Campionato di Mosca 2012

11 Mar

E’ sicuramente il campionato cittadino più forte al mondo, si tratta della Finale del Campionato di Mosca, che si disputa dal 10 al 18 marzo con la partecipazione di una trentina di giocatori titolati, di cui una ventina sono Over2400.

La Top15:

1 GM Popov Ivan RUS 2605
2 GM Korotylev Alexey RUS 2574
3 GM Novikov Stanislav RUS 2552
4 GM Dubov Daniil RUS 2536
5 GM Nikolenko Oleg RUS 2532
6 IM Belous Vladimir RUS 2524
7 GM Krivoborodov Egor RUS 2514
8 IM Krylov Mikhail RUS 2503
9 GM Gavrilov Alexei RUS 2502
10 IM Stukopin Andrey RUS 2485
11 IM Mozharov Mikhail RUS 2474
12 Eliseev Urii RUS 2473
13 IM Ulko Jaroslav RUS 2472
14 GM Balashov Yuri S RUS 2449
15 IM Demidov Mikhail RUS 2441

Foto da chessmoscow.ru

Ivan Popov, numero uno del tabellone, classe 1990; tempo fa se la giocava con Caruana, ma ora Fabiano è salito nell'Empireo...

Ivan Aldokhin: ha vinto perentoriamente la Semifinale

Ad aggiungere interesse per il torneo la presenza di alcuni giovani russi di talento già seguiti dagli appassionati di tutto il mondo, come Daniil Dubov, Vladimir Belous, Andrey Stukopin, Urii Eliseev e i meno conosciuti Dmitry Gordievsky (2397, classe 1996) e Maksim Vavulin (2283, classe 1998).

Daniil Dubov, classe 1996, forse il più promettente giovane talento russo

Vladimir Belous

Nove turni di gioco a cadenza piuttosto rapida: 90′ + 30″ di incremento; non è possibile accordarsi per la patta prima della 40^ mossa, tranne le solite eccezioni.

Montepremi complessivo di 300.000 rubli, di cui 80.000 (circa 2.000 euro) al primo classificato.

Per l’accesso alla manifestazione sono stati seguiti questi criteri:

– primi 14 classificati dalla Semifinale al Campionato di Mosca (che si è disputata dal 26 febbraio al 6 marzo, vinta da Ivan Aldokhin con 8 su 9)

– giocatori moscoviti (pur con qualche eccezione, ad esempio per gli studenti universitari che non hanno obbligo di residenza in Mosca) con almeno 2400 di Elo

– primi due classificati al Campionato di Mosca Seniores

– due giocatori scelti dalla Federazione di Mosca

I primi quattro classificati avranno diritto a partecipare alla Semifinale al Campionato Russo, fase che può permettere l’accesso alla prestigiosa SuperFinale Russa.

Sito ufficiale

Annunci

18 Risposte to “Campionato di Mosca 2012”

  1. bladerunner 11 marzo 2012 a 10:27 #

    Nel primo turno Gordievsky è stato in grado di fermare il n°2 del tabellone Korotylev (anche se gli sono volute 104 mosse), ma diversi Over2500 sono stati addirittura sconfitti nel turno d’esordio in un Campionato che si prospetta estremamente combattuto e incerto.
    Nel secondo turno già previsto un scontro tra i giovani leoni: Dubov-Gordievsky
    In prima scacchiera invece una scontro tra generazioni: Yuri Balashov-Ivan Popov

  2. bladerunner 11 marzo 2012 a 18:59 #

    Risultati secondo turno

    Anche oggi almeno un risultato imprevedibile, la sconfitta di Korotylev con l’FM Vladimir Seliverstov, 2377.

