Semifinale del Campionato Russo 2010

26 Ago

In Russia la procedura per la determinazione del Campione nazionale assoluto passa attraverso diverse fasi, quelle culminanti sono la SemiFinale e la SuperFinale. Mentre la SuperFinale si gioca stabilmente (almeno dal 2004) a Mosca, alla fine dell’anno di riferimento e con numero ‘chiuso’, la SemiFinale è itinerante, si gioca in estate ed è costituita da un torneo ‘open’. E che Open: dei 48 giocatori presenti, 40 sono GM!

Questi i giocatori Over2600:

1 GM Tomashevsky, Evgeny 2708

2 GM Nepomniachtchi, Ian 2706

3 GM Alekseev, Evgeny 2691

4 GM Timofeev, Artyom 2690

5 GM Rublevsky, Sergei 2688

6 GM Riazantsev, Alexander 2682

7 GM Najer, Evgeniy 2672

8 GM Inarkiev, Ernesto 2671

9 GM Grachev, Boris 2668

10 GM Khismatullin, Denis 2667

11 GM Kurnosov, Igor 2662

12 GM Zvjaginsev, Vadim 2656

13 GM Kokarev, Dmitry 2629

14 GM Potkin, Vladimir 2626

15 GM Belov, Vladimir 2625

16 GM Khairullin, Ildar 2620

17 GM Bocharov, Dmitry 2618

18 GM Maletin, Pavel 2617

19 GM Sjugirov, Sanan 2610

20 GM Zakhartsov, Viacheslav V. 2608

21 GM Kryakvin, Dmitry 2603

Cinque di questi giocatori otterranno la qualificazione alla SuperFinale che si terrà in dicembre (Campione Russo in carica: Alexander Grischuk).

Impossibile proporre dei favoriti, troppo livellato il campo. L’anno scorso vinse la Semifinale Evgeny Tomashevsky e ottennero la qualificazione Vitiugov, Riazantsev, Khismatullin e a sorpresa il giovane Sjugirov, non ce la fecero tra gli altri giocatori come Motylev e Nepo…

Evgeny Tomashevsky

Update:
vince Ian Nepomniachtchi!

Ian Nepomniachtchi

Pavel Maletin

Sanan Sjugirov, classe 1993 e vice Campione del Mondo Under20: l'anno scorso riuscì a conquistarsi un posto nella SuperFinale

Il più giovane del torneo, Ivan Bukavshin, classe 1995 e 2430 punti Elo

Vitaly Tseshkovsky, classe 1944, il "più esperto" tra i partecipanti

Cadenza “importante”: 100’ x 40 mosse + 50’ x 20 + 15’ per finire, sempre con l’abbuono di 30” a mossa.

Si gioca dal 26 agosto al 5 settembre, giorno di riposo il primo settembre.

Montepremi complessivo: 2.500.000 rubli, più di 60.000 euro.

I turni sono stati ridotti da 11 a 10 per l’inizio del Baikal Economic Forum che si svolge nella stessa sede della Semifinale.

Si gioca a Irkutsk, una delle più “antiche” città della Siberia, fondata nel 1652. Può fregiarsi del titolo di “Parigi della Siberia”, ma non bisogna dimenticare che molti dei suoi abitanti sono discendenti di deportati sia del regime zarista che di quello comunista.

L'attraversamento dell'Angara a Irkutsk, come rappresentato da Nikolaj Dobrovol'skij, pittore del Novecento.

Stazione ferroviaria di Irkutsk sulla Transiberiana.

Sito ufficiale

Diretta online

Annunci

20 Risposte to “Semifinale del Campionato Russo 2010”

  1. bladerunner 26 agosto 2010 a 15:25 #

    Risultati primo turno, tante le partite “di spessore”.

    Poderoso gioco combinativo di Bocharov:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.26”]
    [Round “1”]
    [White “Smirnov, Pavel”]
    [Black “Bocharov, Dmitry”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “B43”]
    [WhiteElo “2518”]
    [BlackElo “2618”]
    [PlyCount “76”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Nc3 b5 6. Bd3 Bb7 7. O-O Qc7 8. Re1
    Be7 9. e5 b4 10. Nb1 f5 11. Bf4 Nc6 12. c3 Nh6 13. Nxc6 Qxc6 14. Bf1 O-O 15.
    cxb4 Bxb4 16. Nd2 Rac8 17. a3 Bc5 18. Nb3 Bb6 19. h3 Nf7 20. Bd2 Qc7 21. Bb4
    Bd5 22. Bxf8 Rxf8 23. Rc1 Qa7 24. Re2 Ng5 25. Nd2 f4 26. Qe1 Qb7 27. Rc3 Rf5
    28. g4 Rf8 29. h4 Nf7 30. Nc4 Ba7 31. Na5 Qb8 32. Bg2 f3 33. Bxf3 Nxe5 34. Rxe5
    Bxf3 35. Rb3 Qd6 36. Rb4 Ba8 37. Nc4 Bxf2+ 38. Kh2 Qd3 0-1

