6° Georgy Agzamov Memorial

7 Mar

In Tashkent, Uzbekistan, dal 6 al 14 marzo si disputa il 6° Agzamov Memorial, open dedicato alla figura di Georgy Agzamov, primo GM uzbeco, morto tragicamente nel 1986 a soli 32 anni.

I partecipanti Over2500:

1. Grachev Boris (Russia) – GM 2705

2. Azarov Sergei (Belarus) – GM 2667

3. Turov Maxim (Russia) – GM 2658

4. Iordachescu Viorel (Moldova) – GM 2644

5. Filippov Anton (Uzbekistan) – GM 2637

6. Mchedlishvili Mikheil (Georgia) – GM 2626

7. Mamedov Rauf (Azerbaijan) – GM 2624

8. Guseinov Gadir (Azerbaijan) – GM 2616

9. Solodovnichenko Yuriy (Ukraine) – GM 2615

10. Kotsur Pavel (Kazakhstan) – GM 2589

11. Golod Vitali (Israel) – GM 2561

12. Megaranto Susanto (Indonesia) – GM 2528

13. Khusnutdinov Rustam (Kazakhstan) – GM 2500

Boris Grachev, unico Over2700 del torneo

Previsti 9 turni di gioco

Montepremi complessivo di 20.000 dollari USA, di cui 5.000 spettano al primo classificato

Tashkent è una città con più di due milioni di abitanti; è il centro economico più importante dell'Uzbekistan. Ha dato i natali a Rusta Kasimdjanov

Sito ufficiale

Annunci

10 Risposte to “6° Georgy Agzamov Memorial”

  1. bladerunner 7 marzo 2012 a 16:19 #

    Risultati primo turno

    Nessuna sorpresa nel turno d’esordio, differenze di Elo dell’ordine di 500-600 punti.

  2. bladerunner 7 marzo 2012 a 23:52 #

    Risultati secondo turno

    Patta in prima scacchiera Grachev (col Nero) contro il FM uzbeco Karimov, 2324; da segnalare anche la patta di Solodovnichenko (sempre col Nero) contro il giovane indonesiano Farid, 2251.
    Ancora troppo squilibrati (più di 200 punti Elo di divario) gli incontri del terzo turno. Seguiremo il torneo più puntualmente dal quarto turno.

  3. bladerunner 8 marzo 2012 a 17:00 #

    Risultati terzo turno

    Tra i giocatori a punteggio pieno da segnalare la vittoria del giovane uzbeco Aleksandr Kasyan, FM-2336, sul GM Kotsur.

    Accoppiamenti quarto turno:
    1 GM Khusnutdinov, Rustam 3.0 KAZ 2500 – GM Turov, Maxim 3.0 RUS 2658
    2 GM Guseinov, Gadir 3.0 AZE 2616 – IM Kvon, Andrey 3.0 UZB 2493
    3 FM Kasyan, Aleksandr 3.0 UZB 2336 – GM Golod, Vitali 3.0 ISR 2561
    4 GM Grachev, Boris 2.5 RUS 2705 – GM Ismagambetov, Anuar 2.5 KAZ 2471
    5 GM Azarov, Sergei 2.5 BLR 2667 – IM Egin, Vladimir 2.5 UZB 2412
    6 GM Iordachescu, Viorel 2.5 MDA 2644 – FM Saidov, Beqali 2.5 UZB 2389
    7 GM Mchedlishvili, Mikheil 2.5 GEO 2626 – IM Vakhidov, Jahongir 2.5 UZB 2396
    8 FM Holmirzaev, Bahodir 2.5 UZB 2363 – GM Mamedov, Rauf 2.5 AZE 2624
    9 IM Khamrakulov, Dzhurabek 2.5 UZB 2452 – GM Solodovnichenko, Yuri 2.5 UKR 2615

  4. bladerunner 9 marzo 2012 a 19:47 #

    Risultati quarto turno

    L’unico risultato relativamente sorprendente è la vittoria di Khamrakulov (per altro ottimo IM uzbeco) su Solodovnichenko. Non nelle primissime scacchiere da segnalare il successo del 18enne uzbeco Tillyaev, 2214, sul GM Kotsur. Solo Gaseinov (foto) a punteggio pieno.

