19° Chigorin Memorial

14 Ott

Appuntamento tradizionale in San Pietroburgo, il Memorial Chigorin riesce sempre a coinvolgere decine di GM di ottimo livello. Il Festival è costituito da due eventi, il ‘Rapid‘, 12 e 13 ottobre, e il ‘Classical‘, dal 14 al 22 ottobre. Il torneo a cadenza classica è valevole anche come prova per la Coppa di Russia.

Ecco la lista dei partecipanti, molto ‘russocentrica’:

1 GM Korobov, Anton UKR 2671

2 GM Zvjaginsev, Vadim RUS 2666

3 GM Azarov, Sergei BLR 2648

4 GM Kurnosov, Igor RUS 2648

5 GM Khairullin, Ildar RUS 2642

6 GM Khismatullin, Denis RUS 2635

7 GM Matlakov, Maxim RUS 2630

8 GM Savchenko, Boris RUS 2630

9 GM Khalifman, Alexander RUS 2627

10 GM Sjugirov, Sanan RUS 2627

11 GM Kuzubov, Yuriy UKR 2623

12 GM Kokarev, Dmitry RUS 2619

13 GM Aleksandrov, Aleksej BLR 2618

14 GM Andriasian, Zaven ARM 2615

15 GM Volkov, Sergey RUS 2614

16 GM Sakaev, Konstantin RUS 2609

Anton Korobov, n°1 del tabellone e subito a segno nel Rapid

Vadim Zvjaginsev, classe indiscutibile

Igor Kurnosov, tra i preferiti di 'Scacchi Internazionali'

 Montepremi complessivo del ‘Classical’ 1.500.000 rubli; al primo classificato andranno 240.000 rubli (circa 5.600 euro).

Previsti nove turni di gioco.

San Pietroburgo

Tra i giocatori occidentali titolati quest’anno solo il greco Athanasios Mastrovasilis, GM 2529, e il nostro Fabrizio Bellia, IM 2420, hanno avuto il “coraggio” di presenziare. Presente anche Sonia Sirletti.

Fabrizio Bellia 'in action'

Fabrizio, sempre concentratissimo: il torneo lo merita!

Una tra le tante belle foto che stanno uscendo sul sito ufficiale

Peccato, avremmo volentieri utilizzato questa immagine per la prossima puntata di "Who's that Girl?", ma la foto rivela anche l'identità della protagonista che avevamo apprezzato anche in altre occasioni: si tratta di Viktoria Korchagina, 19enne WFM russa

Il GM bielorusso Nikita Maiorov

Alexander Khalifman, ancora in ottima forma

Il giovane ucraino Vladimir Onischuk

Una delle tante promesse russo presenti a questo torneo: il 15enne Urii Eliseev, ancora non titolato, ma 2441!

Anastasia Bodnaruk

Olga Girya

Veronika Minina

Anton Korobov

Il 14enne Grigoriy Oparin, per lui norma di GM!

Altro 14enne e d altra norma GM, stavolta per Kirill Alekseenko

And the Winner is…

Dmitry Bocharov, Russia!

Sito ufficiale

Diretta online

L’edizione 2010 su ‘Scacchi Internazionali

Annunci

14 Risposte to “19° Chigorin Memorial”

  1. bladerunner 14 ottobre 2011 a 21:12 #

    Nel Rapid vittoria di Korobov per spareggio tecnico su Kurnosov, per entrambi 7.5 su 9, imbattuti; seguono Jumabayev e Kuzubov a 7 punti.

  2. bladerunner 14 ottobre 2011 a 21:18 #

    Risultati primo turno nel ‘Classical’

    Nessuna sorpresa rimarchevole, tranne il pareggio di Kurnosov (con i Bianchi) con il 18enne non titolato russo German Bazeev, 2291. Bellia vince con un 2037; in virtù di questo risultato viene subito proiettato in vatta al torneo.

