60^ SuperFinale Campionato Russo Femminile

15 Nov

Considerare la SuperFinale del Campionato Russo Femminile una tappa in preparazione del Campionato del Mondo Femminile è senz’altro inappropriato, la SuperFinale ha una dignità indubbia, però il “Women’s World Chess Championship” è proprio vicino (dal 2 al 25 dicembre) e quindi la tentazione è forte. Anche perché alla SuperFinale sono presenti ben quattro aspiranti al titolo assoluto (Kosteniuk, Campionessa Mondiale in carica, Tatiana Kosintseva, Pogonina e Shadrina), anche se le Russe che faranno parte delle 64 contenenti al Campionato del Mondo saranno in realtà dieci (con l’aggiunta di Turova, recente vincitrice della Coppa di Russia, Romanko, Ovod, Kovanova, Vasilevich e Demina).

La SuperFinale si svolge a partire dal 16 novembre a Mosca.

Partecipano dodici giocatrici: cinque provenienti dalla Major League 2010, le prime tre classificate della SuperFinale 2009, tre giocatrici per Elo e una ‘wild card’ scelta dalla Federazione Russa.

Questo il lotto delle partecipanti:

Kosintseva, Tatiana GM RUS 2581 1986

Kosintseva, Nadezhda IM RUS 2576 1985

Kosteniuk, Alexandra GM RUS 2507 1984

Galliamova, Alisa IM RUS 2487 1972

Gunina, Valentina WGM RUS 2479 1989

Pogonina, Natalija WGM RUS 2472 1985

Girya, Olga WGM RUS 2435 1991

Bodnaruk, Anastasia IM RUS 2407 1992

Paikidze, Nazi WGM GEO 2401 1993

Matveeva, Svetlana IM RUS 2389 1969

Shadrina, Tatiana WGM RUS 2384 1974

Nebolsina, Vera WGM RUS 2377 1989

 

Alexandra Kosteniuk, Campionessa Mondiale in carica

Le "Kosintseva Sisters", Tatiana e Nadezhda, una di fronte all'altra!

Alisa Galliamova, Campionessa di Russia in carica

Valentina Gunina

Natalia Pogonina

Olga Girya

Anastasia Bodnaruk (foto sports.sina.com.cn)

Nazi Paikidze

Svetlana Matveeva

Tatiana Shadrina

Vera Nebolsina

Previsti 11 turni di gioco, con cadenza 90′ per 40 mosse + 30′ per finire, sempre con l’incremento di 30″ a mossa.

Si gioca dal 16 al 27 novembre, giorno di riposo il 22.

In caso di ex-aequo dopo i turni a cadenza classica, sono previsti tie-breaks con due rapid ed eventualmente armageddon.

Il montepremi prevede 400.000 rubli (circa 9.500 euro) alla prima classificata.

 

Foto dalla SuperFinale (foto chess-news.ru)

Alexandra soddisfatta del numero di sorteggio

Tatiana, Natalia e Nadezhda

Aronian "tiene banco" in qualsiasi situazione

Una Tatiana che ha ancora una gran voglia di scacchi

And from russiachess.org

Shadrina e Nebolsina (foto http://www.russiachess.org)

La sede di gioco

 

Pogonina vs. Bodnaruk

Splendida Nazi!

Vera Nebolsina

Valentina, finalmente un po' rilassata a fine torneo

Update: vince ancora Alisa Galliamova!

Il podio della SuperFinale Femminile 2010

 

Sito ufficiale

Annunci

20 Risposte to “60^ SuperFinale Campionato Russo Femminile”

  1. bladerunner 15 novembre 2010 a 22:48 #

    Stupirebbe molto se il successo finale sfuggisse alla Kosteniuk o alla “Kosintseva Sisters”. Noi però tifiamo per le simpatiche e bravissime Valentina e Natalia. Chissà se Nazi smentisce tutti, ne è capace!
    L’anno scorso vinse Alisa Galliamova, imbattuta, davanti a Nadezhda, Valentina e Tatiana.

  2. bladerunner 16 novembre 2010 a 16:43 #

    Accoppiamenti primo turno:

    Kosteniuk – Shadrina
    Nebolsina – Kosintseva N.
    T. Kosintseva – Bodnaruk
    Matveeva – Galliamova
    Pogonina – Girya
    Gunina – Paikidze

  3. bladerunner 16 novembre 2010 a 21:02 #

    Risultati primo turno

    Nebolsina – Kosintseva, N. 0-1
    Gunina – Paikidze 0-1
    Kosintseva, T. – Bodnaruk 1/2-1/2
    Matveeva – Galliamova 0-1
    Pogonina – Girya 1/2-1/2
    Kosteniuk – Shadrina 1-0

