. exd5 Qxd5 7. Ngf3 e6 8.
    Bc4 Qd8 9. Qe2 Be7 10. O-O-O Qa5 11. Kb1 O-O 12. Nb3 Qc7

    • bladerunner 17 giugno 2011 a 14:54 #

      Promette bene la Kurnosov-Sjugirov, posizione complicata per due giocatori che sanno calcolare molto bene.

      • bladerunner 17 giugno 2011 a 16:05 #

        Intanto la Gunina strapazza la Bodnaruk:

        [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
        [Site “Taganrog/Russia”]
        [Date “2011.06.17”]
        [Round “3”]
        [White “Gunina, Valentina”]
        [Black “Bodnaruk, Anastasia”]
        [Result “1-0”]
        [ECO “E63”]
        [PlyCount “71”]
        [EventDate “2011.??.??”]
        [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

        1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. g3 O-O 5. Bg2 d6 6. O-O Nc6 7. Nc3 a6 8. h3
        Nd7 9. e4 Na5 10. Qe2 e5 11. d5 c5 12. Rb1 Rb8 13. Bg5 f6 14. Bd2 f5 15. exf5
        gxf5 16. Ng5 Nf6 17. f4 Qe8 18. fxe5 dxe5 19. g4 fxg4 20. Nce4 gxh3 21. Nxf6+
        Bxf6 22. Be4 Bxg5 23. Bxg5 Bd7 24. Kh2 Nxc4 25. Bh6 Rxf1 26. Rxf1 Kh8 27. Rg1
        Qf7 28. Bg7+ Qxg7 29. Rxg7 Kxg7 30. Qxc4 Rf8 31. Qxc5 Rf7 32. d6 Kh6 33. Qxe5
        Rf2+ 34. Kg3 Rf1 35. Kh4 Rg1 36. Qf6+ 1-0

        • bladerunner 17 giugno 2011 a 16:09 #

          Splendida partita del giovane Bukavshin:

          [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
          [Site “Taganrog/Russia”]
          [Date “2011.06.17”]
          [Round “3”]
          [White “Lastin, Alexander”]
          [Black “Bukavshin, Ivan”]
          [Result “0-1”]
          [ECO “B85”]
          [PlyCount “70”]
          [EventDate “2011.??.??”]
          [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

          1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. Nc3 Nc6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Qc7 6. Be2 a6 7. O-O Nf6 8.
          Be3 Be7 9. f4 d6 10. a4 O-O 11. Kh1 Nxd4 12. Qxd4 Bd7 13. e5 Ne8 14. Qb4 Bc6
          15. Bb6 dxe5 16. Qa5 Qc8 17. fxe5 g6 18. Rad1 Ng7 19. Rd3 Nf5 20. Rfd1 Nh4 21.
          Bf1 f5 22. Bf2 f4 23. Kg1 Rf5 24. Ne2 f3 25. Nd4 fxg2 26. Be2 Rxf2 27. Kxf2
          Qf8+ 28. Kg1 Bb4 29. Qb6 Bc5 30. Qa5 Rd8 31. Qe1 Qf4 32. c3 Bxa4 33. R1d2 Bb5
          34. Qg3 Rxd4 35. cxd4 Bxd4+ 0-1

          • bladerunner 17 giugno 2011 a 20:46 #

            Battaglia tra Titani tra Morozevich e Khalifman. Pur tra qualche imprecisione l’impressione è che abbia sprecato un po’ il Kaliffo, cmq autore di una grande partita:

            [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
            [Site “Taganrog/Russia”]
            [Date “2011.06.17”]
            [Round “3”]
            [White “Morozevich, Alexander”]
            [Black “Khalifman, Alexander”]
            [Result “1/2-1/2”]
            [ECO “D00”]
            [PlyCount “114”]
            [EventDate “2011.??.??”]
            [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

            1. d4 Nf6 2. Bg5 d5 3. Nd2 c5 4. dxc5 Na6 5. e4 Nxc5 6. exd5 Qxd5 7. Ngf3 e6 8.
            Bc4 Qd8 9. Qe2 Be7 10. O-O-O Qa5 11. Kb1 O-O 12. Nb3 Qc7 13. Nxc5 Qxc5 14. Be3
            Qc7 15. Bd4 a6 16. Ng5 h6 17. h4 b5 18. Bd3 Bb7 19. Bxf6 Bxf6 20. Nh7 Bxb2 21.
            Kxb2 Rfd8 22. Rhe1 Qf4 23. Qe5 Qxh4 24. f4 Rac8 25. g4 Qf2 26. Kb1 Rxd3 27.
            cxd3 Qc2+ 28. Ka1 Bd5 29. Qb2 Kxh7 30. Rc1 Qxb2+ 31. Kxb2 Rd8 32. Rc7 Kg6 33.
            Re3 Rd6 34. a3 Rb6 35. Re5 Kf6 36. d4 b4 37. a4 b3 38. a5 Rb5 39. Rc5 Rxc5 40.
            g5+ hxg5 41. fxg5+ Ke7 42. dxc5 f5 43. Re2 f4 44. Rh2 e5 45. Kc3 f3 46. Rd2 Bc6
            47. Kd3 Kd7 48. Kc4+ Kc7 49. Rf2 b2 50. Rxb2 Bb5+ 51. Kc3 Kc6 52. Rf2 Be2 53.
            Kd2 Kxc5 54. Ke3 Kd5 55. Rh2 Ke6 56. Ke4 Kd6 57. Ke3 Ke6 1/2-1/2

  9. bladerunner 17 giugno 2011 a 20:54 #

    Risultati terzo turno

    Rimane solo a punteggio pieno il giovane Sjugirov, sempre in attesa di entrare in orbita come tanti che se ne intendono hanno dichiarato ormai da diverso tempo: batte Kurnosov, sfruttando anche un abbaglio di quest’ultimo appena prima del controllo del tempo (ma anche di un altro al limite delle 120 mosse), cmq notevole la tenacia con cui ha convertito un difficile finale T+A+p vs. T+2pp.
    Tra le “big guns” Tomashevsky supera Boris Savchenko, mentre Volkov disputa una splendida partita contro Inarkiev; vince anche Zvjaginsev.

