Tag Archives: jakovenko

65^ SuperFinale del Campionato Russo

2 Ago

65^ edizione per il Campionato Russo Assoluto, la cosiddetta SuperFinale, e ancora ai giorni nostri, con gli scacchi globalizzati e i giocatori “pane e computer”, nessuno mette in dubbio la legittimità di tale denominazione. Si gioca dal 3 al 12 agosto, l’8 giorno di riposo, naturalmente a Mosca.

Questi i partecipanti, con la motivazione della loro qualificazione:

 Sergey Karjakin – 2785 – Ammesso per Rating

Alexander Grischuk – 2763 – 3° nella Superfinale 2011

Peter Svidler – 2749 – Campione Russo in carica

Dmitry Jakovenko – 2722 – Ammesso per Rating

Dmitry Andreikin – 2715 – 1° nella Semifinale 2012

Nikita Vitiugov – 2705 – 2° nella Semifinale 2012

Evgeny Alekseev – 2673 – 6° nella Semifinale 2012

Vladimir Potkin – 2651 – 5° nella Semifinale 2012

Sanan Sjugirov – 2635 – 4° nella Semifinale 2012

Daniil Dubov – 2594 – 3° nella Semifinale 2012

Dieci partecipanti (l’anno scorso erano solamente otto, in precedenza per alcuni anni si era utilizzata la formula a dodici). Manca il Vice-Campione Russo 2011, Alexander Morozevich, che ha avuto problemi di salute nel torneo di Biel (ma aveva già deciso in precedenza di non partecipare alla SuperFinale, appunto perché impegnato in Svizzera); manca Kramnik per scelta personale: non ha mai avuto un grande feeling per il Campionato Russo; nel 2011 ci provò dopo un lungo periodo d’assenza, ma il risultato finale 3°-5° posto (nonostante diverse partite spettacolari) non poteva essere un incentivo a riprovare subito l’esperienza quest’anno.

I probabili protagonisti

Sergey Karjakin: dopo il suo passaggio alla Federazione Russa ha raggiunto le più alte vette, attualmente n° 5 al mondo per Elo, addirittura davanti ad Anand. Nel 2012 un avvio non brillante a Wijk aan Zee, ma poi una positiva partecipazione al Campionato Russo a Squadre (imbattuto) e un notevolissimo Dortmund (primo a pari punti con Caruana che però l’ha superato per spareggio tecnico). Recentemente si è tolto anche la soddisfazione di diventare Campione del Mondo Rapid! Nonostante pareri non proprio favorevoli nei suoi confronti da parte di Kasparov e Korchnoi, Sergey può vantare il giudizio espresso recentemente da Alexey Dreev: “Karjakin gioca a scacchi, Carlsen aspetta l’errore dell’avversario”.

Continua a leggere

8° Match Russia-Cina

2 Lug

Ritorna lo “scontro tra titani“: dal 2 all’8 luglio si confrontano Russia e Cina a San Pietroburgo.

Formula ormai classica: serie di confronti a cadenza classica (dal 2 al 6 luglio) e poi doppio girone all’italiana per partite ‘rapid’ (7-8 luglio); una formazione maschile e una femminile per parte, cinque giocatori per formazione.

Queste le formidabili compagini:

Russia Men (Media Elo 2711.6) – China Men (Media Elo 2691.8)

Dmitry Jakovenko (2736) – Wang Hao (2739)

Evgeny Tomashevsky (2733)Wang Yue (2697)

Ian Nepomniachtchi (2718) – Li Chao B (2687)

Nikita Vitiugov (2703) – Ding Liren (2680)

Maxim Matlakov (2668) – Yu Yangyi (2656)

Russia Women (Media Elo 2451.4) – China Women (Media Elo 2472.8)

Valentina Gunina (2533) – Zhao Xue (2556)

Alexandra Kosteniuk (2472) – Ju Wenjun (2518)

Natalia Pogonina (2447) – Huang Qian (2443)

Olga Girya (2414) – Shen Yang (2425)

Baira Kovanova (2391) – Ding Yixin (2422)

Evgeny Tomashevsky, qui impegnato nel prestigioso Memorial Tal dove ha ben figurato

Wang Hao, reduce da un’esperienza non proprio positiva nella China League

Continua a leggere

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

World Cup 2011 – Ottavi di Finale

5 Set

Il cerchio si stringe, ma siamo ancora nella possibilità di scegliere tre match (dai Quarti in poi non sarà il caso). Nei 16esimi hanno abbandonato la World Cup tanti potenziali protagonisti: Karjakin, Mamedyarov, Morozevich, Nepomniachtchi, Caruana, Le Quang Liem. Ma il bello di una competizione KO è proprio questo, a volte i pronostici vengono sovvertiti, complici lo stato di forma e quel qualcosa d’inesplicabile che rende comunque affascinanti gli scacchi.