    La prima a finire è Nadezhda (26 mosse) che approfitta di un coraggioso sacrificio di Cavallo per creare un attacco da matto da parte della Nebolsina: peccato che non fosse obbligatorio accettare il sacrificio…
    Non è la giornata dei sacrifici neanche per la Gunina: addirittura per lei un doppio sacrificio di pezzo, poi però non ci sono le premesse per andare oltre la patta, Valentina non si accontenta e Nazi ringrazia. La partita comunque merita di essere vista e ricordata:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.16”]
    [Round “1”]
    [White “Gunina, Valentina”]
    [Black “Paikidze, Nazi”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D43”]
    [WhiteElo “2462”]
    [BlackElo “2346”]
    [PlyCount “98”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 e6 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Qxf6 7. e3 g6 8. Bd3
    Bg7 9. O-O O-O 10. e4 dxe4 11. Nxe4 Qd8 12. Qd2 f5 13. Nc3 g5 14. Kh1 Bxd4 15.
    Nxd4 Qxd4 16. f4 g4 17. Rad1 Rd8 18. Qe2 Qf6 19. c5 b5 20. Nxb5 cxb5 21. Be4
    fxe4 22. Qxe4 Nc6 23. Rxd8+ Qxd8 24. Qg6+ Kf8 25. f5 exf5 26. Qxc6 Bd7 27.
    Qxh6+ Kf7 28. Qh7+ Kf6 29. Qh6+ Kf7 30. Re1 Rc8 31. Qh7+ Kf6 32. Qh4+ Kf7 33.
    Qh7+ Kf6 34. b4 Be8 35. Qh8+ Kg5 36. h4+ gxh3 37. Kh2 Bg6 38. Qc3 hxg2 39. Qg3+
    Kf6 40. Qc3+ Kf7 41. Qb3+ Kg7 42. Re3 Qd4 43. Kxg2 Qd2+ 44. Kf1 Rh8 45. Qc3+
    Qxc3 46. Rxc3 Rc8 47. Kf2 Kf6 48. Rd3 Rc6 49. Kg3 f4+ 0-1

    La Galliamova vince un finale di Torre di valore didattico.
    Fatica non poco la Kosteniuk per aver ragione di un bel sacrificio posizionale di qualità da parte della Shadrina.

    Accoppiamenti secondo turno:

    Nebolsina – Gunina
    Girya – Kosteniuk
    Galliamova – Pogonina
    Bodnaruk – Matveeva
    Paikidze – Kosintseva, T
    Kosintseva, N. – Shadrina

  4. bladerunner 17 novembre 2010 a 20:05 #

    Risultati secondo turno

    Nebolsina – Gunina 1-0
    Girya – Kosteniuk 0-1
    Galliamova – Pogonina 1/2-1/2
    Bodnaruk – Matveeva 1-0
    Paikidze – Kosintseva, T 1-0
    Kosintseva, N. – Shadrina 1-0

    Ancora una giornata molto combattuta. La Nebolsina sovrasta la Gunina in apertura, una Merano in cui Vera gioca l’insidiosa novità 14.e4 e in cambio del pedone sacrificato entra in pieno possesso dell’iniziativa: Valentina non fa errori marchiani ma si trova spazzata via dopo una ventina di mosse…

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.17”]
    [Round “2”]
    [White “Nebolsina, Vera”]
    [Black “Gunina, Valentina”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D47”]
    [WhiteElo “2349”]
    [BlackElo “2462”]
    [PlyCount “89”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. e3 e6 5. Nf3 Nbd7 6. Bd3 dxc4 7. Bxc4 b5 8. Bd3
    b4 9. Ne4 Nxe4 10. Bxe4 Bb7 11. O-O Bd6 12. a3 Nf6 13. Bd3 bxa3 14. e4 (14.
    bxa3) 14… axb2 15. Bxb2 Be7 16. Qc2 h6 17. Rfb1 Qc7 18. d5 exd5 19. Be5 Qc8
    20. exd5 cxd5 21. Qb2 Bc6 22. Rc1 Nd7 23. Ba6 Qd8 24. Rxc6 Nxe5 25. Qxe5 O-O
    26. Rd1 Qe8 27. Qc3 Bb4 28. Qc2 Rd8 29. Nd4 Qe5 30. Nf3 Qe7 31. Bb5 a5 32. Rc7
    Qf6 33. Rc6 Qe7 34. Qf5 Qb7 35. Nd4 g6 36. Qf4 h5 37. Bd3 Rde8 38. Qg5 Qe7 39.
    Qxd5 Kh8 40. Nf3 Rd8 41. Qc4 Rd7 42. Qf4 Rfd8 43. Qh6+ Kg8 44. Rxg6+ fxg6 45.
    Bc4+ 1-0