    Accoppiamenti quarto turno:
    1 21 GM Sjugirov Sanan 2629 3 – 2½ GM Zvjaginsev Vadim 2659 12
    2 3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 2½ – 2½ GM Galkin Alexander 2598 28
    3 15 GM Najer Evgeniy 2643 2½ – 2½ GM Volkov Sergey 2615 25
    4 1 GM Vitiugov Nikita 2733 2 – 2 GM Khalifman Alexander 2627 22
    5 19 GM Lysyj Igor 2629 2 – 2 GM Jakovenko Dmitry 2732 2
    6 31 GM Ponkratov Pavel 2582 2 – 2 GM Morozevich Alexander 2694 4
    7 23 GM Romanov Evgeny 2624 2 – 2 GM Potkin Vladimir 2682 5
    8 9 GM Alekseev Evgeny 2673 2 – 2 GM Shimanov Aleksandr 2583 30
    9 47 IM Bukavshin Ivan 2502 2 – 2 GM Grachev Boris 2669 10
    10 11 GM Timofeev Artyom 2665 2 – 2 GM Frolyanov Dmitry 2599 27
    11 13 GM Khismatullin Denis 2656 2 – 2 GM Landa Konstantin 2613 26
    12 37 GM Papin Vasily 2565 2 – 2 GM Kurnosov Igor 2633 16
    13 41 GM Kryakvin Dmitry 2551 2 – 2 GM Matlakov Maxim 2632 17
    14 8 GM Kobalia Mikhail 2679 1½ – 2 GM Grigoriants Sergey 2562 38

    • bladerunner 17 giugno 2011 a 20:58 #

      Nel Femminile rimane solo la Gunina a punteggio pieno.

      Accoppiamenti quarto turno:
      1 2 IM Zaiatz Elena 2430 2½ – 3 IM Gunina Valentina 2487 1
      2 3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2427 2½ – 2½ WIM Charochkina Daria 2320 14
      3 12 IM Vasilevich Irina 2342 2½ – 2½ IM Romanko Marina 2387 9

      Domani sarà però giorno di riposo, si riprende il 19 (le donne disputano solo nove turni).

  10. bladerunner 18 giugno 2011 a 17:12 #

    Patta per il Moroz, dopo un sacrificio di qualità forse non necessario e aver passato qualche brutto momento:

    [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.18”]
    [Round “4”]
    [White “Ponkratov, Pavel”]
    [Black “Morozevich, Alexander”]
    [Result “1/2-1/2”]
    [ECO “C50”]
    [PlyCount “80”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O d6 5. c3 Nf6 6. Re1 O-O 7. h3 Bb6 8. Bb3
    h6 9. Na3 Be6 10. Bxe6 fxe6 11. Nc4 Nd7 12. d3 Qe7 13. a4 a6 14. Nxb6 Nxb6 15.
    d4 exd4 16. cxd4 Qf7 17. Ra3 Qh5 18. Rc3 Rf7 19. Be3 d5 20. e5 Raf8 21. Bc1
    Rxf3 22. Rxf3 Rxf3 23. gxf3 Qxh3 24. f4 Qf5 25. Re3 Nc8 26. Rb3 N8e7 27. Rxb7
    Qg6+ 28. Kf1 Nf5 29. Rxc7 Ncxd4 30. b4 Qe8 31. Bb2 Qb8 32. Rc1 Qxb4 33. Bxd4
    Nxd4 34. Qd3 Nf5 35. Qxa6 Kh7 36. Qxe6 Qe4 37. Qc8 Qh1+ 38. Ke2 Qe4+ 39. Kf1
    Qh1+ 40. Ke2 Qe4+ 1/2-1/2

    • bladerunner 18 giugno 2011 a 17:15 #

      Curiosa la partita di Alekseev con il Nero che abbandona a materiale pari e con la Donna del Bianco in presa!

      [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
      [Site “Taganrog/Russia”]
      [Date “2011.06.18”]
      [Round “4”]
      [White “Alekseev, Evgeny”]
      [Black “Shimanov, Aleksandr”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “B12”]
      [PlyCount “45”]
      [EventDate “2011.??.??”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. h4 h5 5. c4 e6 6. Nc3 Ne7 7. Nge2 Bg4 8. Bg5 Qb6
      9. Qd2 Nd7 10. Ng3 f6 11. exf6 gxf6 12. Be3 Nf5 13. Nxf5 Bxf5 14. cxd5 cxd5 15.
      Rc1 Kf7 16. Be2 Bd6 17. Nb5 Bb8 18. Bf4 Bxf4 19. Qxf4 Ke7 20. O-O Rag8 21. Rfe1
      a6 22. Nc3 Qd6 23. Bf3 1-0

      • bladerunner 18 giugno 2011 a 19:56 #

        Risultati quarto turno

        Nelle prime scacchiere serie di patte, poi vittorie di Alekseev, Timofeev, Khismatullin, Kurnosov e Matlakov.

        In classifica Sjugirov conduce con 3.5 su 4, davanti a dieci agguerritissimi avversari.

        Accoppiamenti quinto turno:
        1 17 GM Matlakov Maxim 2632 3 – 3½ GM Sjugirov Sanan 2629 21
        2 16 GM Kurnosov Igor 2633 3 – 3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 3
        3 25 GM Volkov Sergey 2615 3 – 3 GM Alekseev Evgeny 2673 9
        4 28 GM Galkin Alexander 2598 3 – 3 GM Timofeev Artyom 2665 11
        5 12 GM Zvjaginsev Vadim 2659 3 – 3 GM Khismatullin Denis 2656 13
        6 2 GM Jakovenko Dmitry 2732 2½ – 3 GM Najer Evgeniy 2643 15
        7 38 GM Grigoriants Sergey 2562 2½ – 2½ GM Vitiugov Nikita 2733 1
        8 4 GM Morozevich Alexander 2694 2½ – 2½ GM Lysyj Igor 2629 19
        9 5 GM Potkin Vladimir 2682 2½ – 2½ GM Ponkratov Pavel 2582 31
        10 22 GM Khalifman Alexander 2627 2½ – 2½ GM Inarkiev Ernesto 2679 7
        11 10 GM Grachev Boris 2669 2½ – 2½ GM Romanov Evgeny 2624 23
        12 18 GM Savchenko Boris 2630 2½ – 2½ IM Bukavshin Ivan 2502 47

        • bladerunner 19 giugno 2011 a 19:03 #

          Ancora un Morozevich poco convincente, un altro sacrificio dettato più dalla difficile posizione che da ambizioni di vittoria:

          [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
          [Site “Taganrog/Russia”]
          [Date “2011.06.19”]
          [Round “5”]
          [White “Morozevich, Alexander”]
          [Black “Lysyj, Igor”]
          [Result “1/2-1/2”]
          [ECO “E34”]
          [PlyCount “88”]
          [EventDate “2011.??.??”]
          [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

          1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 d5 5. cxd5 Qxd5 6. Nf3 Qf5 7. Qb3 Nc6 8.
          Bd2 O-O 9. h3 a5 10. g4 Qg6 11. a3 a4 12. Qd1 Bxc3 13. Bxc3 Nd5 14. Qd2 b6 15.
          Rg1 Ba6 16. Rc1 Rfd8 17. Rg3 Rac8 18. h4 e5 19. h5 Qe4 20. dxe5 Nxc3 21. Qxc3
          Nd4 22. e6 Nxe6 23. h6 Rd5 24. Qb4 Nd4 25. Nxd4 Rxd4 26. Qc3 gxh6 27. Re3 Qd5
          28. Bg2 Qd6 29. Re4 c5 30. Rxd4 cxd4 31. Qxc8+ Bxc8 32. Rxc8+ Kg7 33. Bf3 d3
          34. Rc4 dxe2 35. Bxe2 Qe5 36. Rb4 Qc5 37. Kf1 Qd5 38. Kg1 Qc5 39. Kg2 Qe5 40.
          Bf3 Qf6 41. Rxa4 Qxb2 42. Rb4 Qf6 43. a4 Qd6 44. Rb5 Qd4 1/2-1/2

          • bladerunner 19 giugno 2011 a 21:11 #

            Risultati quinto turno

            Ancora serie di patte nelle prime scacchiere, poi importantissima vittoria di Najer (foto) su Jakovenko, la strepitosa vittoria di Evgeniy va ricordata:
            [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
            [Site “Taganrog/Russia”]
            [Date “2011.06.19”]
            [Round “5”]
            [White “Jakovenko, Dmitry”]
            [Black “Najer, Evgeniy”]
            [Result “0-1”]
            [ECO “D17”]
            [PlyCount “98”]
            [EventDate “2011.??.??”]
            [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

            1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. Ne5 Nbd7 7. Nxc4 Qc7 8.
            g3 e5 9. dxe5 Nxe5 10. Bf4 Nfd7 11. Bg2 g5 12. Ne3 gxf4 13. Nxf5 O-O-O 14. Qc2
            Nc5 15. O-O fxg3 16. hxg3 a5 17. Rad1 h5 18. Rxd8+ Qxd8 19. Rd1 Qf6 20. e3 Kb8
            21. Ne2 Ne6 22. Ned4 Bb4 23. Nh4 Nc5 24. Ne2 Qe6 25. Rd4 Qb3 26. Qf5 Re8 27.
            Nf4 Qxa4 28. Nxh5 Qa1+ 29. Bf1 Qxb2 30. Ng7 Re7 31. Qf6 Ka7 32. Kg2 Ned3 33.
            Bxd3 Nxd3 34. Qf5 Rxe3 35. Rxb4 Nxb4 36. Qc5+ Ka6 37. Qxe3 Qxg7 38. Qe2+ Kb6
            39. Qe3+ c5 40. Nf3 Qf6 41. Ne5 Qe6 42. Qf4 a4 43. Nc4+ Ka6 44. Na3 Qd5+ 45.
            Kh2 Qd3 46. Nc4 a3 47. Qf6+ Nc6 48. Qxf7 a2 49. Ne5 Qe2 0-1

            Vitiugov si impone con la notevole 25…Cxg3! su Grigoriants; Boris Savchenko surclassa Bukavshin.

            In classifica Najer raggiunge Sjugirov a 4 su 5, seguono undici giocatori a 3.5, Morozevich a 3 punti ha ancora speranze di qualificazione, ma deve cominciare a dimostrare qualcosa, il prossimo turno è importante in tal senso.

            Accoppiamenti sesto turno:
            1 15 GM Najer Evgeniy 2643 4 – 4 GM Sjugirov Sanan 2629 21
            2 1 GM Vitiugov Nikita 2733 3½ – 3½ GM Zvjaginsev Vadim 2659 12
            3 3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 3½ – 3½ GM Matlakov Maxim 2632 17
            4 9 GM Alekseev Evgeny 2673 3½ – 3½ GM Kurnosov Igor 2633 16
            5 11 GM Timofeev Artyom 2665 3½ – 3½ GM Savchenko Boris 2630 18
            6 13 GM Khismatullin Denis 2656 3½ – 3½ GM Volkov Sergey 2615 25
            7 7 GM Inarkiev Ernesto 2679 3 – 3½ GM Galkin Alexander 2598 28
            8 45 GM Kornev Alexei 2511 3 – 3 GM Morozevich Alexander 2694 4
            9 48 IM Reshetnikov Alexey 2487 3 – 3 GM Potkin Vladimir 2682 5
            10 23 GM Romanov Evgeny 2624 3 – 3 GM Rublevsky Sergei 2682 6
            11 31 GM Ponkratov Pavel 2582 3 – 3 GM Grachev Boris 2669 10
            12 19 GM Lysyj Igor 2629 3 – 3 GM Khalifman Alexander 2627 22
            13 14 GM Khairullin Ildar 2649 2½ – 3 GM Lintchevski Daniil 2543 42

  11. bladerunner 19 giugno 2011 a 21:16 #

    Nel Femminile la Gunina viene travolta da Elena Zaiatz (foto).

    Accoppiamenti quinto turno:
    1 9 IM Romanko Marina 2387 3½ – 3½ IM Zaiatz Elena 2430 2
    2 1 IM Gunina Valentina 2487 3 – 3 IM Ovod Evgenija 2404 5
    3 15 WIM Tomilova Elena 2317 3 – 3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2427 3
    4 17 WIM Ambartsumova Karina 2303 3 – 3 IM Bodnaruk Anastasia 2419 4
    5 14 WIM Charochkina Daria 2320 3 – 2½ WGM Shadrina Tatiana 2397 6

  12. bladerunner 20 giugno 2011 a 17:48 #

    Non sfugge stavolta il successo pieno al Moroz, un altro sacrificio di qualità stavolta vincente:

    [Event “64th Russian Championships”]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.20”]
    [Round “6”]
    [White “Kornev, Alexei”]
    [Black “Morozevich, Alexander”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “B07”]
    [PlyCount “117”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d6 2. e4 Nf6 3. Nc3 Nbd7 4. g4 h6 5. h3 e5 6. Nge2 b5 7. Bg2 b4 8. Nd5
    Nxd5 9. exd5 Rb8 10. O-O Be7 11. a3 a5 12. axb4 axb4 13. f4 O-O 14. Ng3 exd4
    15. Nf5 d3 16. Nxe7+ Qxe7 17. Qxd3 Nc5 18. Qe3 Qf6 19. Rd1 b3 20. c4 Ba6 21.
    Qd4 Rfe8 22. Be3 Rxe3 23. Qxe3 Qxb2 24. Bf1 Qf6 25. Rdb1 g6 26. Ra5 b2 27. Ra3
    h5 28. Be2 Bc8 29. Qd2 Bd7 30. Bd1 Ne4 31. Qe3 Re8 32. Kg2 Qh4 33. Rxb2 hxg4
    34. hxg4 Bxg4 35. Bxg4 Qxg4+ 36. Kf1 Qd1+ 37. Kg2 Nf6 38. Qf3 Qd4 39. Rf2 Qxc4
    40. Rc3 Qd4 41. Rd3 Qa4 42. Qd1 Qe4+ 43. Qf3 Qf5 44. Rd4 Kg7 45. Qc3 Qg4+ 46.
    Kf1 Rh8 47. Qf3 Qf5 48. Qd3 Rh1+ 49. Ke2 Qd7 50. Kd2 c5 51. dxc6 Qxc6 52. Rc4
    Qb6 53. Re2 d5 54. Ra4 Qg1 55. Qc2 Ne4+ 56. Raxe4 dxe4 57. Qc3+ Kh7 58. Qc4 f5
    59. Qd3 0-1

    • bladerunner 20 giugno 2011 a 18:13 #

      Curioso intrappolamento della Donna avversaria da parte di Jakovenko (dopo 26…Txh4 non vi è più nulla da fare):

      [Event “64th Russian Championships”]
      [Site “Taganrog/Russia”]
      [Date “2011.06.20”]
      [Round “6”]
      [White “Papin, Vasily”]
      [Black “Jakovenko, Dmitry”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “A58”]
      [PlyCount “60”]
      [EventDate “2011.??.??”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 c5 4. d5 b5 5. cxb5 a6 6. bxa6 Bg7 7. Nc3 O-O 8. Bg2
      d6 9. Nf3 Nbd7 10. O-O Nb6 11. Nh4 Bxa6 12. Qc2 Nfd7 13. Rd1 Qc7 14. Rb1 Nc4
      15. b3 Qa5 16. Ne4 Na3 17. Bxa3 Qxa3 18. e3 Rfb8 19. Rd2 Rb4 20. Bf1 Bb7 21.
      Nc3 Nb6 22. Rbd1 c4 23. Nb1 cxb3 24. Qc7 Qa7 25. a3 Re4 26. Bg2 Rxh4 27. gxh4
      Kf8 28. Bh3 f5 29. Nc3 Rc8 30. Nb5 Qa6 0-1

      • bladerunner 20 giugno 2011 a 19:24 #

        Nel Femminile la Zaiatz procede battendo con sicurezza la Romanko; immediato riscatto della Gunina che sovrasta la Ovod.

        Accoppiamenti sesto turno:
        1 2 IM Zaiatz Elena 2430 4½ – 3½ IM Kovalevskaya Ekaterina 2427 3
        2 1 IM Gunina Valentina 2487 4 – 4 WIM Charochkina Daria 2320 14
        3 4 IM Bodnaruk Anastasia 2419 3½ – 3½ WIM Tomilova Elena 2317 15
        4 17 WIM Ambartsumova Karina 2303 3½ – 3½ IM Romanko Marina 2387 9

        • bladerunner 20 giugno 2011 a 19:37 #

          Detto di Sjugirov e di Morozevich, da registrare un’altra importante vittoria, quella di Timofeev su Boris Savchenko.
          La classifica vede in testa Sjugirov con 5 su 6, seguito da Timofeev con 4.5 e da undici giocatori con 4 punti, quindi situazione ancora molto aperta per la conquista delle tre ammissioni alla SuperFinale.

          Accoppiamenti settimo turno (si disputa il 22 giugno, il 21 è giornata di riposo):
          1 21 GM Sjugirov Sanan 2629 5 – 4½ GM Timofeev Artyom 2665 11
          2 16 GM Kurnosov Igor 2633 4 – 4 GM Vitiugov Nikita 2733 1
          3 25 GM Volkov Sergey 2615 4 – 4 GM Tomashevsky Evgeny 2707 3
          4 4 GM Morozevich Alexander 2694 4 – 4 GM Khismatullin Denis 2656 13
          5 28 GM Galkin Alexander 2598 4 – 4 GM Alekseev Evgeny 2673 9
          6 12 GM Zvjaginsev Vadim 2659 4 – 4 GM Najer Evgeniy 2643 15
          7 17 GM Matlakov Maxim 2632 4 – 3½ GM Lysyj Igor 2629 19

  13. bladerunner 22 giugno 2011 a 16:38 #

    Un elegante Morozevich quello del settimo turno, non sopra le righe come nei turni precedenti, liquida Khismatullin in scioltezza:

    [Event “64th Russian Championships”]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.22”]
    [Round “7”]
    [White “Morozevich, Alexander”]
    [Black “Khismatullin, Denis”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “E33”]
    [PlyCount “69”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 Nc6 5. Nf3 d6 6. Bd2 Qe7 7. a3 Bxc3 8.
    Bxc3 e5 9. d5 Nb8 10. e3 O-O 11. Nd2 c6 12. dxc6 Nxc6 13. Bd3 b6 14. Ne4 h6 15.
    Nxf6+ Qxf6 16. O-O Bb7 17. f4 Qe7 18. b4 Rac8 19. Rad1 Nb8 20. fxe5 dxe5 21.
    Qf2 Nd7 22. Qf5 g6 23. Qh3 h5 24. Qg3 Rcd8 25. Bc2 Kh7 26. Rd2 h4 27. Qh3 Bc8
    28. g3 Kg7 29. Qxh4 Qxh4 30. gxh4 Rde8 31. h5 g5 32. Bf5 Nf6 33. Bxc8 Ne4 34.
    Bf5 Nxc3 35. Rc2 1-0

