Europeo a squadre 2011 e Sparta!

3 nov

L’Europeo a squadre 2011 su ‘Scacchi Internazionali‘ è soprattutto l’occasione per parlare di Sparta!, la formazione che diverse volte ha partecipato alla splendida iniziativa di Scacchierando denominata Fantascacchi e ultimamente curata da LightKnight! Di cronache dell’Europeo ne troverete tante in rete, a partire dagli appassionati articoli di Megalovic, appunto su Scacchierando; qui solamente considerazioni sull’andamento di Sparta! e magari qualche curiosità in generale.

La FantaFormazione di Sparta! in questa occasione così è composta:

1 Caruana Fabiano 2727

2 Ragger Markus 2662

3 Nyback Tomi 2631

4 Kosic Dragan 2502

5 Pancevski Filip 2442

Fabiano Caruana

Ragger Markus

Tomi Nyback

Dragan Kosic (foto Frank Hoppe)

Filip Pancevski

Una formazione rivoluzionata in varie circostanze. All’annuncio del FantaEuropeo i candidati erano ben diversi, poi l’evolversi delle formazioni ufficiali e soprattutto delle scacchiere ricoperte dai vari giocatori ha portato a questa compagine.

Principali dubbi: come Top Player (senza limiti di Elo) Morozevich o Caruana? Due ruoli completamente diversi: una quarta scacchiera in forma che giocherà probabilmente in vetta al torneo per tutta la durata dello stesso o una prima scacchiera fortissima in un probabile torneo di mezza classifica? Non era facile anche per motivi di principio (“Morozevich, a prescindere!”).

Alexander Morozevich, prima scacchiera 'storica' di Sparta!, ma stavolta gli è stato preferito Caruana

In seconda e terza scacchiera Ragger e Nyback sono stati fino all’ultimo in competizione con Dimitrios Mastrovasilis; proprio l’ultimo giorno Dimitrios è passato dalla terza alla seconda scacchiera nel team greco e questo è stato il motivo dell’esclusione da Sparta! di questo forte giocatore.

Un parto sia la quarta scacchiera che la riserva…

In quarta originariamente il posto sembrava riservato a Sibenik (squadra vincente non si cambia! e Sibenik si era ben destreggiato nel FantaEuropeo 2009), poi il declassamento (con la pubblicazione della lista Elo al 1° novembre) di Damljanovic ad under2600 ne facevano un ghiotto candidato; anche qui all’ultimo Damljanovic è passato dalla 5^ scacchiera della Serbia alla 3^ e quindi bye-bye: scelta definitiva, l’esperto montenegrino Dragan Kosic, oltretutto con un Elo piuttosto basso che avrebbe potuto far comodo in caso di spareggi.

La riserva: in origine il turco Emre Can, poi scalzato dal compagno di squadra Firat Burak, ancor più giovane e altrettanto combattivo; notato il passaggio di Pancevski dalla quinta (con rischio di giocare poco) alla quarta scacchiera la scelta è andata al giovane macedone.

Foto dal sito ufficiale

Fabiano Caruana

Tomi Nyback

Markus Ragger

Dragan Kosic

Filip Pancevski

Tomi Nyback

Fabiano, terzo turno

Fabiano nel quarto turno, vincente contro lo svedese Grandelius

Tomy impegnato nel quinto turno

Sito ufficiale dell’Europeo a Squadre 2011

FantaEuroSquadre su Scacchierando

Precedenti di Sparta! su ‘Scacchi Internazionali’

About these ads

24 Risposte to “Europeo a squadre 2011 e Sparta!”

  1. bladerunner 3 novembre 2011 at 20:45 #

    Risultati di Sparta! al primo turno

    GM Radjabov Teimour 2781 – GM Caruana Fabiano 2727 ½ – ½
    Una ventina di mosse non particolarmente combattute.
    GM Ragger Markus 2662 – GM Movsesian Sergei 2710 ½ – ½
    Più o meno lo stesso discorso.
    GM Giri Anish 2714 – GM Nyback Tomi 2631 ½ – ½
    Partita molto più combattuta, con il Girino che sacrifica un pedone per una discreta iniziativa, ma Tomi gioca preciso e non rischia nulla.
    GM Kosic Dragan 2502 – GM Gustafsson Jan 2633 ½ – ½
    GM Roiz Michael 2651 – IM Pancevski Filip 2442 1 – 0

    Di queste due ultime partite al momento non conosciamo lo svolgimento.

