Kavala Open

30 Lug

La 19esima edizione dell’Open di Kavala si svolge dal 31 luglio al 7 agosto nell’omonima città nella Grecia settentrionale.

Una trentina di GM, di cui i seguenti costituiscono l’avanguardia:

1 GM Sargissian Gabriel ARM 2673
2 GM Khismatullin Denis RUS 2667
3 GM Rozentalis Eduardas LTU 2631
4 GM David Alberto LUX 2622
5 GM Atalik Suat TUR 2607
6 GM Melkumyan Hrant ARM 2606
7 GM Mamedov Nidjat AZE 2604
8 GM Borovikov Vladislav UKR 2601
9 GM Nevednichy Vladislav ROU 2592
10 GM Vorobiov Evgeny E RUS 2592
11 GM Graf Alexander GER 2590
12 GM Andriasian Zaven ARM 2588
13 GM Hess Robert L USA 2588
14 GM Gupta Abhijeet IND 2587

I due favoriti sono senz’altro il 27enne armeno Gabriel Sargissian (già Campione del Mondo Under14, più volte Campione Armeno e Olimpico) e il 25enne russo Denis Khismatullin (che ha a lungo collaborato con Jakovenko e ancora in crescita). Tra i più giovani e competitivi il GM americano Robert Hess e il 15enne indiano Sahaj Grover.

Gabriel Sargissian

Denis Khismatullin

Robert Hess

Sahaj Grover

Sono previsti nove turni di gioco e si inizia subito con un doppio turno!

Cadenza: 90′ x 40 mosse + 30′ per finire, sempre con l’incremento di 30″ a mossa.

Primo premio di 3.500 euro.

Diretta sul sito ufficiale per le prime venti scacchiere.

Update: vince Adam Tukhaev, Ucraina!

Sito ufficiale

Annunci

9 Risposte to “Kavala Open”

  1. bladerunner 31 luglio 2010 a 15:46 #

    Nel primo turno viene subito “rallentato” Khismatullin, costretto al pareggio dal giovane GM ucraino Adam Tukhaev; peggio è andata a Svetushkin (2560) sconfitto dal 16enne armeno non titolato Baghdasaryan (2229) e a Lela Javakhishvili (2469) sconfitta dall’ennesima mina vagante indiana, il 14enne Karma Pandya (2153).

    • bladerunner 31 luglio 2010 a 23:11 #

      Nel secondo dei due turni previsti nella giornata odierna, molti pareggi nelle prime scacchiere.
      Tra i risultati non proprio prevedibili segnaliamo la vittoria del ventenne FM indiano Vishnu Prasanna sul GM ucraino Zinchenko (2544) e il secondo GM di fila per l’armeno Baghdasaryan (stavolta è l’israeliano Jouja, 2530, a farne le spese).

  2. bladerunner 1 agosto 2010 a 22:40 #

    Nel terzo turno “botte da orbi” nelle prime scacchiere tra i dieci giocatori a punteggio pieno:

    1 22 GM Rychagov Andrey 2 1 – 0 2 GM David Alberto 4
    2 12 GM Andriasian Zaven 2 1 – 0 2 GM Friedel Joshua E 24
    3 26 GM Bakre Tejas 2 1 – 0 2 GM Hess Robert L 13
    4 16 GM Zubarev Alexander 2 ½ – ½ 2 FM Vishnu Prasanna V 47
    5 19 GM Nikolov Momchil 2 1 – 0 2 Baghdasaryan Vahe 64

  3. bladerunner 2 agosto 2010 a 21:56 #

    E’ rimasto il solo GM indiano Tejas Bakre a punteggio pieno, 4 su 4.

    Accoppiamenti quinto turno:

    1 8 GM Borovikov Vladislav 3½ – 4 GM Bakre Tejas 26
    2 22 GM Rychagov Andrey 3½ – 3½ GM Melkumyan Hrant 6
    3 2 GM Khismatullin Denis 3 – 3½ GM Andriasian Zaven 12
    4 19 GM Nikolov Momchil 3 – 3 GM Sargissian Gabriel 1

    I due giovani che abbiamo segnalato nell’articolo s’incontrano domani:
    8 42 IM Grover Sahaj 3 – 3 GM Hess Robert L 13

  4. bladerunner 3 agosto 2010 a 21:16 #

    Risultati quinto turno:

    1 8 GM Borovikov Vladislav 3½ ½ – ½ 4 GM Bakre Tejas 26
    2 22 GM Rychagov Andrey 3½ 1 – 0 3½ GM Melkumyan Hrant 6
    3 2 GM Khismatullin Denis 3 0 – 1 3½ GM Andriasian Zaven 12
    4 19 GM Nikolov Momchil 3 ½ – ½ 3 GM Sargissian Gabriel 1

    Tra gli altri risultati Hess batte Sahaj Grover e Gupta batte nel derby indiano Vishnu Prasanna, fin qui impeccabile.