    • bladerunner 22 giugno 2011 a 16:40 #

      Invece il Kaliffo rovina contro Evdokimov:
      [Event “64th Russian Championships”]
      [Site “Taganrog/Russia”]
      [Date “2011.06.22”]
      [Round “7”]
      [White “Khalifman, Alexander”]
      [Black “Evdokimov, Alexander A”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “D85”]
      [PlyCount “56”]
      [EventDate “2011.??.??”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. Nf3 Bg7 5. cxd5 Nxd5 6. e4 Nxc3 7. bxc3 c5 8.
      Be3 Bg4 9. Rc1 Qa5 10. Qb3 cxd4 11. Nxd4 Bc8 12. Qb5+ Qxb5 13. Nxb5 Na6 14.
      Nxa7 Bd7 15. Bc4 O-O 16. Ke2 Rfb8 17. Rhd1 Be8 18. Rd2 Be5 19. Rd5 Bf6 20. Ra5
      e6 21. Bb5 b6 22. Bxe8 bxa5 23. Bc6 Rb2+ 24. Kf3 Rab8 25. a4 R8b3 26. Bb5 Nc7
      27. c4 Bd4 28. c5 Rxf2+ 0-1

      • bladerunner 22 giugno 2011 a 16:42 #

        Una brutta fine anche per Alekseev, matto imparabile contro Galkin:
        [Event “64th Russian Championships”]
        [Site “Taganrog/Russia”]
        [Date “2011.06.22”]
        [Round “7”]
        [White “Galkin, Alexander”]
        [Black “Alekseev, Evgeny”]
        [Result “1-0”]
        [ECO “A13”]
        [PlyCount “59”]
        [EventDate “2011.??.??”]
        [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

        1. c4 Nf6 2. Nf3 e6 3. g3 d5 4. Bg2 d4 5. b4 a5 6. Bb2 e5 7. Nxe5 Bxb4 8. Nd3
        O-O 9. Nxb4 axb4 10. a3 bxa3 11. Nxa3 c5 12. O-O Nc6 13. Nb5 Rxa1 14. Qxa1 Bg4
        15. Re1 Nb4 16. Qb1 d3 17. exd3 Qxd3 18. Bc3 Qxc4 19. Nd6 Qa6 20. Bxf6 gxf6 21.
        Qe4 Qxd6 22. Qxg4+ Kh8 23. Qf5 Rg8 24. Be4 Rg6 25. Qc8+ Rg8 26. Qh3 Rg7 27.
        Bxh7 Rxh7 28. Re8+ Kg7 29. Qg4+ Kh6 30. Rg8 1-0

        • bladerunner 22 giugno 2011 a 18:19 #

          Altri risultati settimo turno

          Intraprendente partita di Sjugirov che sacrifica una qualità in cambio di due pedoni, il compenso sembra esserci ma Timofeev gioca un finale impeccabile e si aggiudica il punto pieno; Landa non dà scampo a Tatiana; vittorie importanti ai fini della classifica per Jakovenko, Rublevsky, Inarkiev, Boris Savchenko e Bukavshin.

          In classifica ora conduce Timofeev con 5.5 su 7, seguono Sjugirov, Galkin e Morozevich con 5 punti.

          Accoppiamenti ottavo turno:
          1 11 GM Timofeev Artyom 2665 5½ – 5 GM Morozevich Alexander 2694 4
          2 21 GM Sjugirov Sanan 2629 5 – 5 GM Galkin Alexander 2598 28
          3 1 GM Vitiugov Nikita 2733 4½ – 4½ GM Savchenko Boris 2630 18
          4 2 GM Jakovenko Dmitry 2732 4½ – 4½ GM Volkov Sergey 2615 25
          5 3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 4½ – 4½ GM Zvjaginsev Vadim 2659 12
          6 47 IM Bukavshin Ivan 2502 4½ – 4½ GM Rublevsky Sergei 2682 6
          7 7 GM Inarkiev Ernesto 2679 4½ – 4½ GM Kurnosov Igor 2633 16
          8 15 GM Najer Evgeniy 2643 4½ – 4½ GM Matlakov Maxim 2632 17

          • bladerunner 22 giugno 2011 a 18:24 #

            Nel Femminile ancora una partita clamorosa della Gunina:

            [Event “64th Russian Championships”]
            [Site “Taganrog/Russia”]
            [Date “2011.06.22”]
            [Round “7”]
            [White “Gunina, Valentina”]
            [Black “Charochkina, Daria”]
            [Result “1-0”]
            [ECO “D44”]
            [PlyCount “89”]
            [EventDate “2011.??.??”]
            [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

            1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Bh4 g5
            9. Nxg5 hxg5 10. Bxg5 Nbd7 11. exf6 Bb7 12. g3 c5 13. d5 Qb6 14. Bg2 O-O-O 15.
            O-O b4 16. Na4 Qa6 17. a3 Bxd5 18. Bxd5 Ne5 19. axb4 Rxd5 20. Qe2 cxb4 21. Nc3
            Ra5 22. Rxa5 Qxa5 23. Ne4 Nd3 24. Be3 Qh5 25. f3 a5 26. b3 a4 27. bxc4 Nc5 28.
            Ng5 Bd6 29. Qg2 a3 30. f4 Kc7 31. h3 b3 32. Qf2 Kc6 33. Qg2+ Kc7 34. Qd2 Rb8
            35. g4 Qg6 36. Rd1 Rb6 37. Qa5 b2 38. f5 Qxf6 39. Bxc5 Bxc5+ 40. Qxc5+ Rc6 41.
            Qa7+ Kc8 42. Ne4 a2 43. Qa8+ Kc7 44. Nxf6 b1=Q 45. Ne8+ 1-0

            La Zaiatz comunque non si scompone e continua imperterrita a vincere, in classifica ora conduce con 5.5 su 6, seguita dalla Gunina a 5 e dalla Tomilova a 4.5.