    Accoppiamenti secondo turno:
    1 GM Korobov, Anton 1.0 UKR 2671 – IM Ajrapetian, Gevorg 1.0 RUS 2420
    2 IM Bellia, Fabrizio 1.0 ITA 2420 – GM Zvjaginsev, Vadim 1.0 RUS 2666

  3. bladerunner 15 ottobre 2011 a 21:43 #

    Risultati secondo turno

    Bellia perde da Zvjaginsev, ma in 84 mosse, quindi complimenti! Notizia del giorno la sconfitta del forte GM bielorusso Aleksandrov, 2618, con il russo 14enne di ottime speranze Mikhail Antipov, già comunque IM e 2412; un altro noto 14enne russo, Grigoriy Oparin, IM e 2413, ferma sul pareggio (col Nero) Kuzubov, 2623.

    Ancora una quarantina di giocatori a 2 su 2, quindi improponibili gli accoppiamenti delle prime scacchiere. Segnaliamo solo l’impegno di Bellia che se la vedrà (col Nero) con il 25enne ucraino Kuzbar, 2197.

  4. bladerunner 16 ottobre 2011 a 21:33 #

    Risultati terzo turno

    Nelle prime scacchiere strepitosa vittoria del “Kaliffo“:

    [Event “M.Chigorin Memorial 2011”]
    [Site “St. Petersburg/Russia”]
    [Date “2011.10.16”]
    [Round “3”]
    [White “Popov, Valerij”]
    [Black “Khalifman, Alexander”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “A35”]
    [PlyCount “68”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. c4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 g6 4. a3 Bg7 5. Rb1 Nf6 6. b4 d5 7. bxc5 d4 8. Na4
    e5 9. d3 e4 10. Ng5 Qe7 11. e3 O-O 12. Nxe4 Nxe4 13. dxe4 Qxe4 14. Rb3 Na5 15.
    Rb5 Nc6 16. Qd3 Qe7 17. Be2 Bf5 18. Qb3 dxe3 19. fxe3 Qh4+ 20. g3 Qe4 21. Rf1
    Bh3 22. Nc3 Qg2 23. Rf4 Rfe8 24. Nd5 Nd4 25. Rxd4 Bxd4 26. Bb2 Qg1+ 27. Kd2
    Bxe3+ 28. Nxe3 Rad8+ 29. Nd5 Rxe2+ 30. Kxe2 Re8+ 31. Qe3 Bg4+ 32. Kd3 Bf5+ 33.
    Ke2 Qxh2+ 34. Kf3 Bg4+ 0-1

    Niente male l’impresa del ventenne azero Vugar Rasulov:

    [Event “M.Chigorin Memorial 2011”]
    [Site “St. Petersburg/Russia”]
    [Date “2011.10.16”]
    [Round “3”]
    [White “Rasulov, Vugar”]
    [Black “Sakaev, Konstantin”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C42”]
    [PlyCount “71”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. d4 d5 6. Bd3 Nc6 7. O-O Be7 8.
    Re1 Bg4 9. c3 f5 10. Qb3 O-O 11. Nbd2 Na5 12. Qc2 Nc6 13. Qb3 Na5 14. Qc2 Nc6
    15. b4 a6 16. a4 Bd6 17. Rb1 Kh8 18. b5 axb5 19. axb5 Na5 20. Ne5 Qh4 21. Nf1
    Bxe5 22. dxe5 Nc4 23. Bxc4 dxc4 24. Rb4 Rad8 25. Rxc4 Rd2 26. Qxd2 Nxd2 27.
    Bxd2 f4 28. e6 g5 29. Rxc7 Re8 30. Rxb7 Bh3 31. gxh3 Qxh3 32. c4 h5 33. Ng3 Kg8
    34. Bc3 Rxe6 35. Ra1 Re8 36. Raa7 1-0

    Vince Bellia.

    In classifica undici giocatori a punteggio pieno.

