Coppa di Russia 2010

7 Nov

Quest’anno si svolge a Belgorod la tradizionale Coppa di Russia, competizione ad eliminazione diretta. Per dare un’idea del livello di partecipazione basti considerare alcuni dei giocatori presenti (in totale 32): Timofeev (2681), Zvjaginsev (2676), Khismatullin (2659), Potkin (2646), Khairullin (2637), Maletin (2636), Sjugirov (2626), Bocharov (2618), Sakaev (2612), Zakhartsov (2602), ecc; il TopPlayer però non è un russo: si tratta di Viktor Bologan, moldavo, 2686; tra i non russi da citare anche l’ucraino Moiseenko, 2670, e l’armeno Andriasian, 2585.

Update: vince Zaven Andriasian, Armenia!

Viktor Bologan

Artyom Timofeev

I 16esimi di finale sono previsti il 7 e 8 novembre, gli Ottavi il 9-10, i Quarti l’11-12, Semifinali il 13-14, la Finale si giocherà nei giorni 15 e 16 novembre. Per ogni fase saranno disputate due partite a cadenza classica (90’+30″) ed eventualmente spareggi rapid (15’+10″), nel caso di ulteriore parità di passa direttamente all’Armageddon (6′ il Bianco 5′ il Nero, in caso di parità passa il Nero)

Premio per il vincitore 200.000 rubli, pari a quasi 5.000 euro.

Assente sia il vincitore della passata edizione Evgeny Bareev che Ian Nepomniachtchi, battuto da Bareev in finale. Diversi senz’altro i motivi della mancata partecipazione: Bareev sta diradando sempre più i suoi impegni agonistici, dividendosi tra l’attività di allenatore (trainer della Russia, ma ne sa qualcosa anche Le Quang Liem) e di politico FIDE, molto vicino a Ilyumzhinov; Nepo è un ‘2720’, la Coppa di Russia, con tutto il rispetto, gli sta un pochino stretta.

Immagini dal torneo (dal sito ufficiale)

Artyom Timofeev (a destra) subito protagonista

 

Le finaliste del torneo femminile: Irina Turova e Baira Kovanova. Irina vince la Coppa di Russia 2010!

Nella lotta tra i giovani talenti Andriasian e Sjugirov ha avuto la meglio l'armeno

Diretta online

Annunci

28 Risposte to “Coppa di Russia 2010”

  1. bladerunner 7 novembre 2010 a 17:46 #

    Prima di dare i risultati della prima giornata della Russia Cup, un aneddoto su Bareev e Nepomniachtchi che forse non tutti conoscono. Nepo è stato l’anno scorso espulso dalla Scuola di Perfezionamento gestita da Bareev, sembra che il motivo di tale espulsione sia puramente disciplinare: era arrivato addirittura a tirare una scarpa a uno dei trainer!
    http://chesspro.ru/_events/2009/bareev.html
    Conseguenza di questo episodio è che ora la Scuola di Bareev accetta solo allievi più giovani.
    Fortunatamente i due si sono riconciliati in occasione delle Olimpiadi di qualche mese fa, dove Bareev ha avuto parole di grande ammirazione per Nepo (come scacchista, certo non come allievo); dal canto suo Nepo ha affermato che comunque la sua scarpa non aveva nemmeno sfiorato l’istruttore 😀

  2. bladerunner 7 novembre 2010 a 17:55 #

    Bologan si presenta così:
    [Event “Final Russian Cup 2010”]
    [Site “Belgorod/Russia”]
    [Date “2010.11.07”]
    [Round “1.1”]
    [White “Nozdrachev, Vladislav”]
    [Black “Bologan, Viktor”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “B06”]
    [WhiteElo “2438”]
    [BlackElo “2686”]
    [PlyCount “44”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nc3 c6 4. Nf3 d6 5. g3 Bg4 6. Be3 Qb6 7. Rb1 Bxf3 8. Qxf3
    Bxd4 9. Na4 Qb4+ 10. c3 Qxa4 11. cxd4 Qxa2 12. Bd3 Nf6 13. b4 Nbd7 14. Bh6 Qe6
    15. h3 d5 16. e5 Ne4 17. Qe3 Nb6 18. Be2 g5 19. Bxg5 Qg6 20. Bh4 Nxg3 21. Bd3
    Nf5 22. Qc1 Qg2 0-1

