Tag Archives: grachev

Mosca Open 2016

6 Feb

Si presenta in tono minore quest’anno il Festival di Mosca, proponendo per il Torneo A solo 8 giocatori Over2600 (l’anno scorso erano 21). Encomiabile comunque l’offerta di tornei a vario livello: contemplati anche Femminile, Amatori, Veterani, vari tornei per giovani e giovanissimi, torneo Blitz e una gara di soluzione. Quest’anno mancano i “chiusi” con giovani di talento. Le competizioni sono previste dal 30 gennaio al 7 febbraio, ovviamente a Mosca.

moscow-open

I Top Players:

Continua a leggere

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

6° Georgy Agzamov Memorial

7 Mar

In Tashkent, Uzbekistan, dal 6 al 14 marzo si disputa il 6° Agzamov Memorial, open dedicato alla figura di Georgy Agzamov, primo GM uzbeco, morto tragicamente nel 1986 a soli 32 anni.

I partecipanti Over2500:

1. Grachev Boris (Russia) – GM 2705

2. Azarov Sergei (Belarus) – GM 2667

3. Turov Maxim (Russia) – GM 2658

4. Iordachescu Viorel (Moldova) – GM 2644

5. Filippov Anton (Uzbekistan) – GM 2637

6. Mchedlishvili Mikheil (Georgia) – GM 2626

7. Mamedov Rauf (Azerbaijan) – GM 2624

8. Guseinov Gadir (Azerbaijan) – GM 2616

9. Solodovnichenko Yuriy (Ukraine) – GM 2615

10. Kotsur Pavel (Kazakhstan) – GM 2589

11. Golod Vitali (Israel) – GM 2561

12. Megaranto Susanto (Indonesia) – GM 2528

13. Khusnutdinov Rustam (Kazakhstan) – GM 2500

Boris Grachev, unico Over2700 del torneo

Continua a leggere

World Cup 2011 – secondo turno

31 Ago

Archiviato il primo turno, ci dedichiamo ad altri due mini-match, più un terzo che vede protagonista Morozevich per il quale lo spazio su ‘Scacchi Internazionali‘ è riservato “a prescindere”…

4 Ruslan Ponomariov – 61 Ni Hua

20 Le Quang Liem – 45 Boris Grachev

102 Alexandr Fier – 38 Alexander Morozevich

Ponomariov – Ni Hua

Ruslan Ponomariov, qualificato in quanto Finalista della World Cup 2009 (battuto da Gelfand). Sicuro il suo primo turno, non poteva essere per lui una minaccia l’IM Robert Gwaze, 2434. Specialista nei formati KO (ha ottenuto anche un titolo mondiale in questo modo). Prima della World Cup ha fatto un match “di allenamento” con Nakamura giocando molto bene, nonostante il risultato finale non gli sia stato favorevole; subito dopo ha giocato e vinto il più forte Campionato Ucraino di ogni tempo. Continua a leggere

Biel Open 2011

19 Lug

A fianco del prestigioso “Accentus“, torneo chiuso con Carlsen & Co., si disputa a Biel nello stesso periodo un prestigioso open, denominato ‘MTO‘, ‘Master Tournament Open‘. Visto che sono presenti diversi beniamini di ‘Scacchi Internazionali‘ e che la copertura sul web rischia di essere deficitaria, abbiamo deciso di seguirlo su queste pagine.

Ecco la Top15:

1. Grachev,Boris GM 2680 RUS

2. Bu,Xiangzhi GM 2675 CHN

3. Gharamian,Tigran GM 2670 FRA

4. Cheparinov,Ivan GM 2669 BUL

5. Ni,Hua GM 2662 CHN

6. Bauer,Christian GM 2637 FRA

7. Rodshtein,Maxim GM 2637 ISR

8. Baklan,Vladimir GM 2620 UKR

9. Stevic,Hrvoje GM 2619 CRO

10. Brkic,Ante GM 2598 CRO

11. Gleizerov,Evgeny GM 2590 RUS

12. Nyzhnyk,Illya GM 2589 UKR

13. Edouard,Romain GM 2587 FRA

14. Sokolov,Andrei GM 2579 FRA

15. Maze,Sebastien GM 2578 FRA

Continua a leggere

Semifinale del Campionato Russo 2011

14 Giu

La 64^ SuperFinale del Campionato Russo ha bisogno di un’adeguata selezione preliminare, ecco il motivo della Semifinale di Taganrog, un open di livello elevatissimo con il compito di scegliere tre giocatori per arrivare alla magnifica dozzina della SuperFinale, in programma a fine agosto. A Taganrog, nella Russia meridionale, si gioca dal 15 al 26 giugno, con il 21 come giorno di riposo.

