World Youth U16 Olympiad

29 Ott

26 formazioni partecipano alla decima edizione delle Olimpiadi riservate a squadre di scacchisti “Under 16“, ufficialmente “World Youth Under 16 Chess Olympiad“. La tradizione non è ancora consolidata, ma la competizione è senz’altro interessante per la presenza di diversi talenti emergenti. Organizza ancora una volta la Turchia, sempre molto attiva e ospitale soprattutto nei confronti di importanti competizioni scacchistiche giovanili. Si gioca a Kocaeli, a poca distanza da Istanbul, dal 24 al 31 ottobre.

Queste le squadre che probabilmente saranno protagoniste:

1 Russia – Media Elo 2455

1 GM Dubov Daniil 2501 RUS

2 GM Fedoseev Vladimir 2523 RUS

3 Eliseev Urii 2441 RUS

4 FM Terentjev Vladislav 2356 RUS

FM Nikologorskiy Konstantin 2308 RUS

Daniil Dubov - classe 1996. Della sua età solo Nyzhnyk e Rapport possono vantare un Elo più elevato

2 Azerbaijan – Media Elo 2361

1 GM Abasov Nijat 2470 AZE

2 IM Bajarani Ulvi 2434 AZE

3 FM Izzat Kanan 2238 AZE

4 Iskandarov Misratdin 2300 AZE

Orujov Shujaat 2210 AZE

Nijat Abasov - classe 1995

3 India – Media Elo 2351

1 IM Grover Sahaj 2514 IND

2 FM Girish A Koushik 2379 IND

3 FM Gagare Shardul 2264 IND

4 Antonio Viani D’cunha 2245 IND

CM Prince Bajaj 2169 IND

Sahaj Grover - classe 1995. In evidenza nell'ultimo Campionato del Mondo Junior

4 Armenia – Media Elo 2323

1 IM Grigoryan Karen H 2473 ARM

2 FM Gabuzyan Hovhannes 2404 ARM

3 Harutyunian Tigran K 2201 ARM

4 Mikaelyan Arman 2214 ARM

Apresyan Zohrak 2185 ARM

Karen Grigoryan, solidissimo armeno, anche lui classe 1995

5 Iran – Media Elo 2297

1 FM Idani Pouya 2417 IRI

2 FM Javanbakht Nima 2311 IRI

3 FM Kowsarinia Amir 2233 IRI

4 Asgarizadeh Ahmad 2228 IRI

Valizadeh Ali 2187 IRI

Idani Pouya - classe 1995

Foto dal sito ufficiale

Altro armeno di classe: Hovhannes Gabuzyan

Azerbaigian Team!

Russia Team!

India Team!

Georgia Team!

Armenia: Grigoryan e Gabuzyan

Vladimir Fedoseev, seconda scacchiera della Russia ed Elo più alto del torneo

La squadra Turchia 'Red' può contare su un coach d'eccezione, il GM Mikhail Gurevich!

L'azero Nijat Abasov, non in formissima nella prima parte del torneo

L'FM russo Konstantin Nikologorskiy: perentorio inizio di torneo per lui, 3.5 su 4.

Momenti di gloria!

Premiazione miglior 'riserva', il russo Konstantin Nikologorskiy tra Gundogan e Ajeet Singh

Premiazione miglior 'quarta scacchiera', il siriano Al-Tarbosh tra Iskandarov e Mikaelyan

Premiazione miglior 'terza scacchiera', l'iraniano Amir Kowsarinia, a sn Urii Eliseev, a ds Kanan Izzat

Premiazione miglior 'seconda scacchiera', l'iraniano Nima Javanbakht, a sn Vladimir Fedoseev, a ds Hovhannes Gabuzyan

Premiazione miglior 'prima scacchiera', l'armeno Karen Grigoryan, a sn Sahaj Grover, a ds Daniil Dubov

La felicità della squadra russa con il loro coach, il GM Mikhail Kobalia

Previsti dieci turni di gioco, con cadenza 90′ + 30″ a mossa

L’edizione 2010 si è disputata sempre in Turchia, a Burdur, e ha visto la vittoria dell’Armenia che per l’occasione ha sfoderato i talenti Karen Grygorian e Hovhannes Gabuzyan, entrambi vincitori delle medaglie d’oro in prima e terza scacchiera, rispettivamente con 9 su 10 e 8 su 9: per entrambi performances superiori a 2500!

