World Youth Chess Championship 2010

25 Ott

Il Campionato del Mondo Giovanile 2010 (World Youth Chess Championship, in corso a Porto Carras, Chalkidiki, Grecia) è giunto al giro di boa: disputati i primi sei turni degli undici previsti, e oggi è il “free day”, meritata pausa per più di 1400 partecipanti provenienti da 80 paesi.


Vediamo finora chi è stato protagonista in questa manifestazione costituita da dodici diversi tornei a seconda della fascia d’età. Come spesso accade, rimando all’articolo di riferimento di Scacchierando per ulteriori dettagli.

Boys

Boys Under  18

Questi i TopPlayers della manifestazione:

1 IM Sethuraman S P IND 2535
2 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2516
3 GM Shimanov Aleksandr RUS 2512
4 GM Salem A R  Saleh UAE 2501
5 GM Grandelius Nils SWE 2500
6 Belous Vladimir RUS 2498
7 IM Cruz Cristhian PER 2497
8 GM Durarbeyli Vasif AZE 2495
9 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2485
10 IM Yilmaz Mustafa TUR 2482
11 IM Baron Tal ISR 2455
12 FM Arribas Lopez Angel ESP 2454

 

Sethuraman S.P.

Dopo i primi sei turni tra gli Over2500 il solo armeno Ter-Sahakyan sta veramente eccellendo, conducendo il torneo con un significativo 5.5, impreziosito dalle due vittorie sull’azero Vasif Durarbeyli (2495) e su Salem. Alle sue spalle si stan distinguendo in particolare lo statunitense Steven Zierk (FM-2391), 17enne che solo da un paio d’anni è entrato nell’agone scacchistico.

Samvel Ter-Sahakyan, Campione Europeo Under18 nel 2009

Steven Zierk

Boys Under 16

Un bel lotto di talenti in partenza:

1 IM Abasov Nijat Azad Oglu AZE 2517
2 GM Cori Jorge PER 2496
3 IM Bok Benjamin NED 2453
4 Predke Alexandr RUS 2436
5 FM Lagarde Maxime FRA 2433
6 IM Van Kampen Robin NED 2430
7 FM Bukavshin Ivan RUS 2430
8 FM Moussard Jules FRA 2423
9 IM Bajarani Ulvi AZE 2408
10 FM Anton Guijarro David ESP 2403
11 FM Dragun Kamil POL 2392
12 FM Andersen Mads DEN 2385
13 IM Narayanan Srinath IND 2383

 

Nijat Abasov

Dopo i primi sei turni di gioco si può dire che i più accreditati non si sono “ancora” espressi. Campeggia il già noto polacco Kamil Dragun, Campione Europeo Under14 nel 2009; a pari punti (5.5) il danese Mads Andersen; per ora piuttosto deludente il peruviano Jorge Cori, solo 3.5 su 6.

 

Kamil Dragun

Boys Under 14

Spicca il più giovane GM del momento, ma qui gli indiani fanno paura:

1 GM Rapport Richard 738590 HUN 2523
2 IM Berbatov Kiprian 2910446 BUL 2461
3 IM Vaibhav Suri 5045185 IND 2418
4 Shiven Khosla 5026415 IND 2354
5 FM Girish A  Koushik 5038448 IND 2342
6 FM Sai Krishna G V 5028280 IND 2337
7 FM Drozdowski Kacper 1136720 POL 2303

 

Richard Rapport, il più giovane GM del momento

A sorpresa (e a punteggio pieno) conduce il lituano non titolato Tomas Laurusas, 2291: riuscirà a resistere al ritorno dei più navigati?

Boys Under 12

Nonostante non sia il n° 1 del tabellone, da segnalare la presenza del cinese Wei Yi, che ha già una miriade di confronti con GM alle spalle in patria

1 Steinberg Nitzan ISR 2263
2 FM Duda Jan-Krzysztof POL 2247
3 Wei Yi CHN 2238
4 Korpa Bence HUN 2228
5 Troff Kayden W USA 2216
6 Vetoshko Volodymyr UKR 2211
7 Donchenko Alexander GER 2204

 

Wei Yi

Per ora anche qui è un polacco a condurre, Duda, a pari merito (ancor più a sorpresa) con un altro statunitense, Kayden Troff, 2216: per entrambi 5.5 su 6.