    Impressionante l’esordio di Nepo:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.26”]
    [Round “1”]
    [White “Nepomniachtchi, Ian”]
    [Black “Chernyshov, Konstantin”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C65”]
    [WhiteElo “2706”]
    [BlackElo “2578”]
    [PlyCount “73”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. O-O d6 6. h3 Bd7 7. c3 Ne7 8. Bxd7+
    Qxd7 9. Qb3 Bb6 10. Na3 c6 11. Bg5 Ng6 12. Nc4 Bd8 13. Qxb7 Qxb7 14. Nxd6+ Kd7
    15. Nxb7 Bb6 16. b4 Rhb8 17. Nc5+ Bxc5 18. bxc5 Rb5 19. Be3 Rab8 20. Nd2 Ke6
    21. g3 Nd7 22. d4 Rb2 23. Nc4 Rc2 24. Rfc1 Rxc1+ 25. Rxc1 f5 26. exf5+ Kxf5 27.
    Re1 Ke6 28. Bf4 Kd5 29. Nxe5 Ndxe5 30. Bxe5 Rb7 31. f4 a5 32. a4 Kc4 33. Bd6
    Nh8 34. Re7 Rb2 35. Rxg7 Kd5 36. Re7 Ng6 37. Re8 1-0

    Come spesso gli accade, quasi disumano il gioco di Kurnosov:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.26”]
    [Round “1”]
    [White “Novikov, Stanislav”]
    [Black “Kurnosov, Igor”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “A34”]
    [WhiteElo “2558”]
    [BlackElo “2662”]
    [PlyCount “110”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. c4 Nf6 2. Nc3 d5 3. cxd5 Nxd5 4. g3 Nxc3 5. bxc3 g6 6. Bg2 Bg7 7. Nf3 c5 8.
    Qa4+ Bd7 9. Qc4 Qb6 10. Qb3 Bc6 11. O-O O-O 12. d4 Nd7 13. Bg5 cxd4 14. Qxb6
    Nxb6 15. cxd4 e6 16. Rfc1 Rfc8 17. Be7 Nd5 18. Bd6 Bh6 19. Rc2 Ba4 20. Rb2 Rc6
    21. e4 Ne3 22. Bf4 Bxf4 23. gxf4 Nxg2 24. Kxg2 b6 25. Re1 Rac8 26. Re3 Rc2 27.
    Rxc2 Rxc2 28. a3 Rc4 29. Kg3 Kf8 30. f5 gxf5 31. exf5 exf5 32. Kf4 Bc6 33. Ke5
    Ra4 34. Nh4 Ra5+ 35. Kf6 Bd7 36. Re7 Be8 37. Nf3 b5 38. Rc7 Rxa3 39. Ne5 Ra6+
    40. Kxf5 b4 41. Rb7 Rb6 42. Rxb6 axb6 43. Nd3 b3 44. Kf6 Bc6 45. f4 Ke8 46. Nb2
    Bf3 47. h4 b5 48. Nd3 h5 49. Nb2 Kd7 50. Ke5 Ke7 51. f5 f6+ 52. Kf4 Bh1 53. Ke3
    Kd6 54. Kd3 Kd5 55. Kc3 Be4 0-1

    Il giovane Khairullin strapazza l’ancor più giovane Shimanov; Khismatullin è costretto da Gabrielian ad abozzare il finale A+C vs. Re, ma Gabrielian si rende ben presto conto che lo conosce! Partita estremamente volitiva (e vincente) di Sjugirov; vittorie lente ma sicure di Tomashevsky ed Alekseev; uno dei più giovani, Ivan Bukavshin (classe 1995), costringe allo stallo dopo 119 mosse il “quasi 2600” Galkin.

    Maletin disintegra il proprio avversario:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.26”]
    [Round “1”]
    [White “Maletin, Pavel”]
    [Black “Obolenskikh, Dmitry”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D44”]
    [WhiteElo “2617”]
    [BlackElo “2466”]
    [PlyCount “55”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 e6 6. e4 Bb4 7. Bg5 b5 8. e5 h6
    9. exf6 hxg5 10. fxg7 Rg8 11. g3 Bb7 12. Bg2 Nd7 13. O-O Bxc3 14. bxc3 a6 15.
    Re1 g4 16. Nh4 Nf6 17. axb5 axb5 18. Rxa8 Bxa8 19. Qa1 Kd7 20. Nf5 Kc7 (20…
    exf5 21. Qa7+ Kd6 22. Qxf7) 21. Qa7+ Bb7 22. Bxc6 Qa8 23. Qc5 Bxc6 24. Qe5+ Kb6
    25. Qxf6 Bh1 26. Ne3 Bf3 27. Qxf7 Qe8 28. Nxc4+ 1-0

    • bladerunner 26 agosto 2010 a 17:53 #

      Accoppiamenti secondo turno dei giocatori a punteggio pieno:

      1 GM Tomashevsky, Evgeny 2708 – GM Khairullin, Ildar 2620
      2 GM Bocharov, Dmitry 2618 – GM Nepomniachtchi, Ian 2706
      3 GM Alekseev, Evgeny 2691 – GM Maletin, Pavel 2617
      4 GM Sjugirov, Sanan 2610 – GM Timofeev, Artyom 2690
      5 GM Najer, Evgeniy 2672 – GM Zakhartsov, Viacheslav V. 2608
      6 GM Kryakvin, Dmitry 2603 – GM Khismatullin, Denis 2667
      7 GM Kurnosov, Igor 2662 – GM Rakhmanov, Aleksandr 2590
      8 GM Volkov, Sergey 2597 – GM Zvjaginsev, Vadim 2656

  2. bladerunner 27 agosto 2010 a 18:08 #

    Risultati secondo turno

    Nepo vince con sicurezza col Nero contro Bocharov; Timofeev converte il finale D vs. T contro Sjugirov; Khismatullin non si fa impressionare dal disordinato attacco del suo avversario; stavolta lineare vittoria per Kurnosov in ottima forma.
    Sono rimasti solo questi quattro a punteggio pieno.