Sito ufficiale

Annunci

10 Risposte to “World Youth U16 Olympiad”

  1. bladerunner 24 ottobre 2011 a 23:39 #

    Curiosamente simile l’esordio delle favorite in questa competizione: tutte hanno perso su una scacchiera, tutte meno l’Armenia

    Risultati primo turno:

    1 14 Syria 1 – 3 Russia 1
    2 2 Azerbaijan 3 – 1 England 15
    3 16 Turkey-White 1 – 3 India 3
    4 4 Armenia 3½ – ½ UAE-Team-A 17
    5 18 Scotland 1 – 3 Iran 5

  2. bladerunner 25 ottobre 2011 a 16:32 #

    Risultati secondo turno

    Primo confronto diretto:

    2.4 1 Russia 3½ – ½ 5 Iran

    1 GM Dubov Daniil 2501 RUS 1 : 0 FM Idani Pouya 2417 IRI
    2 GM Fedoseev Vladimir 2523 RUS 1 : 0 FM Javanbakht Nima 2311 IRI
    3 Eliseev Urii 2441 RUS 1 : 0 FM Kowsarinia Amir 2233 IRI
    4 FM Nikologorskiy Konstantin 2308 RUS ½ : ½ Valizadeh Ali 2187 IRI

    Le altre favorite non hanno esitazioni:

    3 13 Moldova 3½ 0 – 4 3½ Armenia 4
    5 7 Czech Republic 3 ½ – 3½ 3 Azerbaijan 2
    6 3 India 3 4 – 0 3 Malaysia 10

    Accoppiamenti terzo turno per la vetta del torneo:
    1 4 Armenia 7½ – 7 India 3
    2 2 Azerbaijan 6½ – 6½ Russia 1
    3 9 Turkey-Red 6 – 6½ Georgia 11
    4 8 Switzerland 5½ – 5½ Slovakia 12

  3. bladerunner 25 ottobre 2011 a 22:27 #

    Risultati terzo turno

    Big-Matches:

    3.1 4 Armenia 3 – 1 3 India
    1 IM Grigoryan Karen H 2473 ARM 1 : 0 IM Grover Sahaj 2514 IND
    2 FM Gabuzyan Hovhannes 2404 ARM 1 : 0 FM Girish A Koushik 2379 IND
    3 Harutyunian Tigran K 2201 ARM 1 : 0 Antonio Viani D’cunha 2245 IND
    4 Mikaelyan Arman 2214 ARM 0 : 1 CM Prince Bajaj 2169 IND

    3.2 2 Azerbaijan 2½ – 1½ 1 Russia
    1 GM Abasov Nijat 2470 AZE ½ : ½ GM Dubov Daniil 2501 RUS
    2 IM Bajarani Ulvi 2434 AZE ½ : ½ GM oseev Vladimir 2523 RUS
    3 FM Izzat Kanan 2238 AZE ½ : ½ Eliseev Urii 2441 RUS
    4 Iskandarov Misratdin 2300 AZE 1 : 0 FM Terentjev Vladislav 2356 RUS

    Sahaj Grover tiene ottimamente per una quarantina di mosse, ma alla prima imprecisione viene punito duramente da Grigoryan:

    [Event “World Youth U16 Olympiad”]
    [Site “Kocaeli/Turkey”]
    [Date “2011.10.25”]
    [Round “3”]
    [White “Grigoryan, Avetik”]
    [Black “Grover, Sahaj”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D23”]
    [WhiteElo “2614”]
    [BlackElo “2514”]
    [PlyCount “81”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [WhiteTeam “Armenien”]
    [BlackTeam “Indien”]
    [WhiteTeamCountry “ARM”]
    [BlackTeamCountry “IND”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Qc2 Ng8 5. Qd1 Nf6 6. Qc2 dxc4 7. Qxc4 Bg4 8.
    Nc3 Nbd7 9. e4 e5 10. Nxe5 Nxe5 11. dxe5 Be6 12. Qa4 Ng4 13. Be2 Nxe5 14. O-O
    Bc5 15. Qc2 Qe7 16. Bf4 f6 17. Rad1 a6 18. Bg3 O-O 19. Kh1 Rad8 20. h3 Bd4 21.
    Rd2 c5 22. b3 Kh8 23. Re1 f5 24. f4 Nc6 25. Bf3 Nb4 26. Qc1 fxe4 27. Nxe4 h6
    28. a3 Nc6 29. Bf2 Bxf2 30. Rxf2 Nd4 31. Qxc5 Qh4 32. Qh5 Qxh5 33. Bxh5 Bxb3
    34. Nc5 Bd5 35. Bg6 Rf6 36. Bb1 Ne6 37. Nd3 Rdf8 38. f5 Nd4 39. Ne5 Bc6 40. Rd1
    Rd6 41. Rfd2 1-0

