XXVI Universiade – Shenzen

15 Ago

Per la prima volta gli scacchi approdano all’Universiade, l’Olimpiade Universitaria, che quest’anno svolge la sua XXVI edizione a Shenzhen in Cina. Come per le olimpiadi tradizionali, vi è un’edizione estiva ed una invernale, che però si disputano ogni due anni. Circa 10.000 atleti nelle varie discipline partecipano all’Universiade estiva di Shenzhen, in rappresentanza di 150 paesi (l’Italia è presente ma non con una rappresentativa scacchistica). L’obiettivo degli scacchisti è costituito da tre medaglie d’oro, una per l’Individuale Maschile, una per l’Individuale Femminile e una per il risultato di squadra; sono quindi due i tornei organizzati, i cui risultati daranno poi vita alla graduatoria a squadre.

Nell’Individuale Maschile questi i partecipanti Over2500:

1 GM Wang Hao CHN 2718
2 GM Wang Yue CHN 2709
3 GM Li Chao CHN 2669
4 GM Ni Hua CHN 2662
5 GM Zhou Jianchao CHN 2636
6 GM Andriasyan Zaven ARM 2616
7 GM Grigoryan Avetik ARM 2608
8 GM Melkumyan Hrant ARM 2600
9 GM Moranda Wojciech POL 2586
10 GM Markos Jan SVK 2585
11 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2585
12 GM Kravtsiv Martyn UKR 2571
13 GM Papin Vasily RUS 2565
14 GM Vovk Iurii UKR 2564
15 GM Braun Arik GER 2554
16 GM Vovk Andriy UKR 2551
17 GM Czarnota Pawel POL 2541
18 GM Olszewski Michal POL 2541
19 GM Brandenburg Daan NED 2538
20 IM Yilmaz Mustafa TUR 2519
21 IM Benidze Davit GEO 2514
22 GM Ismagambetov Anuar KAZ 2505
23 GM Michalik Peter SVK 2505
24 IM Pavlov Sergii UKR 2505

Wang Yue, con Wang Hao, alla guida dello squadrone cinese

Avetik Grigoryan: l'Armenia sembra la più credibile rivale allo strapotere dei padroni di casa

Nell’Individuale Femminile queste le giocatrici Over2300:

1 IM Muzychuk Mariya UKR 2469
2 WGM Shen Yang CHN 2459
3 IM Munguntuul Batkhuyag MGL 2457
4 WGM Zawadzka Jolanta POL 2405
5 WGM Huang Qian CHN 2404
6 WGM Tan Zhongyi CHN 2396
7 WGM Batsiashvili Nino GEO 2381
8 IM Vasilevich Irina RUS 2367
9 WGM Sukandar Irine Kharisma INA 2366
10 IM Purtseladze Maka GEO 2364
11 WGM Guramishvili Sopiko GEO 2329
12 WIM Dolzhykova Kateryna UKR 2326
13 WIM Hoolt Sarah GER 2314
14 WGM Batchimeg Tuvshintugs MGL 2313
15 WIM Borosova Zuzana SVK 2310
16 WIM Ambartsumova Karina RUS 2303

Mariya Muzychuk, il compito nel Femminile non sembra così proibitivo, certo che se si perde già al primo turno...

Shen Yang non è certo una turista...

Nove i turni di gioco previsti, dal 15 al 21 agosto; cadenza ancora non pervenuta.

Foto dal sito ufficiale

Ni Hua

Wang Yue

La georgiana Sopiko Guramishvili

Foto da sports.sina.com.cn

Il podio dell'Individuale Maschile: Wang Hao (argento), Li Chao (oro) e Wang Yue (bronzo)

Il podio dell'Individuale Femminile: Batkhuyag Munguntuul (argento), Tan Zhongyi (oro) e Huang Qian (bronzo)

Il podio della competizione a squadre: Ucraina (argento), Cina (oro) e Georgia (bronzo)

Li Chao, il protagonista assoluto di questa Universiade scacchistica

Disarmante come sempre Wang Hao: a dir la verità qui sembra...terrorizzato!

Sito ufficiale

La pagina degli scacchi

Dirette online

Annunci

24 Risposte to “XXVI Universiade – Shenzen”

  1. bladerunner 15 agosto 2011 a 09:10 #

    Ancora nessuna traccia della cadenza di gioco. Considerata la distanza tra i due turni quotidiani (che a Shenzhen iniziano alle 9 e alle 16) potrebbe anche essere in uso la cadenza classica. Ma non ci facciamo troppe illusioni, in competizioni del genere di solito utilizzano il “semilampone”, ad esempio un 60’+10″…

    • bladerunner 15 agosto 2011 a 09:20 #

      Qualche stranezza del primo turno che si è già concluso. Ad esempio questi due incontri:

      26 69 IM Wageeh Kareim 2303 ½ – ½ GM Swinkels Robin 2483 26
      27 27 IM Jurcik Marian 2481 0 – 1 GM Adly Ahmed 2631 70

      non sono proprio da primo turno…considerato che in media c’era un divario di 500 punti Elo negli altri accoppiamenti.

      Cmq nel primo turno solo qualche pareggio viene ad interrompere la serie dei risultati favorevoli ai più quotati.