    Bella la partita tra i giovani talenti russi: Gordievsky tiene bene il campo (anzi si è permesso perfino di sacrificare un pedone in apertura) ma nel finale Dubov vede più lontano:

    [Event “Final Moscow Championship 2012”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2012.03.11”]
    [Round “2”]
    [White “Dubov, Daniil”]
    [Black “Gordievsky, Dmitry”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D31”]
    [WhiteElo “2536”]
    [BlackElo “2397”]
    [PlyCount “77”]
    [EventDate “2012.??.??”]
    [EventCountry “RUS”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 e6 6. e4 Bb4 7. Bxc4 Nxe4 8. O-O
    Nf6 9. Qe2 O-O 10. Rd1 a5 11. Rd3 b5 12. axb5 cxb5 13. Nxb5 Bb7 14. Ne5 Nbd7
    15. Bg5 Nb6 16. Bb3 Be7 17. Rh3 Ne4 18. Bf4 Bg5 19. Qh5 h6 20. Nxf7 Rxf7 21.
    Bxe6 Qf6 22. Qxf7+ Qxf7 23. Bxf7+ Kxf7 24. Bxg5 Nxg5 25. Nd6+ Ke7 26. Rb3 Kxd6
    27. Rxb6+ Bc6 28. b4 Kc7 29. bxa5 Ne6 30. Rb4 Rd8 31. Re1 Nxd4 32. Re7+ Kd6 33.
    Rxg7 Kc5 34. Rb1 Ne2+ 35. Kf1 Nc3 36. Ra1 Rd2 37. h3 Ne2 38. a6 Nf4 39. Rc7 1-0

    Impeccabile la vittoria di Ivan Popov su Balashov

    Accoppiamenti terzo turno, solo in quattro apunteggio pieno:
    1 1 GM Popov Ivan 2605 2 – 2 Eliseev Urii 2473 12
    2 13 IM Ulko Jaroslav 2472 2 – 2 IM Stukopin Andrey 2485 10

  3. bladerunner 12 marzo 2012 a 20:43 #

    Risultati terzo turno

    Rimane solo Ivan Popov a punteggio pieno.
    Maria Severina (foto), unica donna presente al Campionato, batte Yuri Balashov!

    Accoppiamenti quarto turno:
    1 4 GM Dubov Daniil 2536 2½ – 3 GM Popov Ivan 2605 1
    2 10 IM Stukopin Andrey 2485 2½ – 2½ GM Nikolenko Oleg 2532 5
    3 6 IM Belous Vladimir 2524 2½ – 2½ IM Mozharov Mikhail 2474 11
    4 3 GM Novikov Stanislav 2552 2 – 2½ IM Ulko Jaroslav 2472 13

  4. bladerunner 13 marzo 2012 a 20:28 #

    Daniil Dubov compie l’impresa! Con una fantastica partita supera Ivan Popov:

    [Event “Final Moscow Championship 2012”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2012.03.13”]
    [Round “4”]
    [White “Dubov, Daniil”]
    [Black “Popov, Ivan”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D15”]
    [WhiteElo “2536”]
    [BlackElo “2605”]
    [PlyCount “107”]
    [EventDate “2012.??.??”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 a6 5. e3 b5 6. c5 Nbd7 7. Bd2 a5 8. Bd3 g6
    9. O-O Bg7 10. a3 O-O 11. b4 e5 12. Ne1 Ne8 13. Nc2 a4 14. Be1 Nc7 15. f3 Ne6
    16. Bf2 f5 17. Kh1 e4 18. fxe4 dxe4 19. Be2 Nf6 20. d5 Nxd5 21. Nxd5 cxd5 22.
    Bxb5 Bxa1 23. Qxa1 Bd7 24. Be2 f4 25. Rd1 Qg5 26. Qc3 f3 27. gxf3 exf3 28. Bf1
    Qf5 29. e4 Qxe4 30. Re1 Qg4 31. c6 Rac8 32. b5 Be8 33. Ne3 Qh5 34. Nxd5 Qxd5
    35. Bc4 Qg5 36. Bxe6+ Bf7 37. Rg1 Qxb5 38. Qf6 $1 Qd3 39. Bd4 Qxd4 40. Bxf7+
    Rxf7 41. Qxd4 Rxc6 42. Qxa4 Rcf6 43. Qe8+ Rf8 44. Qe4 f2 45. Rf1 Rf4 46. Qe6+
    Kg7 47. Kg2 h5 48. h3 g5 49. a4 R8f6 50. Qe5 Kg6 51. a5 R4f5 52. Qe4 Kh6 53.
    Qb4 Kg6 54. Qd2 1-0