Boys Under 10

Qui parlare di graduatoria Elo sembra proprio non avere senso, però guarda caso è il n° 1 del tabellone, lo statunitense (ancora!) Samuel Sevian, 2105, a condurre, appaiato con l’indiano Puranik e il canadese Cao, quest’ultimo addirittura senza punteggio Elo: per tutti e tre 5.5 punti.

Boys Under 8

A punteggio pieno l’ucraino Kirill Shevchenko.

Girls

Girls Under 18

Deysi Cori è la “star” del gruppo:

1 WGM Cori T  Deysi PER 2368
2 WIM Havlikova Kristyna CZE 2318
3 CM Bhakti Kulkarni IND 2294
4 WIM Bulmaga Irina ROU 2267
5 WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2266
6 WIM Kazimova Narmin Nizami AZE 2260
7 WIM Haast Anne NED 2256
8 WFM Efroimski Marsel ISR 2244
9 WFM Hejazipour Mitra IRI 2239
10 WIM Eric Jovana SRB 2218
11 WIM Hoang Thi Nhu Y VIE 2214
12 WFM Suslova Alena RUS 2207

 

Cori Tello Deysi

Per il momento è la Kazimova a condurre con 5.5, ma le altre più quotate sono in agguato… Periodaccio per la pur brava Marsel Efroimski, solo al 50% dei punti.

Narmin Kazimova

Girls Under 16

Diverse giocatrici esperte a dispetto della giovanissima età:

1 WIM Arabidze Meri GEO 2288
2 WIM Schut Lisa NED 2288
3 WIM Ziaziulkina Nastassia BLR 2284
4 WIM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2258
5 WIM Danelia Mariam GEO 2213
6 WFM Lach Aleksandra POL 2206

 

Lisa Schut

Per ora è la Ziaziulkina a mettersi in bella mostra, 5.5, ma le altre sono ad un passo.

Nastassia Ziaziulkina

Girls Under 14

La cinese Lei Ting Jie (che io stesso non ho mai sentito prima 🙂 ) conduce a punteggio pieno!

Girls Under 12

Conduce la bielorussa Malatsilava con 5 punti e mezzo; l’accreditata russa Anna Sidorova in crisi profonda (2.5)

Girls Under 10

Qui invece la russa Obolentseva procede a punteggio pieno!

Girls Under 8

Un’altra cinese Li Yunshan (questa però mi sa che non la conoscono nemmeno in patria 🙂 ) a punteggio pieno!

Foto dalla premiazione

Podio Under 18: Steven Zierk, Samvel Ter-Sahakyan e Nils Grandelius

Podio Under 16: Kamil Dragun, Daniel Sadzikowski e Ivan Bukashvin

Podio Under 14: Kanaan Azar Izzat, Khosla Shiven e Kirill Alekseenko

Podio Under 12: Wei Yi, Kayden Troff e Jan-Krzysztof Duda

Podio Under 10: Jason Cao, Jeffrey Xiong e Abhimanyu Puranik

Podio Under 8: Abdulla Azar Gadimbayli, Parida Rudraksh e Kirill Shevchenko

Podio Girls Under 18: Narmin Nizami Kazimova, Deysi Cori e Hoang Thi Nhu Y

Podio Girls Under 16: Nastassia Ziaziulkina, Nguyen Thi Mai Hung e Lisa Schut

Podio Girls Under 14: Dinara Saduakassova, Raana Hakimifard e Pv Nandhidhaa

Podio Girls Under 12: Iulija Osmak, Ivana Maria Furtado e Mahalakshmi M.