      Già molti incontri di ottimo livello nel secondo turno, l’Armata Cinese affronta l’assalto del Resto del Mondo:

      1 22 GM Ismagambetov Anuar 2505 1 – 1 GM Wang Hao 2718 1
      2 2 GM Wang Yue 2709 1 – 1 IM Benidze Davit 2514 21
      3 24 IM Pavlov Sergii 2505 1 – 1 GM Li Chao 2669 3
      4 4 GM Ni Hua 2662 1 – 1 GM Michalik Peter 2505 23

      • bladerunner 15 agosto 2011 a 09:26 #

        Primo turno Femminile

        Non posso credere che Mariya Muzychuk abbia già perso al primo turno e per di più (con tutto il rispetto) con Zullkafli Nur Shazwani, 2014! Che ci sia la tolleranza zero anche a Shenzhen?

        Le Cinesi si installano nelle prime scacchiere già nel secondo turno:

        1 19 WIM Yildiz Betul Cemre 2282 1 – 1 WGM Shen Yang 2459 2
        2 21 WIM Fuchs Judith 2246 1 – 1 WGM Zawadzka Jolanta 2405 4
        3 5 WGM Huang Qian 2404 1 – 1 WIM Drljevic Ljilja 2286 18
        4 23 WIM Kalinina Olga 2222 1 – 1 WGM Tan Zhongyi 2396 6

  2. bladerunner 15 agosto 2011 a 15:22 #

    Risultati secondo turno

    Diversi sovvertimenti di pronostico:

    7 8 GM Melkumyan Hrant 2600 1 0 – 1 1 IM Bulski Krzysztof 2479 29
    12 14 GM Vovk Iurii 2564 1 0 – 1 1 IM Kurmann Oliver 2431 33
    18 20 IM Yilmaz Mustafa 2519 1 0 – 1 1 FM Marco Gaehler 2320 43
    23 48 Wahyudl Surya 2222 ½ 1 – 0 ½ IM Goh Koon Jong Jason 2415 35

    Anche Li Chao e Andriasyan costretti al pareggio.

    Accoppiamenti terzo turno dei giocatori rimasti a punteggio pieno:
    1 1 GM Wang Hao 2718 2 – 2 GM Vovk Andriy 2551 16
    2 17 GM Czarnota Pawel 2541 2 – 2 GM Wang Yue 2709 2
    3 29 IM Bulski Krzysztof 2479 2 – 2 GM Ni Hua 2662 4
    4 7 GM Grigoryan Avetik 2608 2 – 2 GM Olszewski Michal 2541 18
    5 33 IM Kurmann Oliver 2431 2 – 2 GM Kravtsiv Martyn 2571 12
    6 13 GM Papin Vasily 2565 2 – 2 FM Marco Gaehler 2320 43
    7 15 GM Arik Imanuel Philipp Braun 2554 2 – 2 GM Adly Ahmed 2631 70

    • bladerunner 15 agosto 2011 a 15:39 #

      Risultati secondo turno Femminile

      Rallenta la Shen Yang fermata sul pareggio; per il resto da segnalare che Nur Shazwani Zullkafli (foto) evidentemente non è una sprovveduta, visto che ha bloccato sul pareggio anche un’ottima giocatrice come Zuzana Borosova, 2310; Mariya Muzychuk ha vinto.

      Accoppiamenti terzo turno:
      1 4 WGM Zawadzka Jolanta 2405 2 – 2 WGM Guramishvili Sopiko 2329 11
      2 10 IM Purtseladze Maka 2364 2 – 2 WGM Huang Qian 2404 5
      3 6 WGM Tan Zhongyi 2396 2 – 2 WIM Hoolt Sarah Anne 2314 13
      4 8 IM Vasilevich Irina 2367 2 – 2 WGM Stojanovic Andelija 2293 17
      5 14 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 2 – 2 WGM Sukandar Irine Kharisma 2366 9

  3. bladerunner 16 agosto 2011 a 09:11 #

    Piuttosto curiosi i testi dei bollettini del sito ufficiale: ad esempio “Avetik GRIGORYAN (ARM) only removed his sunglasses after the eighth move in his round one match”!

    Qualche spiegazione anche sulla sconfitta iniziale di Mariya Muzychuk: “In the women’s round one, Mariya MUZYCHUK (UKR), playing black, and Nur Shazwani ZULLKAFLI (MAS) got off to a slow start, making just four moves in the first hour and a further 10 during the second. The Ukrainian then built up a three-rank fortress as the Malaysian seemed perpetually poised to attack with her queen, forcing MUZYCHUK to retreat a bishop and further shore up her defence, with the game eventually going in favour of the Malaysian.”

  4. bladerunner 16 agosto 2011 a 11:24 #

    Risultati terzo turno

    Vincono Wang Hao, Grigoryan, Papin e Adly che rimangono a punteggio pieno.

    Accoppiamenti quarto turno:
    1 13 GM Papin Vasily 2565 3 – 3 GM Wang Hao 2718 1
    2 70 GM Adly Ahmed 2631 3 – 3 GM Grigoryan Avetik 2608 7
    3 2 GM Wang Yue 2709 2½ – 2½ IM Bulski Krzysztof 2479 29
    4 10 GM Markos Jan 2585 2½ – 2½ GM Li Chao 2669 3
    5 4 GM Ni Hua 2662 2½ – 2½ GM Czarnota Pawel 2541 17
    6 6 GM Andriasyan Zaven 2616 2½ – 2½ IM Kurmann Oliver 2431 33
    7 12 GM Kravtsiv Martyn 2571 2½ – 2½ GM Moranda Wojciech 2586 9

    • bladerunner 16 agosto 2011 a 11:29 #

      Risultati terzo turno Femminile

      Vincono Zawadzka, Vasilevic e Batchimeg che rimangono a punteggio pieno. Stavolta non ce la fa Nur Shazwani Zullkafli, opposta ad un’altra forte giocatrice, la turca Yildiz.