    Accoppiamenti terzo turno:

    1 GM Nepomniachtchi, Ian 2.0 2706 – GM Khismatullin, Denis 2.0 2667
    2 GM Timofeev, Artyom 2.0 2690 – GM Kurnosov, Igor 2.0 2662
    3 GM Potkin, Vladimir 1.5 2626 – GM Tomashevsky, Evgeny 1.5 2708
    4 GM Khairullin, Ildar 1.5 2620 – GM Alekseev, Evgeny 1.5 2691
    5 GM Maletin, Pavel 1.5 2617 – GM Najer, Evgeniy 1.5 2672
    6 GM Zvjaginsev, Vadim 1.5 2656 – GM Belov, Vladimir 1.5 2625
    7 GM Zakhartsov, Viacheslav V. 1.5 2608 – GM Kokarev, Dmitry 1.5 2629
    8 GM Rublevsky, Sergei 1.0 2688 – GM Volkov, Sergey 1.5 2597

  3. bladerunner 28 agosto 2010 a 16:39 #

    Nel terzo turno da segnalare nelle prime scacchiere la netta vittoria di Timofeev su Kurnosov; altrettanto importante e piuttosto spettacolare quella di Maletin su Najer:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.28”]
    [Round “3”]
    [White “Maletin, Pavel”]
    [Black “Najer, Evgeniy”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D43”]
    [WhiteElo “2617”]
    [BlackElo “2672”]
    [PlyCount “53”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 h6 6. Bh4 dxc4 7. e4 g5 8. Bg3 b5
    9. Be2 Bg7 10. e5 Nh5 11. a4 Nd7 12. axb5 Nxg3 13. hxg3 c5 14. Ne4 g4 15. dxc5
    gxf3 16. Nd6+ Kf8 17. Bxf3 Rb8 18. Rxa7 Nxc5 19. O-O Nd3 20. Nxf7 Qd4 21. Rc7
    Nxe5 22. Nxh8 Bxh8 23. Qc2 Nxf3+ 24. gxf3 Bb7 25. Rd1 Qf6 26. Qh7 Bd5 27. Rd4
    1-0

    Piacevole anche la seguente:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.28”]
    [Round “3”]
    [White “Inarkiev, Ernesto”]
    [Black “Shaposhnikov, Evgeny”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B33”]
    [WhiteElo “2671”]
    [BlackElo “2543”]
    [PlyCount “49”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. Nc3 a6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Qc7 6. Bd3 Nf6 7. O-O Bc5 8.
    Nb3 Be7 9. f4 d6 10. Qf3 Nc6 11. Be3 Nb4 12. Rac1 Bd7 13. a3 Nxd3 14. cxd3 Bc6
    15. Nd4 Qd7 16. g4 g6 17. g5 Nh5 18. f5 exf5 19. Nxf5 gxf5 20. Qxh5 Qe6 21.
    Rxf5 Qg6 22. Qf3 h6 23. Rf1 Bd7 24. Nd5 Bxg5 25. Nc7+ 1-0

    In classifica è rimasto il solo Timofeev a punteggio pieno, visto che Nepo non è riuscito a superare il muro difensivo (una “Lion”: 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 e5) eretto da Khismatullin.

    Accoppiamenti quarto turno:

    1 GM Nepomniachtchi, Ian 2.5 2706 – GM Timofeev, Artyom 3.0 2690
    2 GM Khismatullin, Denis 2.5 2667 – GM Maletin, Pavel 2.5 2617
    3 GM Tomashevsky, Evgeny 2.0 2708 – GM Zakhartsov, Viacheslav V. 2.5 2608