    Vittoria “di qualità” da parte della Kosteniuk, che non considera nemmeno le velate proposte di patta dell’avversaria:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.17”]
    [Round “2”]
    [White “Girya, Olga”]
    [Black “Kosteniuk, Alexandra”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “E15”]
    [WhiteElo “2376”]
    [BlackElo “2519”]
    [PlyCount “102”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. c4 b6 4. g3 Bb4+ 5. Bd2 Bxd2+ 6. Qxd2 Ba6 7. Qc2 c5 8.
    Bg2 Bb7 9. O-O cxd4 10. Nxd4 Bxg2 11. Kxg2 Qc7 12. Qa4 O-O 13. Nc3 Rc8 14. Rac1
    a6 15. Rfd1 Nc6 16. Nf3 Qb7 17. Kg1 h6 18. Rd2 Rab8 19. Qd1 b5 20. cxb5 axb5
    21. a4 bxa4 22. Qxa4 d5 23. Nd4 Ne5 24. Ndb5 Qb6 25. Qd4 Qxd4 26. Nxd4 Nc4 27.
    Rdc2 Kf8 28. b3 Na5 29. Na4 Rxc2 30. Rxc2 Nxb3 31. Rb2 Rb4 32. Rxb3 Rxd4 33.
    Rb8+ Ke7 34. Rb7+ Kd6 35. Nc3 Rc4 36. Nb5+ Kc6 37. Rb8 Ra4 38. Nc3 Ra1+ 39. Kg2
    d4 40. Nb1 Ra2 41. Kf1 Ne4 42. f3 Nd6 43. Ke1 Nb5 44. Nd2 Nc3 45. Rc8+ Kd7 46.
    Rg8 Ra1+ 47. Kf2 Nd1+ 48. Kg2 Ra2 49. Kf1 Ne3+ 50. Ke1 Ra1+ 51. Kf2 Rd1 0-1

    Va in “corto circuito” la Matveeva che sembrava avere una posizione agevole contro la Bodnaruk; veemente scontro tra Tatiana e la Paikidze, ma Nazi colpisce ancora:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.17”]
    [Round “2”]
    [White “Paikidze, Nazi”]
    [Black “Kosintseva, Tatiana”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “E20”]
    [WhiteElo “2346”]
    [BlackElo “2562”]
    [PlyCount “67”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. f3 c5 5. d5 O-O 6. e4 b5 7. e5 Ne8 8. cxb5 (8.
    f4) 8… exd5 9. Qxd5 Nc7 10. Qd6 Re8 11. Bf4 a6 12. Kf2 Bxc3 13. bxc3 axb5 14.
    Nh3 Ne6 15. Bxb5 Qa5 16. Qd3 Nc6 17. Rhe1 Ba6 18. Bxa6 Rxa6 19. Bd2 Rb6 20. Kg1
    Rb2 21. Bc1 Rb7 22. f4 Qa4 23. Re4 Qb5 24. Qg3 Nf8 25. f5 d5 26. Bh6 g6 27.
    Ree1 Ne7 28. Rf1 Qd7 29. e6 fxe6 30. fxe6 Nxe6 31. Rae1 Ng7 32. Bxg7 Kxg7 33.
    Qe5+ Kg8 34. Ng5 1-0

    L’ultima a finire, la partita in cui Nadezhda vince in maniera convincente.

    In classifica Kosteniuk, Nadezhda e Paikidze a punteggio pieno.

    Accoppiamenti terzo turno:

    Kosintseva, T – Nebolsina
    Gunina – Kosintseva, N.
    Pogonina – Bodnaruk
    Matveeva – Paikidze
    Kosteniuk – Galliamova
    Shadrina – Girya

  5. bladerunner 18 novembre 2010 a 19:14 #

    Risultati terzo turno

    Kosintseva, T. – Nebolsina 1/2-1/2
    Gunina – Kosintseva, N. 0-1
    Pogonina – Bodnaruk 1-0
    Matveeva – Paikidze 1/2-1/2
    Kosteniuk – Galliamova 0-1
    Shadrina – Girya 1-0

    Si prende un attimo di respiro Nazi che pareggia piuttosto rapidamente con la Matveeva.
    La Girya rovina una posizione equilibrata con la Shadrina nelle ultime mosse prima del controllo del tempo; la Gunina si costruisce una bella posizione ma poi rovina tutto con 33.d5? che crea una mare di debolezze nel suo schieramento, Nadezhda non perde l’occasione; la Nebolsina sacrifica un pedone in apertura, ma non riesce mai a conquistare l’iniziativa, anzi è Tatiana che chiude la partita molto rapidamente; l’ultima a concludere è la Pogonina che ribatte molto bene un interessante sacrificio di qualità della Bodnaruk.

    La partita del giorno è stata comunque quella con la quale la Galliamova ha superato la Kosteniuk, prestazione impreziosita dalla decisiva 38…f4!:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.18”]
    [Round “3”]
    [White “Kosteniuk, Alexandra”]
    [Black “Galliamova, Alisa”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “B61”]
    [WhiteElo “2519”]
    [BlackElo “2482”]
    [PlyCount “112”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Bg5 Bd7 7. Qd2 h6 8.
    Bxf6 gxf6 9. O-O-O Nxd4 10. Qxd4 Qa5 11. f4 Rc8 12. Kb1 Bg7 13. Qe3 f5 14. e5
    dxe5 15. Rd5 Qb6 16. Qg3 O-O 17. fxe5 Be6 18. Rb5 Qc7 19. Bd3 Rfd8 20. Re1 a6
    21. Rb4 Qa5 22. Ra4 Qc5 23. Rh4 Rd4 24. a3 Rxh4 25. Qxh4 Bxe5 26. Qxh6 Bg7 27.
    Qg5 Kf8 28. Re3 Qd4 29. Nd1 Qg4 30. Qxg4 fxg4 31. Nf2 Rc5 32. Re4 Re5 33. c3 f5
    34. Re2 Rxe2 35. Bxe2 Bd5 36. g3 Bh6 37. c4 Bc6 38. h4 f4 39. Bxg4 fxg3 40. Nh3
    g2 41. Kc2 Be3 42. Kd3 g1=Q 43. Nxg1 Bxg1 44. b4 Kf7 45. Bc8 Kg6 46. a4 Bg2 47.
    c5 Kh5 48. Kc4 Kxh4 49. b5 axb5+ 50. Kxb5 e5 51. Kb6 Bd5 52. a5 e4 53. a6 bxa6
    54. Bxa6 Bd4 55. Be2 Kg3 56. Kb5 Kf2 0-1