    • bladerunner 7 novembre 2010 a 18:00 #

      Svistaccia invece di Bocharov che perde un pezzo e la partita (che però ho corretto, perche riportava Andrey Evseev al posto del ben più quotato Denis):

      [Event “Final Russian Cup 2010”]
      [Site “Belgorod/Russia”]
      [Date “2010.11.07”]
      [Round “1.1”]
      [White “Evseev, Denis”]
      [Black “Bocharov, Dmitry”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “E11”]
      [WhiteElo “2550”]
      [BlackElo “2610”]
      [PlyCount “55”]
      [EventDate “2010.??.??”]
      [TimeControl “5400+30”]

      1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 Bb4+ 5. Bd2 a5 6. Nf3 dxc4 7. O-O Nc6 8. e3
      Rb8 9. Qe2 b5 10. a4 Ba6 11. Bxb4 axb4 12. Nfd2 Nd5 13. axb5 Bxb5 14. Nxc4 O-O
      15. Nbd2 e5 16. dxe5 Nxe5 17. Rfd1 c6 18. e4 Re8 19. exd5 Nxc4 20. Qf3 Nxb2 21.
      Ra7 Re7 22. Rxe7 Qxe7 23. Rb1 Nd3 24. dxc6 Ne5 25. Qf4 Bxc6 26. Re1 Bxg2 27.
      Rxe5 Qb7 28. Re7 1-0

      • bladerunner 7 novembre 2010 a 18:05 #

        Raramente si vede un esperto GM sconfitto così brutalmente:

        [Event “Final Russian Cup 2010”]
        [Site “Belgorod/Russia”]
        [Date “2010.11.07”]
        [Round “1.1”]
        [White “Khairullin, Ildar”]
        [Black “Kharlov, Andrei”]
        [Result “1-0”]
        [ECO “D20”]
        [WhiteElo “2637”]
        [BlackElo “2510”]
        [PlyCount “49”]
        [EventDate “2010.??.??”]
        [TimeControl “5400+30”]

        1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e3 e6 4. Bxc4 c5 5. Nf3 a6 6. d5 b5 7. Bb3 exd5 8. Bxd5
        Ra7 9. e4 Nf6 10. Nc3 b4 11. Qa4+ Bd7 12. Qb3 Nxd5 13. Nxd5 Bb5 14. Bg5 f6 15.
        Bf4 Nc6 16. O-O-O Qa5 17. e5 f5 18. Nf6+ gxf6 19. exf6 c4 20. Qe3+ Be7 21. Qe6
        Rf8 22. Rhe1 c3 23. Ng5 cxb2+ 24. Kb1 b3 25. f7+ 1-0

  3. bladerunner 8 novembre 2010 a 21:53 #

    La lista completa dei partecipanti alla Russia Cup:

    1. Bologan Viktor, Moldavia, 2686 GM
    2. Timofeev, Artyom, Russia, 2681 GM
    3. Zviagintsev Vadim, Russia, 2676 GM
    4. Moiseenko, Alexander, Ukraine, 2670 GM
    5. Potkin Vladimir, Russia, 2646 GM
    6. Khairullin Ildar, Russia, 2637 GM
    7. Maletin Pavel, Russia, 2636 GM
    8. Sjugirov Sanan, Russia, 2626 GM
    9. Frolyanov Dmitry, Russia, 2616 GM
    10. Sakaev Konstantin, Russia, 2612 GM
    11. Bocharov Dmitry, Russia, 2610 GM
    12. Zakhartsev Vyacheslav, Russia, 2602 GM
    13. Amonatov Farrukh, Tajikistan, 2594 GM
    14. Kryakvin Dmitry, Russia, 2593 GM
    15. Rakhmanov, Alexander, Russia, 2590 GM
    16. Andriasian Zaven, Armenia, 2585 GM
    17. Ponkratov Pavel, Russia, 2585 GM
    18. Dvoiris Semen, Russia, 2581 GM
    19. Chernishov, Konstantin, Russia, 2579 GM
    20. Shomoev Anton, Russia, 2563 GM
    21. Chadaev Nikolay, Russia, 2554 GM
    22. Evseev Denis, Russia, 2550 GM
    23. Papin, Vasily, Russia, 2541 IM
    24. Danin, Alexander, Russia, 2527 IM
    25. Shinkevich Vitaly, Russia, 2520 IM
    26. Smirnov Pavel, Russia, 2518 GM
    27. Kharlov Andrei, Russia, 2510 GM
    28. Mozharov Mikhail, Russia, 2494 IM
    29. Dzhumaev Marat, Uzbekistan, 2492 GM
    30. Sharafiev Azat, Russia, MF 2455
    31. Gutov Andrey, Russia, 2439 GM
    32. Nozdrachev Vladislav, Russia, MF 2438

