Jermuk: GP FIDE femminile

23 Giu

Il Grand Prix FIDE femminile è costituito da una serie di sei tornei per l’edizione 2009/2010.

E’ modellato sull’esempio del GP FIDE assoluto, che si è da poco concluso con la vittoria di Aronian e il secondo posto di Radjabov (in virtù di questo risultato i due hanno accesso ai Matches dei Candidati che si terranno nel 2011 e validi per definire il prossimo sfidante di Anand per il titolo di Campione del Mondo): nel Femminile però non sono previsti Matches delle Candidate, la vincitrice del GP guadagnerà immediatamente il diritto a sfidare la Campionessa del Mondo. La Campionessa del Mondo in carica è Alexandra Kosteniuk, che difenderà il proprio titolo in Turchia nel dicembre di quest’anno, in un Campionato del Mondo KO. La Campionessa del Mondo designata da Turchia 2010 sarà appunto sfidata l’anno successivo dalla vincitrice del Grand Prix Femminile in un Match su dieci partite.

Sono già state disputate tre prove del GP Femminile: a Istanbul nel marzo 2009, con vittoria di Koneru Humpy, a Nanjing in settembre 2009, con vittoria di Xu Yuhua e a Nalchik nell’aprile 2010, con vittoria di Tatiana Kosintseva. La quinta prova si terrà a Ulanbaatar in Mongolia in agosto, la sesta e ultima prova a Santiago del Cile in novembre.

Koneru Humpy

Xu Yuhua

Tatiana Kosintseva

La quarta prova si tiene appunto a Jermuk in Armenia dal 24 giugno al 5 luglio, giorno di riposo il 30 giugno.

Le partecipanti:

Hou Yifan

Antoaneta Stefanova

Pia Cramling

Martha Fierro

Attualmente la classifica del GP vede in testa Hou Yifan con 250 (120+130) punti in due prove, seguita dalla Zhao Xue con 240 ma in tre prove (90+110+40), da Koneru Humpy 230 (160+70) e da Nana Dzagnidze 230 (130+100). La situazione è ancora molto fluida, visto che vengono assegnati 160 punti alla vincitrice di ciascuna prova e che la maggioranza delle giocatrici ha ancora a disposizione due possibilità. Si terrà conto dei tre migliori risultati ottenuti da ciascuna giocatrice.

Martha Fierro gode di 85 punti (65+20).

Previsti 11 turni di gioco, cadenza 90′ x 40 mosse + 30′ per finire, sempre con l’incremento di 30″ a mossa.

Montepremi: 6.500 euro per la vincitrice di ciascuna prova, 15.000 per la vincitrice dell’intero GP.

Le immagini dal sito ufficiale

Maia Chiburdanidze

Lilit Mkrtchian

Xu Yuhua

Shen Yang

Tatiana Kosintseva

Hou Yifan

Antoaneta Stefanova

And the Winner is…

Nana Dzagnidze, Georgia!

Una Tigre Cinese!

Una Martha perplessa, ma questo torneo era veramente molto impegnativo

Elina Danielian

Baira Kovanova

Sito ufficiale

Sito generale sui GP FIDE

Annunci

15 Risposte to “Jermuk: GP FIDE femminile”

  1. bladerunner 24 giugno 2010 a 13:06 #

    In corso il primo turno:

    Hou Yifan – Shen Yang
    Stefanova, Antoaneta – Dzagnidze, Nana
    Cramling, Pia – Kosintseva, Tatiana
    Xu Yuhua – Mkrtchian, Lilit
    Danielian, Elina – Chiburdanidze, Maia
    Kovanova, Baira – Fierro Baquero, Martha

    Partite in diretta qui:

    http://jermuk2010.fide.com/live-games.html

    • bladerunner 24 giugno 2010 a 18:07 #

      Combattutissimo primo turno, solo Cramling-Kosintseva finisce patta dopo più di 100 mosse.