    In classifica sola in testa Nadezhda, 3 su 3, seguita da Nazi e Galliamova a 2.5.

    Accoppiamenti quarto turno:
    Nebolsina – Matveeva
    Gunina – Kosintseva, T.
    Paikidze – Pogonina
    Bodnaruk – Kosteniuk
    Galliamova – Shadrina
    Kosintseva, N. – Girya

  6. bladerunner 19 novembre 2010 a 21:26 #

    Risultati quarto turno

    Nebolsina – Matveeva 1-0
    Gunina – Kosintseva, T. 1/2-1/2
    Paikidze – Pogonina 0-1
    Bodnaruk – Kosteniuk 1/2-1/2
    Galliamova – Shadrina 0-1
    Kosintseva, N. – Girya 1/2-1/2

    Splendida prestazione della Nebolsina che non crede nel sacrificio di qualità della Matveeva:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.19”]
    [Round “4”]
    [White “Nebolsina, Vera”]
    [Black “Matveeva, Svetlana”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “D27”]
    [WhiteElo “2349”]
    [BlackElo “2379”]
    [PlyCount “87”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Nf3 e6 4. e3 c5 5. Bxc4 a6 6. O-O Nf6 7. Bb3 Be7 8. dxc5
    Qxd1 9. Bxd1 Bxc5 10. Ne5 Nfd7 11. Nd3 Be7 12. Bd2 Nc6 13. Bc3 f6 14. Nd2 Nb6
    15. Bh5+ g6 16. Bf3 Kf7 17. Bxc6 bxc6 18. Ba5 Rb8 19. Rfd1 Rd8 20. Nb3 Rd5 21.
    e4 Rb5 22. Nd4 Rxa5 23. Nxc6 Bb7 24. Nxb8 Bxe4 25. f3 Bd5 26. Nf4 Bxa2 27. Nxe6
    Ra4 28. Nc7 a5 29. Nc6 Bc5+ 30. Kh1 Bb3 31. Re1 Rxa1 32. Rxa1 a4 33. Re1 g5 34.
    h4 gxh4 35. Re4 h3 36. g3 h5 37. Kh2 Bd1 38. Nd8+ Kg6 39. Nce6 Bf2 40. Nf4+ Kh6
    41. Nf7+ Kg7 42. Nd6 Bxf3 43. Re7+ Kg8 44. Nf5 1-0

    Un’altra bella partita combinativa è quella vinta dalla Shadrina contro la Campionessa in carica Galliamova; Nazi imposta bene la partita ma poi commette l’errore fatale 36.Cb5? Pogonina non perdona.

    In classifica conduce sempre Nadezhda con 3.5, seguita dalla Pogonina a mezzo punto.

    Accoppiamenti quinto turno:
    Pogonina – Nebolsina
    Matveeva – Gunina
    Kosintseva, T. – Kosintseva, N.
    Kosteniuk – Paikidze
    Shadrina – Bodnaruk
    Girya – Galliamova

  7. bladerunner 20 novembre 2010 a 20:41 #

    Risultati quinto turno

    Pogonina – Nebolsina 1-0
    Matveeva – Gunina 0-1
    Kosintseva, T. – Kosintseva, N. 1/2-1/2
    Kosteniuk – Paikidze 0-1
    Shadrina – Bodnaruk 1-0
    Girya – Galliamova 1-0

    Spettacolosa Valentina nella sua vittoria di oggi (23…Cb3!):

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.20”]
    [Round “5”]
    [White “Matveeva, Svetlana”]
    [Black “Gunina, Valentina”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “D45”]
    [WhiteElo “2379”]
    [BlackElo “2462”]
    [PlyCount “82”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. e3 e6 5. Nf3 Nbd7 6. Qc2 Bd6 7. Bd2 O-O 8.
    O-O-O b5 9. cxb5 Bb7 10. bxc6 Bxc6 11. Kb1 Rb8 12. Ka1 Qb6 13. Bd3 Rfc8 14. Rb1
    Qb7 15. Rhc1 Nb6 16. Be1 a5 17. Ne5 Bxe5 18. dxe5 Nfd7 19. f4 a4 20. Bxh7+ Kh8
    21. Bd3 Nc5 22. Qd1 Kg8 23. Ne2 Nb3+ 24. axb3 axb3 25. Rc5 Ra8+ 26. Ra5 Rxa5+
    27. Bxa5 Ra8 28. Qd2 Nc4 29. Bxc4 Qb6 30. Bxb3 Rxa5+ 31. Qxa5 Qxa5+ 32. Ba2 Qd2
    33. Nd4 Ba4 34. b3 Bd7 35. g3 Qc3+ 36. Rb2 Qxe3 37. Nc2 Qc3 38. b4 d4 39. Bb3
    d3 40. Na3 d2 41. Nb1 Qxb3 0-1