    Accoppiamenti quinto turno:
    1 GM Turov, Maxim 3.5 RUS 2658 – GM Guseinov, Gadir 4.0 AZE 2616
    2 GM Golod, Vitali 3.5 ISR 2561 – GM Grachev, Boris 3.5 RUS 2705
    3 GM Iordachescu, Viorel 3.5 MDA 2644 – GM Khusnutdinov, Rustam 3.5 KAZ 2500
    4 GM Mamedov, Rauf 3.5 AZE 2624 – FM Kasyan, Aleksandr 3.5 UZB 2336
    5 GM Azarov, Sergei 3.0 BLR 2667 – IM Khamrakulov, Dzhurabek 3.5 UZB 2452

  5. bladerunner 10 marzo 2012 a 20:08 #

    Risultati quinto turno

    Finisce la galoppata di Guseinov, sconfitto dal sempre positivissimo Turov (foto); nel gruppo di testa vince anche Rauf Mamedov.

    Accoppiamenti sesto turno:
    1 GM Mamedov, Rauf 4.5 AZE 2624 – GM Turov, Maxim 4.5 RUS 2658
    2 GM Grachev, Boris 4.0 RUS 2705 – GM Khusnutdinov, Rustam 4.0 KAZ 2500
    3 GM Dzhumaev, Marat 4.0 UZB 2494 – GM Azarov, Sergei 4.0 BLR 2667
    4 FM Atabayev, Yusup 4.0 TKM 2404 – GM Iordachescu, Viorel 4.0 MDA 2644
    5 Ulkhanov, Azamat 4.0 KAZ 2226 – GM Filippov, Anton 4.0 UZB 2637
    6 GM Mchedlishvili, Mikheil 4.0 GEO 2626 – IM Kvon, Andrey 4.0 UZB 2493
    7 GM Guseinov, Gadir 4.0 AZE 2616 – GM Golod, Vitali 4.0 ISR 2561
    8 FM Karimov, Ibragim 4.0 UZB 2324 – GM Solodovnichenko, Yuri 3.5 UKR 2615

    • bladerunner 10 marzo 2012 a 20:11 #

      Torneo impossibile da seguire a distanza (ma già lo sapevamo) per la mancanza quasi assoluta di dettagli importanti per gli appassionati (le foto in primis). Come al solito bisognerà aspettare il reportage di Chessbase a fine torneo per avere un po’ di “colore”.

  6. bladerunner 11 marzo 2012 a 18:29 #

    Risultati sesto turno

    1 GM Mamedov, Rauf 4.5 AZE 2624 – GM Turov, Maxim 4.5 RUS 2658 ½-½
    2 GM Grachev, Boris 4.0 RUS 2705 – GM Khusnutdinov, Rustam 4.0 KAZ 2500 1-0
    3 GM Dzhumaev, Marat 4.0 UZB 2494 – GM Azarov, Sergei 4.0 BLR 2667 1-0
    4 FM Atabayev, Yusup 4.0 TKM 2404 – GM Iordachescu, Viorel 4.0 MDA 2644 0-1
    5 Ulkhanov, Azamat 4.0 KAZ 2226 – GM Filippov, Anton 4.0 UZB 2637 0-1
    6 GM Mchedlishvili, Mikheil 4.0 GEO 2626 – IM Kvon, Andrey 4.0 UZB 2493 1-0
    7 GM Guseinov, Gadir 4.0 AZE 2616 – GM Golod, Vitali 4.0 ISR 2561 1-0

    Patta (ma molto combattuta) in prima scacchiera; Dzhumaev (foto) supera il quotato Azarov.

    Accoppiamenti settimo turno:
    1 GM Grachev, Boris 5.0 RUS 2705 – GM Mchedlishvili, Mikheil 5.0 GEO 2626
    2 GM Turov, Maxim 5.0 RUS 2658 – GM Dzhumaev, Marat 5.0 UZB 2494
    3 GM Iordachescu, Viorel 5.0 MDA 2644 – GM Mamedov, Rauf 5.0 AZE 2624
    4 GM Filippov, Anton 5.0 UZB 2637 – GM Guseinov, Gadir 5.0 AZE 2616
    5 GM Ziatdinov, Raset 4.5 USA 2368 – FM Karimov, Ibragim 4.5 UZB 2324
    6 GM Khusnutdinov, Rustam 4.0 KAZ 2500 – FM Kasyan, Aleksandr 4.5 UZB 2336

  7. bladerunner 12 marzo 2012 a 17:08 #

    Risultati settimo turno

    Maxim Turov, sempre in formissima dopo la vittoria nel Tata C di Wijk aan Zee, batte anche Dzhumaev e approfittando dei pareggi altrui si porta in vetta alla classifica.