      Accoppiamenti quarto turno:
      1 8 IM Vasilevich Irina 2367 3 – 3 WGM Zawadzka Jolanta 2405 4
      2 2 WGM Shen Yang 2459 2½ – 3 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 14
      3 5 WGM Huang Qian 2404 2½ – 2½ WIM Dolzhykova Kateryna 2326 12
      4 19 WIM Yildiz Betul Cemre 2282 2½ – 2½ WGM Tan Zhongyi 2396 6
      5 7 WGM Batsiashvili Nino 2381 2½ – 2½ WIM Ambartsumova Karina 2303 16
      6 13 WIM Hoolt Sarah Anne 2314 2½ – 2½ IM Purtseladze Maka 2364 10

  5. bladerunner 16 agosto 2011 a 16:27 #

    Risultati quarto turno

    Irrefrenabili Wang Hao e Grigoryan che vincono ancora e vanno a 4 su 4; non perdono il contatto coi primi Li Chao, Andriasyan e Kravtsiv, tutti vincenti.

    Accoppiamenti quinto turno:
    1 1 GM Wang Hao 2718 4 – 4 GM Grigoryan Avetik 2608 7
    2 3 GM Li Chao 2669 3½ – 3½ GM Andriasyan Zaven 2616 6
    3 5 GM Zhou Jianchao 2636 3 – 3½ GM Kravtsiv Martyn 2571 12
    4 23 GM Michalik Peter 2505 3 – 3 GM Wang Yue 2709 2
    5 21 IM Benidze Davit 2514 3 – 3 GM Ni Hua 2662 4
    6 29 IM Bulski Krzysztof 2479 3 – 3 GM Papin Vasily 2565 13
    7 15 GM Arik Imanuel Philipp Braun 2554 3 – 3 FM Marco Gaehler 2320 43
    8 17 GM Czarnota Pawel 2541 3 – 3 GM Adly Ahmed 2631 70
    9 48 Wahyudl Surya 2222 3 – 3 GM Olszewski Michal 2541 18
    10 38 FM Battulga Namkhai 2413 3 – 2½ GM Markos Jan 2585 10

    Domani 17 agosto giornata di riposo; si riprende il 18 con altre due partite che oramai sembra certo siano a ‘cadenza classica’ e quindi valide per le variazioni Elo.

    • bladerunner 16 agosto 2011 a 16:33 #

      Risultati quarto turno Femminile

      Vincono Vasilevich, Huang Qian, Tan Zhonghyi, Batsiashvili e Purtseladze.

      Accoppiamenti quinto turno (anche per il Femminile il 17 agosto e giornata di riposo):
      1 6 WGM Tan Zhongyi 2396 3½ – 4 IM Vasilevich Irina 2367 8
      2 14 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 3½ – 3½ WGM Huang Qian 2404 5
      3 10 IM Purtseladze Maka 2364 3½ – 3½ WGM Batsiashvili Nino 2381 7
      4 22 WFM Davletbayeva Madina 2239 3 – 3 WGM Shen Yang 2459 2
      5 4 WGM Zawadzka Jolanta 2405 3 – 3 WGM Stojanovic Andelija 2293 17
      6 23 WIM Kalinina Olga 2222 3 – 3 WGM Sukandar Irine Kharisma 2366 9
      7 25 WFM Cheremnova Tamara 2213 3 – 3 WIM Borosova Zuzana 2310 15
      8 3 IM Munguntuul Batkhuyag 2457 2½ – 3 WIM Fuchs Judith 2246 21

  6. bladerunner 18 agosto 2011 a 09:21 #

    Risultati quinto turno

    Patta tra Wang Hao e Grigoryan, una patta piuttosto curiosa, tutt’altro che d’accordo:
    [Event “26th Summer universiade-men”]
    [Site “Shenzhen/China”]
    [Date “2011.08.18”]
    [Round “5”]
    [White “Wang, Hao”]
    [Black “Grigoryan, Avetik”]
    [Result “1/2-1/2”]
    [ECO “A84”]
    [WhiteElo “2718”]
    [BlackElo “2608”]
    [PlyCount “57”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 e6 4. e3 Bd6 5. b3 f5 6. Be2 Nf6 7. O-O Qe7 8. a4 a5
    9. Ba3 b6 10. Ne5 O-O 11. Qc2 Ba6 12. Rc1 Rc8 13. Bxd6 Qxd6 14. Nc3 g6 15. Qb2
    Nbd7 16. cxd5 exd5 17. Bxa6 Rxa6 18. Nb5 Qe6 19. Nxc6 Rxc6 20. Rxc6 Qxc6 21.
    Rc1 Qb7 22. Nd6 Qa7 23. Qa3 Nf8 24. Nb5 Qd7 25. Rc7 Qe6 26. Re7 Qc6 27. Rc7 Qe6
    28. Re7 Qc6 29. Rc7 1/2-1/2

    Ne approfitta Li Chao che vincendo raggiunge la vetta della classifica; vincono anche Wang Yue, Braun e Olszewski.

