Archive | Competizioni a squadre RSS feed for this section

Asian Nations Cup 2016

30 Mar

Un’occasione per vedere all’opera i talenti cinesi e indiani, si tratta della Asian Nations Cup, competizione a squadre che si svolge ogni due anni e giunta alla 19esima edizione. Si gioca ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti dal 28 marzo al 5 aprile.

I giocatori Over2600:

Continua a leggere

China League 2012

12 Lug

Terrà impegnate 12 squadre dal 28 aprile a fine 2012, si tratta della China League, Campionato a Squadre tra i più forti al mondo.

Questa la lista dei giocatori più qualificati (Elo marzo 2012):

1 GM Wang Hao 2733 CHN Chengdu Bank Team
2 GM Malakhov Vladimir 2712 RUS Tianjin “Qin Huangdao” Team
3 GM Riazantsev Alexander 2710 RUS Wuxi Huafang Construction Team
4 GM Li Chao B 2703 CHN Beijing AIGO Team
5 GM Le Quang Liem 2698 VIE Qingdao School Team
6 GM Motylev Alexander 2683 RUS Chongqing Team
7 GM Bu Xiangzhi 2668 CHN Shandong Gree Team
8 GM Ding Liren 2660 CHN Zhejiang Yinzhou Team
9 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2656 VIE Qingdao School Team
10 GM Hou Yifan 2639 CHN Jiangsu Taizhou Team
11 GM Ni Hua 2637 CHN Shanghai Jianqiao Academy Team
12 GM Zhou Weiqi 2628 CHN Jiangsu Taizhou Team
13 GM Zhou Jianchao 2625 CHN Shanghai Jianqiao Academy Team
14 GM Andriasyan Zaven 2618 ARM Tianjin “Qin Huangdao” Team
15 GM Yu Yangyi 2615 CHN Beijing AIGO Team
16 GM Zhang Pengxiang 2591 CHN Hebei Sports Lottery Team
17 GM Zhao Jun 2583 CHN Shandong Gree Team
18 WGM Ju Wenjun 2557 CHN Shanghai Jianqiao Academy Team
19
GM Li Shilong 2549 CHN Guangdong Huateng Club Team
20 GM Wen Yang 2549 CHN Shandong Gree Team
21 GM Lahno Kateryna 2546 UKR Wuxi Huafang Construction Team
22 GM Zhao Xue 2543 CHN Beijing AIGO Team
23 GM Lu Shanglei 2514 CHN Zhejiang Yinzhou Team

Wang Hao, Top Player del Campionato a Squadre Cinese

Continua a leggere

8° Match Russia-Cina

2 Lug

Ritorna lo “scontro tra titani“: dal 2 all’8 luglio si confrontano Russia e Cina a San Pietroburgo.

Formula ormai classica: serie di confronti a cadenza classica (dal 2 al 6 luglio) e poi doppio girone all’italiana per partite ‘rapid’ (7-8 luglio); una formazione maschile e una femminile per parte, cinque giocatori per formazione.

Queste le formidabili compagini:

Russia Men (Media Elo 2711.6) – China Men (Media Elo 2691.8)

Dmitry Jakovenko (2736) – Wang Hao (2739)

Evgeny Tomashevsky (2733)Wang Yue (2697)

Ian Nepomniachtchi (2718) – Li Chao B (2687)

Nikita Vitiugov (2703) – Ding Liren (2680)

Maxim Matlakov (2668) – Yu Yangyi (2656)

Russia Women (Media Elo 2451.4) – China Women (Media Elo 2472.8)

Valentina Gunina (2533) – Zhao Xue (2556)

Alexandra Kosteniuk (2472) – Ju Wenjun (2518)

Natalia Pogonina (2447) – Huang Qian (2443)

Olga Girya (2414) – Shen Yang (2425)

Baira Kovanova (2391) – Ding Yixin (2422)

Evgeny Tomashevsky, qui impegnato nel prestigioso Memorial Tal dove ha ben figurato

Wang Hao, reduce da un’esperienza non proprio positiva nella China League

Continua a leggere

Campionato Asiatico per Nazioni

18 Mag

Un altro Campionato Continentale Asiatico, stavolta per Nazioni, si sta svolgendo a Zaozhuang, nella provincia dello Shandong, nella Cina più orientale.

Wang Yue, una delle “tigri” cinesi

Queste le formazioni partecipanti, con media Elo:

1 China 1 2703
2 India 2674
3 Vietnam 2594
4 China 2 2590
5 Kazakhstan 2538
6 Iran 2498
7 Singapore 2401
8 Mongolia 2401
9 Iraq 2281
10 Yemen 2237
11 Korea 2175
12 Indonesia 2017
13 Hong Kong 1511
14 Chinese Taipei 1200

 Ancora un confronto India vs. Cina, con il Vietnam e la seconda compagine cinese senz’altro in grado di competere.