    La Nebolsina gioca piuttosto “leggermente” contro la Pogonina e perde in 26 mosse; altra pesante battuta d’arresto per la Galliamova che verso la trentesima mossa perde cpmpletamente il controllo della partita con la Girya; Shadrina vince un finale con quattro pedoni per un pezzo. La “Kosintseva Sisters” pareggiano senza patemi.

    La partita del giorno è stata la Kosteniuk-Paikidze, con la Campionessa del Mondo che ha giocato alla grande fino quasi al controllo del tempo, mettendo a segno un sacrificio di qualità indubbiamente motivato; poi però fallisce la mossa che avrebbe semplificato la partita (38.Dg3) e da lì in poi è Nazi a dettare legge:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.20”]
    [Round “5”]
    [White “Kosteniuk, Alexandra”]
    [Black “Paikidze, Nazi”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “B12”]
    [WhiteElo “2519”]
    [BlackElo “2346”]
    [PlyCount “108”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 c5 6. Be3 cxd4 7. Nxd4 Ne7 8. c4
    Nbc6 9. Qa4 a6 10. Nd2 Qd7 11. cxd5 Nxd5 12. Nxc6 bxc6 13. Rc1 Bb4 14. O-O Nxe3
    15. Qxb4 Nxf1 16. Nc4 Qe7 17. Nd6+ Kf8 18. Rxc6 Kg8 19. Bxf1 a5 20. Qc5 h5 21.
    Rc7 Qf8 22. Ba6 Bg6 23. Bc8 Kh7 24. f4 Qd8 25. g3 Rb8 26. Bb7 f6 27. Be4 f5 28.
    Bb7 Rf8 29. b3 h4 30. Kg2 Bh5 31. Qc6 Be8 32. Qc3 Bd7 33. Kf2 Kh8 34. Qxa5 g5
    35. Qc3 h3 36. a4 gxf4 37. gxf4 Qh4+ 38. Ke3 Be8 39. a5 Rg8 40. Nxf5 Qg4 41.
    Qe1 exf5 42. a6 Bh5 43. e6 Rge8 44. Kd3 Rbd8+ 45. Kc2 Kg8 46. a7 Qxf4 47. Rd7
    Qxh2+ 48. Kc3 Rxd7 49. exd7 Qc7+ 50. Kd4 Qxd7+ 51. Kc3 Rxe1 52. a8=Q+ Kg7 53.
    Bd5 Re8 54. Qa5 Re5 0-1

    In classifica Nadezhda e Pogonina conducono con 4 su 5, segue la Paikidze a 3.5.

    Accoppiamenti sesto turno:

    Nebolsina – Kosteniuk
    Gunina – Pogonina
    Kosintseva, T. – Matveeva
    Paikidze – Shadrina
    Bodnaruk – Girya
    Kosintseva, N. – Galliamova

  8. bladerunner 21 novembre 2010 a 17:17 #

    Nel sesto turno Nazi Paikidze (nella foto) è la prima a finire, travolgente nei confronti della Shadrina:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.21”]
    [Round “6”]
    [White “Paikidze, Nazi”]
    [Black “Shadrina, Tatiana”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C92”]
    [WhiteElo “2346”]
    [BlackElo “2374”]
    [PlyCount “75”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3
    O-O 9. h3 Bb7 10. d4 Re8 11. Nbd2 Bf8 12. a4 h6 13. d5 Ne7 14. Nh2 Qd7 15. Ndf1
    c6 16. Ng4 Nxg4 17. hxg4 cxd5 18. exd5 Ng6 19. Ne3 e4 20. Bc2 Re5 21. axb5 axb5
    22. Rxa8 Bxa8 23. b3 Bb7 24. c4 Re8 25. Bb2 Nh4 26. Qd4 h5 27. Nf5 Nxf5 28.
    gxf5 Qxf5 29. Bxe4 Qd7 30. Re3 bxc4 31. bxc4 Qd8 32. Qd1 f5 33. Bxf5 Rxe3 34.
    Qxh5 Re1+ 35. Kh2 Be7 36. Qh7+ Kf7 37. Qxg7+ Ke8 38. Qg8+ 1-0

    • bladerunner 21 novembre 2010 a 18:37 #

      Risultati sesto turno

      Nebolsina – Kosteniuk 1/2-1/2
      Gunina – Pogonina 1-0
      Kosintseva, T. – Matveeva 1-0
      Paikidze – Shadrina 1-0
      Bodnaruk – Girya 1-0
      Kosintseva, N. – Galliamova 0-1

      Detto della Paikidze, la Bodnaruk gioca con molta energia il finale e la Girya passa nel giro di poche mosse da una posizione equilibrata ad una completamente persa; immediato riscatto della Galliamova che batte Nadezhda con un bel affondo contro il Re al centro; Tatiana spadroneggia contro la Matveeva, decisiva 22…Td5? che permette un forte attacco alla Kosintseva; in pieno recupero Valentina che confuta il sacrificio di pedone di Natalia, chiudendo poi la partita con piglio deciso.