    • bladerunner 13 marzo 2012 a 20:39 #

      Micidiale la combinazione di Eliseev (foto) contro Maria Severina, 23 Cxf5!-24Txg4!:

      [Event “Final Moscow Championship 2012”]
      [Site “Moscow/Russia”]
      [Date “2012.03.13”]
      [Round “4”]
      [White “Eliseev, Urii”]
      [Black “Severina, Maria”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “C54”]
      [WhiteElo “2473”]
      [BlackElo “2221”]
      [PlyCount “49”]
      [EventDate “2012.??.??”]
      [TimeControl “5400+30”]

      1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d3 Nc6 4. Nf3 Bc5 5. c3 d6 6. Bb3 a6 7. Nbd2 O-O 8. O-O
      Be6 9. Bc2 d5 10. Nxe5 Bxf2+ 11. Rxf2 Nxe5 12. exd5 Bxd5 13. Nf1 Neg4 14. Rf4
      h5 15. d4 Nh7 16. Qd3 g6 17. Ng3 f5 18. c4 Bf7 19. Bd2 Qd6 20. Raf1 Rad8 21. d5
      Qc5+ 22. Kh1 c6 23. Nxf5 cxd5 24. Rxg4 hxg4 25. Nh6+ 1-0

      • bladerunner 13 marzo 2012 a 21:18 #

        Risultati quarto turno, combattutissimo

        1 4 GM Dubov Daniil 2536 2½ 1 – 0 3 GM Popov Ivan 2605 1
        2 10 IM Stukopin Andrey 2485 2½ 1 – 0 2½ GM Nikolenko Oleg 2532 5
        3 6 IM Belous Vladimir 2524 2½ 0 – 1 2½ IM Mozharov Mikhail 2474 11
        4 3 GM Novikov Stanislav 2552 2 0 – 1 2½ IM Ulko Jaroslav 2472 13

        Accoppiamenti quinto turno:
        1 13 IM Ulko Jaroslav 2472 3½ – 3½ GM Dubov Daniil 2536 4
        2 11 IM Mozharov Mikhail 2474 3½ – 3½ IM Stukopin Andrey 2485 10
        3 7 GM Krivoborodov Egor 2514 3 – 3 Eliseev Urii 2473 12
        4 1 GM Popov Ivan 2605 3 – 2½ IM Belous Vladimir 2524 6

  5. bladerunner 14 marzo 2012 a 21:02 #

    Risultati quinto turno

    Patta in prima scacchiera (continua l’ottimo torneo di Jaroslav Ulko), ne approfitta il giovane Mozharov (foto) per portarsi in testa al torneo; vittorie anche per Eliseev e Ivan Popov.

    Accoppiamenti sesto turno:
    1 4 GM Dubov Daniil 2536 4 – 4½ IM Mozharov Mikhail 2474 11
    2 12 Eliseev Urii 2473 4 – 4 IM Ulko Jaroslav 2472 13
    3 1 GM Popov Ivan 2605 4 – 3½ GM Korotylev Alexey 2574 2
    4 10 IM Stukopin Andrey 2485 3½ – 3½ IM Losev Dmitry 2315 35
    5 5 GM Nikolenko Oleg 2532 3 – 3½ GM Gavrilov Alexei 2502 9

  6. bladerunner 15 marzo 2012 a 19:40 #

    Risultati sesto turno

    Quattro secche vittorie col Bianco per i favoriti del turno nelle prime quattro scacchiere.

