Archivio | giugno, 2012

7° “Vladimir Dvorkovich Cup”

30 Giu

C’è un’importante novità nella settima edizione della “Dvorkovich Cup“, competizione giovanile di alto livello internazionale: quest’anno la cadenza di gioco non è più ‘rapid’ come nelle passate edizioni (60′ + 5” a testa nel 2011), ma consiste in un “classico” 90’+30″ di abbuono a mossa e quindi permette l’acquisizione dei risultati ai fini delle variazioni Elo. Si gioca a Mosca dal 29 giugno al 6 luglio.

Queste le squadre partecipanti, in ordine di sorteggio e con media Elo:

1. Poland (Elo:2263)
Sc. Nome Elo
1 FM Duda Jan-Krzysztof 2421
2 FM Drozdowski Kacper 2329
3 Gajek Radoslaw 2203
4 WCM Leks Maria 2097
2. Ukraine (Elo:2231)
Sc. Nome Elo
1 FM Bortnik Alexandr 2367
2 Mirzoev Emil 2223
3 FM Shtembuliak Evgeny 2189
4 WFM Osmak Iulija 2143
3. Russia-1 (Elo:2394)
Sc. Nome Elo
1 IM Eliseev Urii 2485
2 FM Alekseenko Kirill 2445
3 Sanzhaev Darsen 2292
4 WGM Goryachkina Aleksandra 2353
4. China (Elo:2215)
Sc. Nome Elo
1 Fang Yan 2273
2 Yuan Qingyu 2218
3 Xu Yinglun 2216
4 Lei Tingjie 2154
5. Dvorkovich (Elo:2317)
Sc. Nome Elo
1 IM Oparin Grigoriy 2494
2 IM Antipov Mikhail Al 2433
3 Golubov Saveliy 2094
4 Severina Maria 2247
6. Azerbajzhan (Elo:2190)
Sc. Nome Elo
1 FM Izzat Kanan 2341
2 Abbasov Amil 2201
3 Sadikhov Ulvi 2120
4 WFM Fataliyeva Ulviyya 2097
7. Turkey (Elo:2210)
Sc. Nome Elo
1 FM Ali Marandi Cemil Can 2351
2 CM Sanal Vahap 2277
3 WCM Cemhan Kardelen 1941
4 CM Dastan Muhammed Batuhan 2272
8. Armenia (Elo:2139)
Sc. Nome Elo
1 Harutyunian Tigran K 2252
2 Petrosyan Manuel 2291
3 Kanjaryan Vladimir 2116
4 Gaboyan Susanna 1898

Il regolamento impone che in ogni squadra sia presente almeno una ragazza e che i giocatori siano nati dopo il 28 giugno 1995.

Come al solito le squadre più titolate sono le due russe, ma questo è un torneo che si è sempre rivelato piuttosto ostico per i padroni di casa (nel 2010 vinse la Cina, nel 2011 l’Armenia). Questi alcuni dei protagonisti dei vari teams:

Russia 1

Urii Eliseev, ha avuto un eccezionale inizio 2012 con il secondo posto ex-aequo al Mosca Open e il quarto posto sempre ex aequo nel Campionato di Mosca

Continua a leggere

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

GP Femminile – Kazan

10 Giu

Quarto appuntamento per il Grand Prix Femminile 2011/12, stavolta si gioca a Kazan dal 10 al 22 giugno, con l’obiettivo di stabilire la sfidante alla Campionessa del Mondo in carica Hou Yifan: il Match si svolgerà nel 2013.

Dodici partecipanti di tutto rispetto:

Hou Yifan CHN 2623

Anna Muzychuk SLO 2598

Tatiana Kosintseva RUS 2532

Nadezhda Kosintseva RUS 2528

Antoaneta Stefanova BUL 2518

Viktorija Cmilyte LTU 2508

Alisa Galliamova RUS 2484

Alexandra Kosteniuk RUS 2457

Koneru Humpy IND 2589

Kateryna Lahno UKR 2546

Elina Danielian ARM 2484

Betul Cemre Yildiz TUR 2333

Una vera e propria “Armata Russa” cercherà di contrastare il compito delle favorite Koneru Humpy, Anna Muzychuk e soprattutto Hou Yifan.

Le protagoniste della prova GP di Kazan (photo by Anastasiya Karlovich with kind permission of FIDE)

Hou Yifan, reduce dal durissimo torneo di Danzhou dove non è riuscita ad evitare l’ultima posizione, cerca un pronto riscatto in Kazan (foto sports.sina.com.cn)

Continua a leggere