    • bladerunner 8 novembre 2010 a 21:59 #

      Vincono tutti i partecipanti della prima metà del tabellone tranne:

      Dvoiris che batte Rakhmanov, Andriasian che batte Ponkratov 2 a 0 (!), Smirnov che batte Maletin, Danin che batte Frolyanov.

      • bladerunner 8 novembre 2010 a 22:03 #

        Due partite interessanti dalla seconda giornata:

        [Event “Final Russian Cup 2010”]
        [Site “Belgorod/Russia”]
        [Date “2010.11.08”]
        [Round “2”]
        [White “Ponkratov, Pavel”]
        [Black “Andriasian, Zaven”]
        [Result “0-1”]
        [ECO “D11”]
        [WhiteElo “2585”]
        [BlackElo “2585”]
        [PlyCount “62”]
        [EventDate “2010.??.??”]
        [TimeControl “5400+30”]

        1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 Bg4 5. Nc3 e6 6. h3 Bxf3 7. Qxf3 Nbd7 8. Bd3
        Bb4 9. O-O O-O 10. a3 Ba5 11. b4 Bc7 12. Rd1 Re8 13. Bb2 Qe7 14. Qe2 Rad8 15.
        Rac1 a6 16. Ba1 Bb8 17. g3 b5 18. cxb5 cxb5 19. e4 Nb6 20. e5 Nfd7 21. a4 bxa4
        22. Rb1 Rc8 23. Bxa6 Rc7 24. Qa2 f6 25. exf6 Nxf6 26. Re1 Rf8 27. Qe2 Rxc3 28.
        Bxc3 Ne4 29. Qe3 Rxf2 30. Bc4 Bxg3 31. Qxg3 Nxg3 0-1

        [Event “Final Russian Cup 2010”]
        [Site “Belgorod/Russia”]
        [Date “2010.11.08”]
        [Round “2”]
        [White “Chernyshov, Konstantin”]
        [Black “Kryakvin, Dmitry”]
        [Result “0-1”]
        [ECO “B51”]
        [WhiteElo “2579”]
        [BlackElo “2593”]
        [PlyCount “68”]
        [EventDate “2010.??.??”]
        [TimeControl “5400+30”]

        1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 d6 4. O-O Bd7 5. Re1 Nf6 6. c3 a6 7. Ba4 c4 8. Bc2
        Ne5 9. Nxe5 dxe5 10. Qe2 Qc7 11. b3 b5 12. a4 Rc8 13. axb5 axb5 14. Ba3 g6 15.
        Bb4 Bh6 16. Ra5 O-O 17. bxc4 bxc4 18. Rc5 Qxc5 19. Bxc5 Rxc5 20. d4 cxd3 21.
        Bxd3 Rfc8 22. g3 Be6 23. h4 Ra5 24. Qb2 Ra2 25. Qb4 Nd7 26. Bb5 Nc5 27. c4 Rxf2
        28. Nc3 Nd3 29. Qb1 Rf3 30. Kg2 Nxe1+ 31. Qxe1 Rd3 32. Qa1 Rd2+ 33. Kf3 Bh3 34.
        g4 Bg2+ 0-1

      • bladerunner 10 novembre 2010 a 13:38 #

        Certo che il destino è a volte crudele: i due amici Amonatov e Shomoev hanno fatto tutto il viaggio insieme in macchina da Mosca a Belgorod per scoprire di essere accoppiati al primo turno in una competizione ad eliminazione diretta!