    Accoppiamenti quarto turno:
    1 GM Khalifman, Alexander 3.0 RUS 2627 – GM Rasulov, Vugar 3.0 AZE 2523
    2 GM Zontakh, Andrey 3.0 UKR 2569 – GM Bocharov, Dmitry 3.0 RUS 2582
    3 GM Lintchevski, Daniil 3.0 RUS 2558 – GM Deviatkin, Andrei 3.0 RUS 2580
    4 GM Smirnov, Pavel 3.0 RUS 2580 – Eliseev, Urii 3.0 RUS 2441
    5 IM Smirnov, Artem 3.0 RUS 2444 – GM Kovchan, Alexander 3.0 UKR 2569
    6 GM Zvjaginsev, Vadim 2.5 RUS 2666 – IM Stukopin, Andrey 3.0 RUS 2438

    Per Bellia il 15enne russo Korchmar, 2253.

    • bladerunner 17 ottobre 2011 a 17:43 #

      Finalmente delle immagini di buon livello, per ora solo dal Rapid del Memorial Chigorin
      http://www.totalchess.spb.ru/kalend/2011/ChigMemPhoto.html
      Si riconoscono Zvjaginsev, la Ovod, Khairullin, Khismatullin, Shomoev, Romanov, Kuzubov, Yakovich, Kurnosov, Shimanov, Andriasian, ecc.
      C’è anche la nostra “Who’s that girl?” n°8!

      • bladerunner 17 ottobre 2011 a 21:46 #

        Sono state aggiunte, sempre al medesimo indirizzo, quelle del primo e secondo turno.

  5. bladerunner 17 ottobre 2011 a 21:40 #

    Risultati quarto turno

    Tra i primissimi vincono solamente Lintchevski e, piuttosto a sorpresa, il 17enne IM russo Andrey Stukopin, 2438, su Zvjaginsev, in una partita di rara complessità:

    [Event “M.Chigorin Memorial 2011”]
    [Site “St. Petersburg/Russia”]
    [Date “2011.10.17”]
    [Round “4”]
    [White “Zvjaginsev, Vadim”]
    [Black “Stukopin, Andrey”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “B40”]
    [WhiteElo “2666”]
    [BlackElo “2438”]
    [PlyCount “86”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. c3 Nf6 4. d3 Nc6 5. g3 d5 6. e5 Nd7 7. d4 Be7 8. Bg2 b5
    9. O-O O-O 10. a3 a5 11. h4 Ba6 12. Re1 b4 13. Be3 Nb6 14. Nbd2 cxd4 15. cxd4
    a4 16. Ng5 bxa3 17. bxa3 Na5 18. Qh5 Bd3 19. Bf1 Bg6 20. Qd1 Rc8 21. Ra2 Rc3
    22. Nh3 Qc7 23. Nf4 Bf5 24. Bb5 Rc8 25. Ne2 Bc2 26. Qa1 Rb3 27. Ba6 Ra8 28. Rc1
    Rxa6 29. Rcxc2 Nbc4 30. Qd1 Qb8 31. Nxc4 Nxc4 32. Bc1 Qf8 33. Rc3 Rab6 34. Kg2
    h5 35. Qc2 g6 36. Ra1 Rb8 37. Qd1 Nxa3 38. Bxa3 Bxa3 39. Rc2 Qb4 40. Nf4 Bb2
    41. Ra2 a3 42. Nxh5 gxh5 43. Qxh5 Qf8 0-1

    Da segnalare anche la vittoria del bielorusso Nikita Maiorov, 2558, su Korobov e dell’ucraino Spartak Vysochin, pure 2558, su Khismatullin; arranca nelle retrovie Kurnosov al terzo pareggio con giocatori che gli concedono 300-400 punti Elo!

    Vince ancora Bellia che va a 3 su 4, vince anche Sonia Sirletti, ora a 2 punti.

    In classifica a punteggio pieno i soli Lintchevski e Stukopin.