    Accoppiamenti sesto turno:
    1 7 GM Grigoryan Avetik 2608 4½ – 4½ GM Li Chao 2669 3
    2 2 GM Wang Yue 2709 4 – 4½ GM Wang Hao 2718 1
    3 12 GM Kravtsiv Martyn 2571 4 – 4 GM Arik Imanuel Philipp Braun 2554 15
    4 18 GM Olszewski Michal 2541 4 – 3½ GM Ni Hua 2662 4
    5 20 IM Yilmaz Mustafa 2519 3½ – 3½ GM Zhou Jianchao 2636 5
    6 6 GM Andriasyan Zaven 2616 3½ – 3½ GM Brandenburg Daan 2538 19
    7 8 GM Melkumyan Hrant 2600 3½ – 3½ IM Benidze Davit 2514 21
    8 26 GM Swinkels Robin 2483 3½ – 3½ GM Rakhmanov Aleksandr 2585 11
    9 41 FM Munkhgal Gombosuren 2327 3½ – 3½ GM Papin Vasily 2565 13
    10 14 GM Vovk Iurii 2564 3½ – 3½ IM Bulski Krzysztof 2479 29
    11 38 FM Battulga Namkhai 2413 3½ – 3½ GM Czarnota Pawel 2541 17
    12 70 GM Adly Ahmed 2631 3½ – 3 GM Michalik Peter 2505 23

    • bladerunner 18 agosto 2011 a 09:34 #

      Risultati quinto turno Femminile

      Patta in prima scacchiera; Batchimeg Tuvshintugs (mongola di origini, ma ora vive in California) raggiunge il primo posto in classifica battendo la Huang Qian; vincono pure Shen Yang, Zawadzka, Kalinina (sulla Sukandar, dopo aver battuto Mariya Muzychuk nel quarto turno!) e Borosova.

      Accoppiamenti sesto turno:
      1 8 IM Vasilevich Irina 2367 4½ – 4½ WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 14
      2 7 WGM Batsiashvili Nino 2381 4 – 4 WGM Shen Yang 2459 2
      3 23 WIM Kalinina Olga 2222 4 – 4 WGM Zawadzka Jolanta 2405 4
      4 15 WIM Borosova Zuzana 2310 4 – 4 WGM Tan Zhongyi 2396 6
      5 12 WIM Dolzhykova Kateryna 2326 3½ – 4 IM Purtseladze Maka 2364 10

  7. bladerunner 18 agosto 2011 a 18:51 #

    Risultati sesto turno

    Mostruosa partita di Li Chao che vince contro Grigoryan, entrando sempre a ragione in continuazioni al cardiopalma: spaventosa capacità di calcolo, gioco “alla cinese” al massimo livello!

    [Event “26th Summer universiade-men”]
    [Site “Shenzhen/China”]
    [Date “2011.08.18”]
    [Round “6”]
    [White “Grigoryan, Avetik”]
    [Black “Li, Chao b”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D94”]
    [WhiteElo “2608”]
    [BlackElo “2669”]
    [PlyCount “90”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 g6 5. Nc3 Bg7 6. h3 O-O 7. Bd3 c5 8. O-O Nc6
    9. Re1 Nb4 10. Bf1 Bf5 11. Nh4 Bc2 12. Qd2 Ne4 13. Nxe4 Bxe4 14. f3 Bf6 15.
    fxe4 Bxh4 16. Rd1 dxe4 17. dxc5 Qa5 18. Qc3 Qxc5 19. a3 Nc6 20. Rd5 Qb6 21. Qc2
    f5 22. c5 Qc7 23. Bc4 Kg7 24. b4 Bf6 25. Bb2 Ne5 26. Rad1 Rad8 27. Bxe5 Bxe5
    28. Qd2 Rxd5 29. Qxd5 Bf6 30. Kh1 Kh6 31. Qd2 b6 32. Kg1 bxc5 33. b5 Bh4 34. a4
    Qg3 35. a5 Bg5 36. Re1 f4 37. Qf2 Qxf2+ 38. Kxf2 Bh4+ 39. Ke2 f3+ 40. gxf3
    exf3+ 41. Kf1 Bxe1 42. Kxe1 f2+ 43. Kf1 Rf3 44. b6 axb6 45. axb6 Rf6 0-1

    Dietro di lui solo patte nelle primissime scacchiere. Sorprende la vittoria, pienamente meritata, di Mustafa Yilmaz su Zhou Jianchao; vincono anche Andriasyan, Melkumyan, Rakhmanov, Papin e Czarnota.

    Accoppiamenti settimo turno:
    1 3 GM Li Chao 2669 5½ – 5 GM Wang Hao 2718 1
    2 12 GM Kravtsiv Martyn 2571 4½ – 4½ GM Wang Yue 2709 2
    3 13 GM Papin Vasily 2565 4½ – 4½ GM Andriasyan Zaven 2616 6
    4 15 GM Arik Imanuel Philipp Braun 2554 4½ – 4½ GM Grigoryan Avetik 2608 7
    5 17 GM Czarnota Pawel 2541 4½ – 4½ GM Melkumyan Hrant 2600 8
    6 11 GM Rakhmanov Aleksandr 2585 4½ – 4½ GM Olszewski Michal 2541 18
    7 25 IM Paichadze Luka 2489 4 – 4½ IM Yilmaz Mustafa 2519 20

    • bladerunner 18 agosto 2011 a 19:02 #

      Risultati sesto turno Femminile

      Patta in prima scacchiera. Due risultati inattesi nelle primissime scacchiere: la vittoria di Nino Batiashvili su Shen Yang, con una miniatura rimarchevole

      [Event “26th Summer universiade-women”]
      [Site “Shenzhen/China”]
      [Date “2011.08.18”]
      [Round “6”]
      [White “Batsiashvili, Nino”]
      [Black “Shen, Yang”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “E12”]
      [WhiteElo “2381”]
      [BlackElo “2459”]
      [PlyCount “37”]
      [EventDate “2011.??.??”]