    Ci spiace per Filip, d’altra parte la sua era una ‘mission impossible’. Molto bene il resto della squadra, i titolari si confermano tosti, coriacei, ma soprattutto temuti, anche al cospetto di giocatori più quotati.

    • bladerunner 3 novembre 2011 at 20:53 #

      Molto bene. Il Moroz ha vinto e siamo contenti. Per l’Italia una onorevole sconfitta col minimo scarto con l’Azerbaigian. Sorpresa della giornata: la Turchia che batte la Georgia!

  2. bladerunner 4 novembre 2011 at 21:25 #

    Risultati di Sparta! al secondo turno

    GM Caruana Fabiano 2727 – FM Williams A Howard 2353 1 – 0
    GM Ragger Markus 2662 – GM Miezis Normunds 2547 ½ – ½
    GM Wojtaszek Radoslaw 2705 – GM Nyback Tomi 2631 1 – 0
    IM Pancevski Filip 2442 – GM Kosic Dragan 2502 0 – 1

    Nessun elemento (per ora) per giudicare le partite di oggi, nessun componente del team Sparta! era coperto dalla diretta.
    Diciamo che Caru ha fatto il suo; da Ragger era lecito aspettarsi il punto della bandiera (invece Austria – Lettonia 1 : 3); nella partita di Tomi, Wojtaszek ha voluto infierire (in questi casi spesso finisce 3.5 a 0.5, con patta con l’Elo più alto della squadra avversaria, invece la Polonia ha fatto cappotto: cmq bravi i Polacchi, ci sono sempre stati simpatici); scontro ‘fratricida’ tra Pancevski e Kosic, ha vinto quello ‘giusto’ per Sparta!, ma Filip ha tutto il ns sostegno.

    Normunds Miezis
    Il GM lettone Normunds Miezis

    • bladerunner 4 novembre 2011 at 21:47 #

      Tra gli altri risultati

      La Russia supera brillantemente il non facile ostacolo della Repubblica Ceca: errore piuttosto incredibile da parte di Laznicka nel finale contro Grischuk, una non felice scelta d’apertura per Stocek che poi cerca di combinare per liberarsi della pressione di Nepo, con tragici risultati.
      L’Azerbaigian ottiene una vittoria ‘pesante’ (in tutti i sensi) con l’Armenia: Gashimov letteralmente squaglia un giocatore ostico come Movsesian; dominante e spettacolare Guseinov contro Sargissian:

      [Event "ETC 2011"]
      [Date "2011.11.04"]
      [Round "2.4"]
      [Board "4"]
      [White "Guseinov, Gadir"]
      [Black "Sargissian, Gabriel"]
      [Result "1-0"]
      [WhiteElo "2636"]
      [BlackElo "2671"]
      [WhiteClub "Azerbaidjan "]
      [BlackClub "Armenia "]
      [PlyCount "89"]

      1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. Re1 Nd6 6. Nxe5 Be7
      7. Bf1 Nxe5 8. Rxe5 O-O 9. Nc3 Bf6 10. Re1 c6 11. d4 Nf5 12. d5 d6
      13. Bd3 Be5 14. Be4 Bd7 15. Qd3 Qf6 16. g4 Nh4 17. g5 Qd8 18. Bxh7+ Kh8
      19. Re4 Ng6 20. Bxg6 fxg6 21. dxc6 bxc6 22. Qc4 d5 23. Nxd5 cxd5 24. Rh4+ Kg8
      25. Qxd5+ Rf7 26. Qxe5 Qc8 27. Be3 Qxc2 28. Rc1 Qe2 29. Qd5 Re8 30. Rf4 Be6
      31. Qc6 Rd7 32. h3 Qh5 33. Qxe6+ Rxe6 34. Rc8+ Kh7 35. Rff8 Qd1+ 36. Kg2 Qd5+
      37. f3 Rd8 38. Rcxd8 Qxd8 39. Rxd8 Rxe3 40. Kf2 Re5 41. h4 Ra5 42. a3 Ra4
      43. Kg3 Rc4 44. Ra8 Rc7 45. b4 1-0

