Tag Archives: khismatullin

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

Mosca Open 2012

27 Gen

Cambia nome, ma gli appassionati (e il sito ufficiale) continuano a chiamarlo Moscow Open. Quest’anno invece bisognerebbe considerarlo come “RSSU International Chess Cup“, in riferimento alla “Russian State Social University” presso la quale ha sede l’evento. Ma a parte queste considerazioni formali, si tratta sempre del prestigioso open moscovita, che si svolge dal 28 gennaio al 5 febbraio e che fa “da antipasto” all’ancora più prestigioso Aeroflot, previsto a partire dal 7 febbraio.

Questi gli Over2600 presenti nell’Open:

1    GM    Inarkiev Ernesto    RUS    2689
2    GM    Andreikin Dmitry    RUS    2688
3    GM    Bu Xiangzhi    CHN    2670
4    GM    Khismatullin Denis    RUS    2664
5    GM    Timofeev Artyom    RUS    2659
6    GM    Bartel Mateusz    POL    2658
7    GM    Iordachescu Viorel    MDA    2651
8    GM    Kurnosov Igor    RUS    2648
9    GM    Ni Hua    CHN    2641
10   GM    Khairullin Ildar    RUS    2638
11    GM    Socko Bartosz    POL    2636
12    GM    Lysyj Igor    RUS    2633
13    GM    Volkov Sergey    RUS    2633
14    GM    Romanov Evgeny    RUS    2628
15    GM    Sjugirov Sanan    RUS    2622
16    GM    Kokarev Dmitry    RUS    2618
17    GM    Aleksandrov Aleksej    BLR    2612
18    GM    Bocharov Dmitry    RUS    2611
19    GM    Savchenko Boris    RUS    2609

Ernesto Inarkiev

Nell’Open Assoluto anche da segnalare la presenza di uno degli IM con Elo più alto al mondo, Anton Demchenko (2578), del 16enne cinese Lu Shanglei (2516), degli altrettanto giovani rampanti russi Bukavshin (2517) e Dubov (2498) e della sempre piacevole presenza di Valentina Gunina, giocatrice in grado di dare forti emozioni sulla scacchiera.

Continua a leggere

Coppa di Russia 2011

14 Nov

La Finale della Coppa di Russia 2011 si svolge dal 13 al 20 novembre a Magnitogorsk, situata nella zona degli Urali.

La competizione è ad eliminazione diretta e vede la partecipazione di sedici giocatori nel torneo maschile e di otto giocatrici in quello femminile.

Coppa di Russia Maschile:

Zvjaginsev, Vadim GM 2680 Russia

Khismatullin, Denis GM 2660 Russia

Matlakov, Maxim GM 2632 Russia

Aleksandrov, Aleksej GM 2626 Bielorussia

Andriasian, Zaven GM 2619 Armenia

Kokarev, Dmitry GM 2619 Russia

Ponkratov, Pavel GM 2611 Russia

Amonatov, Farrukh GM 2609 Tagikistan

Bocharov, Dmitry GM 2609 Russia

Smirnov, Pavel GM 2597 Russia

Dvoirys, Semen GM 2592 Russia

Kovalenko, Igor GM 2584 Ucraina

Maletin, Pavel GM 2568 Russia

Geller, Jakov GM 2563 Russia

Onischuk, Vladimir IM 2518 Ucraina

Polschikov, Alexey FM 2390 Russia

Vadim Zvjaginsev, TopPlayer nella Coppa di Russia 2011

Continua a leggere

“Memorial Botvinnik” Open

13 Ago

In occasione del centenario della nascita di Mikhail Moiseevič Botvinnik (17 agosto 1911 – 5 maggio 1995) a San Pietroburgo si stanno svolgendo doverose celebrazioni, tornei vari, tra i quali un Open di buon livello, dal 12 al 20 agosto; ai primi di settembre invece a Mosca si svolgerà un ‘rapid’ che vedrà la partecipazione di giocatori quali Anand, Carlsen, Aronian e Kramnik, ma di questo parleremo al momento opportuno.

Per quanto riguarda l’Open, si tratta del ‘solito’ forte torneo russo, con la presenza di alcuni GM che sporadicamente riescono a partecipare anche ad eventi come la SuperFinale (vedi Khismatullin e Zvjaginsev).