  4. bladerunner 29 agosto 2010 a 15:10 #

    Risultati quarto turno

    Un finale giocato con grande maestria permette a Nepo di vincere l’importante confronto con Timofeev in prima scacchiera:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.29”]
    [Round “4”]
    [White “Nepomniachtchi, Ian”]
    [Black “Timofeev, Artyom”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B33”]
    [WhiteElo “2706”]
    [BlackElo “2690”]
    [PlyCount “107”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. Bg5 a6 8.
    Na3 b5 9. Nd5 Be7 10. Bxf6 Bxf6 11. c4 b4 12. Nc2 O-O 13. g3 Bg5 14. Bg2 Be6
    15. O-O a5 16. Qd3 Ne7 17. Nde3 Bxe3 18. Nxe3 Qc7 19. Rad1 Rfd8 20. b3 Nc6 21.
    Nc2 a4 22. Rd2 axb3 23. axb3 Qb6 24. h4 Ra2 25. Rb1 h6 26. Kh2 Qc5 27. Bh3 Rda8
    28. Kg2 Ne7 29. Bxe6 fxe6 30. Rbd1 Rf8 31. Ne3 Ra6 32. h5 Kh8 33. Ng4 Ng8 34.
    Qe3 Qxe3 35. fxe3 Ra3 36. Rxd6 Rxb3 37. Nxe5 Kh7 38. Ng6 Rb2+ 39. R1d2 Rxd2+
    40. Rxd2 Re8 41. e5 Ne7 42. Nxe7 Rxe7 43. Rb2 Rb7 44. Kf3 Kg8 45. Ke4 Kf7 46.
    Kd4 Ke7 47. c5 Rd7+ 48. Kc4 Rd5 49. Rxb4 Rxe5 50. Rb7+ Kd8 51. Rxg7 Rxh5 52. e4
    Rh1 53. Kd4 Rc1 54. Ke5 1-0

    Alcune generazioni di distanza tra Bukashvin (15 anni e 2430) e Tseshkovsky (65 anni e 2564), vince il più giovane Ivan.

    In classifica solitario in testa Ian Nepomniachtchi con 3.5 su 4.

    Accoppiamenti quinto turno:

    1 GM Potkin, Vladimir 3.0 RUS 2626 – GM Nepomniachtchi, Ian 3.5 RUS 2706
    2 GM Maletin, Pavel 3.0 RUS 2617 – GM Tomashevsky, Evgeny 3.0 RUS 2708
    3 GM Timofeev, Artyom 3.0 RUS 2690 – GM Khismatullin, Denis 3.0 RUS 2667
    4 GM Frolyanov, Dmitry 3.0 RUS 2587 – GM Alekseev, Evgeny 2.5 RUS 2691

  5. bladerunner 30 agosto 2010 a 08:29 #

    Già concluso il quinto turno per la prima scacchiera, i due applicano una nota variante di patta:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.30”]
    [Round “5”]
    [White “Potkin, Vladimir”]
    [Black “Nepomniachtchi, Ian”]
    [Result “1/2-1/2”]
    [ECO “B90”]
    [WhiteElo “2626”]
    [BlackElo “2706”]
    [PlyCount “32”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nf3 Qc7 8. a4
    Be7 9. Be2 O-O 10. a5 Nc6 11. Bb6 Qb8 12. Nd5 Nxe4 13. Bc7 Qa7 14. Bb6 Qb8 15.
    Bc7 Qa7 16. Bb6 Qb8 1/2-1/2

    • bladerunner 30 agosto 2010 a 12:24 #

      “Signora combinazione” di Kurnosov:

      [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
      [Site “Irkutsk/Russia”]
      [Date “2010.08.30”]
      [Round “5”]
      [White “Zakhartsov, Viacheslav V”]
      [Black “Kurnosov, Igor”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “D85”]
      [WhiteElo “2608”]
      [BlackElo “2662”]
      [PlyCount “83”]
      [EventDate “2010.??.??”]

      1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Nf3 c5 8.
      Be3 Qa5 9. Qd2 O-O 10. Rc1 Rd8 11. d5 Nc6 12. h4 e6 13. h5 exd5 14. hxg6 hxg6
      15. exd5 Bg4 16. Ng5 Rxd5 17. Qxd5 Bxc3+ 18. Rxc3 Qxc3+ 19. Qd2 Rd8 20. f3 Rxd2
      21. Bxd2 Qa1+ 22. Kf2 Qxa2 23. Ke3 Bf5 24. g4 Ne7 25. Rh2 Nd5+ 26. Ke2 c4 27.
      gxf5 c3 28. Ne4 cxd2 29. Nxd2 Qa6+ 30. Kf2 Qb6+ 31. Ke1 Qc7 32. Re2 Nf4 33.
      Re8+ Kg7 34. Kd1 Qd7 35. Re4 Qxf5 36. Bc4 b5 37. Bb3 Qf6 38. Rb4 Qa1+ 39. Kc2
      Ne2 40. Re4 Qc3+ 41. Kd1 Nd4 42. Ke1 0-1

      Elegante e micidiale Sjugirov:

      [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
      [Site “Irkutsk/Russia”]
      [Date “2010.08.30”]
      [Round “5”]
      [White “Gabrielian, Artur”]
      [Black “Sjugirov, Sanan”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “D45”]
      [WhiteElo “2559”]
      [BlackElo “2610”]
      [PlyCount “56”]
      [EventDate “2010.??.??”]

      1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. e3 Nbd7 6. Qc2 a6 7. Bd2 b5 8. c5 Qc7
      9. Be2 e5 10. O-O-O Be7 11. h3 O-O 12. g4 b4 13. Na4 Ne4 14. Be1 exd4 15. Nxd4
      a5 16. Nf5 Ndxc5 17. f3 Nxa4 18. fxe4 Nc5 19. exd5 Bxf5 20. gxf5 cxd5 21. Rxd5
      Rad8 22. Bc4 Rxd5 23. Bxd5 Bf6 24. Bd2 Nd3+ 25. Kb1 Qe5 26. e4 Nxb2 27. Bc1 Nd1
      28. Qxd1 Rc8 0-1

      • bladerunner 30 agosto 2010 a 16:05 #

        Importante vittoria, ai fini della classifica, di Maletin su Tomashevsky; il giocatore più anziano del torneo, Tseshkovsky, ottiene la sua prima vittoria.