      I padroni di casa della Grecia ottengono un risultato di prestigio battendo l’Inghilterra, imprescindibile l’azione di Dimitrios:

      [Event "ETC 2011"]
      [Date "2011.11.04"]
      [Round "2.2"]
      [Board "2"]
      [White "Mastrovasilis, Dimitrios"]
      [Black "Short, Nigel D"]
      [Result "1-0"]
      [WhiteElo "2621"]
      [BlackElo "2698"]
      [WhiteClub "Greece"]
      [BlackClub "England"]
      [PlyCount "51"]

      1. e4 c6 2. Nc3 d5 3. Nf3 Bg4 4. h3 Bxf3 5. Qxf3 e6 6. d3 Nd7
      7. Bd2 Bc5 8. O-O-O Ne7 9. h4 b5 10. h5 b4 11. Ne2 O-O 12. Qg3 dxe4
      13. dxe4 Kh8 14. h6 g6 15. Bf4 Qe8 16. Bd6 f6 17. Nd4 Qf7 18. Bc4 Bxd4
      19. Rxd4 c5 20. Rd2 Nb6 21. Qb3 Nxc4 22. Qxc4 Rfc8 23. Bxc5 Ng8 24. Rhd1 Qc7
      25. Bf8 Qxc4 26. Bg7 1-0

      Tra le curiosità del secondo turno il matto in mezzo alla scacchiera che si va a predere Lupulescu:

      [Event "ETC 2011"]
      [Date "2011.11.04"]
      [Round "2.1"]
      [Board "1"]
      [White "Yilmaz, Mustafa"]
      [Black "Lupulescu, Constantin"]
      [Result "1-0"]
      [WhiteElo "2515"]
      [BlackElo "2657"]
      [WhiteClub "Turkey"]
      [BlackClub "Romania"]
      [PlyCount "39"]

      1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 dxc4 5. e3 a6 6. a4 b6
      7. Bxc4 Bb7 8. O-O Bb4 9. Qe2 Qe7 10. Bd3 c5 11. e4 cxd4 12. Nxd4 Nfd7
      13. Rd1 Ne5 14. Bc2 Nbc6 15. Nxc6 Nxc6 16. e5 Qc5 17. Be4 Rc8 18. Bf4 g6
      19. Bh6 Qa5 20. Qd2 1-0

  3. bladerunner 5 novembre 2011 at 20:59 #

    Risultati di Sparta! al terzo turno

    GM Beliavsky Alexander G 2617 – GM Caruana Fabiano 2727 ½ – ½
    CM Jones Iolo C 2282 – GM Ragger Markus 2662 0 – 1
    GM Nyback Tomi 2631 – GM Tikkanen Hans 2586 1 – 0
    GM Kosic Dragan 2502 – IM Vedmediuc Serghei 2465 ½ – ½

    Riserva (non utilizzata):
    Boulos Vrachimis 0 – IM Pancevski Filip 2442 0 – 1

    Tre punti per Sparta!, niente male. Nessuna partita trasmessa in diretta, conseguenza di una ben precisa FantaStrategia :-D
    Vittorie scontate di Ragger e Pancevski (anche se quest’ultima ininfluente ai fini del FantaScacchi); vittoria tutt’altro che scontata di Nyback su Tikkanen (che era stato preso in considerazione tra gli Under2599); pareggi di Caruana e Kosic, forse un po’ strettini viste le premesse, ma ci può stare.
    Nel complesso una buona prestazione di Sparta!

    • bladerunner 5 novembre 2011 at 21:09 #

      Altri risultati dal terzo turno

      La Russia pareggia con l’Olanda (tutte patte) e ancora non riesce a convincere veramente; sorprendono la Germania, che batte l’Ungheria, l’Inghilterra, che pareggia con l’Armenia, e la Lituania, che pareggia con la Repubblica Ceca.
      Per l’Italia un soddisfacente pareggio (tutte patte) contro la Slovenia.