      In classifica dunque sconfitte entrambe le precedenti leaders, prende il comando la Paikidze: certo che dopo che la Coppa di Russia è stata vinta da un armeno, se anche la SuperFinale viene vinta da una georgiana…

      Domani giorno di riposo.

  9. bladerunner 23 novembre 2010 a 20:56 #

    Risultati settimo turno

    Shadrina – Nebolsina 0-1
    Kosteniuk – Gunina 1-0
    Pogonina – Kosintseva, T. 1/2-1/2
    Matveeva – Kosintseva, N. 1-0
    Girya – Paikidze 1/2-1/2
    Galliamova – Bodnaruk 1-0

    Nebolsina vince una partita da subito aspramente combattuta, frutto della scelta d’apertura, una tagliente variante della Partita Russa:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.23”]
    [Round “7”]
    [White “Shadrina, Tatiana”]
    [Black “Nebolsina, Vera”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “C43”]
    [WhiteElo “2374”]
    [BlackElo “2349”]
    [PlyCount “74”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. d4 Nxe4 4. dxe5 Bc5 5. Qd5 Bxf2+ 6. Kd1 f5 7. Bc4 Qe7 8.
    Nc3 c6 9. Qd3 Bc5 (9… b5) 10. Rf1 b5 11. Bb3 b4 12. Nxe4 fxe4 13. Qxe4 d5 14.
    Qf4 Ba6 15. Re1 Bf2 16. Rh1 Nd7 17. Bd2 O-O-O 18. Qxb4 Qe8 19. Be1 Bc5 20. Qa5
    Kb7 21. Bg3 g5 22. Re1 Qe7 23. Qd2 Rhg8 24. Kc1 Bb6 25. Nd4 Nc5 26. Nf5 Qe6 27.
    Nd6+ Ka8 28. Kb1 Rgf8 29. a3 h5 30. Qxg5 Ba5 31. Rh1 Rb8 32. Qe3 Nxb3 33. cxb3
    d4 34. Qe4 Rxb3 35. Qxc6+ Bb7 36. Qc4 Be4+ 37. Kc1 Qh6+ 0-1

    Dopo un brillante inizio Nadezhda comincia perdere posizioni, oggi ha giocato quasi sempre in posizione passiva con la Matveeva; sudatissima (84 mosse) ma meritata la vittoria della Kosteniuk contro la Gunina; la Galliamova baratta una qualità per due pedoni e alla fine sono proprio i pedoni a decidere.

    In classifica la Paikidze mantiene il primato, ora con 5 su 7; seguono Galliamova e Pogonina a mezzo punto.

    Accoppiamenti ottavo turno:
    Nebolsina – Girya
    Gunina – Shadrina
    Kosintseva, T. – Kosteniuk
    Matveeva – Pogonina
    Kosintseva, N. – Bodnaruk
    Paikidze – Galliamova

  10. bladerunner 24 novembre 2010 a 20:43 #

    Risultati ottavo turno

    Nebolsina – Girya 1/2-1/2
    Gunina – Shadrina 0-1
    Kosintseva, T. – Kosteniuk 1-0
    Matveeva – Pogonina 1/2-1/2
    Kosintseva, N. – Bodnaruk 0-1
    Paikidze – Galliamova 0-1