Continua a leggere

Europeo a squadre 2011 e Sparta!

3 Nov

L’Europeo a squadre 2011 su ‘Scacchi Internazionali‘ è soprattutto l’occasione per parlare di Sparta!, la formazione che diverse volte ha partecipato alla splendida iniziativa di Scacchierando denominata Fantascacchi e ultimamente curata da LightKnight! Di cronache dell’Europeo ne troverete tante in rete, a partire dagli appassionati articoli di Megalovic, appunto su Scacchierando; qui solamente considerazioni sull’andamento di Sparta! e magari qualche curiosità in generale.

La FantaFormazione di Sparta! in questa occasione così è composta:

1 Caruana Fabiano 2727

2 Ragger Markus 2662

3 Nyback Tomi 2631

4 Kosic Dragan 2502

5 Pancevski Filip 2442

Fabiano Caruana

Continua a leggere

World Youth U16 Olympiad

29 Ott

26 formazioni partecipano alla decima edizione delle Olimpiadi riservate a squadre di scacchisti “Under 16“, ufficialmente “World Youth Under 16 Chess Olympiad“. La tradizione non è ancora consolidata, ma la competizione è senz’altro interessante per la presenza di diversi talenti emergenti. Organizza ancora una volta la Turchia, sempre molto attiva e ospitale soprattutto nei confronti di importanti competizioni scacchistiche giovanili. Si gioca a Kocaeli, a poca distanza da Istanbul, dal 24 al 31 ottobre.

Queste le squadre che probabilmente saranno protagoniste:

1 Russia – Media Elo 2455

1 GM Dubov Daniil 2501 RUS

2 GM Fedoseev Vladimir 2523 RUS

3 Eliseev Urii 2441 RUS

4 FM Terentjev Vladislav 2356 RUS

FM Nikologorskiy Konstantin 2308 RUS

Daniil Dubov - classe 1996. Della sua età solo Nyzhnyk e Rapport possono vantare un Elo più elevato

Continua a leggere

“China League” 2011

26 Ott

Costituisce l’evento portante dell’annata scacchistica cinese, l’occasione in cui non solo i Top Players cinesi si confrontano ma anche giocatori emergenti, spesso molto giovani e dotati di grande potenzialità. Si tratta della “China League”, il Campionato a Squadre Cinese, manifestazione itinerante che quest’anno si svolge da aprile a dicembre, 18 i turni di gioco previsti in sei raggruppamenti.

Tra i Top Players partecipanti possiamo segnalare (Elo di marzo 2011):

1 GM Wang Yue 2734 CHN Tianjin
2 GM Wang Hao 2728 CHN Hebei
3 GM Malakhov Vladimir 2704 RUS Sichuan
4 GM Motylev Alexander 2696 RUS Chongqing
5 GM Le Quang Liem 2689 VIE Qingdao
6 GM Bu Xiangzhi 2677 CHN Shandong
7 GM Zhou Jianchao 2660 CHN Shanghai
8 GM Yu Yangyi 2652 CHN Beijing
9 GM Li Chao B 2646 CHN Beijing
10 GM Ni Hua 2646 CHN Shanghai
11 GM Ding Liren 2637 CHN Zhejiang
12 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2635 VIE Qingdao
13 GM Hou Yifan 2602 CHN Shandong
14 GM Zhou Weiqi 2592 CHN Jiangsu
15 GM Zhao Jun 2580 CHN Shandong

La “China League” è una competizione particolare, giunta alla sua sesta edizione; ogni anno le due squadre peggio classificate retrocedono nella “Division B”, altro serbatoio di talenti su cui però si hanno pochissime notizie. Nella “Division A” sono dieci le squadre partecipanti che disputano un doppio girone all’italiana; ciascun team è composto da cinque elementi, tre uomini e due donne; in ogni turno ciascuna squadra può schierare al massimo due stranieri, un uomo e una donna.

Detiene il titolo la squadra di Shangdong che può vantare giocatori come Bu Xiangzhi e Hou Yifan.

I Campioni in carica dello Shadong

Tra gli stranieri presenti da segnalare i russi Motylev e Malakhov, nonché un nutrito gruppo di vietnamiti (guidati da Le Quang Liem e Nguyen Ngoc Truong Son) nella squadra del Qingdao; Bejing appare molto competitiva con l’accoppiata Li Chao e Yu Yangyi.

Yu Yangyi

Continua a leggere

Match Mosca vs. San Pietroburgo

18 Set

Il Match amichevole tra Mosca e San Pietroburgo giunge alla 22^ edizione e quest’anno l’evento è speciale visto che cade nel centenario dalla prima disputa di tale confronto, appunto nel 1911.

Il Match è previsto sulle dieci scacchiere; andata e ritorno a cadenza classica da giocare nei giorni 17-18 settembre; sede del match San Pietroburgo.

Queste le formazioni delle due compagini: Continua a leggere