        In classifica solo Nepo e Maletin a 4 su 5.

        Accoppiamenti sesto turno:

        1 GM Nepomniachtchi, Ian 4.0 2706 – GM Maletin, Pavel 4.0 2617
        2 GM Zvjaginsev, Vadim 3.5 2656 – GM Timofeev, Artyom 3.5 2690
        3 GM Kurnosov, Igor 3.5 2662 – GM Riazantsev, Alexander 3.5 2682
        4 GM Khismatullin, Denis 3.5 2667 – GM Frolyanov, Dmitry 3.5 2587
        5 GM Grachev, Boris 3.0 2668 – GM Potkin, Vladimir 3.5 2626

  6. bladerunner 31 agosto 2010 a 11:46 #

    Rimane solo in testa Nepo dopo aver superato in una delicata partita Maletin: alla fine il Nero, che pure ha giocato attivamente resistendo a lungo a un Nepo che non sbaglia mai, è quasi in zugzwang.

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.08.31”]
    [Round “6”]
    [White “Nepomniachtchi, Ian”]
    [Black “Maletin, Pavel”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B33”]
    [WhiteElo “2706”]
    [BlackElo “2617”]
    [PlyCount “113”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. Bg5 a6 8.
    Na3 b5 9. Nd5 Be7 10. Bxf6 Bxf6 11. c4 b4 12. Nc2 a5 13. Qf3 Be7 14. Rd1 O-O
    15. g3 Be6 16. h4 Rb8 17. b3 Qd7 18. Qe3 Bd8 19. c5 Ne7 20. Qd2 dxc5 21. Nf6+
    gxf6 22. Qxd7 Bxd7 23. Rxd7 Nc8 24. Ne3 Nb6 25. Ra7 Ra8 26. Rxa8 Nxa8 27. Bc4
    Nb6 28. Ke2 Bc7 29. Rc1 Rd8 30. Nf5 Nxc4 31. Rxc4 Bb6 32. Ne7+ Kg7 33. Rc2 h5
    34. Nd5 Ba7 35. Ne3 Bb6 36. f3 Kg6 37. Nd5 Ba7 38. g4 Rh8 39. Ne7+ Kg7 40. Nf5+
    Kg6 41. Kd3 c4+ 42. Kxc4 Bd4 43. gxh5+ Kxh5 44. Rg2 Rc8+ 45. Kb5 Rc3 46. Rg3
    Bf2 47. Rh3 Rc5+ 48. Ka4 Rc2 49. Kxa5 Be1 50. Kb5 Rxa2 51. Rh1 Bc3 52. Ng3+ Kh6
    53. h5 Rg2 54. Nf5+ Kh7 55. Rd1 Bd2 56. Ra1 Rf2 57. Ra2 1-0

    • bladerunner 31 agosto 2010 a 15:05 #

      Micidiale chiusura di Belov (però la 26^ mossa di Maslak è imbarazzante):

      [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
      [Site “Irkutsk/Russia”]
      [Date “2010.08.31”]
      [Round “6”]
      [White “Belov, Vladimir”]
      [Black “Maslak, Konstantin”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “C42”]
      [WhiteElo “2625”]
      [BlackElo “2560”]
      [PlyCount “53”]
      [EventDate “2010.??.??”]

      1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. d4 d5 6. Bd3 Nc6 7. O-O Bg4 8.
      Re1 Be7 9. c4 Nf6 10. Nc3 Bxf3 11. Qxf3 Nxd4 12. Qd1 Ne6 13. Bf5 c6 14. cxd5
      Nxd5 15. Qg4 Nxc3 16. bxc3 O-O 17. Rb1 b6 18. Qh3 g6 19. Bxe6 fxe6 20. Qxe6+
      Rf7 21. Qxc6 Rc8 22. Qe4 Bf6 23. Bh6 Re7 24. Qa4 Rxc3 25. Rbd1 Qc7 26. g3 Rf3
      27. Qc4+ 1-0

      Dopo una dozzina di mosse Tseshkovsky ha perso la Donna…

      Zvjaginsev tratta la Siciliana in maniera non convenzionale (fatto per lui abituale) e vince in maniera molto convincente contro Timofeev:

      [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
      [Site “Irkutsk/Russia”]
      [Date “2010.08.31”]
      [Round “6”]
      [White “Zvjaginsev, Vadim”]
      [Black “Timofeev, Artyom”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “B53”]
      [WhiteElo “2656”]
      [BlackElo “2690”]
      [PlyCount “87”]
      [EventDate “2010.??.??”]