    Travolgente Gabuzyan in seconda scacchiera per gli armeni:

    [Event “World Youth U16 Olympiad”]
    [Site “Kocaeli/Turkey”]
    [Date “2011.10.25”]
    [Round “3”]
    [White “Girish, A. Koushik”]
    [Black “Gabuzyan, Hovhannes”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D17”]
    [WhiteElo “2379”]
    [BlackElo “2404”]
    [PlyCount “88”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [WhiteTeam “Indien”]
    [BlackTeam “Armenien”]
    [WhiteTeamCountry “IND”]
    [BlackTeamCountry “ARM”]
    [TimeControl “5400+30”]

    1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. Ne5 Nbd7 7. Nxc4 Qc7 8.
    g3 e5 9. dxe5 Nxe5 10. Bf4 Nfd7 11. Bg2 g5 12. Ne3 gxf4 13. Nxf5 O-O-O 14. Qc2
    fxg3 15. hxg3 Kb8 16. O-O h5 17. Rfb1 Bb4 18. Na2 Qb6 19. Nxb4 Qxb4 20. Ra3 Nc5
    21. Rc3 Nxa4 22. Re3 Qb5 23. Ra1 Nb6 24. Rb3 Qc4 25. Rc3 Qb4 26. Raa3 Ng4 27.
    e3 Rhe8 28. Bf3 Ne5 29. Be2 Rg8 30. Bxh5 Rh8 31. Be2 Rh7 32. Rab3 Rdh8 33. g4
    Rh1+ 34. Kg2 Qf8 35. Rc5 R8h2+ 36. Kg3 Qh8 37. Qc3 Rg1+ 38. Kf4 Rxf2+ 39. Ke4
    f6 40. Rxe5 fxe5 41. Bf3 Rxf3 42. Kxf3 Qh1+ 43. Ke2 Rg2+ 44. Kd3 Qb1+ 0-1

    Ricominciano le delusioni per la Russia…

    Accoppiamenti quarto turno:
    1 11 Georgia 10 – 10½ Armenia 4
    2 3 India 8 – 9 Azerbaijan 2
    3 1 Russia 8 – 8 Switzerland 8
    4 7 Czech Republic 7 – 7½ Kazakhstan 6
    5 12 Slovakia 7 – 7 Turkey-White 16

  4. bladerunner 26 ottobre 2011 a 16:01 #

    Risultati quarto turno

    Due ‘cappotti’ per 4 a 0 a favore di Armenia e Russia; combattuta divisione della posta tra India e Azerbaigian, col colore Bianco sempre vincente:

    4.2 3 India 2 – 2 2 Azerbaijan

    1 IM Grover Sahaj 2514 1 : 0 GM Abasov Nijat 2470
    2 FM Girish A Koushik 2379 0 : 1 IM Bajarani Ulvi 2434
    3 FM Gagare Shardul 2264 1 : 0 FM Izzat Kanan 2238
    4 CM Prince Bajaj 2169 0 : 1 Iskandarov Misratdin 2300

    Accoppiamenti quinto turno:
    1 4 Armenia 14½ – 12 Russia 1
    2 2 Azerbaijan 11 – 10 Iran 5
    3 16 Turkey-White 10 – 10 Georgia 11
    4 7 Czech Republic 9½ – 10 India 3

    Scontro tra ‘titani’ in prima scacchiera: tra i favoriti di sempre e coloro che non sono favoriti quasi mai, ma vincono quasi sempre 🙂

