Tag Archives: matlakov

8° Match Russia-Cina

2 Lug

Ritorna lo “scontro tra titani“: dal 2 all’8 luglio si confrontano Russia e Cina a San Pietroburgo.

Formula ormai classica: serie di confronti a cadenza classica (dal 2 al 6 luglio) e poi doppio girone all’italiana per partite ‘rapid’ (7-8 luglio); una formazione maschile e una femminile per parte, cinque giocatori per formazione.

Queste le formidabili compagini:

Russia Men (Media Elo 2711.6) – China Men (Media Elo 2691.8)

Dmitry Jakovenko (2736) – Wang Hao (2739)

Evgeny Tomashevsky (2733)Wang Yue (2697)

Ian Nepomniachtchi (2718) – Li Chao B (2687)

Nikita Vitiugov (2703) – Ding Liren (2680)

Maxim Matlakov (2668) – Yu Yangyi (2656)

Russia Women (Media Elo 2451.4) – China Women (Media Elo 2472.8)

Valentina Gunina (2533) – Zhao Xue (2556)

Alexandra Kosteniuk (2472) – Ju Wenjun (2518)

Natalia Pogonina (2447) – Huang Qian (2443)

Olga Girya (2414) – Shen Yang (2425)

Baira Kovanova (2391) – Ding Yixin (2422)

Evgeny Tomashevsky, qui impegnato nel prestigioso Memorial Tal dove ha ben figurato

Wang Hao, reduce da un’esperienza non proprio positiva nella China League

Continua a leggere

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

Coppa di Russia 2011

14 Nov

La Finale della Coppa di Russia 2011 si svolge dal 13 al 20 novembre a Magnitogorsk, situata nella zona degli Urali.

La competizione è ad eliminazione diretta e vede la partecipazione di sedici giocatori nel torneo maschile e di otto giocatrici in quello femminile.

Coppa di Russia Maschile:

Zvjaginsev, Vadim GM 2680 Russia

Khismatullin, Denis GM 2660 Russia

Matlakov, Maxim GM 2632 Russia

Aleksandrov, Aleksej GM 2626 Bielorussia

Andriasian, Zaven GM 2619 Armenia

Kokarev, Dmitry GM 2619 Russia

Ponkratov, Pavel GM 2611 Russia

Amonatov, Farrukh GM 2609 Tagikistan

Bocharov, Dmitry GM 2609 Russia

Smirnov, Pavel GM 2597 Russia

Dvoirys, Semen GM 2592 Russia

Kovalenko, Igor GM 2584 Ucraina

Maletin, Pavel GM 2568 Russia

Geller, Jakov GM 2563 Russia

Onischuk, Vladimir IM 2518 Ucraina

Polschikov, Alexey FM 2390 Russia

Vadim Zvjaginsev, TopPlayer nella Coppa di Russia 2011

Continua a leggere