  4. bladerunner 9 novembre 2010 a 16:41 #

    Accoppiamenti Ottavi (9-10 novembre):

    Bologan – Andriasian,
    Dvoiris – Timofeev,
    Zviagintsev – Kryakvin,
    Amonatov – Moiseenko,
    Potkin – Zakhartsev,
    Bocharov – Khairullin,
    Smirnov – Sakaev
    Danin – Sjugirov.

    • bladerunner 9 novembre 2010 a 16:49 #

      Il giovane armeno Zaven Andriasian compie la notevole impresa di battere Bologan nella prima partita degli ottavi, Viktor cade in una rete di matto in un finale difficile:

      [Event “Final Russian Cup 2010”]
      [Site “Belgorod/Russia”]
      [Date “2010.11.09”]
      [Round “3”]
      [White “Bologan, Viktor”]
      [Black “Andriasian, Zaven”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “B52”]
      [WhiteElo “2692”]
      [BlackElo “2613”]
      [PlyCount “108”]
      [EventDate “2010.??.??”]
      [TimeControl “5400+30”]

      1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Bd7 4. Bxd7+ Qxd7 5. c4 Nc6 6. Nc3 g6 7. d4 cxd4 8.
      Nxd4 Bg7 9. Be3 Nf6 10. f3 O-O 11. O-O Rac8 12. Nde2 Rfd8 13. Qd2 Qc7 14. b3
      Qa5 15. Rfd1 a6 16. a4 e6 17. Rab1 Rd7 18. Qe1 d5 19. cxd5 exd5 20. exd5 Nxd5
      21. b4 Qd8 22. Nxd5 Rxd5 23. Nf4 Rd6 24. Bc5 Bd4+ 25. Kh1 Bxc5 26. bxc5 Rd4 27.
      h4 Rc7 28. Rxd4 Qxd4 29. Qe4 Kg7 30. Nd5 Rd7 31. Qxd4+ Nxd4 32. Nf4 Nf5 33. h5
      Kf6 34. hxg6 hxg6 35. Nh3 Nd4 36. Nf2 Ne6 37. Rb6 Rc7 38. c6 bxc6 39. Ng4+ Ke7
      40. Rxa6 Kd6 41. Kg1 Rb7 42. Ra8 Rb1+ 43. Kf2 Rb2+ 44. Kf1 Ra2 45. Ne3 Kc5 46.
      Ra7 f5 47. Re7 Nd4 48. Re5+ Kb4 49. a5 f4 50. Ng4 c5 51. Re4 g5 52. Ne5 Kc3 53.
      Nf7 Nf5 54. Re5 Ng3+ 0-1

      • bladerunner 9 novembre 2010 a 17:31 #

        Vincono la prima partita anche Dvoiris, Potkin e Sjugirov. Domani ritorno degli Ottavi ed eventuali tie-breaks.

  5. bladerunner 10 novembre 2010 a 19:06 #

    Superano gli Ottavi senza bisogno di tie-breaks Andriasian,Potkin e Sjugirov (che oggi hanno pattato) e Zvjaginsev (che invece oggi ha vinto); gli altri vanno agli spareggi rapid ed eventualmente armageddon, anche Timofeev che ha rimediato alla sconfitta subita ieri da Dvoiris.

    • bladerunner 10 novembre 2010 a 19:18 #

      In seguito ai tie-breaks passano ai Quarti anche Timofeev, Amonatov, Smirnov e Khairullin.
      Quarti previsti per i giorni 11-12 novembre.

  6. bladerunner 11 novembre 2010 a 16:43 #

    Accoppiamenti Quarti di Finale:

    Amonatov-Potkin
    Khairullin-Zvjaginsev
    Sjugirov-Andriasian
    Timofeev-Smirnov

    • bladerunner 11 novembre 2010 a 19:00 #

      Vince il solo Timofeev. Domani ritorno dei Quarti ed eventuali tie-breaks.