Podio Girls Under 10: Davaademberel Nominerdene, Zhansaya Abdumalik e Alexandra Obolentseva

Podio Girls Under 8: Li Yunshan, Eszter Morvay e Assel Serikbay.

 

Porto Carras, la splendida sede del WYCC 2010

 

Sito ufficiale

5 Risposte to “World Youth Chess Championship 2010”

  1. bladerunner 26 ottobre 2010 a 21:13 #

    Dopo il riposo, nel settimo turno da segnalare la vittoria di Ter-Sahakyan in prima scacchiera nell’Under18 contro lo spagnolo Arribas e quella dell’israeliano (dal nome impegnativo, nella foto) Baron Tal contro il n°1 del tabellone l’indiano Sethuraman.

    Nell’ottavo turno Ter-Sahakyan e Baron Tal si incontrano in prima scacchiera.

    Nell’Under16 Kamil Dragun vince ancora con Andersen

    Nell’Under14 per il lituano Laurusas ora sono 7 su 7!

    Nell’Under10 il canadese senza Elo Jason Cao vince in prima scacchiera e si porta in testa alla classifica

    Tra le ragazze nell’Under18 la Kazimova batte anche Deysi Cori ed è sempre più sola

    Nell’Under14 imperturbabile la cinese Lei Tingjie che si porta a 7 su 7!

  2. bladerunner 30 ottobre 2010 a 16:06 #

    Risultati finali

    Under 18
    Colpo di scena all’ultimo turno: Ter-Sahakyan perde in prima scacchiera contro il GM russo Shimanov; contemporaneamente in seconda scacchiera il sorprendente americano Steven Zierk, FM-2391, batte il quotato azero Durarbeyli, GM-2495. Piuttosto deludente l’indiano Sethuraman S.P. nel gruppo a 7 punti.
    Classifica finale:
    1 FM Zierk Steven C USA 2391 9,5
    2 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2516 8,5
    3 GM Grandelius Nils SWE 2500 8
    4 FM Arribas Lopez Angel ESP 2454 8
    5 GM Shimanov Aleksandr RUS 2512 8

    Under 16
    Anche qui il n°1 del tabellone, l’azero Abasov, ha reso meno delle aspettative, piazzandosi nel gruppo a 7 punti.
    1 FM Dragun Kamil POL 2392 8,5
    2 Sadzikowski Daniel POL 2351 8,5
    3 FM Bukavshin Ivan RUS 2430 8,5
    4 Liu Chang CHN 2162 8
    5 FM Lagarde Maxime FRA 2433 8

    Under 14
    Sotto le aspettative sia Rapport che Berbatov, rispettivamente a 7.5 e 7 punti.
    Anche qui un successo inaspettato: l’azero Kanan Azar Izzat vince anche l’ultima partita e si aggiudica il titolo pur partendo con il n° 35 del tabellone
    Classifica finale:
    1 Izzat Kanan Azar AZE 2139 9
    2 Shiven Khosla IND 2354 8,5
    3 FM Alekseenko Kirill RUS 2284 8,5
    4 Bortnik Alexandr UKR 2302 8
    5 Grib Roman BLR 2250 8

    Under 12
    Wei Yi conclude con un’altra vittoria
    Classifica finale:
    1 Wei Yi CHN 2238 9,5
    2 Troff Kayden W USA 2216 9
    3 FM Duda Jan-Krzysztof POL 2247 8,5
    4 Petrosyan Manuel ARM 1990 8
    5 Tari Aryan NOR 2053 8

    Under 10
    1 Cao Jason CAN 0 9

    2 Xiong Jeffrey USA 1824 9
    3 Puranik Abhimanyu IND 1790 8,5
    4 Gupta Bhaskar IND 1742 8,5
    5 Wheeler Cameron USA 0 8

    Under 8
    1 Gadimbayli Abdulla Azar AZE 1755 9,5

    2 Rudraksh Parida IND 1563 9
    3 Shevchenko Kirill UKR 0 8,5
    4 Lomasov Semen RUS 1781 8,5
    5 Iniyan P IND 1534 8,5

