Tag Archives: alekseev

Semifinale Campionato Russo 2012

16 Giu

“Major League”, “Higher League”, “Premier League” o “Vishaya Liga”, insomma si tratta della Semifinale al Campionato Russo, quella (per intenderci) che seleziona ben cinque giocatori per la prodigiosa SuperFinale Russa, il Campionato nazionale più forte al mondo, che si disputerà ad agosto. Si gioca a Tyumen, nella Siberia occidentale, dal 16 al 27 giugno.

Sono ammessi di diritto alla Semifinale:

– giocatori che hanno ottenuto il 4°-8° posto nella SuperFinale 2011

– giocatori che nella lista FIDE del primo maggio 2012 detenevano un Elo pari o superiore a 2625

– giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo 2012

– il Campione Russo Under20

– il Campione Russo Under18

– il Campione di Russia a livello studentesco

La scorsa edizione ebbe un vincitore d’eccezione, Alexander Morozevich (incredibilmente solo n° 4 per Elo in quel torneo!)

Questi i più qualificati partecipanti dell’edizione 2012 (Elo 2600 e più):

Jakovenko Dmitry GM 2736

Nepomniachtchi Ian GM 2716

Inarkiev Ernesto GM 2707

Vitiugov Nikita GM 2703

Andreikin Dmitry GM 2700

Zvjaginsev Vadim GM 2683

Grachev Boris GM 2680

Alekseev Evgeny GM 2677

Matlakov Maxim GM 2668

Khismatullin Denis GM 2664

Kurnosov Igor GM 2663

Khalifman Alexander GM 2651

Potkin Vladimir GM 2642

Timofeev Artyom GM 2641

Khairullin Ildar GM 2631

Sjugirov Sanan GM 2625

Popov Ivan GM 2609

Bocharov Dmitry GM 2600

Shimanov Alexander GM 2600

Dmitry Jakovenko

Continua a leggere

Annunci

“Governor’s Cup” a Saratov, con Morozevich!

8 Ott

Un SuperTorneo che è un po’ una celebrazione della squadra Campione d’Europa per Club 2009 e 2010 (solo quarta nel 2011): si tratta della “Governor’s Cup” di Saratov, in programma dall’8 al 19 ottobre, alla quale partecipano appunto i membri dell’Ekonomist SGSEU Saratov, coadiuvati da alcuni ‘ospiti’ di prestigio.

Lo stemma della città di Saratov

Questi i protagonisti:

1 Ponomariov, Ruslan GM UKR 2758

2 Morozevich, Alexander GM RUS 2737

3 Leko, Peter GM HUN 2728

4 Vitiugov, Nikita GM RUS 2726

5 Moiseenko, Alexander GM UKR 2726

6 Shirov, Alexei GM ESP 2713

7 Tomashevsky, Evgeny GM RUS 2710

8 Andreikin, Dmitry GM RUS 2705

9 Eljanov, Pavel GM UKR 2683

10 Ni, Hua GM CHN 2670

11 Roiz, Michael GM ISR 2668

12 Alekseev, Evgeny GM RUS 2662 Continua a leggere

Semifinale del Campionato Russo 2011

14 Giu

La 64^ SuperFinale del Campionato Russo ha bisogno di un’adeguata selezione preliminare, ecco il motivo della Semifinale di Taganrog, un open di livello elevatissimo con il compito di scegliere tre giocatori per arrivare alla magnifica dozzina della SuperFinale, in programma a fine agosto. A Taganrog, nella Russia meridionale, si gioca dal 15 al 26 giugno, con il 21 come giorno di riposo.

Ecco i partecipanti limitatamente ai giocatori Over2600:

GM Vitiugov Nikita 2733
GM Jakovenko Dmitry 2732
GM Tomashevsky Evgeny 2707
GM Morozevich Alexander 2694
GM Potkin Vladimir 2682
GM Rublevsky Sergei 2682
GM Inarkiev Ernesto 2679
GM Kobalia Mikhail 2679
GM Alekseev Evgeny 2673
GM Grachev Boris 2669
GM Timofeev Artyom 2665
GM Zvjaginsev Vadim 2659
GM Khismatullin Denis 2656
GM Khairullin Ildar 2649
GM Najer Evgeniy 2643
GM Kurnosov Igor 2633
GM Matlakov Maxim 2632
GM Savchenko Boris 2630
GM Sjugirov Sanan 2629
GM Lysyj Igor 2629
GM Sakaev Konstantin 2629
GM Khalifman Alexander 2627
GM Romanov Evgeny 2624
GM Lastin Alexander 2617
GM Volkov Sergey 2615
GM Landa Konstantin 2613

L’evento nell’evento è costituito dal ritorno alle competizioni da parte di Alexander Morozevich, uno degli scacchisti più seguiti dagli appassionati nonostante il periodo poco favorevole (ormai sono tre anni, una crisi di risultati più duratura rispetto ad altre che pur si sono verificate in precedenza) che sta attraversando. Ma sarebbe un torto nei confronti degli altri prestigiosi protagonisti della SemiFinale dedicare troppo spazio al Moroz.