  7. bladerunner 11 novembre 2010 a 16:51 #

    C’è anche una sezione femminile della Coppa di Russia che è già giunta alla Finale: il successo sarà conteso tra Baira Kovanova, WGM-2380, e Irina Turova, IM-2439.
    Baira Kovanova
    Irina Turova

  8. bladerunner 12 novembre 2010 a 16:21 #

    Timofeev è il primo giocatore a conquistare l’ammissione alle Semifinali. Già in svantaggio dopo la prima partita il suo avversario Smirnov ha tentato il tutto per tutto (ha avuto anche a disposizione un perpetuo che ovviamente non ha utilizzato) ma non è bastato:

    [Event “Final Russian Cup 2010”]
    [Site “Belgorod/Russia”]
    [Date “2010.11.12”]
    [Round “3.2”]
    [White “Smirnov, Pavel”]
    [Black “Timofeev, Artyom”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “C10”]
    [WhiteElo “2518”]
    [BlackElo “2690”]
    [PlyCount “72”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nd7 5. Nf3 Ngf6 6. Bg5 h6 7. Nxf6+ Nxf6
    8. Bh4 c5 9. Bd3 cxd4 10. Nxd4 Bc5 11. Nb3 Be7 12. Qe2 O-O 13. O-O-O Nd5 14.
    Bg3 Qb6 15. Kb1 a5 16. c4 a4 17. cxd5 axb3 18. a3 Rd8 19. Bc4 Bf6 20. d6 Bd7
    21. Rd3 Qc6 22. Rxb3 Qxg2 23. Re1 Bc6 24. Re3 b5 25. Bb3 b4 26. Qd3 bxa3 27.
    Bc2 g6 28. Rxe6 Bg7 29. Rxg6 fxg6 30. Qxg6 axb2 31. Qh7+ Kf8 32. Be5 Bd5 33.
    Qf5+ Bf7 34. Be4 Ra1+ 35. Kxb2 Rxe1 36. Bxg2 Rxe5 0-1

    • bladerunner 12 novembre 2010 a 17:22 #

      Andriasian continua nel suo brillante percorso battendo anche Sjugirov, il quale non esce bene dall’apertura e si ritrova a giocare a lungo con due pedoni in meno senza compenso.
      Potkin elimina Amonatov.
      L’unico Quarto ad andare al tie-break è Zvjaginsev-Khairullin.

      • bladerunner 12 novembre 2010 a 20:31 #

        Khairullin vince la seconda rapid ed è dunque il quarto Semifinalista.

        In Semifinale (ordine di Elo):

        Timofeev Artyom, Russia, 2681 GM
        Potkin Vladimir, Russia, 2646 GM
        Khairullin Ildar, Russia, 2637 GM
        Andriasian Zaven, Armenia, 2585 GM

        • bladerunner 13 novembre 2010 a 00:59 #

          Noti gli accoppiamenti delle Semifinali:

          Andriasian-Potkin
          Khairullin-Timofeev

  9. bladerunner 12 novembre 2010 a 17:28 #

    Intanto nella Coppa al Femminile sono già state disputate le due partite a cadenza classica, una vittoria a testa tra Kovanova e Turova.
    In corso i tie-breaks.
    Nella prima rapid la Kovanova ha preparato una spiacevole sorpresa per Irina:

    [Event “Final Russian Cup 2010 Women”]
    [Site “Belgorod/Russia”]
    [Date “2010.11.12”]
    [Round “3.3”]
    [White “Kovanova, Baira”]
    [Black “Turova, Irina”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C42”]
    [WhiteElo “2376”]
    [BlackElo “2394”]
    [PlyCount “27”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “900”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. d4 d5 6. Bd3 Nc6 7. O-O Bg4 8.
    Nc3 f5 9. Qe1 Bb4 10. Ng5 Bxc3 11. bxc3 Qe7 12. f3 Nxg5 13. Qxe7+ Nxe7 14. Bxg5
    1-0