Questi gli accoppiamenti degli Ottavi:

Dominguez Perez, Leinier CUB – Polgar, Judit HUN

Ivanchuk, Vassily UKR – Bu, Xiangzhi CHN

Navara, David CZE – Zherebukh, Yaroslav UKR

Ponomariov, Ruslan UKR – Bruzon Batista, Lazaro CUB

Gashimov, Vugar AZE – Nielsen, Peter Heine DEN

Grischuk, Alexander RUS – Potkin, Vladimir RUS

Radjabov, Teimour AZE – Jakovenko, Dmitry RUS

Kamsky, Gata USA – Svidler, Peter RUS

E queste le nostre scelte:

Ivanchuk, Vassily UKR – Bu, Xiangzhi CHN

Radjabov, Teimour AZE – Jakovenko, Dmitry RUS

Kamsky, Gata USA – Svidler, Peter RUS

‘Big Guns’ dunque, e un piccolo omaggio a Bu Xiangzhi prima che sia troppo tardi.

Ivanchuk-Bu Xiangzhi

Vassily Ivanchuk, strepitoso nel suo match con Sutovsky: dopo aver subito un inaspettato rovescio nella prima partita, ha innestato un livello di gioco insostenibile per il pur simpatico Emil. Per trovare una sconfitta di Ivanchuk con Bu Xiangzhi bisogna risalire al loro primo incontro, nel 2005, una sconfitta ben strana (per il tempo e nonostante l’incremento, con un pedone in più!), poi quattro vittorie per Vassily. Continua a leggere

Semifinale del Campionato Russo 2011

14 Giu

La 64^ SuperFinale del Campionato Russo ha bisogno di un’adeguata selezione preliminare, ecco il motivo della Semifinale di Taganrog, un open di livello elevatissimo con il compito di scegliere tre giocatori per arrivare alla magnifica dozzina della SuperFinale, in programma a fine agosto. A Taganrog, nella Russia meridionale, si gioca dal 15 al 26 giugno, con il 21 come giorno di riposo.

Ecco i partecipanti limitatamente ai giocatori Over2600:

GM Vitiugov Nikita 2733
GM Jakovenko Dmitry 2732
GM Tomashevsky Evgeny 2707
GM Morozevich Alexander 2694
GM Potkin Vladimir 2682
GM Rublevsky Sergei 2682
GM Inarkiev Ernesto 2679
GM Kobalia Mikhail 2679
GM Alekseev Evgeny 2673
GM Grachev Boris 2669
GM Timofeev Artyom 2665
GM Zvjaginsev Vadim 2659
GM Khismatullin Denis 2656
GM Khairullin Ildar 2649
GM Najer Evgeniy 2643
GM Kurnosov Igor 2633
GM Matlakov Maxim 2632
GM Savchenko Boris 2630
GM Sjugirov Sanan 2629
GM Lysyj Igor 2629
GM Sakaev Konstantin 2629
GM Khalifman Alexander 2627
GM Romanov Evgeny 2624
GM Lastin Alexander 2617
GM Volkov Sergey 2615
GM Landa Konstantin 2613

L’evento nell’evento è costituito dal ritorno alle competizioni da parte di Alexander Morozevich, uno degli scacchisti più seguiti dagli appassionati nonostante il periodo poco favorevole (ormai sono tre anni, una crisi di risultati più duratura rispetto ad altre che pur si sono verificate in precedenza) che sta attraversando. Ma sarebbe un torto nei confronti degli altri prestigiosi protagonisti della SemiFinale dedicare troppo spazio al Moroz.

Specifichiamo innanzitutto i criteri con i quali sono stati scelti i 62 partecipanti:

– 26 giocatori provengono da precedenti selezioni

– 21 giocatori (il primo della lista è proprio Morozevich) sono stati scelti in base all’Elo di marzo 2011

– Campione Russo Under20, Matlakov

– Campioni Russi Under18, Fedoseev e Bukavshin (in realtà entrambi del 1995, quindi addirittura Under16)

– Campione Russo Seniores, Balashov

– 7 giocatori che hanno preso parte alla SuperFinale 2010, dove si sono qualificati dal sesto al dodicesimo posto: Vitiugov, Potkin, Jakovenko, Kurnosov, Tomashevsky, Khismatullin e Zvjaginsev.