      1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Qxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Bb5 Nd7 7. Qd2 e6 8.
      O-O Be7 9. b3 a6 10. Bxc6 bxc6 11. Qf4 O-O 12. Qg3 Re8 13. Ba3 c5 14. Rad1 Bb7
      15. Bb2 Bf8 16. h3 Qf6 17. Nd2 Qe5 18. Nc4 Qxg3 19. fxg3 Nf6 20. Nxd6 Bxd6 21.
      Rxd6 e5 22. Rb6 Ra7 23. Rd1 h5 24. Rdd6 c4 25. b4 Re7 26. Nd5 Nxd5 27. Rd8+ Kh7
      28. exd5 f6 29. d6 Rf7 30. d7 Kg6 31. Bxe5 Be4 32. Rd6 Kf5 33. Bd4 Rc7 34. c3
      Rc6 35. Rxc6 Bxc6 36. Ra8 Rxd7 37. Rxa6 Bb7 38. Rb6 Ke4 39. a4 Kd3 40. a5 Bd5
      41. a6 Re7 42. Rd6 Re1+ 43. Kh2 Ke4 44. b5 1-0

      Accoppiamenti settimo turno:

      1 GM Frolyanov, Dmitry 4.0 RUS 2587 – GM Nepomniachtchi, Ian 5.0 RUS 2706
      2 GM Potkin, Vladimir 4.5 RUS 2626 – GM Zvjaginsev, Vadim 4.5 RUS 2656
      3 GM Inarkiev, Ernesto 4.0 RUS 2671 – GM Tomashevsky, Evgeny 4.0 RUS 2708
      4 GM Riazantsev, Alexander 4.0 RUS 2682 – GM Khismatullin, Denis 4.0 RUS 2667
      5 GM Maletin, Pavel 4.0 RUS 2617 – GM Kurnosov, Igor 4.0 RUS 2662

      Nepomniachtchi ha raggiunto i 2720 punti nel Live Rating, il punteggio più alto da lui conseguito, finora…

  7. bladerunner 2 settembre 2010 a 16:14 #

    Risultati settimo turno

    Nelle primissime scacchiere solo due vittorie, entrambe da vedere.
    Khismatullin si impadronisce prepotentemente dell’iniziativa sul lato di Re:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.09.02”]
    [Round “7”]
    [White “Riazantsev, Alexander”]
    [Black “Khismatullin, Denis”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D35”]
    [WhiteElo “2682”]
    [BlackElo “2667”]
    [PlyCount “76”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Be7 5. cxd5 exd5 6. Qc2 c6 7. h3 Na6 8. Bf4
    Nb4 9. Qb1 g6 10. Qd1 Bf5 11. Rc1 Ne4 12. g4 Be6 13. a3 Na6 14. Qb3 Bd6 15.
    Bxd6 Nxd6 16. e3 Nc7 17. Na4 O-O 18. Nc5 Qe7 19. Bg2 Rae8 20. O-O Bc8 21. Rce1
    Ne6 22. Qc2 Ng5 23. Nxg5 Qxg5 24. Qe2 Qh6 25. b3 Nb5 26. Qb2 f5 27. a4 Nd6 28.
    Qe2 b6 29. Nd3 Ba6 30. Rc1 f4 31. Rxc6 Ne4 32. exf4 Nc5 33. Bxd5+ Kh8 34. Qf3
    Nxd3 35. f5 Nf4 36. Bc4 Bb7 37. d5 Bxc6 38. dxc6 gxf5 0-1

    Consueta, impressionante, prestazione del più “cinese” dei giocatori russi, Igor Kurnosov:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.09.02”]
    [Round “7”]
    [White “Maletin, Pavel”]
    [Black “Kurnosov, Igor”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D76”]
    [WhiteElo “2617”]
    [BlackElo “2662”]
    [PlyCount “78”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 d5 5. cxd5 Nxd5 6. Nf3 Nb6 7. Nc3 Nc6 8. e3
    O-O 9. O-O Re8 10. Re1 a5 11. Qe2 Be6 12. Nd2 a4 13. Rd1 f5 14. Rb1 Bf7 15. b3
    axb3 16. Nxb3 Nd5 17. Nxd5 Bxd5 18. Qb5 e6 19. Bxd5 Qxd5 20. a4 b6 21. Bd2 Qxb5
    22. axb5 Ne7 23. Nc1 Nd5 24. Nd3 Ra4 25. Nb4 Bf8 26. Nc6 Rea8 27. Rdc1 Bd6 28.
    Kf1 g5 29. e4 fxe4 30. Bxg5 Ra2 31. Kg1 Rf8 32. Rf1 Rf5 33. Be3 Nxe3 34. fxe3
    Rh5 35. Ne5 Rhxh2 36. Rf6 Rag2+ 37. Kf1 Rxg3 38. Rb3 Rh1+ 39. Kf2 Rhg1 0-1

    Accoppiamenti ottavo turno:

    1 GM Kurnosov, Igor 5.0 2662 – GM Nepomniachtchi, Ian 5.5 2706
    2 GM Khismatullin, Denis 5.0 2667 – GM Potkin, Vladimir 5.0 2626
    3 GM Tomashevsky, Evgeny 4.5 2708 – GM Zvjaginsev, Vadim 5.0 2656
    4 GM Khairullin, Ildar 4.5 2620 – GM Timofeev, Artyom 4.5 2690
    5 GM Frolyanov, Dmitry 4.5 2587 – GM Inarkiev, Ernesto 4.5 2671

  8. bladerunner 3 settembre 2010 a 11:59 #

    Kurnosov guadagna in considerazione pareggiando abbondantemente (pedone in più per gran parte della partita) con Nepo: Igor non arriverà mai tra i primissimi al mondo, ma almeno la soglia dei 2700 prima o poi la raggiunge.