      1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. a3 Bb7 5. Nc3 d5 6. cxd5 Nxd5 7. Qc2 c5 8. e4
      Nxc3 9. bxc3 Nc6 10. Qa2 cxd4 11. cxd4 Nxd4 12. Nxd4 Qxd4 13. Bb5+ Ke7 14. f3
      Rc8 15. Bg5+ f6 16. Rd1 Qc3+ 17. Bd2 Qc2 18. Bb4+ Kf7 19. Be8+ 1-0

      e la vittoria di Kalinina su Zawadzka, anche qui breve quanto interessante partita

      [Event “26th Summer universiade-women”]
      [Site “Shenzhen/China”]
      [Date “2011.08.18”]
      [Round “6”]
      [White “Kalinina, Olga”]
      [Black “Zawadzka, Jolanta”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “B85”]
      [WhiteElo “2222”]
      [BlackElo “2405”]
      [PlyCount “57”]
      [EventDate “2011.??.??”]

      1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. Be2 a6 7. O-O Nf6 8.
      Be3 Be7 9. f4 d6 10. Qe1 O-O 11. Kh1 Re8 12. Qg3 Nd7 13. f5 Nxd4 14. Bxd4 Bf8
      15. fxe6 Rxe6 16. Bh5 f6 17. Bg4 Qc4 18. Bxe6+ Qxe6 19. Rae1 Be7 20. Nd5 Bd8
      21. Ne3 Ne5 22. Nf5 g6 23. Bxe5 dxe5 24. Rd1 Bd7 25. Rd6 Qe8 26. Qb3+ Kf8 27.
      Qxb7 Be7 28. Nxe7 Kxe7 29. Rxd7+ 1-0

      Vince anche Tan Zhongyi.

      Accoppiamenti settimo turno:
      1 6 WGM Tan Zhongyi 2396 5 – 5 WGM Batsiashvili Nino 2381 7
      2 14 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 5 – 5 WIM Kalinina Olga 2222 23
      3 10 IM Purtseladze Maka 2364 4½ – 5 IM Vasilevich Irina 2367 8
      4 2 WGM Shen Yang 2459 4 – 4½ WGM Huang Qian 2404 5
      5 1 IM Muzychuk Mariya 2469 4 – 4 WIM Dolzhykova Kateryna 2326 12
      6 3 IM Munguntuul Batkhuyag 2457 4 – 4 WIM Borosova Zuzana 2310 15
      7 4 WGM Zawadzka Jolanta 2405 4 – 4 WFM Cheremnova Tamara 2213 25
      8 19 WIM Yildiz Betul Cemre 2282 4 – 4 WGM Guramishvili Sopiko 2329 11

  8. bladerunner 19 agosto 2011 a 09:11 #

    Risultati settimo turno

    Il ‘big match’ in prima scacchiera viene vinto da un Li Chao in forma strepitosa:
    [Event “26th Summer universiade-men”]
    [Site “Shenzhen/China”]
    [Date “2011.08.19”]
    [Round “7”]
    [White “Li, Chao b”]
    [Black “Wang, Hao”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “A62”]
    [WhiteElo “2669”]
    [BlackElo “2718”]
    [PlyCount “89”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 c5 4. d5 exd5 5. cxd5 d6 6. Nc3 g6 7. Bg2 Bg7 8. Nf3
    O-O 9. O-O Re8 10. Bf4 a6 11. a4 Nh5 12. Bg5 Qc7 13. Qd2 Nd7 14. Bh6 Bh8 15. h3
    Ne5 16. Nxe5 Bxe5 17. g4 Ng7 18. Ne4 f5 19. f4 Bd4+ 20. e3 Bxb2 21. Qxb2 fxe4
    22. a5 Qf7 23. Rab1 Bd7 24. Qxg7+ Qxg7 25. Bxg7 Kxg7 26. Rxb7 Re7 27. Rfb1 Kf7
    28. R1b6 c4 29. Rc7 Bb5 30. Rbb7 Rxc7 31. Rxc7+ Kg8 32. Kf2 Re8 33. g5 c3 34.
    Rxc3 Bd3 35. h4 Rb8 36. Kg3 Rb1 37. Rc8+ Kf7 38. Rc7+ Kf8 39. h5 Re1 40. h6
    Rxe3+ 41. Kh2 Re1 42. Rxh7 Kg8 43. Rg7+ Kh8 44. Rxg6 e3 45. Re6 1-0

    Andriasyan, Braun, Melkumyan e Rakhmanov sono i vincenti nelle primissime scacchiere di questo turno.

    A proposito di ‘scherzetti cinesi’:

    [Event “26th Summer universiade-men”]
    [Site “Shenzhen/China”]
    [Date “2011.08.19”]
    [Round “7”]
    [White “Ni, Hua”]
    [Black “Adly, Ahmed”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “E03”]
    [WhiteElo “2662”]
    [BlackElo “2631”]
    [PlyCount “29”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. c4 Nf6 2. Nf3 e6 3. g3 d5 4. Bg2 dxc4 5. Qa4+ Nbd7 6. Qxc4 a6 7. Qc2 c5 8.
    d4 Be7 9. O-O O-O 10. Rd1 Qb6 11. Nc3 cxd4 12. Rxd4 Qc7 13. Be3 Nd5 14. Ng5
    N7f6 15. Nxd5 1-0