    Accoppiamenti quinto turno:
    1 IM Stukopin, Andrey 4.0 RUS 2438 – GM Lintchevski, Daniil 4.0 RUS 2558
    2 GM Vysochin, Spartak 3.5 UKR 2558 – GM Khalifman, Alexander 3.5 RUS 2627
    3 GM Rasulov, Vugar 3.5 AZE 2523 – GM Kuzubov, Yuriy 3.5 UKR 2623
    4 IM Onischuk, Vladimir 3.5 UKR 2483 – GM Dvoirys, Semen I. 3.5 RUS 2598
    5 GM Bocharov, Dmitry 3.5 RUS 2582 – IM Mozharov, Mikhail 3.5 RUS 2459
    6 IM Smirnov, Artem 3.5 RUS 2444 – GM Vorobiov, Evgeny E. 3.5 RUS 2581
    7 IM Shinkevich, Vitaly 3.5 RUS 2480 – GM Smirnov, Pavel 3.5 RUS 2580
    8 GM Kovchan, Alexander 3.5 UKR 2569 – IM Bodnaruk, Anastasia w 3.5 RUS 2417
    9 Eliseev, Urii 3.5 RUS 2441 – GM Zontakh, Andrey 3.5 UKR 2569
    10 FM Alekseenko, Kirill 3.5 RUS 2303 – GM Maiorov, Nikita 3.5 BLR 2558

    Accoppiamenti (tosti) degli Italiani:
    18 GM Burmakin, Vladimir 3.0 RUS 2588 – IM Bellia, Fabrizio 3.0 ITA 2420
    45 IM Mikheev, Stanislav 2.0 RUS 2271 – Sirletti, Sonia w 2.0 ITA 1940

  6. bladerunner 18 ottobre 2011 a 21:16 #

    Risultati quinto turno

    Patta in prima scacchiera; ne approfittano Khalifman, Vladimir Onischuk, Bocharov, Vorobiov, Nikita Maiorov e Smirnov per riportarsi sui battistrada.
    Bel colpo del 14enne Oparin, 2413, che batte Deviatkin, 2580; stesso discorso per il 14enne Antipov, 2412, che supera Demchenko, 2574; sempre positivo anche il 15enne Eliseev, Elo 2443 e performance 2622; tra le donne strepitosa finora Anastasia Bodnaruk, vittorie con Boris Savchenko e Shimanov, performance 2754!
    Perde Bellia, ottima patta per Sonia Sirletti.

    In classifica ora otto giocatori a 4.5 su 5.

    Accoppiamenti sesto turno:
    1 GM Khalifman, Alexander 4.5 RUS 2627 – GM Maiorov, Nikita 4.5 BLR 2558
    2 GM Lintchevski, Daniil 4.5 RUS 2558 – GM Bocharov, Dmitry 4.5 RUS 2582
    3 GM Vorobiov, Evgeny E. 4.5 RUS 2581 – IM Onischuk, Vladimir 4.5 UKR 2483
    4 GM Smirnov, Pavel 4.5 RUS 2580 – IM Stukopin, Andrey 4.5 RUS 2438
    5 GM Azarov, Sergei 4.0 BLR 2648 – GM Malakhatko, Vadim 4.0 BEL 2543
    6 GM Gabrielian, Artur 4.0 RUS 2531 – GM Sjugirov, Sanan 4.0 RUS 2627
    7 GM Kuzubov, Yuriy 4.0 UKR 2623 – GM Yevseev, Denis 4.0 RUS 2529
    8 Eliseev, Urii 4.0 RUS 2441 – GM Kokarev, Dmitry 4.0 RUS 2619
    9 GM Mastrovasilis, Athanasios 4.0 GRE 2529 – GM Rakhmanov, Aleksandr 4.0 RUS 2592
    10 IM Bodnaruk, Anastasia w 4.0 RUS 2417 – GM Burmakin, Vladimir 4.0 RUS 2588
    11 IM Oparin, Grigoriy 4.0 RUS 2413 – GM Kovchan, Alexander 4.0 UKR 2569
    12 GM Zontakh, Andrey 4.0 UKR 2569 – GM Rasulov, Vugar 4.0 AZE 2523
    13 IM Antipov, Mikhail Al. 4.0 RUS 2412 – GM Korobov, Anton 3.5 UKR 2671

    47 IM Bellia, Fabrizio 3.0 ITA 2420 – Guzenko, Artem 3.0 RUS 2216
    74 Sirletti, Sonia w 2.5 ITA 1940 – FM Pasiev, Rakhim 2.5 RUS 2306
    Pericolosi gli avversari dei nostri, rispettivamente un 16enne e un 17enne.