    • bladerunner 12 novembre 2010 a 18:06 #

      Ma la Turova restituisce con gli interessi.
      Vince la seconda rapid:

      [Event “Final Russian Cup 2010 Women”]
      [Site “Belgorod/Russia”]
      [Date “2010.11.12”]
      [Round “3.4”]
      [White “Turova, Irina”]
      [Black “Kovanova, Baira”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “E15”]
      [WhiteElo “2394”]
      [BlackElo “2376”]
      [PlyCount “39”]
      [EventDate “2010.??.??”]
      [TimeControl “900”]

      1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. g3 Ba6 5. Qa4 Bb7 6. Bg2 Be7 7. O-O O-O 8. Re1
      c5 9. d5 exd5 10. Nh4 Bc6 11. Qc2 dxc4 12. e4 d5 13. e5 Ne4 14. Nf5 Na6 15.
      Bxe4 Nb4 16. Nxe7+ Qxe7 17. Bxh7+ Kh8 18. Qf5 g6 19. Qh3 Bd7 20. Qh6 1-0

      E poi s’impone nell’Armageddon: Irina Turova vince la Coppa di Russia Femminile 2010!

  10. bladerunner 13 novembre 2010 a 17:03 #

    Sempre scatenato Andriasian (nella foto) che batte Potkin nella prima Semifinale:

    [Event “Final Russian Cup 2010”]
    [Site “Belgorod/Russia”]
    [Date “2010.11.13”]
    [Round “4.1”]
    [White “Andriasian, Zaven”]
    [Black “Potkin, Vladimir”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B48”]
    [WhiteElo “2588”]
    [BlackElo “2626”]
    [PlyCount “57”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. f4 a6 7. Be3 b5 8. Qf3
    Bb7 9. Bd3 Nf6 10. g4 h5 11. gxh5 Nxh5 12. Nxc6 Qxc6 13. f5 Nf6 14. Bd4 b4 15.
    Bxf6 gxf6 16. Ne2 e5 17. O-O-O Ke7 18. Kb1 Rc8 19. Nc1 Bh6 20. Nb3 Qb6 21. Qe2
    Qe3 22. Qf1 Bxe4 23. Rg1 Bf4 24. Re1 Qf3 25. Rxe4 Qxf1+ 26. Rxf1 d5 27. Rxb4
    Rxh2 28. a4 Bg5 29. c3 1-0

    Potkin ha gettato al vento un’ottima posizione con 23…Af4? che perde un pezzo, invece della semplice 23…Axd3

    Zaven Andriasian

    • bladerunner 13 novembre 2010 a 17:26 #

      Vince anche Timofeev la prima Semifinale, sfruttando lo zeitnot in un insidioso finale di Torre contro Khairullin.

  11. bladerunner 14 novembre 2010 a 17:12 #

    Andriasian e Timofeev conquistano la Finale pareggiando i rispettivi incontri (senza patemi per Zaven; con qualche momento di tensione in più per Artyom, il quale ha dovuto cedere un pedone senza però pregiudicare la posizione). Timofeev era uno dei favoriti per il successo finale, non certo così per Andriasian (nella foto con Aronian) il cui talento non è certo ancora giunto a piena maturazione (ricordiamo che nel 2006 ha vinto il Campionato del Mondo Under20 a soli 17 anni, anche in quel caso non era certo tra i favoriti).

  12. bladerunner 15 novembre 2010 a 16:46 #

    Nella prima partita di Finale il risultato è stato di patta, ma si è trattato di un confronto teso e squilibrato:

    [Event “Final Russian Cup 2010”]
    [Site “Belgorod/Russia”]
    [Date “2010.11.15”]
    [Round “5.1”]
    [White “Timofeev, Artyom”]
    [Black “Andriasian, Zaven”]
    [Result “1/2-1/2”]
    [ECO “A25”]
    [WhiteElo “2690”]
    [BlackElo “2588”]
    [PlyCount “105”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. c4 e5 2. g3 Nc6 3. Bg2 Nf6 4. Nc3 Bb4 5. Nd5 Bc5 6. e3 O-O 7. Ne2 d6 8. O-O
    Re8 9. d4 Bb6 10. Nxb6 axb6 11. d5 Ne7 12. e4 Ng6 13. Nc3 Bg4 14. Qc2 Qd7 15.
    a4 Bh3 16. f3 h6 17. b4 Bxg2 18. Kxg2 Nh7 19. Be3 Rf8 20. c5 bxc5 21. bxc5 f5
    22. exf5 Rxf5 23. c6 bxc6 24. dxc6 Qf7 25. Nd5 Rf8 26. Qe4 Ne7 27. Nxe7+ Qxe7
    28. Qc4+ Kh8 29. a5 d5 30. Qc5 Qf7 31. a6 d4 32. a7 dxe3 33. a8=Q e2 34. Qaxf8+
    Nxf8 35. Rf2 Ne6 36. Qe3 Nd4 37. Qe4 Qg6 38. Re1 Kh7 39. Rexe2 Nxe2 40. Rxe2
    Rf6 41. Qxg6+ Kxg6 42. Rxe5 Rxc6 43. g4 Kf7 44. Kg3 Re6 45. Rc5 c6 46. f4 Rd6
    47. f5 g6 48. fxg6+ Kxg6 49. h4 Rd3+ 50. Kf4 Rd4+ 51. Kg3 Rd3+ 52. Kf4 Rd4+ 53.
    Kg3 1/2-1/2

    Domani la seconda e ultima partita a cadenza classica in questa Finale di Coppa di Russia. Poi eventualmente gli spareggi rapidi.

  13. bladerunner 16 novembre 2010 a 16:50 #

    L’armeno Zaven Andriasian vince la Coppa di Russia!

    Batte nella partita ‘classica’ di ritorno Timofeev, il quale si lascia sfuggire il controllo della situazione dopo aver ottenuto una promettente posizione:

    [Event “Final Russian Cup 2010”]
    [Site “Belgorod/Russia”]
    [Date “2010.11.16”]
    [Round “5.2”]
    [White “Andriasian, Zaven”]
    [Black “Timofeev, Artyom”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B33”]
    [WhiteElo “2588”]
    [BlackElo “2690”]
    [Annotator “Robot 4”]
    [PlyCount “117”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Ndb5 d6 7. Bf4 e5 8.
    Bg5 a6 9. Na3 b5 10. Nd5 Be7 11. Bxf6 Bxf6 12. c4 b4 13. Nc2 O-O 14. g3 Bg5 15.
    h4 Bh6 16. Bh3 Be6 17. Kf1 Qa5 18. Kg2 Qc5 19. b3 Ra7 20. Qd3 a5 21. Rad1 a4
    22. g4 f6 23. a3 Bxd5 24. exd5 axb3 25. axb4 Nxb4 26. Nxb4 Qxb4 27. g5 fxg5 28.
    Be6+ Kh8 29. hxg5 Ra2 30. Rdf1 Qb6 31. gxh6 Raxf2+ 32. Kh3 g6 33. c5 Qxc5 34.
    Qxb3 Qd4 35. Bg4 R2f4 36. Rhg1 g5 37. Qa3 Qxd5 38. Rxf4 gxf4 39. Rd1 Qc6 40.
    Qxd6 Qxd6 41. Rxd6 f3 42. Kg3 f2 43. Be2 e4 44. Rd7 e3 45. Bc4 Rg8+ 46. Kf3
    f1=Q+ 47. Bxf1 Rg6 48. Rd8+ Rg8 49. Rd4 Rg6 50. Rh4 Rf6+ 51. Ke2 Kg8 52. Ke1
    Rd6 53. Bc4+ Kf8 54. Ke2 Ke7 55. Bd3 Kf6 56. Rh5 Re6 57. Bxh7 Re5 58. Rxe5 Kxe5
    59. Kxe3 1-0

    Una vittoria “a la Aronian”?

Trackbacks/Pingbacks

  1. Coppa di Russia 2011 « Scacchi Internazionali - 14 novembre 2011

    […] L’edizione 2010 su ‘Scacchi Internazionali’ Share this:StampaTranslate: IT/EN […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...