    Accoppiamenti ottavo turno:
    1 8 GM Melkumyan Hrant 2600 5½ – 6½ GM Li Chao 2669 3
    2 6 GM Andriasyan Zaven 2616 5½ – 5½ GM Rakhmanov Aleksandr 2585 11
    3 14 GM Vovk Iurii 2564 5 – 5½ GM Arik Imanuel Philipp Braun 2554 15
    4 1 GM Wang Hao 2718 5 – 5 GM Kravtsiv Martyn 2571 12
    5 2 GM Wang Yue 2709 5 – 5 IM Yilmaz Mustafa 2519 20
    6 7 GM Grigoryan Avetik 2608 4½ – 5 GM Ni Hua 2662 4

    • bladerunner 19 agosto 2011 a 09:20 #

      Risultati settimo turno Femminile

      E ne rimasero solo due! Entrambe vincenti nel gruppo di testa Tan Zhongyi e Kalinina (che si son già incontrate tra di loro, ha vinto la cinese). Vincono anche Huang Qian, Muzychuk, Munguntuul e Yildiz.

      Elegante la chiusura di Tan Zhongyi:
      [Event “26th Summer universiade-women”]
      [Site “Shenzhen/China”]
      [Date “2011.08.19”]
      [Round “7”]
      [White “Tan, Zhongyi”]
      [Black “Batsiashvili, Nino”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “A26”]
      [WhiteElo “2396”]
      [BlackElo “2381”]
      [PlyCount “83”]
      [EventDate “2011.??.??”]

      1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. Nf3 Nf6 6. d3 d6 7. O-O O-O 8. Rb1
      h6 9. b4 Be6 10. b5 Ne7 11. Qb3 Nd7 12. Ba3 a6 13. Nd2 axb5 14. Nxb5 Rb8 15. e3
      Nc5 16. Bxc5 dxc5 17. Qc2 Bf5 18. Ne4 b6 19. Nbc3 Qd7 20. a4 Rfd8 21. a5 Be6
      22. a6 c6 23. Rfd1 f5 24. Nd2 Qxd3 25. Qxd3 Rxd3 26. Na4 Ra3 27. Ra1 Rxa1 28.
      Rxa1 Ra8 29. Nxb6 Ra7 30. Nb3 e4 31. Ra2 Nc8 32. Nxc5 Nxb6 33. Nxe6 Nxc4 34.
      Bf1 Ne5 35. Ra5 Bf6 36. Rc5 Kf7 37. Nd4 Nf3+ 38. Nxf3 exf3 39. Rxc6 Rd7 40. h3
      h5 41. h4 Bd8 42. Rd6 1-0

      Accoppiamenti ottavo turno:
      1 23 WIM Kalinina Olga 2222 6 – 5½ IM Vasilevich Irina 2367 8
      2 3 IM Munguntuul Batkhuyag 2457 5 – 6 WGM Tan Zhongyi 2396 6
      3 5 WGM Huang Qian 2404 5½ – 5 WIM Yildiz Betul Cemre 2282 19
      4 10 IM Purtseladze Maka 2364 5 – 5 IM Muzychuk Mariya 2469 1
      5 7 WGM Batsiashvili Nino 2381 5 – 5 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 14

  9. bladerunner 19 agosto 2011 a 15:50 #

    Risultati ottavo turno

    Stellare Li Chao che batte anche Melkumyan, mozzafiato la sua prestazione odierna, con sacrificio di Donna:

    [Event “26th Summer universiade-men”]
    [Site “Shenzhen/China”]
    [Date “2011.08.19”]
    [Round “8”]
    [White “Melkumyan, Hrant”]
    [Black “Li, Chao b”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D13”]
    [WhiteElo “2600”]
    [BlackElo “2669”]
    [PlyCount “98”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. cxd5 cxd5 5. Bf4 Nc6 6. e3 e6 7. Bd3 Bd6 8. Nf3
    O-O 9. O-O Bxf4 10. exf4 Qd6 11. Ne5 Bd7 12. Rc1 Rfc8 13. a3 Be8 14. Re1 g6 15.
    Bf1 Na5 16. g4 Qb6 17. b4 Nc6 18. g5 Nh5 19. Nxc6 Rxc6 20. Qd2 Rac8 21. f5 gxf5
    22. Re3 Nf4 23. h4 a6 24. Rf3 Nh5 25. Na4 Rxc1 26. Nxb6 R8c2 27. Qe3 Bb5 28.
    Qe5 Rxf1+ 29. Kg2 Rcc1 30. Re3 Rh1 31. Rg3 f4 32. Qb8+ Kg7 33. Qe5+ Kg6 34.
    Nxd5 exd5 35. Qd6+ f6 36. gxf6+ fxg3 37. f7+ Kxf7 38. Qxd5+ Ke7 39. Qxb7+ Bd7
    40. fxg3 Rhg1+ 41. Kh2 Rge1 42. Kg2 Rg1+ 43. Kh2 Nf6 44. h5 Ng4+ 45. Kh3 Ne3+
    46. Kh4 Nf5+ 47. Kg5 Rxg3+ 48. Kf4 Rf1+ 49. Ke5 Re3+ 0-1

    Vincono anche Yuri Vovk e Wang Yue, ma Li Chao è ormai matematicamente medaglia d’oro, performance attuale 2991!