      Cramling Pia – Kosintseva Tatiana ½-½
      Danielian Elina – Chiburdanidze Maia 1-0
      Hou Yifan – Shen Yang 0-1
      Kovanova Baira – Fierro Baquero Martha L 1-0
      Stefanova Antoaneta – Dzagnidze Nana 0-1
      Xu Yuhua – Mkrtchian Lilit 0-1

      La Chiburdanidze, a corto di tempo, compie un errore madornale e perde in una mossa una partita fino a quel momento equilibrata; vibrante partita tra le due cinesi, la Shen Yang riesce a coordinare meglio i pezzi; bruciante chiusura della Kovanova in una partita che a lungo Martha ha controllato con sicurezza, una forchetta è risultata fatale; sacrifica presto un pezzo in cambio di pedoni la Stefanova, il compenso sembra esserci, ma la Dzagnidze tiene tutto, cambia diligentemente i pezzi e alla fine…ne ha uno in più; la Mkrtchian ha ragione nel rifiutare la patta per ripetizione in una situazione ancora complessa, ma prima la Xu Yuhua si era fatta sfuggire una posizione molto promettente (30.hxg6!).

      Accoppiamenti secondo turno:

      12 IM Mkrtchian Lilit 2477 – IM Fierro Baquero Martha L 2363 7
      8 GM Kosintseva Tatiana 2534 – WGM Kovanova Baira 2366 6
      9 GM Chiburdanidze Maia 2514 – GM Cramling Pia 2536 5
      10 GM Dzagnidze Nana 2478 – IM Danielian Elina 2473 4
      11 WGM Shen Yang 2452 – GM Stefanova Antoaneta 2560 3
      1 GM Xu Yuhua 2484 – GM Hou Yifan 2589 2

  2. bladerunner 25 giugno 2010 a 16:05 #

    La miglior collocazione del Re bianco e un Alfiere nero “murato” determinano l’esito della Mkrtchian-Fierro 1-0, prima partita a concludersi nel secondo turno. Ancora una volta Martha non ha demeritato, nelle prime due partite le avversarie sono state veramente micidiali nella fase finale.

    • bladerunner 25 giugno 2010 a 16:41 #

      La Chiburdanidze dimostra di essere ancora in grado di graffiare, battendo nettamente la Cramling: brava Maia, ma Pia non ha quasi offerto resistenza.

      • bladerunner 25 giugno 2010 a 17:30 #

        Solo risultati decisivi in questo secondo turno:

        Chiburdanidze Maia – Cramling Pia 1-0
        Dzagnidze Nana – Danielian Elina 1-0
        Kosintseva Tatiana – Kovanova Baira 1-0
        Mkrtchian Lilit – Fierro Baquero Martha L 1-0
        Shen Yang – Stefanova Antoaneta 0-1
        Xu Yuhua – Hou Yifan 1-0

        Da notare la seconda sconfitta di Hou Yifan, ancora con una connazionale.

        • bladerunner 25 giugno 2010 a 20:53 #

          Conducono dopo il secondo turno Mkrtchian e Dzagnidze a punteggio pieno.

          Accoppiamenti terzo turno:

          2 GM Hou Yifan 2589 – IM Mkrtchian Lilit 2477 12
          3 GM Stefanova Antoaneta 2560 – GM Xu Yuhua 2484 1
          4 IM Danielian Elina 2473 – WGM Shen Yang 2452 11
          5 GM Cramling Pia 2536 – GM Dzagnidze Nana 2478 10
          6 WGM Kovanova Baira 2366 – GM Chiburdanidze Maia 2514 9
          7 IM Fierro Baquero Martha L 2363 – GM Kosintseva Tatiana 2534 8

  3. bladerunner 26 giugno 2010 a 19:50 #

    Risultati terzo turno:

    Cramling Pia – Dzagnidze Nana ½-½
    Danielian Elina – Shen Yang 1-0
    Fierro Baquero Martha – Kosintseva Tatiana 0-1
    Hou Yifan – Mkrtchian Lilit 1-0
    Sembra una posizione del tutto confortevole per l’armena, con pedone in più e passato, ma la cinese sfrutta la cattiva posizione della Donna nera per imbastire un violento attacco sull’ala di Re.

    Kovanova Baira – Chiburdanidze Maia ½-½
    Stefanova Antoaneta – Xu Yuhua 1-0

    In testa Dzagnidze e Kosintseva con 2.5 su 3.

  4. bladerunner 27 giugno 2010 a 19:04 #

    Risultati quarto turno.

    Perde ancora Martha che tanto per cambiare aveva impostato molto bene la partita; veramente micidiale la 32.Ag5! della Chiburdanidze: qui proprio alla prima imprecisione subito puniscono.
    Senza patemi la vittoria della Dzagnidze sulla Kovanova: Nana guadagna una qualità dopo una ventina di mosse, senza alcun compenso per la russa.
    Variante “Fantasy” contro la Caro-Kann per Hou Yifan che si è ripresa splendidamente dopo il difficile inizio torneo: un’inchiodatura ha un esito disastroso per la posizione della Stefanova.
    Patte le altre partite.