    Ora è al comando un terzetto: Bakre, Rychagov e l’ex Campione del Mondo Under20 Andriasian.

    Accoppiamenti sesto turno:

    1 26 GM Bakre Tejas 4½ – 4½ GM Andriasian Zaven 12
    2 10 GM Vorobiov Evgeny E 4 – 4½ GM Rychagov Andrey 22
    3 25 GM Tukhaev Adam 4 – 4 GM Borovikov Vladislav 8
    4 13 GM Hess Robert L 4 – 4 GM Gupta Abhijeet 14

  5. bladerunner 4 agosto 2010 a 23:51 #

    Nel sesto turno nelle prime scacchiere vince solamente il GM ucraino Adam Tukhaev. Ora conduce un quartetto con 5 su 6. Da notare che Khismatullin ha subito la seconda sconfitta consecutiva, stavolta con Elina Danielian.

    Accoppiamenti settimo turno:

    1 12 GM Andriasian Zaven 5 – 5 GM Tukhaev Adam 25
    2 22 GM Rychagov Andrey 5 – 5 GM Bakre Tejas 26

  6. bladerunner 5 agosto 2010 a 22:38 #

    Nel settimo turno continua l’ottimo torneo dell’ucraino Tukhaev che vince in prima scacchiera; vittorie importanti anche per l’azero Nidjat Mamedov su Hess e per Gupta sul russo Vorobiov; poderoso torneo di Elina Danielian che batte anche il GM russo Borovikov, 2601.

    Accoppiamenti ottavo turno:

    1 25 GM Tukhaev Adam 6 – 5½ GM Mamedov Nidjat 7
    2 14 GM Gupta Abhijeet 5½ – 5½ GM Rychagov Andrey 22
    3 1 GM Sargissian Gabriel 5 – 5½ GM Bakre Tejas 26

  7. bladerunner 6 agosto 2010 a 21:03 #

    Risultati ottavo turno

    1 25 GM Tukhaev Adam 6 ½ – ½ 5½ GM Mamedov Nidjat 7
    2 14 GM Gupta Abhijeet 5½ 1 – 0 5½ GM Rychagov Andrey 22
    3 1 GM Sargissian Gabriel 5 1 – 0 5½ GM Bakre Tejas 26

    Mostruosa Elina Danielian che batte anche il GM Zubarev, 2562!

    Accoppiamenti nono e ultimo turno:

    1 25 GM Tukhaev Adam 6½ – 6½ GM Gupta Abhijeet 14
    2 7 GM Mamedov Nidjat 6 – 6 GM Sargissian Gabriel 1
    3 6 GM Melkumyan Hrant 6 – 6 GM Andriasian Zaven 12
    4 4 GM David Alberto 5½ – 6 IM Danielian Elina 40
    5 11 GM Graf Alexander 5½ – 5½ GM Hess Robert L 13
    6 22 GM Rychagov Andrey 5½ – 5½ IM Harika Dronavalli 30
    7 26 GM Bakre Tejas 5½ – 5 GM Khismatullin Denis 2

  8. bladerunner 7 agosto 2010 a 21:28 #

    Pareggiano tutti o quasi (vince solo Graf con Hess) nell’ultimo turno. Quindi successo finale (piuttosto sorprendente) dell’ucraino Tukhaev, n° 25 del tabellone, con 7 punti; stesso punteggio per l’indiano Gupta, ma peggior tie-break; a 6 punti e mezzo sei giocatori tra i quali Sargissian ed Elina Danielian , quest’ultima con ogni probabilità ha conseguito una norma GM.

    1 GM Tukhaev Adam UKR 2518 7 0,5 36 0
    2 GM Gupta Abhijeet IND 2587 7 0,5 36 0
    3 GM Andriasian Zaven ARM 2588 6,5 0 37 0
    4 GM Melkumyan Hrant ARM 2606 6,5 0 34 0
    5 GM Mamedov Nidjat AZE 2604 6,5 0 33 0
    6 GM Sargissian Gabriel ARM 2673 6,5 0 33 0
    7 GM Graf Alexander GER 2590 6,5 0 33 0
    8 IM Danielian Elina W ARM 2431 6,5 0 31 0

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...