    Accoppiamenti settimo turno:
    1 12 Eliseev Urii 2473 5 – 5 GM Dubov Daniil 2536 4
    2 11 IM Mozharov Mikhail 2474 4½ – 5 GM Popov Ivan 2605 1
    3 9 GM Gavrilov Alexei 2502 4 – 4½ IM Stukopin Andrey 2485 10
    4 20 IM Dvalishvili Pavel S 2406 4 – 4 IM Ulko Jaroslav 2472 13

  7. bladerunner 16 marzo 2012 a 19:44 #

    Risultati settimo turno

    Ancora vincente Ivan Popov (6 vittorie e una sconfitta finora), vince anche Stukopin. Testa della classifica giovanissima:
    1 GM Popov Ivan RUS 2605 6.0 32.0
    2 GM Dubov Daniil RUS 2536 5.5 31.0
    3 Eliseev Urii RUS 2473 5.5 28.0
    4 IM Stukopin Andrey RUS 2485 5.5 25.0

    Accoppiamenti ottavo turno:
    1 10 IM Stukopin Andrey 2485 5½ – 6 GM Popov Ivan 2605 1
    2 4 GM Dubov Daniil 2536 5½ – 4½ GM Novikov Stanislav 2552 3
    3 6 IM Belous Vladimir 2524 4½ – 5½ Eliseev Urii 2473 12

    • bladerunner 16 marzo 2012 a 20:40 #

      Che strapazzata che ha preso il vincitore della Semifinale al Campionato Russo da Vladimir Belous:

      [Event “Final Moscow Championship 2012”]
      [Site “Moscow/Russia”]
      [Date “2012.03.16”]
      [Round “7”]
      [White “Aldokhin, Ivan”]
      [Black “Belous, Vladimir”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “B51”]
      [WhiteElo “2376”]
      [BlackElo “2522”]
      [PlyCount “54”]
      [EventDate “2012.??.??”]
      [EventCountry “RUS”]
      [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

      1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 e5 4. Bb5 d6 5. O-O Nf6 6. Bxc6+ bxc6 7. h3 g5 8. d3
      g4 9. Nh4 gxh3 10. g3 Rg8 11. Nf5 Ng4 12. Qf3 h5 13. a3 Bxf5 14. exf5 d5 15.
      Na4 h4 16. Be3 hxg3 17. fxg3 Nxe3 18. Qxe3 Qh4 19. Qxe5+ Kd7 20. b4 Rxg3+ 21.
      Kh1 h2 22. Nxc5+ Bxc5 23. bxc5 Rg1+ 24. Rxg1 hxg1=Q+ 25. Kxg1 Rg8+ 26. Kf1 Qh3+
      27. Ke1 Re8 0-1

  8. bladerunner 17 marzo 2012 a 19:46 #

    Risultati ottavo turno

    Popov e Dubov ancora a segno, vince anche Korotylev.

    Accoppiamenti nono e ultimo turno:
    1 1 GM Popov Ivan 2605 7 – 5 IM Arslanov Shamil 2416 18
    2 2 GM Korotylev Alexey 2574 5½ – 6½ GM Dubov Daniil 2536 4
    3 12 Eliseev Urii 2473 6 – 5½ IM Stukopin Andrey 2485 10
    4 5 GM Nikolenko Oleg 2532 5 – 5 IM Belous Vladimir 2524 6
    5 11 IM Mozharov Mikhail 2474 5 – 5 IM Shvedchikov Anatoli I 2405 21
    6 3 GM Novikov Stanislav 2552 4½ – 5 IM Dvalishvili Pavel S 2406 20

    • bladerunner 17 marzo 2012 a 20:04 #

      Cominciato anche il Campionato di Mosca Femminile.
      Top Players:
      1 IM Vasilevich Irina RUS 2380
      2 WGM Ambartsumova Karina RUS 2318
      3 FM Pustovoitova Daria RUS 2308
      4 WIM Fominykh Maria RUS 2278
      5 WGM Burtasova Anna RUS 2276
      6 WGM Mirzoeva Elmira RUS 2258
      7 Severina Maria RUS 2221
      8 Drozdova Dina RUS 2214
      9 WFM Gvanceladze Anna RUS 2201
      10 WIM Kharmunova Nadejda RUS 2191

      Presente anche Maria Severina che ha abbandonato il Campionato di Mosca Assoluto (era l’unica donna partecipante).

      Il tifo di Scacchi Internazionali va a Maria Fominykh!