    Accoppiamenti ottavo turno:
    1 GM Turov, Maxim 6.0 RUS 2658 GM Grachev, Boris 5.5 RUS 2705
    2 GM Guseinov, Gadir 5.5 AZE 2616 GM Iordachescu, Viorel 5.5 MDA 2644
    3 GM Mamedov, Rauf 5.5 AZE 2624 GM Filippov, Anton 5.5 UZB 2637
    4 GM Mchedlishvili, Mikheil 5.5 GEO 2626 GM Ziatdinov, Raset 5.5 USA 2368
    5 IM Kvon, Andrey 5.0 UZB 2493 GM Solodovnichenko, Yuri 5.0 UKR 2615
    6 IM Egin, Vladimir 5.0 UZB 2412 GM Golod, Vitali 5.0 ISR 2561
    7 GM Khusnutdinov, Rustam 5.0 KAZ 2500 IM Vakhidov, Jahongir 5.0 UZB 2396
    8 GM Dzhumaev, Marat 5.0 UZB 2494 CM Farid, Firman Syah 5.0 INA 2251
    9 GM Azarov, Sergei 4.5 BLR 2667 WIM Nakhbayeva, Guliskhan w 5.0 KAZ 2276

    Bravissima la Nakhbayeva (foto) nel turno precedente, nell’ottavo turno però l’aspetta un duro impegno.
    [Event “6 Memory Agzamov”]
    [Site “Uzbekistan, Tashkent”]
    [Date “2012.03.12”]
    [Round “7”]
    [White “Nakhbayeva, Guliskhan”]
    [Black “Atabayev, Yusup”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “A61”]
    [WhiteElo “2276”]
    [BlackElo “2404”]
    [PlyCount “75”]
    [EventDate “2012.??.??”]

    1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6 6. Nf3 g6 7. Bf4 a6 8. a4
    Nh5 9. Bg5 f6 10. Bh4 Be7 11. e3 O-O 12. Be2 Nd7 13. Nd2 Ng7 14. f4 f5 15. Bf2
    Nf6 16. O-O Rb8 17. a5 b5 18. axb6 Rxb6 19. Nc4 Rb4 20. Qc2 Qc7 21. h3 Bb7 22.
    Rfd1 Rb8 23. Ra2 Nge8 24. Na5 Ba8 25. Bf3 Qb6 26. Rd2 Nc7 27. Nc6 Bxc6 28. dxc6
    d5 29. Nxd5 Nfxd5 30. Rxd5 Nxd5 31. Bxd5+ Kg7 32. Be1 Rb5 33. Bc3+ Kf8 34. Ba5
    Rxa5 35. Qc3 Ke8 36. Qh8+ Bf8 37. Qxh7 Be7 38. Qg8+ 1-0

  8. bladerunner 13 marzo 2012 a 19:48 #

    Risultati ottavo turno

    Vince solo Mchedlishvili (foto) nelle primissime scacchiere ed agguanta Turov.

    Accoppiamenti nono e ultimo turno:
    1 GM Mchedlishvili, Mikheil 6.5 GEO 2626 – GM Turov, Maxim 6.5 RUS 2658
    2 GM Grachev, Boris 6.0 RUS 2705 – GM Mamedov, Rauf 6.0 AZE 2624
    3 GM Filippov, Anton 6.0 UZB 2637 – GM Iordachescu, Viorel 6.0 MDA 2644
    4 GM Guseinov, Gadir 6.0 AZE 2616 – GM Khusnutdinov, Rustam 6.0 KAZ 2500

  9. bladerunner 14 marzo 2012 a 17:51 #

    Risultati finali

    Maxim Turov pareggiando all’ultimo turno si aggiudica anche il Memorial Agzamov con una performance di 2739 e un’altra decina di punti Elo guadagnati: la soglia dei 2700 non è poi così lontana! Patta anche in seconda scacchiera, ne approfitta Filippov che così raggiunge Turov e Mchedlishvili sul podio, per il terzetto 7 punti su 9. Seguono nove giocatori con 6 punti e mezzo, tra cui Grachev e il sorprendente 16enne non titolato Mukhit Ismailov, 2133, che negli ultimi due turni ha battuto un GM e un IM! Prima donna Nafisa Muminova.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...