– Un giocatore scelto dall’organizzazione, Mikhailov

– Un giocatore (anzi in questo caso una giocatrice) scelta dalla Federazione Russa, Tatiana Kosintseva

– Giocatori Campioni Universitari 2010, Danin e Papin

I probabili Protagonisti

Nikita Vitiugov, attualmente il n° 5 nel Rating Russo. 24 anni, non ha ancora ottenuto il grande risultato ma una impressionante serie di piazzamenti: secondo al Campionato del Mondo Under20 del 2006, terzo nella SuperFinale Russa del 2009, secondo all'Aeroflot 2011, un ottimo Europeo 2011 che lo ha qualificato per la prossima World Cup.

Continua a leggere

63^ SuperFinale del Campionato Russo

11 Dic

Un campionato nazionale con una media-Elo superiore a 2700 punti! Solo in Russia è possibile un simile evento, nonostante il fatto che ultimamente i Russi abbiano subito diverse delusioni, soprattutto nelle competizioni a squadre internazionali. Si tratta della SuperFinale 2010, manifestazione che tradizionalmente si disputa a fine anno a Mosca in concomitanza con la SuperFinale Femminile, quest’anno anticipata per lo svolgimento del Campionato del Mondo Femminile in Turchia.

Alla SuperFinale 2010 partecipano il podio della competizione del 2009 e cioè Grishuk, Campione in carica, Svidler e Vitiugov; cinque ammessi dalla Semifinale e cioè Nepomniachtchi, Khismatullin, Potkin, Kurnosov e Zvjaginsev; i tre giocatori con l’Elo più alto all’1/7/2010 e cioè Karjakin, Jakovenko e Malakhov e un giocatore scelto dalla Federazione Russa e cioè Tomashevsky (tra l’altro sesto classificato nella Semifinale).

Questo il prestigioso ‘parterre’:

1 Grischuk, Alexander GM 2771

2 Karjakin, Sergey GM 2760

3 Jakovenko, Dmitry GM 2726

4 Svidler, Peter GM 2722

5 Nepomniachtchi, Ian GM 2720

6 Malakhov, Vladimir GM 2712

7 Vitiugov, Nikita GM 2709

8 Tomashevsky, Evgeny GM 2699

9 Kurnosov, Igor GM 2676

10 Zvjaginsev, Vadim GM 2676

11 Khismatullin, Denis GM 2659

12 Potkin, Vladimir GM 2646

Update: Ian Nepomniachtchi

Campione di Russia 2010!

Il podio della SuperFinale 2010 (foto Yana Melnikova - chessmoscow.ru)

Continua a leggere

Il Torneo di Karpov: 11° Poikovsky

3 Giu
Undicesima edizione per il “Torneo Poikovsky”, meglio conosciuto come il “Torneo di Karpov”. Poikovsky è un distretto della regione russa di Khanty-Mansi, in Siberia, e qui si disputa dal 2 al 14 giugno un torneo di altissimo livello (Cat.XVIII, media Elo 2695), che quest’anno presenta la partecipazione di dodici giocatori (l’anno scorso erano dieci):
Karjakin, Sergey RUS         2739
Jakovenko, Dmitry RUS         2725
Jobava, Baadur GEO         2715
Vitiugov, Nikita RUS         2707
Motylev, Alexander RUS         2704
Rublevsky, Sergei RUS         2704
Onischuk, Alexander USA         2699
Naiditsch, Arkadij GER         2686
Riazantsev, Alexander RUS         2674
Bologan, Viktor MDA       2668
Sutovsky, Emil ISR          2661
Sokolov, Ivan BIH         2654

And the Winner is…

Sergey Karjakin, Russia!

4^ ACP World Rapid Cup

1 Giu
La 4^ edizione dell’ACP World Rapid Cup si svolge in Odessa, Ucraina, dal 27 al 29 maggio. Si tratta di una delle più prestigiose competizioni ‘rapid’ previste dal calendario scacchistico internazionale e attua la formula del ‘K.O.’, cioè dell’eliminazione diretta dopo mini-match.

I sedici protagonisti dell’edizione 2010:

Grischuk, Alexander 2760 RUS
Eljanov, Pavel 2751 UKR
Shirov, Alexei 2742 ESP
Ivanchuk, Vassily 2741 UKR
Karjakin, Sergey 2739 RUS
Gashimov, Vugar 2734 AZE
Jakovenko, Dmitry 2725 RUS
Movsesian, Sergei 2717 SVK
Bacrot, Etienne 2710 FRA
Motylev, Alexander 2704 RUS
Naiditsch, Arkadij 2686 GER
Inarkiev, Ernesto 2669 RUS
Moiseenko, Alexander 2669 UKR
Drozdovskij, Yuri 2625 UKR
Tregubov, Pavel V. 2622 RUS
Gurevich, Mikhail 2614 TUR

Alexander Grischuk