    Classifica primissimi:
    1 GM Li Chao CHN 2669 7,5
    2 GM Wang Yue CHN 2709 6
    3 GM Andriasyan Zaven ARM 2616 6
    4 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2585 6
    5 GM Vovk Iurii UKR 2564 6
    6 GM Wang Hao CHN 2718 5,5

    Accoppiamenti nono e ultimo turno (previsto per il 21 agosto, domani 20 giorno di riposo):
    1 3 GM Li Chao 2669 7½ 6 GM Vovk Iurii 2564 14
    2 11 GM Rakhmanov Aleksandr 2585 6 6 GM Wang Yue 2709 2
    3 4 GM Ni Hua 2662 5½ 6 GM Andriasyan Zaven 2616 6
    4 17 GM Czarnota Pawel 2541 5½ 5½ GM Wang Hao 2718 1
    5 15 GM Arik Imanuel Philipp Braun 2554 5½ 5½ GM Melkumyan Hrant 2600 8
    6 21 IM Benidze Davit 2514 5½ 5½ GM Kravtsiv Martyn 2571 12
    7 13 GM Papin Vasily 2565 5½ 5½ GM Vovk Andriy 2551 16

    • bladerunner 19 agosto 2011 a 16:02 #

      Risultati ottavo turno Femminile

      La Munguntuul con una incalzante partita interrompe la corsa della Tan Zhongyi:

      [Event “26th Summer universiade-women”]
      [Site “Shenzhen/China”]
      [Date “2011.08.19”]
      [Round “8”]
      [White “Munguntuul, Batkhuyag”]
      [Black “Tan, Zhongyi”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “B09”]
      [WhiteElo “2457”]
      [BlackElo “2396”]
      [PlyCount “84”]
      [EventDate “2011.??.??”]

      1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. f4 Bg7 5. Nf3 c5 6. Bb5+ Bd7 7. e5 Ng4 8. Bxd7+
      Qxd7 9. d5 dxe5 10. h3 e4 11. Nxe4 Nf6 12. Nxf6+ Bxf6 13. O-O O-O 14. Be3 Na6
      15. Ne5 Qc7 16. Qf3 Rad8 17. Rad1 Bg7 18. c3 Rfe8 19. Rd2 Nb8 20. Qf2 b6 21.
      Nc4 Nd7 22. d6 exd6 23. Nxd6 Rf8 24. f5 Nf6 25. Bf4 Qc6 26. Qh4 h6 27. fxg6
      fxg6 28. Be5 b5 29. Rf3 Rd7 30. Qf2 Nh7 31. Rxf8+ Nxf8 32. Bxg7 Rxg7 33. Qf4
      Re7 34. Qxh6 c4 35. Qf4 Qc5+ 36. Kh2 Qc7 37. Rf2 Ne6 38. Qg3 Kh7 39. Rf6 g5 40.
      Qe5 Ng7 41. Qxg5 Qc6 42. Rh6+ Kg8 1-0

      Perde anche la Kalinina, travolta da Irina Vasilevich; vince anche Mariya Muzychuk che finalmente raggiunge il gruppo di testa.

      Accoppiamenti nono e ultimo turno (anche per il Femminile si disputa il 21 agosto):
      1 8 IM Vasilevich Irina 2367 6½ – 6 IM Munguntuul Batkhuyag 2457 3
      2 6 WGM Tan Zhongyi 2396 6 – 6 IM Muzychuk Mariya 2469 1
      3 5 WGM Huang Qian 2404 6 – 6 WIM Kalinina Olga 2222 23
      4 4 WGM Zawadzka Jolanta 2405 5½ – 5½ WGM Batsiashvili Nino 2381 7
      5 14 WGM Batchimeg Tuvshintugs 2313 5½ – 5½ WGM Stojanovic Andelija 2293 17
      6 19 WIM Yildiz Betul Cemre 2282 5½ – 5 WIM Hairapetian Anna 2177 27

  10. bladerunner 21 agosto 2011 a 09:07 #

    Risultati ultimo turno

    Vince ancora Li Chao che conclude da dominatore con 8.5 su 9 e performance superiore a 3000!
    Nell’ultima partita il suo avversario Yuri Vovk ha giocato un’interessante novità teorica (10…d4!?) in una classica Francese; ma Li Chao gioca con estrema perizia ed è il giovane ucraino a commettere l’errore decisivo:

    [Event “26th Summer universiade-men”]
    [Site “Shenzhen/China”]
    [Date “2011.08.21”]
    [Round “9”]
    [White “Li, Chao b”]
    [Black “Vovk, Iurii”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C11”]
    [WhiteElo “2669”]
    [PlyCount “89”]
    [EventDate “2011.??.??”]

    1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 a6 8. Qd2 b5
    9. dxc5 Bxc5 10. Bd3 d4 $146 (10… Qb6) 11. Nxd4 Nxd4 12. Be4 Qb6 13. Bxa8
    Nf3+ 14. Bxf3 Bxe3 15. Qd6 Bxf4 16. Qxb6 Nxb6 17. Ne4 Ke7 18. Nc5 Bxe5 19.
    O-O-O h5 20. a3 g5 21. Nd3 Bc7 22. h3 h4 23. Rhe1 f5 24. Nc5 Bd6 25. Nd3 Kf6
    26. Re2 e5 27. Rf1 Re8 28. Bc6 Re7 29. Nb4 Ke6 30. Ref2 Bxb4 31. axb4 Kd6 32.
    Bf3 e4 33. Bh5 e3 34. Re2 f4 35. Rd1+ Ke5 36. Rd8 Be6 37. Bf3 Nd5 38. Re1 Nxb4
    39. Red1 Bf5 40. R1d4 a5 41. c3 Na2+ 42. Kd1 Be6 43. Bd5 b4 $2 44. Re4+ Kf5 45.
    Rf8+ 1-0

    Nelle prime scacchiere vincono anche Wang Hao, Kravtsiv e Papin.