  7. bladerunner 19 ottobre 2011 a 21:25 #

    Risultati sesto turno

    Patta in prima scacchiera; vittorie, tutte molto combattute, di Lintchevski, Smirnov, Azarov, Kuzubov, Burmakin e Antipov (su Korobov!).

    Vince Bellia e soprattutto Sonia Sirletti che batte un 2306!

    In classifica Smirnov e Lintchevski conducono con 5.5 su 6; seguono otto giocatori con 5 punti, tra i quali il 14enne Antipov. Tra le ‘girls’ si sta facendo valere la ventenne Olga Girya, WGM 2390, che nell’ultimo turno ha battuto il GM Yakovich! Per lei finora 4.5 su 6.

    Accoppiamenti settimo turno:
    1 GM Lintchevski, Daniil 5.5 RUS – 2558 GM Smirnov, Pavel 5.5 RUS 2580
    2 GM Vorobiov, Evgeny E. 5.0 RUS – 2581 GM Azarov, Sergei 5.0 BLR 2648
    3 IM Onischuk, Vladimir 5.0 UKR – 2483 GM Khalifman, Alexander 5.0 RUS 2627
    4 GM Maiorov, Nikita 5.0 BLR – 2558 GM Kuzubov, Yuriy 5.0 UKR 2623
    5 GM Burmakin, Vladimir 5.0 RUS – 2588 IM Antipov, Mikhail Al. 5.0 RUS 2412

    23 GM Deviatkin, Andrei 4.0 RUS 2580 – IM Bellia, Fabrizio 4.0 ITA 2420
    55 Sychev, Klementy 3.5 RUS 2389 – Sirletti, Sonia w 3.5 ITA 1940

    L’avversario di Fabrizio è un arcinoto forte GM russo; quello di Sonia è un 15enne in forte crescita.

  8. bladerunner 20 ottobre 2011 a 21:26 #

    Risultati settimo turno

    Pareggi nelle prime cinque scacchiere (evvai Antipov!); vincono, tra chi incombe, Zvjaginsev, Khismatullin, Matlakov, Gabrielian, Bocharov e Kovchan.
    Perdono sia Fabrizio che Sonia.

    In classifica Lintchevski e Smirnov a 6 su 7, a 5.5 seguono ben 14 giocatori (con Antipov a performance 2701).

    Accoppiamenti ottavo turno:
    1 GM Smirnov, Pavel 6.0 RUS – 2580 GM Zvjaginsev, Vadim 5.5 RUS 2666
    2 GM Azarov, Sergei 5.5 BLR – 2648 GM Lintchevski, Daniil 6.0 RUS 2558
    3 GM Khismatullin, Denis 5.5 RUS – 2635 GM Vorobiov, Evgeny E. 5.5 RUS 2581
    4 GM Matlakov, Maxim 5.5 RUS – 2630 GM Kovchan, Alexander 5.5 UKR 2569
    5 GM Khalifman, Alexander 5.5 RUS – 2627 GM Gabrielian, Artur 5.5 RUS 2531
    6 GM Kuzubov, Yuriy 5.5 UKR – 2623 IM Onischuk, Vladimir 5.5 UKR 2483
    7 GM Maiorov, Nikita 5.5 BLR – 2558 GM Burmakin, Vladimir 5.5 RUS 2588
    8 IM Antipov, Mikhail Al. 5.5 RUS – 2412 GM Bocharov, Dmitry 5.5 RUS 2582