    In classifica conduce Dzagnidze con 3.5, davanti alla Kosintseva con 3 punti.

    Accoppiamenti quinto turno:

    1 3 BUL GM Stefanova Antoaneta – IM Mkrtchian Lilit ARM 12
    2 4 ARM IM Danielian Elina – GM Hou Yifan CHN 2
    3 5 SWE GM Cramling Pia – GM Xu Yuhua CHN 1
    4 6 RUS WGM Kovanova Baira – WGM Shen Yang CHN 11
    5 7 ECU IM Fierro Baquero Martha – GM Dzagnidze Nana GEO 10
    6 8 RUS GM Kosintseva Tatiana – GM Chiburdanidze Maia GEO 9

  5. bladerunner 28 giugno 2010 a 17:19 #

    Risultati quinto turno

    Cramling Pia – Xu Yuhua ½-½
    Danielian Elina – Hou Yifan ½-½
    Fierro Baquero Martha – Dzagnidze Nana 0-1
    Martha propone un sacrificio di pedone per ottenere un po’ di iniziativa, la Dzagnidze non concede nulla.

    Kosintseva Tatiana – Chiburdanidze Maia 1-0
    Kovanova Baira – Shen Yang 0-1
    Forse la partita più aspramente combattuta della giornata

    Stefanova Antoaneta – Mkrtchian Lilit 0-1
    Antoaneta gioca almeno una ventina di mosse più del dovuto in un finale senza speranze.

    In classifica situazione immutata: Dzagnidze a 4.5, Kosintseva a mezzo punto di distacco.

    Accoppiamenti sesto turno:

    1 12 ARM IM Mkrtchian Lilit – GM Chiburdanidze Maia GEO 9
    2 10 GEO GM Dzagnidze Nana – GM Kosintseva Tatiana RUS 8
    3 11 CHN WGM Shen Yang – IM Fierro Baquero Martha L ECU 7
    4 1 CHN GM Xu Yuhua – WGM Kovanova Baira RUS 6
    5 2 CHN GM Hou Yifan – GM Cramling Pia SWE 5
    6 3 BUL GM Stefanova Antoaneta – IM Danielian Elina ARM 4

    • bladerunner 29 giugno 2010 a 17:12 #

      Nel sesto turno tutte le partite si sono concluse con la vittoria del Bianco!

      La Dzagnidze prende il largo, queste le prime classificate:

      1 Dzagnidze Nana 5.5 su 6
      2 Mkrtchian Lilit 4.5
      3 Kosintseva Tatiana 4
      4-5 Hou Yifan 3.5
      Shen Yang 3.5

      Domani giorno di riposo, si riprende il primo luglio con questo programma:

      1 4 ARM IM Danielian Elina – IM Mkrtchian Lilit ARM 12
      2 5 SWE GM Cramling Pia – GM Stefanova Antoaneta BUL 3
      3 6 RUS WGM Kovanova Baira – GM Hou Yifan CHN 2
      4 7 ECU IM Fierro Baquero Martha – GM Xu Yuhua CHN 1
      5 8 RUS GM Kosintseva Tatiana – WGM Shen Yang CHN 11
      6 9 GEO GM Chiburdanidze Maia – GM Dzagnidze Nana GEO 10

  6. bladerunner 1 luglio 2010 a 16:33 #

    Risultati settimo turno

    Continua la sua magnifica cavalcata Nana Dzagnidze che oggi ha battuto la connazionale Chiburdanidze, sovrastandola nelle complicazioni del centropartita; vince Tatiana Kosintseva in una partita in cui la cinese Shen Yang non riesce ad arginare l’attacco sul Re sferrato dalla russa; vince anche Martha Fierro una bella partita d’attacco contro l’ex-Campionessa del Mondo Xu Yuhua.