Ecco i partecipanti limitatamente ai giocatori Over2600:

GM Vitiugov Nikita 2733
GM Jakovenko Dmitry 2732
GM Tomashevsky Evgeny 2707
GM Morozevich Alexander 2694
GM Potkin Vladimir 2682
GM Rublevsky Sergei 2682
GM Inarkiev Ernesto 2679
GM Kobalia Mikhail 2679
GM Alekseev Evgeny 2673
GM Grachev Boris 2669
GM Timofeev Artyom 2665
GM Zvjaginsev Vadim 2659
GM Khismatullin Denis 2656
GM Khairullin Ildar 2649
GM Najer Evgeniy 2643
GM Kurnosov Igor 2633
GM Matlakov Maxim 2632
GM Savchenko Boris 2630
GM Sjugirov Sanan 2629
GM Lysyj Igor 2629
GM Sakaev Konstantin 2629
GM Khalifman Alexander 2627
GM Romanov Evgeny 2624
GM Lastin Alexander 2617
GM Volkov Sergey 2615
GM Landa Konstantin 2613

L’evento nell’evento è costituito dal ritorno alle competizioni da parte di Alexander Morozevich, uno degli scacchisti più seguiti dagli appassionati nonostante il periodo poco favorevole (ormai sono tre anni, una crisi di risultati più duratura rispetto ad altre che pur si sono verificate in precedenza) che sta attraversando. Ma sarebbe un torto nei confronti degli altri prestigiosi protagonisti della SemiFinale dedicare troppo spazio al Moroz.

Specifichiamo innanzitutto i criteri con i quali sono stati scelti i 62 partecipanti:

– 26 giocatori provengono da precedenti selezioni

– 21 giocatori (il primo della lista è proprio Morozevich) sono stati scelti in base all’Elo di marzo 2011

– Campione Russo Under20, Matlakov

– Campioni Russi Under18, Fedoseev e Bukavshin (in realtà entrambi del 1995, quindi addirittura Under16)

– Campione Russo Seniores, Balashov

– 7 giocatori che hanno preso parte alla SuperFinale 2010, dove si sono qualificati dal sesto al dodicesimo posto: Vitiugov, Potkin, Jakovenko, Kurnosov, Tomashevsky, Khismatullin e Zvjaginsev.

– Un giocatore scelto dall’organizzazione, Mikhailov

– Un giocatore (anzi in questo caso una giocatrice) scelta dalla Federazione Russa, Tatiana Kosintseva

– Giocatori Campioni Universitari 2010, Danin e Papin

I probabili Protagonisti

Nikita Vitiugov, attualmente il n° 5 nel Rating Russo. 24 anni, non ha ancora ottenuto il grande risultato ma una impressionante serie di piazzamenti: secondo al Campionato del Mondo Under20 del 2006, terzo nella SuperFinale Russa del 2009, secondo all'Aeroflot 2011, un ottimo Europeo 2011 che lo ha qualificato per la prossima World Cup.

Continua a leggere

Mosca Open 2011

27 Gen

E’ il primo della magica accoppiata moscovita: subito dopo si disputa l’Aeroflot, il più importante open del mondo scacchistico. Siamo naturalmente a Mosca, ancora il tempio degli scacchi per molti e il “Moscow Open” si svolge dal 27 gennaio (l’Open dal 29) al 6 febbraio, undici turni (nove nell’Open) che si prevedono infuocati.

Quest’anno sono previsti due “chiusi“, una novità: uno per “giovani GM” e l’altro per “giovani donne GM”.

Questi i partecipanti ai due tornei:

GM A

Evgeniy Alekseev RUS 2701

Ernesto Inarkiev RUS 2673

Sergei Zhigalko BLR 2671

Ivan Cheparinov BLG 2665

Boris Grachev RUS 2660

Eltaj Safarli AZE 2629

Sanan Sjugirov RUS 2626

Yuri Kuzubov UKR 2624

Alexander Rakhmanov RUS 2590

Robert Hess USA 2572

Nikolai Chadaev RUS 2568

Mikhail Krylov RUS 2499

Evgeny Alekseev

Continua a leggere

18° “Chigorin Memorial”

27 Ott

Tra le manifestazioni dedicate ai grandi personaggi della storia degli scacchi ha senz’altro un posto rilevante il “Mikhail Chigorin Memorial” che si svolge a San Pietroburgo dal 26 ottobre al 5 novembre. Il “Memorial” è costituito da due tornei, il Rapid (26-27 ottobre) e l’Open (dal 28 ottobre al 5 novembre, nove turni). Naturalmente l’evento principale è costituito dall’Open che quest’anno prevede la partecipazione di un centinaio tra GM e IM!

Questa la lista dei 23 giocatori preiscritti Over2600:

1 Korobov Anton 2670 UKR
2 Andreikin Dmitry 2669 RUS
3 Grachev Boris 2668 RUS
4 Areshchenko Alexander 2664 UKR
5 Zvjaginsev Vadim 2664 RUS
6 Smirin Ilia 2657 ISR
7 Khismatullin Denis 2654 RUS
8 Dreev Alexey 2649 RUS
9 Aleksandrov Aleksej 2647 BLR
10 Sokolov Ivan 2641 BIH
11 Zhigalko Sergei 2640 BLR
12 Rodshtein Maxim 2632 ISR
13 Kuzubov Yuriy 2628 UKR
14 Savchenko Boris 2627 RUS
15 Kokarev Dmitry 2623 RUS
16 Maletin Pavel 2621 RUS
17 Khairullin Ildar 2620 RUS
18 Melkumyan Hrant 2614 ARM
19 Matlakov Maxim 2613 RUS
20 Bocharov Dmitry 2612 RUS
21 Safarli Eltaj 2607 AZE
22 Sakaev Konstantin 2607 RUS
23 Amonatov Farrukh 2602 TJK

Continua a leggere