    48 IM Bellia, Fabrizio 4.0 ITA 2420 Dzhangobegov, Vladimir 4.0 RUS 2333
    72 Sirletti, Sonia w 3.5 ITA 1940 Pavlov, Aleksandr 3.5 RUS 2303

  9. bladerunner 21 ottobre 2011 a 21:48 #

    Risultati ottavo turno

    Patte nelle prime due scacchiere; netta vittoria di Khismatullin, inaspettata quella di Vladimir Onischuk su Kuzubov (pienamente meritata: finale sì di Alfieri contrari, ma con tre pedoni in più per Vladimir); Nikita Maiorov intrappola la Donna di Burmakin; Antipov cede dopo una lunga battaglia a Bocharov. Da segnalare anche la vittoria del 14enne Oparin su Rychagov, 2556.
    Bellia patta, Sirletti perde.

    In classifica si ricompatta il gruppo, ora sono in sei a 6.5 su 8; seguono 13 giocatori a 6 punti.

    Accoppiamenti nono e ultimo turno:
    1 GM Lintchevski, Daniil 6.5 RUS – 2558 GM Khismatullin, Denis 6.5 RUS 2635
    2 GM Bocharov, Dmitry 6.5 RUS – 2582 GM Maiorov, Nikita 6.5 BLR 2558
    3 IM Onischuk, Vladimir 6.5 UKR – 2483 GM Smirnov, Pavel 6.5 RUS 2580
    4 GM Zvjaginsev, Vadim 6.0 RUS – 2666 IM Kovalenko, Igor 6.0 UKR 2578
    5 GM Deviatkin, Andrei 6.0 RUS – 2580 GM Azarov, Sergei 6.0 BLR 2648
    6 GM Shomoev, Anton 6.0 RUS – 2577 GM Matlakov, Maxim 6.0 RUS 2630
    7 GM Kovchan, Alexander 6.0 UKR – 2569 GM Khalifman, Alexander 6.0 RUS 2627
    8 GM Volkov, Sergey 6.0 RUS – 2614 GM Neverov, Valeriy 6.0 UKR 2508
    9 GM Gabrielian, Artur 6.0 RUS – 2531 GM Jumabayev, Rinat 6.0 KAZ 2589
    10 GM Sjugirov, Sanan 5.5 RUS – 2627 IM Oparin, Grigoriy 6.0 RUS 2413

    50 Pavlov, Aleksandr 4.5 RUS 2303 – IM Bellia, Fabrizio 4.5 ITA 2420
    91 WIM Butuc, Maria w 3.5 RUS 2183 – Sirletti, Sonia w 3.5 ITA 1940

  10. bladerunner 22 ottobre 2011 a 20:15 #

    Risultati ultimo turno

    Patta in prima scacchiera; decisiva vittoria di Bocharov su Nikita Maiorov:

    [Event “M.Chigorin Memorial 2011”]
    [Site “St. Petersburg/Russia”]
    [Date “2011.10.22”]
    [Round “9”]
    [White “Bocharov, Dmitry”]
    [Black “Maiorov, Nikita”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “E13”]
    [WhiteElo “2582”]
    [BlackElo “2558”]
    [PlyCount “75”]
    [EventDate “2011.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. Nc3 Bb4 5. Bg5 h6 6. Bh4 g5 7. Bg3 Ne4 8. Qc2
    Bb7 9. Nd2 Bxc3 10. bxc3 Nxg3 11. hxg3 d6 12. e3 Nd7 13. Rh2 Qe7 14. Be2 Nf6
    15. Bf3 c5 16. a4 Qc7 17. a5 bxa5 18. Qa4+ Ke7 19. Nb3 Bxf3 20. gxf3 h5 21.
    Nxa5 Nd7 22. Nc6+ Kf6 23. d5 Ne5 24. Nxe5 Kxe5 25. Ke2 Kf6 26. Rah1 Qb6 27.
    dxe6 fxe6 28. Rxh5 Rxh5 29. Rxh5 Qb2+ 30. Kf1 Qb7 31. Qd1 Qa6 32. Qd3 Rg8 33.
    Rh6+ Kf7 34. Qe4 Qc8 35. f4 g4 36. f5 Rh8 37. Qxe6+ Qxe6 38. fxe6+ 1-0