    Classifica finale

    1 GM Li Chao CHN 2669 8,5
    2 GM Wang Hao CHN 2718 6,5
    3 GM Wang Yue CHN 2709 6,5
    4 GM Andriasyan Zaven ARM 2616 6,5
    5 GM Kravtsiv Martyn UKR 2571 6,5
    6 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2585 6,5
    7 GM Papin Vasily RUS 2565 6,5
    8 GM Grigoryan Avetik ARM 2608 6
    9 GM Melkumyan Hrant ARM 2600 6
    10 GM Ni Hua CHN 2662 6
    11 IM Bulski Krzysztof POL 2479 6
    12 GM Olszewski Michal POL 2541 6
    13 GM Vovk Iurii UKR 2564 6
    14 IM Paichadze Luka GEO 2489 6
    15 GM Arik Imanuel Philipp Braun GER 2554 6
    16 IM Yilmaz Mustafa TUR 2519 6

    • bladerunner 21 agosto 2011 a 09:28 #

      Nell’ultimo turno del Femminile la Munguntuul supera Vasilevich con un travolgente attacco finale:
      [Event “26th Summer universiade-women”]
      [Site “Shenzhen/China”]
      [Date “2011.08.21”]
      [Round “9”]
      [White “Vasilevich, Irina”]
      [Black “Munguntuul, Batkhuyag”]
      [Result “0-1”]
      [ECO “B23”]
      [WhiteElo “2367”]
      [BlackElo “2457”]
      [PlyCount “74”]
      [EventDate “2011.??.??”]

      1. e4 c5 2. Nc3 e6 3. Nge2 d5 4. exd5 exd5 5. d4 Nc6 6. Be3 c4 7. g3 Bb4 8. Bg2
      Nge7 9. O-O O-O 10. a3 Ba5 11. b4 cxb3 12. cxb3 Bxc3 13. Nxc3 Be6 14. b4 Rc8
      15. Qb3 h6 16. Rfd1 Nb8 17. a4 a5 18. Rac1 Bg4 19. Re1 Be6 20. Red1 axb4 21.
      Qxb4 b6 22. Nb5 Nbc6 23. Qa3 Qd7 24. Bf4 Nf5 25. Bf1 Na5 26. Rc7 Rxc7 27. Bxc7
      Nc4 28. Bxc4 dxc4 29. Bxb6 Bd5 30. Nc7 Bc6 31. a5 Nh4 32. f3 Nxf3+ 33. Kf2 Qf5
      34. d5 Qc2+ 35. Kxf3 Qxd1+ 36. Ke4 Re8+ 37. Kf4 g5+ 0-1

      Spettacolare anche l’attacco con cui Tan Zhongyi toglie le ultime speranze di un piazzamento dignitoso a Mariya Muzychuk:

      [Event “26th Summer universiade-women”]
      [Site “Shenzhen/China”]
      [Date “2011.08.21”]
      [Round “9”]
      [White “Tan, Zhongyi”]
      [Black “Muzychuk, Mariya”]
      [Result “1-0”]
      [ECO “E13”]
      [WhiteElo “2396”]
      [BlackElo “2469”]
      [PlyCount “65”]
      [EventDate “2011.??.??”]

      1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 b6 5. Bg5 Bxc3+ 6. bxc3 Bb7 7. e3 d6 8.
      Bd3 Nbd7 9. O-O Qe7 10. Nd2 h6 11. Bh4 g5 12. Bg3 h5 13. h4 Ng4 14. Nf3 gxh4
      15. Nxh4 O-O-O 16. Qe2 Rdg8 17. Rfb1 Nf8 18. a4 f5 19. a5 Ng6 20. Nxg6 Rxg6 21.
      axb6 axb6 22. c5 Nxf2 23. Ba6 Qg5 24. Bxb7+ Kxb7 25. Qa6+ Kc6 26. Qb5+ Kd5 27.
      cxd6+ c5 28. c4+ Ke4 29. Qc6+ Kd3 30. Bxf2 Rhg8 31. Ra3+ Kc2 32. Qa4+ Kxb1 33.
      Qd1+ 1-0

      Vincono anche Huang Qian, Batsiashvili e Stojanovic.

      Classifica finale (con spareggio tecnico)

      1 WGM Tan Zhongyi CHN 2396 7 52
      2 IM Munguntuul Batkhuyag MGL 2457 7 49
      3 WGM Huang Qian CHN 2404 7 48
      4 IM Vasilevich Irina RUS 2367 6,5 52
      5 WGM Batsiashvili Nino GEO 2381 6,5 49,5
      6 WGM Stojanovic Andelija SRB 2293 6,5 43
      7 WIM Kalinina Olga UKR 2222 6 50,5
      8 WIM Yildiz Betul Cemre TUR 2282 6 50
      9 WGM Shen Yang CHN 2459 6 50
      10 IM Purtseladze Maka GEO 2364 6 49,5
      11 IM Muzychuk Mariya UKR 2469 6 46

      • bladerunner 21 agosto 2011 a 15:51 #

        Figuriamoci quindi se la Cina non vince la Combinata a Squadre

Trackbacks/Pingbacks

  1. World Cup 2011 « Scacchi Internazionali - 27 agosto 2011

    […] 9). E’ salito recentemente agli onori della cronaca per il suo strepitoso risultato all’Universiade di Shenzhen. E’ entrato (anche se non ufficialmente) nel gruppo degli […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...