    • bladerunner 3 settembre 2010 a 15:23 #

      Risultati ottavo turno

      Tutte patte nelle prime scacchiere, mentre praticamente solo risultati decisivi in quelle di rincalzo. Il risultato è un accorciamento della classifica, gli ultimi due turni risulteranno determinanti per stabilire i cinque ammessi alla SuperFinale.

      Tra le partite interessanti di oggi:

      Sjugirov in promettente posizione cade (in zeitnot) in un banale trucchetto:

      [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
      [Site “Irkutsk/Russia”]
      [Date “2010.09.03”]
      [Round “8”]
      [White “Sjugirov, Sanan”]
      [Black “Riazantsev, Alexander”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “C07”]
      [WhiteElo “2610”]
      [BlackElo “2682”]
      [PlyCount “58”]
      [EventDate “2010.??.??”]

      1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 Qxd5 5. Ngf3 cxd4 6. Bc4 Qd8 7. O-O a6 8.
      Qe2 Nc6 9. Rd1 b5 10. Bb3 Nf6 11. a4 b4 12. Nc4 Bc5 13. Nce5 Na5 14. Be3 Nxb3
      15. cxb3 Nd5 16. Nxd4 Bxd4 17. Bxd4 O-O 18. Bc5 Re8 19. Bxb4 Qb6 20. Bc3 Qxb3
      21. Rd3 f6 22. Qh5 Rf8 23. Rh3 Qc2 24. Nd3 h6 25. Rg3 Nxc3 26. bxc3 Qxc3 27.
      Rc1 Qd4 28. Qxh6 Ra7 29. h4 Qxd3 0-1

      Fuochi d’artificio nella seguente partita dove il Nero sfrutta il Re al centro dell’avversario:

      [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
      [Site “Irkutsk/Russia”]
      [Date “2010.09.03”]
      [Round “8”]
      [White “Kokarev, Dmitry”]
      [Black “Shomoev, Anton”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “A16”]
      [WhiteElo “2629”]
      [BlackElo “2561”]
      [PlyCount “44”]
      [EventDate “2010.??.??”]

      1. c4 g6 2. Nc3 Bg7 3. g3 Nf6 4. Bg2 O-O 5. b4 c6 6. Qb3 d5 7. b5 Be6 8. Rb1
      Nbd7 9. cxd5 cxd5 10. d4 Rc8 11. e3 Nc5 12. Qa3 Nd3+ 13. Ke2 Bf5 14. Bd2 e5 15.
      Nf3 Ne4 16. Nxe4 dxe4 17. Nh4 Bg4+ 18. f3 Bh5 19. Qa4 exd4 20. Rhd1 Ne5 21.
      exd4 exf3+ 22. Nxf3 Nxf3 0-1

      Accoppiamenti nono e penultimo turno:

      1 GM Nepomniachtchi, Ian 6.0 2706 – GM Alekseev, Evgeny 5.0 2691
      2 GM Zvjaginsev, Vadim 5.5 2656 – GM Khismatullin, Denis 5.5 2667
      3 GM Potkin, Vladimir 5.5 2626 – GM Kurnosov, Igor 5.5 2662
      4 GM Belov, Vladimir 5.0 2625 – GM Tomashevsky, Evgeny 5.0 2708
      5 GM Timofeev, Artyom 5.0 2690 – GM Maletin, Pavel 5.0 2617
      6 GM Riazantsev, Alexander 5.0 2682 – GM Frolyanov, Dmitry 5.0 2587
      7 GM Inarkiev, Ernesto 5.0 2671 – GM Khairullin, Ildar 5.0 2620
      8 GM Volkov, Sergey 4.5 2597 – GM Kryakvin, Dmitry 5.0 2603

  9. bladerunner 4 settembre 2010 a 00:17 #

    Nel frattempo si è conclusa la corrispondente Semifinale Femminile al Campionato Russo, che però si è svolta a San Pietroburgo. Ha vinto la 16enne georgiana, ma ora residente a Mosca, Nazi Paikidze che negli ultimi tempi sta ottenendo risultati veramente notevoli. Ecco una sua immagine dal sito ufficiale del torneo http://www.totalchess.spb.ru

    Nazi Paikidze

    Classifica finale qui (le prime cinque sono ammesse alla SuperFinale):

    http://www.totalchess.spb.ru/kalend/2010/60HLW/

  10. bladerunner 4 settembre 2010 a 16:59 #

    Risultati nono turno

    Quasi tutte patte, anche piuttosto rapide, nelle prime scacchiere. L’unico risultato decisivo è la vittoria rapida di Riazantsev su Frolyanov, che si ritrova con un pezzo in meno senza compenso dopo aver seguito una linea di gioco che sembrava precaria fin dall’inizio:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.09.04”]
    [Round “9”]
    [White “Riazantsev, Alexander”]
    [Black “Frolyanov, Dmitry”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D46”]
    [WhiteElo “2682”]
    [BlackElo “2587”]
    [PlyCount “53”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 c6 4. e3 Nf6 5. Nf3 Nbd7 6. Qc2 Bd6 7. Bd3 O-O 8. O-O
    dxc4 9. Bxc4 b5 10. Be2 Bb7 11. Rd1 Qc7 12. e4 e5 13. dxe5 Nxe5 14. Nd4 Ng6 15.
    g3 Be5 16. Be3 b4 17. Na4 Nxe4 18. Qxe4 c5 19. Nb5 Qc8 20. Qc4 Qc6 21. f3 a6
    22. Nxc5 axb5 23. Qxb4 Rfe8 24. Qxb5 Qxb5 25. Bxb5 Bxb2 26. Bxe8 Bxa1 27. Bb5
    1-0