    In classifica conduce nettamente Nana, accreditata finora di una performance di 2900 punti:

    1 Dzagnidze Nana 6.5
    2-3 Mkrtchian Lilit 5
    Kosintseva Tatiana 5
    4 Hou Yifan 4

    Accoppiamenti ottavo turno:

    1 12 ARM IM Mkrtchian Lilit – GM Dzagnidze Nana GEO 10
    2 11 CHN WGM Shen Yang – GM Chiburdanidze Maia GEO 9
    3 1 CHN GM Xu Yuhua – GM Kosintseva Tatiana RUS 8
    4 2 CHN GM Hou Yifan – IM Fierro Baquero Martha L ECU 7
    5 3 BUL GM Stefanova Antoaneta – WGM Kovanova Baira RUS 6
    6 4 ARM IM Danielian Elina – GM Cramling Pia SWE 5

  7. bladerunner 2 luglio 2010 a 21:47 #

    Risultati ottavo turno:

    Hou Yifan supera Martha che è costretta a sacrificare una qualità in una posizione già difficile; la Dzagnidze tesse una rete di matto per la Mkrtchian; la Kosintseva supera una Xu Yuhua piuttosto fuori forma.

    Classifica:

    1 Dzagnidze Nana 7.5
    2 Kosintseva Tatiana 6
    3-4 Hou Yifan 5
    Mkrtchian Lilit 5

    Per la cronaca la Dzagnidze raggiunge una performance di 2922 punti, forse un record in campo femminile.

  8. bladerunner 3 luglio 2010 a 17:13 #

    Risultati nono turno

    Rallenta la Dzagnidze, che pareggia con la Shen Yang dopo essere andata pericolosamente a corto di tempo; Xu Yuhua in rottura prolungata, si difende male sull’insidioso sacrificio della Chiburdanidze; Martha perde ancora ma contro una Stefanova veramente implacabile, molto precisa; due Torri in settima sanciscono la vittoria della Kosintseva contro Hou Yifan; la Danielian vince un lungo finali di Torri contro la Kovanova.

    Classifica, la Kosintseva non demorde:

    1 Dzagnidze Nana 8
    2 Kosintseva Tatiana 7
    3 Mkrtchian Lilit 5.5

  9. bladerunner 4 luglio 2010 a 17:42 #

    Nel penultimo turno molte patte in un torneo finora combattutissimo. Tra i pareggi quello di Martha che sacrifica posizionalmente una qualità per sradicare un forte Cavallo della danielian e toglierle possibilità di incrementare la pressione; patta in tranquillità la Dzagnidez, mentre probabilmente la Kosintseva ha accarezzato la possibilità di ridurre il proprio svantaggio dalla prima in classifica, ma la Stefanova si difende attivamente, porta due Torri in settima e la patta è inevitabile. Unica vittoria della giornata quella della Cramling sulla Kovanova.

    Classifica praticamente immutata.

    Domani ultimo turno:

    1 6 RUS WGM Kovanova Baira – IM Mkrtchian Lilit ARM 12
    2 7 ECU IM Fierro Baquero Martha – GM Cramling Pia SWE 5
    3 8 RUS GM Kosintseva Tatiana – IM Danielian Elina ARM 4
    4 9 GEO GM Chiburdanidze Maia – GM Stefanova Antoaneta BUL 3
    5 10 GEO GM Dzagnidze Nana – GM Hou Yifan CHN 2
    6 11 CHN WGM Shen Yang – GM Xu Yuhua CHN 1

  10. bladerunner 5 luglio 2010 a 15:30 #

    Risultati finali

    Nell’unidicesimo e ultimo turno la Dzagnidze pareggia rapida con Hou Yifan (13 mosse) e si aggiudica il torneo; la sua principale rivale a Jermuk, Tatiana Kosintseva, conclude malamente, perdendo in una mossa (25.Tc2?? perde una Torre per sovraccarico della Regina) con la Danielian; la Stefanova gioca una partita molto intraprendente contro la Chiburdanidze alla fine sa gestire meglio una posizione estremamente tattica; Martha non riesce a resistere al veemente attacco della Cramling.

    Classifica finale:

    1 Dzagnidze Nana 9 su 11
    2 Kosintseva Tatiana 7.5
    3-5 Danielian Elina 6.5
    Mkrtchian Lilit 6.5
    Stefanova Antoaneta 6.5
    6 Hou Yifan 6
    7-8 Cramling Pia 5.5
    Shen Yang 5.5
    9 Chiburdanidze Maia 4.5
    10 Xu Yuhua 4
    11 Kovanova Baira 3
    12 Fierro Baquero Martha L 1.5

    Per la Dzagnidze performance di 2748 punti, che le valgono il raggiungimento di circa 2530 punti nel “live rating”; la Kosintseva a 2580 prima dell’ultimo turno deve rimandare l’avvicinamento alla quota prestigiosa dei 2600 punti.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...