Ecco i giocatori Over2500:

1 GM Zvjaginsev, Vadim 2659 RUS
2 GM Khismatullin, Denis 2656 RUS
3 GM Kuzubov, Yuriy 2630 UKR
4 GM Savchenko, Boris 2615 RUS
5 GM Aleksandrov, Aleksej 2609 BLR
6 GM Ponkratov, Pavel 2593 RUS
7 GM Yemelin, Vasily 2592 RUS
8 GM Sedlak, Nikola 2580 SRB
9 GM Maletin, Pavel 2575 RUS
10 GM Dvoirys, Semen I. 2554 RUS
11 GM Kovchan, Alexander 2554 UKR
12 GM Epishin, Vladimir 2553 RUS
13 GM Lintchevski, Daniil 2553 RUS
14 GM Popov, Valerij 2550 RUS
15 GM Pridorozhni, Aleksei 2550 RUS
16 IM Smikovski, Ivan 2541 RUS
17 GM Yakovich, Yuri 2539 RUS
18 IM Geller, Jakov 2535 RUS
19 GM Yevseev, Denis 2527 RUS
20 GM Fedoseev, Vladimir 2520 RUS
21 GM Kabanov, Nikolai 2520 RUS
22 IM Iljin, Timofey 2504 UKR
23 GM Neverov, Valeriy 2500 UKR

Vadim Zvjaginsev

Continua a leggere

Semifinale del Campionato Russo 2011

14 Giu

La 64^ SuperFinale del Campionato Russo ha bisogno di un’adeguata selezione preliminare, ecco il motivo della Semifinale di Taganrog, un open di livello elevatissimo con il compito di scegliere tre giocatori per arrivare alla magnifica dozzina della SuperFinale, in programma a fine agosto. A Taganrog, nella Russia meridionale, si gioca dal 15 al 26 giugno, con il 21 come giorno di riposo.

Ecco i partecipanti limitatamente ai giocatori Over2600:

GM Vitiugov Nikita 2733
GM Jakovenko Dmitry 2732
GM Tomashevsky Evgeny 2707
GM Morozevich Alexander 2694
GM Potkin Vladimir 2682
GM Rublevsky Sergei 2682
GM Inarkiev Ernesto 2679
GM Kobalia Mikhail 2679
GM Alekseev Evgeny 2673
GM Grachev Boris 2669
GM Timofeev Artyom 2665
GM Zvjaginsev Vadim 2659
GM Khismatullin Denis 2656
GM Khairullin Ildar 2649
GM Najer Evgeniy 2643
GM Kurnosov Igor 2633
GM Matlakov Maxim 2632
GM Savchenko Boris 2630
GM Sjugirov Sanan 2629
GM Lysyj Igor 2629
GM Sakaev Konstantin 2629
GM Khalifman Alexander 2627
GM Romanov Evgeny 2624
GM Lastin Alexander 2617
GM Volkov Sergey 2615
GM Landa Konstantin 2613

L’evento nell’evento è costituito dal ritorno alle competizioni da parte di Alexander Morozevich, uno degli scacchisti più seguiti dagli appassionati nonostante il periodo poco favorevole (ormai sono tre anni, una crisi di risultati più duratura rispetto ad altre che pur si sono verificate in precedenza) che sta attraversando. Ma sarebbe un torto nei confronti degli altri prestigiosi protagonisti della SemiFinale dedicare troppo spazio al Moroz.

Specifichiamo innanzitutto i criteri con i quali sono stati scelti i 62 partecipanti:

– 26 giocatori provengono da precedenti selezioni

– 21 giocatori (il primo della lista è proprio Morozevich) sono stati scelti in base all’Elo di marzo 2011

– Campione Russo Under20, Matlakov

– Campioni Russi Under18, Fedoseev e Bukavshin (in realtà entrambi del 1995, quindi addirittura Under16)

– Campione Russo Seniores, Balashov

– 7 giocatori che hanno preso parte alla SuperFinale 2010, dove si sono qualificati dal sesto al dodicesimo posto: Vitiugov, Potkin, Jakovenko, Kurnosov, Tomashevsky, Khismatullin e Zvjaginsev.

– Un giocatore scelto dall’organizzazione, Mikhailov

– Un giocatore (anzi in questo caso una giocatrice) scelta dalla Federazione Russa, Tatiana Kosintseva

– Giocatori Campioni Universitari 2010, Danin e Papin

I probabili Protagonisti

Nikita Vitiugov, attualmente il n° 5 nel Rating Russo. 24 anni, non ha ancora ottenuto il grande risultato ma una impressionante serie di piazzamenti: secondo al Campionato del Mondo Under20 del 2006, terzo nella SuperFinale Russa del 2009, secondo all'Aeroflot 2011, un ottimo Europeo 2011 che lo ha qualificato per la prossima World Cup.