            Accoppiamenti settimo turno:
            1 15 WIM Tomilova Elena 2317 4½ 5½ IM Zaiatz Elena 2430 2
            2 9 IM Romanko Marina 2387 4 5 IM Gunina Valentina 2487 1

  14. bladerunner 23 giugno 2011 a 14:29 #

    Chiaro che non si deve cantare vittoria troppo presto, ma il Moroz dopo la vittoria di ieri è ritornato tra gli Over2700. Per noi suoi tifosi da sempre, la soglia della decenza è la TopTen che ora significa stare sopra i 2760. Con un po’ di pazienza…

  15. bladerunner 23 giugno 2011 a 17:25 #

    Finalmente una buona apertura e un’altra vittoria all’apparenza “facile”. Discutibile continuazione (17.Axe6?) scelta dall’avversario odierno del Moroz, dopo la consueta (ma variante rara 5…Dxc5) Francese impostata dal Nostro:

    [Event “64th Russian Championships”]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.23”]
    [Round “8”]
    [White “Timofeev, Artyom”]
    [Black “Morozevich, Alexander”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “C07”]
    [PlyCount “96”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 Qxd5 5. dxc5 Qxc5 6. Ne4 Qb4+ 7. Nc3 Nf6 8.
    Bd3 Nbd7 9. a3 Qd6 10. Nf3 Nc5 11. Bb5+ Bd7 12. Qe2 a6 13. Bc4 Qc7 14. O-O Bd6
    15. b4 Rc8 16. Bb2 Na4 17. Bxe6 Nxc3 18. Bxd7+ Kxd7 19. Qd3 Rhe8 20. Ng5 Qc4
    21. Qf5+ Kc7 22. Bxc3 Qxc3 23. Nxf7 Qc4 24. Nxd6 Kxd6 25. Qg5 Qg4 26. Qa5 Ke7
    27. Rad1 Kf7 28. Qb6 Re7 29. b5 axb5 30. Qxb5 Qc4 31. Qb3 Qxb3 32. cxb3 Rc3 33.
    Rb1 b5 34. a4 b4 35. Rb2 Ne4 36. Rd1 Rec7 37. Kf1 Rc1 38. Ke1 Rxd1+ 39. Kxd1
    Rc3 40. a5 Rc5 41. Ke2 Ke6 42. Ke3 Nc3 43. Kd4 Rxa5 44. Kc4 Nd5 45. Re2+ Kd6
    46. Re8 Rc5+ 47. Kd4 Rc2 48. Rd8+ Ke6 0-1

    • bladerunner 23 giugno 2011 a 17:34 #

      Ora incrociamo tutto l’incrociabile, ma Morozevich è in testa al torneo.

  16. bladerunner 23 giugno 2011 a 17:38 #

    Molto fortunata la Gunina oggi, dopo aver sacrificato un pezzo con il solo vantaggio dell’iniziativa, può godere di un aiutomatto ad opera della sua avversaria:

    [Event “64th Russian Championships”]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.23”]
    [Round “7”]
    [White “Romanko, Marina”]
    [Black “Gunina, Valentina”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D12”]
    [PlyCount “64”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. e3 Bf5 4. Nc3 e6 5. Bd3 Bxd3 6. Qxd3 Bb4 7. Bd2 Nf6 8. Nf3
    O-O 9. O-O a5 10. Rfd1 Nbd7 11. a3 Bxc3 12. Bxc3 Ne4 13. Be1 Re8 14. a4 Qe7 15.
    b3 f5 16. Nd2 Nxd2 17. Rxd2 Nf6 18. cxd5 exd5 19. Qxf5 Ne4 20. Rc2 Rf8 21. Qg4
    Rf6 22. Qe2 Raf8 23. f3 Ng5 24. Bxa5 Nxf3+ 25. gxf3 Rxf3 26. Re1 Qe4 27. Qd1
    R8f6 28. Rg2 Rg6 29. Qd2 Rff6 30. Bc7 h5 31. Ree2 Rxg2+ 32. Rxg2 Qb1+ 0-1

    • bladerunner 23 giugno 2011 a 20:04 #

      Risultati ottavo turno

      Detto della vittoria di Morozevich, da registrare anche quelle di Inarkiev (su Kurnosov, sudata e strameritata), di Grachev (spettacolare chiusura) e di Kryakvin (anche questa molto elegante).

      In classifica Morozevich è solo con 6 su 8, seguono Timofeev, Sjugirov, Galkin e Inarkiev a 5.5.

      Accoppiamenti nono turno:
      1 4 GM Morozevich Alexander 2694 6 – 5½ GM Sjugirov Sanan 2629 21
      2 11 GM Timofeev Artyom 2665 5½ – 5½ GM Inarkiev Ernesto 2679 7
      3 28 GM Galkin Alexander 2598 5½ – 5 GM Vitiugov Nikita 2733 1
      4 17 GM Matlakov Maxim 2632 5 – 5 GM Jakovenko Dmitry 2732 2
      5 10 GM Grachev Boris 2669 5 – 5 GM Tomashevsky Evgeny 2707 3
      6 6 GM Rublevsky Sergei 2682 5 – 5 GM Kryakvin Dmitry 2551 41
      7 12 GM Zvjaginsev Vadim 2659 5 – 5 IM Bukavshin Ivan 2502 47
      8 18 GM Savchenko Boris 2630 5 – 5 GM Najer Evgeniy 2643 15
      9 25 GM Volkov Sergey 2615 5 – 4½ IM Reshetnikov Alexey 2487 48

      • bladerunner 23 giugno 2011 a 20:09 #

        Nel Femminile Zaiatz implacabile, non concede recupero alla Gunina.

        Accoppiamenti ottavo turno:
        1 2 IM Zaiatz Elena 2430 6½ – 5 WGM Kovanova Baira 2361 11
        2 6 WGM Shadrina Tatiana 2397 4½ – 6 IM Gunina Valentina 2487 1
        3 4 IM Bodnaruk Anastasia 2419 4½ – 5 WIM Charochkina Daria 2320 14

  17. bladerunner 24 giugno 2011 a 16:46 #

    Nell’ottavo turno del Femminile la Shadrina punisce duramente un’apertura molto approssimativa della Gunina:

    [Event “64th Russian Championships Women – Higher “]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.24”]
    [Round “8”]
    [White “Shadrina, Tatiana”]
    [Black “Gunina, Valentina”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B12”]
    [PlyCount “61”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 Nd7 6. O-O Bg6 7. b3 c5 8. c4 Ne7
    9. Nc3 cxd4 10. Nb5 Qb8 11. Nd6+ Kd8 12. Bf4 Nc6 13. cxd5 exd5 14. Bd3 Bh5 15.
    Be2 Bxd6 16. exd6 Re8 17. Nxd4 Re4 18. Bxh5 Rxf4 19. Nb5 g6 20. Be2 a6 21. Nc7
    Rd4 22. Qc1 Ra7 23. Qg5+ f6 24. Qh6 Kc8 25. Rac1 Re4 26. Bf3 Re5 27. Qxh7 Nb6
    28. Qh8+ Kd7 29. Qxf6 Qd8 30. Bg4+ Rf5 31. Qe6# 1-0