    Ancora una sconfitta per la Gunina che sembra sempre giocare per lo spettacolo, ma raccoglie poco; con la Shadrina ha francamente esagerato: 23 b4? dà un’idea del coraggio di questa ragazza che però dovrà cercare di non sprecare il suo notevole talento cercando con troppa frequenza continuazioni ‘ipertattiche’. La Galliamova infligge la prima sconfitta alla Paikidze: dopo aver giocato una Siciliana estremamente energica e produttiva, la Campionessa in carica invece di dare il colpo di grazia con 38…Dxe4 (però difficile da valutare, oltretutto in zeitnot) si complica un po’ la vita arrivando a giocare un finale con qualità in meno ma due pedoni in più, la vittoria arriva ma all’83esima mossa. Nadezhda sembra non esserci più: dopo aver disputato una buona partita con la Bodnaruk, valuta male il finale di Torre e pedoni. Tatiana-spettacolo contro la Kosteniuk: quest’ultima probabilmente sbaglia qualcosa in apertura, visto che dopo una ventina di mosse il Bianco sembra stare decisamente meglio; poi un bel sacrificio di Tatiana porta a una posizione veramente divertente con il tema dominante dello ‘scacco di scoperta’ e per Alexandra non c’è più nulla da fare. La partita merita:
    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.24”]
    [Round “8”]
    [White “Kosintseva, Tatiana”]
    [Black “Kosteniuk, Alexandra”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C88”]
    [WhiteElo “2562”]
    [BlackElo “2519”]
    [PlyCount “105”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O b5 6. Bb3 Bb7 7. d3 Be7 8. Re1
    O-O 9. h3 Re8 10. Nc3 h6 11. Nd5 Na5 12. Nxe7+ Qxe7 13. Nh4 Nxb3 14. Nf5 Qf8
    15. axb3 Re6 16. f4 exf4 17. Bxf4 Rd8 18. Re3 Ne8 19. Qg4 Kh7 20. Qh4 Ra8 21.
    Rf1 c5 22. Rg3 c4 23. bxc4 bxc4 24. Bg5 cxd3 25. cxd3 Nd6 26. Nxg7 Qxg7 27. Bf6
    Qf8 28. Qh5 Rc8 29. e5 Rc5 30. d4 Rb5 31. Qg4 Be4 32. Qg7+ Qxg7 33. Rxg7+ Kh8
    34. Rg4+ Kh7 35. Rg7+ Kh8 36. Rxf7+ Kg8 37. Rg7+ Kf8 38. Rxd7 Rxb2 39. Rf4 Bxg2
    40. Bh4+ Nf5 41. Rxf5+ Kg8 42. d5 Re8 43. Bf6 Be4 44. Rf2 Rb1+ 45. Kh2 Rh1+ 46.
    Kg3 a5 47. Rg7+ Kf8 48. e6 Rg1+ 49. Kf4 Rxg7 50. Bxg7+ Kxg7 51. Kxe4 Ra8 52. d6
    a4 53. d7 1-0

    In classifica prende il comando la Galliamova con 5 punti e mezzo, a 5 punti Paikidze, Pogonina e Tatiana.

    Accoppiamenti nono turno:
    Galliamova – Nebolsina
    Girya – Gunina
    Shadrina – Kosintseva, T.
    Kosteniuk – Matveeva
    Pogonina – Kosintseva, N.
    Bodnaruk – Paikidze

  11. bladerunner 25 novembre 2010 a 19:40 #

    Risultati nono turno

    Galliamova – Nebolsina 1-0
    Girya – Gunina 1/2
    Shadrina – Kosintseva, T. 1/2
    Kosteniuk – Matveeva 0-1
    Pogonina – Kosintseva, N. 1/2
    Bodnaruk – Paikidze 0-1

    Si riprende subito la Paikidze, battendo la Bodnaruk con un finale di alta precisione, un ottimo segno per una ragazza di 17 anni; la Nebolsina gioca al suicidio contro la Galliamova che non le concede alcuna chance; ormai è crisi profonda per Alexandra che perde piuttosto malamente con la Matveeva; un finale certo non frequente quello tra la Shadrina e Tatiana: 4pp vs. T! Nonostante gli impressionanti tre pedoni uniti in quinta per la Shadrina, il Nero pareggia dando una sorta di perpetuo con la Torre.
    Classica “posizione di Philidor” nel finale tra Girya e Gunina: quest’ultima ha il pedone in più, ma il finale è pari. L’ultima a finire è la Pogonina-Nadezhda, finale al cardiopalma con pochissimi secondi a disposizione le due vanno entrambe a promozione, i successivi cambi portano a un finale di Donne con un pedone in più per Natalia, ma non basta per vincere.

    In classifica Galliamova a 6.5 su 9, segue Paikidze a 6 punti.

    Accoppiamenti decimo turno:
    Nebolsina – Bodnaruk
    Gunina – Galliamova
    Kosintseva, T. – Girya
    Matveeva – Shadrina
    Pogonina – Kosteniuk
    Kosintseva, N. – Paikidze

  12. bladerunner 26 novembre 2010 a 21:42 #

    Risultati decimo turno

    Nebolsina – Bodnaruk 0-1
    Gunina – Galliamova 1-0
    Kosintseva, T. – Girya 1-0
    Matveeva – Shadrina 1/2-1/2
    Pogonina – Kosteniuk 1/2-1/2
    Kosintseva, N. – Paikidze 1/2-1/2

    Bodnaruk s’impadronisce ben presto dell’iniziativa contro la Nebolsina che dà qualità per pedoni ma il finale non regge; Valentina guadagna un pedone contro la Galliamova, poi gioca un lungo finale di Donne, finalmente vincente; la Girya effettua un dubbio sacrificio di pezzo per due pedoni, ottima la tecnica di Tatiana nel realizzare.

    In classifica Galliamova, Paikidze e Tatiana in testa a 6.5.

    Si sta chiarendo la situazione di Nazi: probabile un altro “caso-Karjakin”, stavolta dalla Georgia alla Russia.

    Accoppiamenti undicesimo e ultimo turno:
    Paikidze – Nebolsina
    Bodnaruk – Gunina
    Galliamova – Kosintseva, T.
    Girya – Matveeva
    Shadrina – Pogonina
    Kosteniuk – Kosintseva, N.