Continua a leggere

63^ SuperFinale del Campionato Russo

11 Dic

Un campionato nazionale con una media-Elo superiore a 2700 punti! Solo in Russia è possibile un simile evento, nonostante il fatto che ultimamente i Russi abbiano subito diverse delusioni, soprattutto nelle competizioni a squadre internazionali. Si tratta della SuperFinale 2010, manifestazione che tradizionalmente si disputa a fine anno a Mosca in concomitanza con la SuperFinale Femminile, quest’anno anticipata per lo svolgimento del Campionato del Mondo Femminile in Turchia.

Alla SuperFinale 2010 partecipano il podio della competizione del 2009 e cioè Grishuk, Campione in carica, Svidler e Vitiugov; cinque ammessi dalla Semifinale e cioè Nepomniachtchi, Khismatullin, Potkin, Kurnosov e Zvjaginsev; i tre giocatori con l’Elo più alto all’1/7/2010 e cioè Karjakin, Jakovenko e Malakhov e un giocatore scelto dalla Federazione Russa e cioè Tomashevsky (tra l’altro sesto classificato nella Semifinale).

Questo il prestigioso ‘parterre’:

1 Grischuk, Alexander GM 2771

2 Karjakin, Sergey GM 2760

3 Jakovenko, Dmitry GM 2726

4 Svidler, Peter GM 2722

5 Nepomniachtchi, Ian GM 2720

6 Malakhov, Vladimir GM 2712

7 Vitiugov, Nikita GM 2709

8 Tomashevsky, Evgeny GM 2699

9 Kurnosov, Igor GM 2676

10 Zvjaginsev, Vadim GM 2676

11 Khismatullin, Denis GM 2659

12 Potkin, Vladimir GM 2646

Update: Ian Nepomniachtchi

Campione di Russia 2010!

Il podio della SuperFinale 2010 (foto Yana Melnikova - chessmoscow.ru)

Continua a leggere

Kavala Open

30 Lug

La 19esima edizione dell’Open di Kavala si svolge dal 31 luglio al 7 agosto nell’omonima città nella Grecia settentrionale.

Una trentina di GM, di cui i seguenti costituiscono l’avanguardia:

1 GM Sargissian Gabriel ARM 2673
2 GM Khismatullin Denis RUS 2667
3 GM Rozentalis Eduardas LTU 2631
4 GM David Alberto LUX 2622
5 GM Atalik Suat TUR 2607
6 GM Melkumyan Hrant ARM 2606
7 GM Mamedov Nidjat AZE 2604
8 GM Borovikov Vladislav UKR 2601
9 GM Nevednichy Vladislav ROU 2592
10 GM Vorobiov Evgeny E RUS 2592
11 GM Graf Alexander GER 2590
12 GM Andriasian Zaven ARM 2588
13 GM Hess Robert L USA 2588
14 GM Gupta Abhijeet IND 2587

I due favoriti sono senz’altro il 27enne armeno Gabriel Sargissian (già Campione del Mondo Under14, più volte Campione Armeno e Olimpico) e il 25enne russo Denis Khismatullin (che ha a lungo collaborato con Jakovenko e ancora in crescita). Tra i più giovani e competitivi il GM americano Robert Hess e il 15enne indiano Sahaj Grover.

Gabriel Sargissian

Continua a leggere

14° Festival di Voronezh

13 Giu

E’ iniziato il Festival di Voronezh, competizione consolidata in Russia, giunta alla 14^ edizione e in corso dal 12 al 21 giugno.

I partecipanti più qualificati:

1 Khismatullin Denis GM 2657

2 Lastin Alexander GM 2643

3 Savchenko Boris GM 2642

4 Amonatov Farrukh GM 2626

5 Volkov Sergey GM 2619

6 Burmakin Vladimir GM 2612

7 Kokarev Dmitry GM 2612

8 Ponkratov Pavel GM 2603

9 Romanov Evgeny GM 2594

10 Popov Valerij GM 2592

11 Zakhartsov Vyacheslav GM 2586

12 Zubov, Alexander IM 2586

13 Grigoryan Avetik GM 2576

14 Yakovich Yury GM 2576

15 Rakhmanov, Alexander GM 2570

16 Dvoyris Semen GM 2563

17 Gabrielian Artur GM 2557

18 Jumabayev Rinat GM 2557

19 Rychagov Andrei GM 2551

20 Shaposhnikov Evgeny GM 2550

Dennis Khismatullin

Continua a leggere