  18. bladerunner 24 giugno 2011 a 16:52 #

    Curiose posizioni nella seguente partita:

    [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
    [Site “Taganrog/Russia”]
    [Date “2011.06.24”]
    [Round “9”]
    [White “Khismatullin, Denis”]
    [Black “Papin, Vasily”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D45”]
    [PlyCount “74”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. e3 e6 5. Nf3 a6 6. Bd2 c5 7. cxd5 exd5 8. g3
    Nc6 9. Bg2 cxd4 10. Nxd4 Nxd4 11. exd4 Be6 12. Qb3 Qd7 13. O-O Be7 14. Na4 Qb5
    15. Nb6 Ra7 16. Rfc1 O-O 17. Bf1 Qxb3 18. axb3 Bd8 19. Na4 Nd7 20. b4 Bf6 21.
    Be3 Nb8 22. Nc5 Nc6 23. Bxa6 Rfa8 24. b5 Nxd4 25. Nxb7 Ne2+ 26. Kf1 Nxc1 27.
    Bxa7 Bh3+ 28. Ke1 Bxb2 29. Rxc1 Bxc1 30. b6 Ba3 31. Kd2 d4 32. Kc2 Bg2 33. Na5
    Bc5 34. Bc4 d3+ 35. Kxd3 Bxf2 36. Ke2 Bg1 37. Bb5 Bxb6 0-1

    non c’è salvezza, su 38.Axb6 Tb8 39.Cc4 Ad5

    • bladerunner 24 giugno 2011 a 18:19 #

      Partita al cardiopalma di Morozevich che vince dopo una tesissima lotta con Sjugirov, quest’ultimo per due volte in zeitnot (nel primo poco più di un minuto per una decina di mosse al controllo del tempo; anche le ultime 20-25 mosse sono state giocate praticamente solo con l’incremento):

      [Event “64th Russian Championships Men – Higher “]
      [Site “Taganrog/Russia”]
      [Date “2011.06.24”]
      [Round “9”]
      [White “Morozevich, Alexander”]
      [Black “Sjugirov, Sanan”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “E39”]
      [PlyCount “155”]
      [EventDate “2011.??.??”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. Nf3 c5 6. dxc5 Na6 7. c6 bxc6 8. g3
      d5 9. a3 Bxc3+ 10. Qxc3 Nc5 11. cxd5 Nfe4 12. Qc2 cxd5 13. Be3 Nd7 14. Bg2 Ba6
      15. O-O Rc8 16. Qd1 Qc7 17. Re1 Qb8 18. Nd2 Nd6 19. Qa4 Bb5 20. Qb4 Nf5 21. Bf4
      e5 22. Bh3 a5 23. Qxa5 Ne7 24. a4 Bc6 25. b4 exf4 26. b5 fxg3 27. hxg3 Qd6 28.
      bxc6 Nxc6 29. Qc3 f5 30. Nf3 Nce5 31. Qa3 Qh6 32. Kg2 Rcd8 33. Qa2 Qd6 34. Red1
      Nc5 35. Qa3 Nc4 36. Qb4 f4 37. Rac1 Qe7 38. Rxc4 dxc4 39. Rxd8 Rxd8 40. gxf4
      Qd6 41. Ne5 g5 42. f3 Qd5 43. Ng4 Kh8 44. Ne3 Qd4 45. Nf5 Qd2 46. Qxc5 Qxe2+
      47. Kg3 gxf4+ 48. Kh4 Qe1+ 49. Kh5 Qe2 50. Bg4 Qh2+ 51. Nh4 Qe2 52. Nf5 Qh2+
      53. Kg5 Rg8+ 54. Kf6 Qb2+ 55. Ke6 Re8+ 56. Kf7 Qe5 57. Qxc4 Ra8 58. Qd4 Qxd4
      59. Nxd4 Rxa4 60. Ne6 Rb4 61. Kf6 Kg8 62. Bf5 Rb6 63. Kg5 Kf7 64. Nxf4 h6+ 65.
      Kg4 Rb4 66. Be4 Rb5 67. Nd5 Ra5 68. f4 Kg7 69. f5 Kf7 70. Kf4 Ra8 71. Bf3 Ra1
      72. Bh5+ Kg7 73. f6+ Kf8 74. Nc7 Rf1+ 75. Ke5 Re1+ 76. Kd6 Rf1 77. Ne6+ Kg8 78.
      Ke7 1-0

      Nella partita tante sono le posizioni di assoluto interesse, nel diagramma seguente una mossa molto forte che Morozevich NON ha giocato, 52.Ad7!! Chiaramente l’Alfiere è intangibile, si evita il cambio …De8+ e si minaccia Dd4+

      il Nero avrebbe probabilmente proseguito con 52…De3 ma dopo 53.Dxc4 De7 54.Ae6 il Moroz avrebbe probabilmente faticato meno per realizzare.
      Nell’analisi proposta qui dallo stesso Morozevich, Alexander afferma di aver visto immediatamente 52.Ad7, ma di averla scartata per 52…Db2 con i pezzi bianchi piazzati in maniera disarmonica.

      Cmq tenacissimo Sjugirov, ma soprattutto un Moroz finalmente rinfrancato. Ora Biel si fa più interessante…

      • bladerunner 24 giugno 2011 a 18:32 #

        Risultati nono turno

        Moltissimi risultati decisivi, ben undici nelle prime quindici scacchiere.
        Detto di Morozevich, pure Timofeev riesce a convertire un difficile finale con un pezzo in più; colpaccio del giovane Matlakov che confuta un pericoloso sacrificio di pedone di Jakovenko; spreca una posizione probabilmente vinta Najer, finendo col perdere con Boris Savchenko; vittorie nette nelle prime scacchiere per Rublevsky, Volkov e Zvjaginsev.

        In classifica solo Morozevich ha 7 punti su 9, seguono Timofeev a 6.5 e sei giocatori a 6 punti.

        Accoppiamenti decimo turno:
        1 6 GM Rublevsky Sergei 2682 6 – 7 GM Morozevich Alexander 2694 4
        2 12 GM Zvjaginsev Vadim 2659 6 – 6½ GM Timofeev Artyom 2665 11
        3 25 GM Volkov Sergey 2615 6 – 6 GM Matlakov Maxim 2632 17
        4 28 GM Galkin Alexander 2598 6 – 6 GM Savchenko Boris 2630 18
        5 1 GM Vitiugov Nikita 2733 5½ – 5½ GM Alekseev Evgeny 2673 9
        6 3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 5½ – 5½ GM Landa Konstantin 2613 26
        7 7 GM Inarkiev Ernesto 2679 5½ – 5½ GM Grachev Boris 2669 10
        8 21 GM Sjugirov Sanan 2629 5½ – 5½ GM Kobalia Mikhail 2679 8

        • bladerunner 24 giugno 2011 a 19:59 #

          Morozevich vanta attualmente una performance di 2830! Questo risultato gli vale un ‘live rating‘ di 2708.8.