    Girls Under 18
    1 WIM Kazimova Narmin Nizami AZE 2260 9

    2 WGM Cori T Deysi PER 2368 9
    3 WIM Hoang Thi Nhu Y VIE 2214 8
    4 WIM Havlikova Kristyna CZE 2318 8
    5 CM Bhakti Kulkarni IND 2294 8

    Girls Under 16
    “Terremoto” all’ultimo turno, sconfitte le due giocatrici finora dominatrici del torneo: la Ziaziulkina battuta da Lisa Schut, e la Arabidze da Nguyen Thi Mai Hung. Comunque la Ziaziulkina salva il titolo e, in maniera piuttosto rara in manifestazioni simili, le prime cinque del ‘ranking’ giungono ai primi cinque posti.
    Classifica finale:
    1 WIM Ziaziulkina Nastassia BLR 2284 8,5
    2 WIM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2258 8,5
    3 WIM Schut Lisa NED 2288 8,5
    4 WIM Arabidze Meri GEO 2288 8
    5 WIM Danelia Mariam GEO 2213 8

    Girls Under 14
    La cinese Lei Tingjie, dopo il 7 su 7 iniziale, fatica molto a fine torneo e perde anche all’ultimo turno.
    Classifica finale:
    1 WFM Saduakassova Dinara KAZ 2142 9
    2 Hakimifard Raana IRI 1930 8,5
    3 Nandhidhaa Pv IND 2060 8,5
    4 Lei Tingjie CHN 1990 8,5
    5 Bivol Alina RUS 2076 8,5

    Girls Under 12
    1 Osmak Iulija UKR 1979 9
    2 WCM Ivana Maria Furtado IND 1924 9
    3 WFM Mahalakshmi M IND 1815 8,5
    4 Sunyasakta Satpathy IND 1899 8,5
    5 WFM Li Zhuoling CHN 1863 8

    Girls Under 10
    1 WFM Nominerdene Davaademberel MGL 1755 9

    2 Abdumalik Zhansaya KAZ 1870 9
    3 Obolentseva Alexandra RUS 0 8
    4 Kazarian Anna Maja NED 1658 8
    5 Yuan Ye CHN 0 8

    Girls Under 8
    E’ la categoria più in erba, ma l’impresa della cinese sarà ricordata
    1 Li Yunshan CHN 0 10,5
    2 Morvay Eszter SVK 0 9
    3 Serikbay Assel KAZ 0 8
    4 Riddhi Zantye IND 0 8
    5 Adyasa Mahapatra IND 0 8

    Per i risultati dei nostri portacolori rimando all’articolo su Scacchierando citato all’inizio di questo pezzo.

  3. bladerunner 30 ottobre 2010 a 21:19 #

    Interessanti le statistiche per nazioni:

    Rk. FED gold silver bronze Total
    1 AZE 3 0 0 3
    2 CHN 2 0 0 2
    3 USA 1 2 0 3
    4 POL 1 1 1 3
    5 KAZ 1 1 1 3
    6 UKR 1 0 1 2

    10 IND 0 3 3 6
    11 VIE 0 1 1 2

    16 RUS 0 0 3 3

    Nonostante tutto, il miglior risultato sembra quello dell’India, che tra l’altro ha piazzato una quindicina di giocatori nelle TopTen delle varie categorie. Mette in dubbio questa valutazione la Cina che ne ha piazzati solo otto, ma i suoi partecipanti erano meno della metà di quelli indiani. Ancora una volta deludente la Russia, nonostante che la sua rappresentativa fosse di gran lunga la più numerosa (110 tra giocatrici e giocatori).

    Nella foto le sei medaglie dell’India:

  4. bladerunner 1 novembre 2010 a 11:52 #

    Inserite le foto delle premiazioni.

  5. bladerunner 10 novembre 2010 a 12:27 #

    Il simpatico musetto di Jason Cao, Campione del Mondo Under10, in questa videointervista:



Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...