  5. bladerunner 26 ottobre 2011 a 21:43 #

    Risultati quinto turno

    Finalmente la Russia tira fuori le unghie e batte l’Armenia. I gioielli armeni fanno ampiamente il loro dovere (travolgente il finale di Gabuzyan contro Fedoseev), ma le ultime scacchiere sono chiaramente inferiori ai Russi:

    5.1 4 Armenia 1½ – 2½ 1 Russia
    1 IM Grigoryan Karen H 2473 ½ : ½ GM Dubov Daniil 2501
    2 FM Gabuzyan Hovhannes 2404 1 : 0 GM Fedoseev Vladimir 2523
    3 Harutyunian Tigran K 2201 0 : 1 Eliseev Urii 2441
    4 Apresyan Zohrak 2185 0 : 1 FM Nikologorskiy Konstantin 2308

    Gli altri risultati di squadra:
    2 2 Azerbaijan 11 2 – 2 10 Iran 5
    3 16 Turkey-White 10 ½ – 3½ 10 Georgia 11

    L’India prende sottogamba la Repubblica Ceca, non schiera Sahaj Grover e perde imprevedibilmente:
    5.4 7 Czech Republic 2½ – 1½ 3 India
    1 CM Balacek Tadeas 2245 1 : 0 FM Girish A Koushik 2379
    2 Kraus Tomas 2197 0 : 1 FM Gagare Shardul 2264
    3 Cizinsky Petr 2178 1 : 0 Antonio Viani D’cunha 2245
    4 Seidl Stepan 2144 ½ : ½ CM Prince Bajaj 2169

    Accoppiamenti sesto turno:
    1 2 Azerbaijan 13 – 16 Armenia 4
    2 1 Russia 14½ – 13½ Georgia 11
    3 5 Iran 12 – 12 Czech Republic 7
    4 6 Kazakhstan 11½ – 12 Malaysia 10
    5 12 Slovakia 11 – 11½ India 3
    6 8 Switzerland 11 – 11 Turkey-Red 9

  6. bladerunner 28 ottobre 2011 a 07:56 #

    Risultati sesto turno

    1 2 Azerbaijan 13 2½ – 1½ 16 Armenia 4
    2 1 Russia 14½ 2½ – 1½ 13½ Georgia 11
    3 5 Iran 12 4 – 0 12 Czech Republic 7
    4 6 Kazakhstan 11½ 2½ – 1½ 12 Malaysia 10
    5 12 Slovakia 11 0 – 4 11½ India 3
    6 8 Switzerland 11 2½ – 1½ 11 Turkey-Red 9

    L’Armenia subisce la prima sconfitta, è Misratdin Iskandarov (e 6 su 6 finora!) che dà la vittoria all’Azerbaigian. La Russia ne approfitta solo in parte: le vittorie di Terentjev e Nikologorskiy sono ridimensionate dalla inaspettata sconfitta di Eliseev, accredito di 400 punti Elo in più dell’avversario, il georgiano Nadirashvili.

    Oggi turno di riposo. Accoppiamenti settimo turno, previsto per il 29 ottobre:
    1 4 Armenia 17½ – 16 Iran 5
    2 3 India 15½ – 17 Russia 1
    3 11 Georgia 15 – 15½ Azerbaijan 2
    4 16 Turkey-White 14 – 14 Kazakhstan 6
    5 10 Malaysia 13½ – 13½ Switzerland 8
    6 14 Syria 13 – 12½ Turkey-Red 9
    7 7 Czech Republic 12 – 12½ England 15

  7. bladerunner 29 ottobre 2011 a 15:39 #

    Risultati settimo turno

    1 4 Armenia 17½ 2 – 2 16 Iran 5
    2 3 India 15½ 1 – 3 17 Russia 1
    3 11 Georgia 15 1½ – 2½ 15½ Azerbaijan 2
    4 16 Turkey-White 14 1 – 3 14 Kazakhstan 6
    5 10 Malaysia 13½ 2 – 2 13½ Switzerland 8
    6 14 Syria 13 1½ – 2½ 12½ Turkey-Red 9
    7 7 Czech Republic 12 1 – 3 12½ England 15

    Grazie alla netta vittoria sull’India, e al concomitante pareggio dell’Armenia, la Russia passa in testa alla competizione. Questi i parziali di questi importanti confronti:

    7.1 4 Armenia 2 – 2 5 Iran
    1 IM Grigoryan Karen H 2473 1 : 0 FM Idani Pouya 2417
    2 FM Gabuzyan Hovhannes 2404 0 : 1 FM Javanbakht Nima 2311
    3 Harutyunian Tigran K 2201 0 : 1 FM Kowsarinia Amir 2233
    4 Mikaelyan Arman 2214 1 : 0 Asgarizadeh Ahmad 2228

    Strepitosa la partita che permette al 15enne iraniano Nima Javanbakht di aver ragione dell’astro armeno Gabuzyan:

    [Event “World Youth U 16 Chess Olympiad 2011”]
    [Site “Kocaeli, Turkey”]
    [Date “2011.10.29”]
    [Round “7”]
    [White “N.Javanbakht”]
    [Black “H.Gabuzyan”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “A63”]
    [PlyCount “93”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6 6. g3 g6 7. Bg2 Bg7 8. Nf3
    O-O 9. O-O a6 10. a4 Nbd7 11. Nd2 Nh5 12. Nce4 Ndf6 13. Nxf6+ Bxf6 14. Nc4 Qc7
    15. Bd2 Rb8 16. a5 Bd7 17. Rc1 Bb5 18. Bf3 Ng7 19. b4 cxb4 20. Nb6 Bc3 21. Qb3
    Nf5 22. Bxc3 bxc3 23. Rxc3 Qe7 24. Qb4 Rfe8 25. Rd1 h5 26. e4 h4 27. Bg2 Nh6
    28. gxh4 Ng4 29. h3 Nf6 30. Re3 Qe5 31. Qd4 Qh5 32. Qxf6 Qxd1+ 33. Kh2 Rf8 34.
    Bf3 Qd2 35. Bg4 Kh7 36. h5 Rbe8 37. Be6 Be2 38. Bxf7 Bxh5 39. Nd7 Kh6 40. Nxf8
    Rxf8 41. Rg3 Rxf7 42. Qxf7 Qd4 43. Qf4+ Kh7 44. Rb3 Qg7 45. Qxd6 Qf7 46. Qg3
    Be2 47. Rc3 1-0

    7.2 3 India 1 – 3 1 Russia
    1 IM Grover Sahaj 2514 1 : 0 GM Dubov Daniil 2501
    2 FM Girish A Koushik 2379 0 : 1 GM Fedoseev Vladimir 2523
    3 FM Gagare Shardul 2264 0 : 1 Eliseev Urii 2441
    4 CM Prince Bajaj 2169 0 : 1 FM Terentjev Vladislav 2356

    L’India perde, ma Sahaj Grover gioca un rimarchevole finale contro Dubov:

    [Event “World Youth U 16 Chess Olympiad 2011”]
    [Site “Kocaeli, Turkey”]
    [Date “2011.10.29”]
    [Round “7”]
    [White “S.Grover”]
    [Black “D.Dubov”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “A57”]
    [PlyCount “85”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. cxb5 a6 5. e3 axb5 6. Bxb5 Qa5+ 7. Nc3 Bb7 8.
    Nge2 Nxd5 9. O-O Nxc3 10. Nxc3 Nc6 11. e4 g6 12. Nd5 Bg7 13. Bd2 Qd8 14. Bg5 h6
    15. Bh4 g5 16. Bg3 Rc8 17. Bxc6 dxc6 18. Qa4 O-O 19. Ne3 Qd4 20. Qc2 Ba6 21.
    Nf5 Qxb2 22. Qxb2 Bxb2 23. Nxe7+ Kh7 24. Rab1 Bxf1 25. Kxf1 Bd4 26. Nxc8 Rxc8
    27. Rb8 Rxb8 28. Bxb8 c4 29. Ke2 Kg6 30. a4 Bb6 31. Be5 f5 32. f3 fxe4 33. fxe4
    Ba5 34. Ke3 c5 35. Bd6 Bb6 36. Kd2 Ba5+ 37. Kc2 Kf6 38. g4 Ke6 39. Bf8 Ke5 40.
    Bxh6 Bd8 41. Kc3 Kxe4 42. Kxc4 Kf3 43. h3 1-0