    Vincono nelle prime scacchiere anche Zvjaginsev, Azarov, Shomoev e Gabrielian.
    Tra i Junior conclude bene Oparin che patta con Sjugirov, così come Alekseenko, 14enne russo 2303, che patta con Rakhmanov, 2592; perde invece Antipov con Maletin, 2579.
    Tra le donne conclude in bellezza la Ovod che batte Rychagov, 2556.
    Gli Italiani perdono entrambi, comunque onore al merito, visto che hanno affrontato un torneo veramente impegnativo.

    Classifica finale, con performance:

    1 GM Bocharov, Dmitry 7.5 RUS M 2582 2724
    2 IM Onischuk, Vladimir 7.0 UKR M 2483 2746
    3 GM Lintchevski, Daniil 7.0 RUS M 2558 2703
    4 GM Khismatullin, Denis 7.0 RUS M 2635 2684
    5 GM Zvjaginsev, Vadim 7.0 RUS M 2666 2699
    6 GM Smirnov, Pavel 7.0 RUS M 2580 2678
    7 GM Azarov, Sergei 7.0 BLR M 2648 2728
    8 GM Gabrielian, Artur 7.0 RUS M 2531 2643
    9 GM Shomoev, Anton 7.0 RUS M 2577 2583
    10 GM Khalifman, Alexander 6.5 RUS M 2627 2662
    11 GM Maiorov, Nikita 6.5 BLR M 2558 2647
    12 IM Oparin, Grigoriy 6.5 RUS M 2413 2658
    13 GM Andriasian, Zaven 6.5 ARM M 2615 2604
    14 GM Ionov, Sergey 6.5 RUS M 2540 2595
    15 GM Vorobiov, Evgeny E. 6.5 RUS M 2581 2615
    16 GM Volkov, Sergey 6.5 RUS M 2614 2612
    17 GM Kovchan, Alexander 6.5 UKR M 2569 2595
    18 IM Demchenko, Anton 6.5 RUS M 2574 2541
    19 GM Burmakin, Vladimir 6.5 RUS M 2588 2589
    20 GM Popov, Valerij 6.5 RUS M 2545 2540
    21 GM Malakhatko, Vadim 6.5 BEL M 2543 2579
    22 GM Neverov, Valeriy 6.5 UKR M 2508 2563
    23 GM Maletin, Pavel 6.5 RUS M 2579 2515
    24 GM Sjugirov, Sanan 6.0 RUS M 2627 2588

    Complimenti dunque a Bocharov, ma grande torneo del giovane ucraino Vladimir Onischuk e del giovanissimo Grigoriy Oparin, entrambi imbattuti.

    Prima donna:
    40 WGM Girya, Olga 6.0 RUS F 2390 2529
    che supera di un’incollatura
    41 IM Ovod, Evgenija 6.0 RUS F 2408 2428
    anche se la miglior performance è di
    6 IM Bodnaruk, Anastasia 5.5 RUS F 2417 2584

    Il risultato finale degli Italiani:
    113 IM Bellia, Fabrizio 4.5 ITA M 2420 2356
    188 Sirletti, Sonia 3.5 ITA F 1940 2105

    • bladerunner 23 ottobre 2011 a 20:36 #

      Ben quattro norme GM realizzate nel torneo:
      Kirill Alekseenko
      Mikhail Krylov
      Vladimir Onischuk
      Gregoriy Oparin

Trackbacks/Pingbacks

  1. “World’s Youth Stars” 2012 « Scacchi Internazionali - 13 maggio 2012

    […] già molto quotato, già vice-Campione Europeo Under10, ha conseguito la sua prima norma GM nel Chigorin Memorial 2011; la seconda norma risale a qualche mese fa, al Torneo B dell’Aeroflot 2012 Vladislav […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...