    Accoppiamenti decimo e ultimo turno:

    1 GM Nepomniachtchi, Ian 6.5 2706 – GM Zvjaginsev, Vadim 6.0 2656
    2 GM Potkin, Vladimir 6.0 2626 – GM Riazantsev, Alexander 6.0 2682
    3 GM Khismatullin, Denis 6.0 2667 – GM Kurnosov, Igor 6.0 2662
    4 GM Tomashevsky, Evgeny 5.5 2708 – GM Timofeev, Artyom 5.5 2690
    5 GM Alekseev, Evgeny 5.5 2691 – GM Inarkiev, Ernesto 5.5 2671
    6 GM Kryakvin, Dmitry 5.5 2603 – GM Belov, Vladimir 5.5 2625
    7 GM Shomoev, Anton 5.5 2561 – GM Khairullin, Ildar 5.5 2620
    8 GM Sjugirov, Sanan 5.0 2610 – GM Maletin, Pavel 5.5 2617

    Qualcuno dei giocatori a 5.5 potrebbe teoricamente ancora inserirsi nella lotta per la conquista di uno dei cinque posti disponibili per la SuperFinale.

  11. bladerunner 5 settembre 2010 a 09:36 #

    Com’era facilmente prevedibile, rapida patta tra Nepo e Zvja in prima scacchiera: per entrambi è sicura la qualificazione alla SuperFinale. Diverse partite ancora in corso. Tra quelle già concluse, segnaliamo questa miniatura del veterano Tseshkovsky:

    [Event “63rd Russian Championship Higher League”]
    [Site “Irkutsk/Russia”]
    [Date “2010.09.05”]
    [Round “10”]
    [White “Tseshkovsky, Vitaly”]
    [Black “Loskutov, Oleg”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “B90”]
    [WhiteElo “2564”]
    [BlackElo “2463”]
    [PlyCount “39”]
    [EventDate “2010.??.??”]

    1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 g6 7. g4 Bg7 8. Be3
    O-O 9. g5 Nfd7 10. Qd2 b5 11. O-O-O Bb7 12. f3 Nb6 13. h4 N8d7 14. h5 Rc8 15.
    hxg6 hxg6 16. Bh3 b4 17. Qh2 e6 18. Nxe6 fxe6 19. Bxe6+ Rf7 20. Bd4 1-0

    • bladerunner 5 settembre 2010 a 15:07 #

      Risultati finali

      Come era abbastanza prevedibile, tre patte nelle prime tre scacchiere, ma in questo modo i giocatori che si trovavano distanziati di mezzo punto hanno potuto giocare il tutto per tutto e infatti nelle scacchiere di rincalzo ci sono stati diversi risultati decisivi, con vittorie di Tomashevsky, Alekseev, Belov e Khairullin. Ma è stato tutto inutile, nessuno di questi è riuscito a inserirsi nei primi cinque posti che valgono la qualificazione alla SuperFinale (Tomashevsky è stato escluso per un’inezia di spareggio tecnico):

      La classifica definitiva, dopo dieci turni:

      1 2 Nepomniachtchi, Ian 2706 7 54.5 43,0
      2 10 Khismatullin, Denis 2667 6,5 55.5 39,0
      3 14 Potkin, Vladimir 2626 6,5 54.5 38,0
      4 11 Kurnosov, Igor 2662 6,5 54.0 38,0
      5 12 Zvjaginsev, Vadim 2656 6,5 53.5 38,0

      6 1 Tomashevsky, Evgeny 2708 6,5 53.5 36,0
      7 6 Riazantsev, Alexander 2682 6,5 51.5 35,0
      8 16 Khairullin, Ildar 2620 6,5 51.0 35,0
      9 3 Alekseev, Evgeny 2691 6,5 50.5 34,5
      10 15 Belov, Vladimir 2625 6,5 48.5 33,0

Trackbacks/Pingbacks

  1. SuperFinale del Campionato Russo « Scacchi Internazionali - 11 dicembre 2010

    […] competizione del 2009 e cioè Grishuk, Campione in carica, Svidler e Vitiugov; cinque ammessi dalla Semifinale e cioè Nepomniachtchi, Khismatullin, Potkin, Kurnosov e Zvjaginsev; i tre giocatori con […]

  2. Semifinale del Campionato Russo 2011 « Scacchi Internazionali - 14 giugno 2011

    […] L’articolo di ‘Scacchi Internazionali’ sull’edizione 2010 […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...