      • bladerunner 24 giugno 2011 a 23:13 #

        Qui un comodo visore della partita:

        http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1625669

  19. bladerunner 24 giugno 2011 a 20:00 #

    Nel Femminile, detto della Gunina, la Zaiatz controlla, pareggiando.

    Accoppiamenti nono turno:
    1 6 WGM Shadrina Tatiana 2397 5½ – 7 IM Zaiatz Elena 2430 2
    2 1 IM Gunina Valentina 2487 6 – 5½ WGM Kovanova Baira 2361 11
    3 7 WGM Girya Olga 2394 5 – 6 WIM Charochkina Daria 2320 14

  20. bladerunner 25 giugno 2011 a 14:45 #

    Terza e ultima giornata di riposo oggi per la Semifinale Femminile.

  21. bladerunner 25 giugno 2011 a 19:54 #

    Risultati decimo turno

    Patta piuttosto tranquilla per Morozevich; ancora in evidenza Galkin che batte Boris Savchenko dopo uno scambio poco accorto da parte di quest’ultimo della propria Donna contro le due Torri del Bianco; vittorie anche per Tomashevsky e di Sjugirov (a dire il vero impressionante questo ragazzo).

    In classifica Morozevich è sempre solo a 7.5 su 10, seguono Timofeev e Galkin a 7 e sei giocatori a 6.5.

    Accoppiamenti undicesimo e ultimo turno:
    1 4 GM Morozevich Alexander 2694 7½ – 7 GM Galkin Alexander 2598 28
    2 11 GM Timofeev Artyom 2665 7 – 6½ GM Tomashevsky Evgeny 2707 3
    3 17 GM Matlakov Maxim 2632 6½ – 6½ GM Rublevsky Sergei 2682 6
    4 12 GM Zvjaginsev Vadim 2659 6½ – 6½ GM Volkov Sergey 2615 25
    5 9 GM Alekseev Evgeny 2673 6 – 6½ GM Sjugirov Sanan 2629 21
    6 14 GM Khairullin Ildar 2649 6 – 6 GM Vitiugov Nikita 2733 1
    7 18 GM Savchenko Boris 2630 6 – 6 GM Inarkiev Ernesto 2679 7
    8 10 GM Grachev Boris 2669 6 – 6 GM Lysyj Igor 2629 19
    9 2 GM Jakovenko Dmitry 2732 5½ – 6 GM Fedoseev Vladimir 2506 46

    Una patta per il Moroz è sufficiente, ma è bagarre tra gli altri.

  22. bladerunner 26 giugno 2011 a 09:33 #

    L’ultimo turno è iniziato da pochi minuti, ma Morozevich e Galkin hanno già pattato (15 mosse di una Caro Kann, Attacco Panov). Con questo risultato Morozevich ottiene la certezza della qualificazione per la SuperFinale. L’unico che lo può ancora insidiare nella vittoria di questa SemiFinale è Timofeev che però ha davanti a sé il non facile compito di battere Tomashevsky.

    • bladerunner 26 giugno 2011 a 16:59 #

      Risultati finali

      Nell’ultimo turno solo Inarkiev e Grachev riescono a vincere nelle prime scacchiere, ma il loro risultato è ininfluente ai fini della qualificazione alla SuperFinale: i tre eletti sono Morozevich, Timofeev e Galkin.

      Questa la classifica finale:

      Alexander Morozevich 8/11 (+5 -0 =6)
      Artyom Timofeev 7.5/11 (+5 -1 =5)
      Alexander Galkin 7.5/11 (+4 -0 =7)
      Sergei Rublevsky 7/11 (+4 -1 =6)
      Sanan Sjugirov 7/11 (+5 -2 =4)
      Boris Grachev 7/11 (+3 -0 =8)
      Sergey Volkov 7/11 (+3 -0 =8)
      Evgeny Tomashevsky 7/11 (+3 -0 =8)
      Vladimir Fedoseev 7/11 (+6 -3 =2)
      Ernesto Inarkiev 7/11 (+5 -2 =4)
      Maxim Matlakov 7/11 (+3 -0 =8)
      Vadim Zvjaginsev 7/11 (+3 -0 =8)

      Vitiugov è nel gruppo a 6.5; Jakovenko addirittura nel gruppo a 5.5, sconfitto all’ultimo turno dal giovanissimo Fedoseev.

      • bladerunner 26 giugno 2011 a 17:08 #

        Conclusa anche la SemiFinale Femminile. Perde ancora la Gunina, stavolta ad opera della Kovanova.

        Questa la classifica finale dopo 9 turni (con spareggio tecnico):

        1 IM Zaiatz Elena 2430 7,5 44
        2 WGM Kovanova Baira 2361 6,5 43
        3 IM Gunina Valentina 2487 6 46,5
        4 WIM Charochkina Daria 2320 6 46
        5 WGM Shadrina Tatiana 2397 6 44
        6 WGM Girya Olga 2394 6 38,5
        7 IM Ovod Evgenija 2404 5,5 44
        8 IM Kovalevskaya Ekaterina 2427 5,5 43
        9 IM Bodnaruk Anastasia 2419 5,5 41

        Pertanto sono qualificate alla SuperFinale Femminile Zaiatz, Kovanova, Gunina, Charochkina e Shadrina.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Intervista a Morozevich « Scacchi Internazionali - 30 giugno 2011

    […] l’inaspettata vittoria di Morozevich alla SemiFinale al Campionato Russo, Anna Burtasova ha proposto una doverosa intervista al ‘Moroz’ sul sito ufficiale della […]

  2. World Cup 2011 « Scacchi Internazionali - 27 agosto 2011

    […] Nell’ultimo periodo però Alexander ha dato notevolissimi segni di ripresa (vincitore della Semifinale al Campionato Russo, ottimo secondo sia a Biel 2011 che alla SuperFinale […]

  3. Semifinale Campionato Russo 2012 « Scacchi Internazionali - 16 giugno 2012

    […] scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...