    Classifica dopo il settimo turno (con punti-squadra e punti individuali), prime posizioni:

    1 Russia 20 118½
    2 Armenia 19½ 116
    3 Azerbaijan 18 119
    4 Iran 18 112½
    5 Kazakhstan 17 101
    6 India 16½ 113
    7 Georgia 16½ 109

    Accoppiamenti ottavo turno:
    1 1 Russia 20 – 17 Kazakhstan 6
    2 15 England 15½ – 19½ Armenia 4
    3 5 Iran 18 – 16½ India 3
    4 8 Switzerland 15½ – 18 Azerbaijan 2
    5 11 Georgia 16½ – 15½ Malaysia 10

  8. bladerunner 29 ottobre 2011 a 20:04 #

    Risultati ottavo turno

    1 1 Russia 20 3 – 1 17 Kazakhstan 6
    2 15 England 15½ 0 – 4 19½ Armenia 4
    3 5 Iran 18 3 – 1 16½ India 3
    4 8 Switzerland 15½ 1 – 3 18 Azerbaijan 2
    5 11 Georgia 16½ 1½ – 2½ 15½ Malaysia 10

    La Russia si impone grazie alle vittorie di Eliseev e Nikologorskiy; ancora in evidenza l’Iran che supera la più quotata India, questo il dettaglio:

    8.3 5 Iran 3 – 1 3 India
    1 FM Idani Pouya 2417 1 : 0 IM Grover Sahaj 2514
    2 FM Javanbakht Nima 2311 1 : 0 FM Girish A Koushik 2379
    3 FM Kowsarinia Amir 2233 1 : 0 FM Gagare Shardul 2264
    4 Valizadeh Ali 2187 0 : 1 Antonio Viani D’cunha 2245

    Bel colpo di Pouya Idani che vince in bello stile:

    [Event “World Youth U 16 Chess Olympiad 2011”]
    [Site “Kocaeli, Turkey”]
    [Date “2011.10.29”]
    [Round “8”]
    [White “P.Idani”]
    [Black “S.Grover”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C06”]
    [PlyCount “61”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 cxd4 8. cxd4
    f6 9. exf6 Nxf6 10. Nf3 Qc7 11. O-O Bd6 12. Bg5 O-O 13. Rc1 Ng4 14. h3 Rxf3 15.
    hxg4 Rf7 16. Qd2 Bd7 17. Be3 e5 18. dxe5 Bxe5 19. f4 Bd6 20. f5 Re8 21. Nf4 Qd8
    22. Nxd5 Qh4 23. Bf4 Ne5 24. Be2 Bc6 25. b4 h5 26. b5 Bxd5 27. Qxd5 hxg4 28. g3
    Qf6 29. Kg2 Rd8 30. Rfd1 Qxf5 31. Qxe5 1-0

    L’Armenia ripassa in testa per il computo dei punti individuali. Questa la classifica dopo l’ottavo turno, con punti-squadra e punti individuali:

    1 Armenia 23½ 147
    2 Russia 23 152½
    3 Azerbaijan 21 151½
    4 Iran 21 150½
    5 Georgia 18 143
    6 Kazakhstan 18 139½
    7 Malaysia 18 128½
    8 India 17½ 155
    9 Turkey-Red 17½ 131½
    10 Moldova 17½ 124½

    Accoppiamenti nono turno:

    1 6 Kazakhstan 18 – 23½ Armenia 4
    2 10 Malaysia 18 – 23 Russia 1
    3 5 Iran 21 – 18 Georgia 11
    4 2 Azerbaijan 21 – 17½ Turkey-Red 9
    5 3 India 17½ – 17½ Moldova 13

  9. bladerunner 30 ottobre 2011 a 22:24 #

    Risultati nono turno

    1 6 Kazakhstan 18 2½ – 1½ 23½ Armenia 4
    2 10 Malaysia 18 ½ – 3½ 23 Russia 1
    3 5 Iran 21 3½ – ½ 18 Georgia 11
    4 2 Azerbaijan 21 2½ – 1½ 17½ Turkey-Red 9
    5 3 India 17½ 3½ – ½ 17½ Moldova 13

    Il Kazakistan che non ci si aspetta “fa fuori” l’Armenia! Questo il dettaglio:

    9.1 6 Kazakhstan 2½ – 1½ 4 Armenia
    1 Igambergenov Alibek 2259 1 : 0 IM Grigoryan Karen H 2473
    2 Akhmetov Ayan 2158 1 : 0 FM Gabuzyan Hovhannes 2404
    3 Saiyn Zhanat 2193 ½ : ½ Harutyunian Tigran K 2201
    4 WFM Saduakassova Dinara 2193 0 : 1 Mikaelyan Arman 2214

    Karen Grigoryan sacrifica due pezzi, bravo Igambergenov a restituirne subito uno per mantenere l’equilibrio, poi spadroneggia con pezzo in più nel finale. Ancor più convincente la vittoria di Akhmetov su Gabuzyan: il kazaco, obiettivamente in posizione difficile con una qualità in più ma con tre pedoni in meno (oltretutto liberi) riesce a trovare una serie di precise mosse che mettono ko l’armeno. Onore al Kazakistan!

    Classifica prima dell’ultimo turno:
    1 Russia 26½ 187½
    2 Armenia 25 187½
    3 Iran 24½ 188½
    4 Azerbaijan 23½ 189
    5 India 21 192
    6 Kazakhstan 20½ 180½

    Accoppiamenti decimo e ultimo turno:
    1 1 Russia 26½ – 19½ Czech Republic 7
    2 4 Armenia 25 – 19½ Kyrgyzstan 26
    3 6 Kazakhstan 20½ – 24½ Iran 5
    4 2 Azerbaijan 23½ – 19 Turkey-White 16
    5 9 Turkey-Red 19 – 21 India 3

  10. bladerunner 31 ottobre 2011 a 15:37 #

    Risultati ultimo turno

    1 1 Russia 26½ 3½ – ½ 19½ Czech Republic 7
    2 4 Armenia 25 3½ – ½ 19½ Kyrgyzstan 26
    3 6 Kazakhstan 20½ 1 – 3 24½ Iran 5
    4 2 Azerbaijan 23½ 4 – 0 19 Turkey-White 16
    5 9 Turkey-Red 19 0 – 4 21 India 3

    La Russia si aggiudica finalmente qualcosa! E’ suo il titolo olimpico 2011 per squadre Under 16. Il kazaco Igambergenov si prende un’altra soddisfazione battendo il forte iraniano Pouya Idani.

    Classifica finale, prime dieci posizioni:

    1 Russia 26½ 187½
    2 Armenia 25 187½
    3 Iran 24½ 188½
    4 Azerbaijan 23½ 189
    5 India 21 192
    6 Kazakhstan 20½ 180½
    7 Czech Republic 19½ 175½
    8 Kyrgyzstan 19½ 134½
    9 Turkey-Red 19 171
    10 Turkey-White 19 157

    Migliori risultati individuali, con percentuale di realizzazione e performance
    – prima scacchiera:
    1 IM Grigoryan Karen H 2473 Armenia 77,8 9 2507 7
    2 IM Grover Sahaj 2514 India 75,0 8 2458 6
    3 GM Dubov Daniil 2501 Russia 66,7 9 2357 6
    – seconda scacchiera
    1 FM Javanbakht Nima 2311 Iran 75,0 8 2453 6
    2 GM Fedoseev Vladimir 2523 Russia 75,0 8 2401 6
    3 FM Gabuzyan Hovhannes 2404 Armenia 72,2 9 2359 6½
    – terza scacchiera:
    1 FM Kowsarinia Amir 2233 Iran 81,3 8 2367 6½
    2 Eliseev Urii 2441 Russia 83,3 9 2461 7½
    3 FM Izzat Kanan 2238 Azerbaijan 62,5 8 2285 5
    – quarta scacchiera:
    1 FM Al-Tarbosh Ward 2251 Syria 77,8 9 1955 7
    2 Iskandarov Misratdin 2300 Azerbaijan 77,8 9 2244 7
    3 Mikaelyan Arman 2214 Armenia 71,4 7 2145 5
    – riserva:
    1 FM Nikologorskiy Konstantin 2308 Russia 91,7 6 2471 5½
    2 Gundogan Cem 1854 Turkey-White 78,6 7 1971 5½
    3 Ajeet Singh Roshan 1886 Malaysia 66,7 6 2104 4

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...