  9. bladerunner 18 marzo 2012 a 12:00 #

    Risultati nono e ultimo turno

    Conclusione con mistero: in prima scacchiera non si presenta l’avversario di Ivan Popov che così vince “in carrozza” il torneo; Dubov non ci mette molto a fare patta, assicurandosi il secondo posto; Stukopin batte Eliseev, particolarmente velleitario in questa partita; vittorie anche per Nikolenko, Mozharov e Novikov.

    Classifica finale (con spareggio tecnico):

    1 GM Popov Ivan RUS 2605 8 54
    2 GM Dubov Daniil RUS 2536 7 49,5
    3 IM Stukopin Andrey RUS 2485 6,5 44
    4 IM Mozharov Mikhail RUS 2474 6 48
    5 GM Korotylev Alexey RUS 2574 6 46,5
    6 Eliseev Urii RUS 2473 6 45,5
    7 GM Nikolenko Oleg RUS 2532 6 41,5
    8 FM Seliverstov Vladimir RUS 2377 5,5 45
    9 GM Novikov Stanislav RUS 2552 5,5 41,5
    10 FM Tilicheev Viacheslav RUS 2366 5,5 36,5

    Ivan Popov conclude con una performance di ben 2826 punti! Ottimo anche Dubov che conclude imbattuto con una performance di 2703.

  10. bladerunner 19 marzo 2012 a 16:24 #

    Nel Campionato di Mosca Femminile dopo due turni solo quattro giocatrici a punteggio pieno.

    Accoppiamenti terzo turno:
    1 10 WIM Kharmunova Nadejda 2191 2 – 2 WGM Ambartsumova Karina 2318 2
    2 16 Frolova Ekaterina 2005 2 – 2 WIM Fominykh Maria 2278 4
    3 1 IM Vasilevich Irina 2380 1½ – 1½ Drozdova Dina 2214 8
    4 3 FM Pustovoitova Daria 2308 1½ – 1½ Severina Maria 2221 7

    Nella foto Maria Fominykh (photo chessmoscow.ru)

  11. bladerunner 20 marzo 2012 a 20:30 #

    Femminile, risultati quarto turno

    Non si presenta Maria Fominykh in prima scacchiera (comincia diventare un vizio a Mosca…) e quindi Nadejda Kharmunova (foto) vince senza giocare.

    Accoppiamenti quinto turno:
    1 3 FM Pustovoitova Daria 2308 3 – 4 WIM Kharmunova Nadejda 2191 10
    2 4 WIM Fominykh Maria 2278 3 – 3 Drozdova Dina 2214 8
    3 1 IM Vasilevich Irina 2380 3 – 2½ WGM Burtasova Anna 2276 5

  12. bladerunner 24 marzo 2012 a 21:08 #

    Non era tra le favorite per Elo, ma era la Campionessa in carica! Vince ancora il Campionato di Mosca Femminile con un turno di anticipo! Si tratta di Dina Drozdova (foto) 23enne ancora non titolata.

    Per lei già 7 punti in 8 partite, al secondo posto per ora Vasilevich, Frolova e Pustovoitova

  13. bladerunner 25 marzo 2012 a 19:35 #

    Classifica finale del Campionato di Mosca Femminile (con spareggio tecnico)

    1 Drozdova Dina 2214 7,5 36,5
    2 FM Pustovoitova Daria 2308 6 37,5
    3 IM Vasilevich Irina 2380 6 35,5
    4 WFM Grigoryeva Olga A 2157 6 33
    5 Frolova Ekaterina 2005 5,5 38
    6 WIM Kharmunova Nadejda 2191 5,5 37,5
    7 WGM Ambartsumova Karina 2318 5,5 35
    8 WGM Burtasova Anna 2276 5 33,5
    9 Zizlova Sofia 2149 5 30,5
    10 WGM Mirzoeva Elmira 2258 5 30
    11 WIM Fominykh Maria 2278 4,5 36,5

Trackbacks/Pingbacks

  1. Semifinale Campionato Russo 2012 « Scacchi Internazionali - 16 giugno 2012

    […] giocatori che hanno ottenuto il 1°-3° posto nei Campionati di Mosca e San Pietroburgo […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...