Specifichiamo innanzitutto i criteri con i quali sono stati scelti i 62 partecipanti:

– 26 giocatori provengono da precedenti selezioni

– 21 giocatori (il primo della lista è proprio Morozevich) sono stati scelti in base all’Elo di marzo 2011

– Campione Russo Under20, Matlakov

– Campioni Russi Under18, Fedoseev e Bukavshin (in realtà entrambi del 1995, quindi addirittura Under16)

– Campione Russo Seniores, Balashov

– 7 giocatori che hanno preso parte alla SuperFinale 2010, dove si sono qualificati dal sesto al dodicesimo posto: Vitiugov, Potkin, Jakovenko, Kurnosov, Tomashevsky, Khismatullin e Zvjaginsev.

– Un giocatore scelto dall’organizzazione, Mikhailov

– Un giocatore (anzi in questo caso una giocatrice) scelta dalla Federazione Russa, Tatiana Kosintseva

– Giocatori Campioni Universitari 2010, Danin e Papin

I probabili Protagonisti

Nikita Vitiugov, attualmente il n° 5 nel Rating Russo. 24 anni, non ha ancora ottenuto il grande risultato ma una impressionante serie di piazzamenti: secondo al Campionato del Mondo Under20 del 2006, terzo nella SuperFinale Russa del 2009, secondo all'Aeroflot 2011, un ottimo Europeo 2011 che lo ha qualificato per la prossima World Cup.

Continua a leggere

Mosca Open 2011

27 Gen

E’ il primo della magica accoppiata moscovita: subito dopo si disputa l’Aeroflot, il più importante open del mondo scacchistico. Siamo naturalmente a Mosca, ancora il tempio degli scacchi per molti e il “Moscow Open” si svolge dal 27 gennaio (l’Open dal 29) al 6 febbraio, undici turni (nove nell’Open) che si prevedono infuocati.

Quest’anno sono previsti due “chiusi“, una novità: uno per “giovani GM” e l’altro per “giovani donne GM”.

Questi i partecipanti ai due tornei:

GM A

Evgeniy Alekseev RUS 2701

Ernesto Inarkiev RUS 2673

Sergei Zhigalko BLR 2671

Ivan Cheparinov BLG 2665

Boris Grachev RUS 2660

Eltaj Safarli AZE 2629

Sanan Sjugirov RUS 2626

Yuri Kuzubov UKR 2624

Alexander Rakhmanov RUS 2590

Robert Hess USA 2572

Nikolai Chadaev RUS 2568

Mikhail Krylov RUS 2499

Evgeny Alekseev

Continua a leggere

Semifinale del Campionato Russo 2010

26 Ago

In Russia la procedura per la determinazione del Campione nazionale assoluto passa attraverso diverse fasi, quelle culminanti sono la SemiFinale e la SuperFinale. Mentre la SuperFinale si gioca stabilmente (almeno dal 2004) a Mosca, alla fine dell’anno di riferimento e con numero ‘chiuso’, la SemiFinale è itinerante, si gioca in estate ed è costituita da un torneo ‘open’. E che Open: dei 48 giocatori presenti, 40 sono GM!

Questi i giocatori Over2600:

1 GM Tomashevsky, Evgeny 2708

2 GM Nepomniachtchi, Ian 2706

3 GM Alekseev, Evgeny 2691

4 GM Timofeev, Artyom 2690

5 GM Rublevsky, Sergei 2688

6 GM Riazantsev, Alexander 2682

7 GM Najer, Evgeniy 2672

8 GM Inarkiev, Ernesto 2671

9 GM Grachev, Boris 2668

10 GM Khismatullin, Denis 2667

11 GM Kurnosov, Igor 2662

12 GM Zvjaginsev, Vadim 2656

13 GM Kokarev, Dmitry 2629

14 GM Potkin, Vladimir 2626

15 GM Belov, Vladimir 2625

16 GM Khairullin, Ildar 2620

17 GM Bocharov, Dmitry 2618

18 GM Maletin, Pavel 2617

19 GM Sjugirov, Sanan 2610

20 GM Zakhartsov, Viacheslav V. 2608

21 GM Kryakvin, Dmitry 2603

Cinque di questi giocatori otterranno la qualificazione alla SuperFinale che si terrà in dicembre (Campione Russo in carica: Alexander Grischuk).

Impossibile proporre dei favoriti, troppo livellato il campo. L’anno scorso vinse la Semifinale Evgeny Tomashevsky e ottennero la qualificazione Vitiugov, Riazantsev, Khismatullin e a sorpresa il giovane Sjugirov, non ce la fecero tra gli altri giocatori come Motylev e Nepo…

Evgeny Tomashevsky

Update:
vince Ian Nepomniachtchi!

Ian Nepomniachtchi

Continua a leggere

XLV “Memorial Capablanca”

9 Giu

Il 45° “Memorial Capablanca” , si svolge a L’Avana, Cuba, dal 10 al 20 giugno.

Sei i partecipanti in un doppio girone all’italiana, per un torneo, chiamato “Elite“, che sfiora di un’inezia la Cat.XIX (media Elo 2700):

Vassily Ivanchuk, Ucraina, 2741

Leinier Dominguez Perez, Cuba, 2713

Evgeny Alekseev, Russia, 2700

Ian Nepomniachtchi, Russia, 2695

Nigel Short, Inghilterra, 2685

Lazaro Bruzon, Cuba, 2668


Una breve presentazione dei partecipanti Continua a leggere