  13. bladerunner 27 novembre 2010 a 16:50 #

    Risultati ultimo turno

    Paikidze – Nebolsina 0-1
    Bodnaruk – Gunina 0-1
    Galliamova – Kosintseva, T. 1/2-1/2
    Girya – Matveeva 1-0
    Shadrina – Pogonina 0-1
    Kosteniuk – Kosintseva, N. 1-0

    Spettacolare Nebolsina che prepara un trattamento molto aggressivo della Difesa Russa ai danni di Nazi Paikidze:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.27”]
    [Round “11”]
    [White “Paikidze, Nazi”]
    [Black “Nebolsina, Vera”]
    [Result “0-1”]
    [ECO “C43”]
    [WhiteElo “2346”]
    [BlackElo “2349”]
    [PlyCount “48”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. d4 Nxe4 4. dxe5 d5 5. Nbd2 Nc5 6. Nb3 Nxb3 7. axb3 Be7
    8. Bd3 O-O 9. h3 Nd7 10. O-O Nc5 11. Be2 f6 12. exf6 Bxf6 13. Be3 Ne4 14. c3 c6
    15. b4 Qe8 16. Bd3 Qg6 17. Kh1 Bf5 18. Be2 Bd8 19. g4 Bc7 20. gxf5 Qxf5 21. Re1
    Qxh3+ 22. Kg1 Rxf3 23. Bxf3 Bh2+ 24. Kh1 Nxf2+ 0-1

    Gunina ci ha messo un po’, ma poi ha concluso bene questa SuperFinale; oggi ha vinto con la Bodnaruk in bello stile, l’impressione è che Valentina sia destinata a crescere ancora molto!
    Piacevole anche la vittoria, anche se probabilmente non correttissima, della Girya, in stile combinativo dall’inizio alla fine.
    Tenace la Pogonina, quasi 100 mosse per battere la Shadrina: ma valgono gli spareggi per il titolo!
    Anche Alexandra non disdegna lo spettacolo:

    [Event “Superfinal 60th Russian Championship Wom”]
    [Site “Moscow/Russia”]
    [Date “2010.11.27”]
    [Round “11”]
    [White “Kosteniuk, Alexandra”]
    [Black “Kosintseva, Nadezhda”]
    [Result “1-0”]
    [ECO “C95”]
    [WhiteElo “2519”]
    [BlackElo “2551”]
    [PlyCount “59”]
    [EventDate “2010.??.??”]
    [TimeControl “40/5400+30:1800+30”]

    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3
    O-O 9. h3 Nb8 10. d4 Nbd7 11. Nbd2 Bb7 12. Bc2 Re8 13. Nf1 Bf8 14. Ng3 g6 15.
    a4 Bg7 16. Bd3 d5 17. Bg5 b4 18. c4 h6 19. Bxf6 Qxf6 20. exd5 exd4 21. Ne4 Qd8
    22. a5 f5 23. Ng3 c5 24. h4 h5 25. Ng5 Ne5 26. Bxf5 gxf5 27. Qxh5 Qd7 28. Qh7+
    Kf8 29. Nxf5 Qc7 30. Nh6 1-0

    Galliamova, Pogonina e Tatiana concludono dunque a pari merito a 7 su 11.
    Questa la classifica finale:
    Alisa Galliamova 7/11 (+6 -3 =2)
    Natalia Pogonina 7/11 (+4 -1 =6)
    Tatiana Kosintseva 7/11 (+4 -1 =6)
    Nazi Paikidze 6.5/11 (+5 -3 =3)
    Alexandra Kosteniuk 5.5/11 (+4 -4 =3)
    Tatiana Shadrina 5/11 (+4 -5 =2)
    Anastasia Bodnaruk 5/11 (+4 -5 =2)
    Vera Nebolsina 5/11 (+4 -5 =2)
    Nadezhda Kosintseva 5/11 (+3 -4 =4)
    Valentina Gunina 5/11 (+4 -5 =2)
    Olga Girya 4.5/11 (+2 -4 =5)
    Svetlana Matveeva 3.5/11 (+2 -6 =3)

    Si procederà ora agli spareggi rapidi.

    • bladerunner 27 novembre 2010 a 20:49 #

      I tie-breaks hanno interessato solo Pogonina e Galliamova, in quanto Tatiana risultava chiaramente terza secondo i criteri di spareggio.

      Dopo una patta nella prima rapid, la Galliamova si impone nella seconda, diventando ancora una volta Campionessa di Russia.

  14. bladerunner 28 novembre 2010 a 20:15 #

    Vagonata di ritratti dalla SuperFinale:
    http://www.chesspics.com/rating.php?r=4

    Qui sembra vincere facile Alexandra, ma gioca in casa 🙂

Trackbacks/Pingbacks

  1. 61^ SuperFinale femminile russa « Scacchi Internazionali - 19 agosto 2011

    […] Articolo di ‘Scacchi Internazionali‘ sull’edizione 2010 […]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...