  4. bladerunner 6 novembre 2011 at 12:05 #

    Accoppiamenti quarto turno per Sparta!:

    GM Caruana Fabiano 2727 – GM Grandelius Nils 2543
    GM Nyback Tomi 2631 – GM Ragger Markus 2662
    GM Olafsson Helgi 2531 – GM Kosic Dragan 2502

    Purtroppo un derby (Nyback-Ragger), ma era ampiamente previsto (e probabilmente ce ne saranno altri). Fabiano gioca con il 18enne svedese Nils Grandelius (foto) che sale in prima scacchiera visto il turno di riposo concesso a Tikkanen

    Dragan si confronta con l’islandese Helgi Olafsson (foto), esperto GM che nell’ultimo quinquennio ha diradato di molto il proprio impegno agonistico

    • bladerunner 6 novembre 2011 at 20:16 #

      Già noti i risultati di Sparta! nel quarto turno: vince Caruana, Ragger batte Nyback nel derby, perde Kosic.
      2 su 3 (considerato il derby), direi che non possiamo lamentarci.

      Il quarto turno ha comportato una vera strage delle favorite:

      Bulgaria – Russia 3-1
      GM Topalov Veselin 2768 – GM Svidler Peter 2755 1 – 0
      GM Cheparinov Ivan 2650 – GM Karjakin Sergey 2763 1 – 0
      GM Delchev Aleksander 2629 – GM Morozevich Alexander 2762 1 – 0
      GM Georgiev Kiril 2666 – GM Nepomniachtchi Ian 2730 0 – 1

      Ucraina – Germania 1-3
      GM Ponomariov Ruslan 2723 – GM Naiditsch Arkadij 2712 0 – 1
      GM Eljanov Pavel 2691 – GM Meier Georg 2659 0 – 1
      GM Moiseenko Alexander 2715 – GM Fridman Daniel 2661 ½ – ½
      GM Efimenko Zahar 2702 – GM Gustafsson Jan 2633 0 – 1

      Da segnalare anche la Spagna che blocca sul pareggio l’Azerbaigian, la Grecia che supera la Georgia.

  5. bladerunner 7 novembre 2011 at 11:31 #

    Accoppiamenti quinto turno per Sparta!:

    GM Caruana Fabiano 2727 – GM Rodshtein Maxim 2645
    GM Ragger Markus 2662 – GM Wojtaszek Radoslaw 2705
    GM Gyimesi Zoltan 2652 – IM Pancevski Filip 2442

    Turno pesantissimo per Sparta! Due defezioni, Nyback e Kosic, fatti riposare proprio quando sarebbero stati quasi sicuri del punto intero; tre incontri impegnativi sulle restanti scacchiere (ma per Filip sarebbe meglio parlare di incontro proibitivo, speriamo che in qualche modo la scaramanzia funzioni). Oggi si tratta di salvare la pelle, 1,5 su 3 sarebbe un gran risultato.

    • bladerunner 7 novembre 2011 at 20:09 #

      E invece no, un prodigioso 2.5! Vittorie di Caruana e Pancevski (grande Filip!!), pareggio di prestigio per Ragger.

      • bladerunner 7 novembre 2011 at 22:18 #

        Molto bene, vince Morozevich :-)
        Grande prestazione dell’Italia che batte la quotata compagine israeliana per 2.5 a 1.5:

        7.1 GM Caruana Fabiano 2727 – GM Rodshtein Maxim 2645 1 – 0
        7.2 GM Godena Michele 2548 – GM Sutovsky Emil 2696 0 – 1
        7.3 IM Dvirnyy Daniyyl 2475 – GM Roiz Michael 2651 ½ – ½
        7.4 GM Brunello Sabino 2575 – GM Postny Evgeny 2640 1 – 0

        Pareggio in prima scacchiera tra Azerbaigian e Francia, pareggio determinato prestissimo da un malore sopravvenuto a Gashimov: doverosa ma cmq lodevole iniziativa della Francia di concedere patta su tutte le scacchiere.

        Sembra l’Europeo della Bulgaria, stavolta vincente con la Germania: Topalov continua la sua striscia vincente. Ci mancava.

        I padroni di casa della Grecia stanno onorando il Campionato, vincono stavolta 2.5 a 1.5 con la più quotata Spagna.

        Anche la Romania sorprende: vittoria con l’Olanda!

        Nel Big-Match Russia - Ucraina decide Morozevich che batte, ancora una volta, Moiseenko.

  6. bladerunner 8 novembre 2011 at 15:56 #

    Accoppiamenti sesto turno per Sparta!:

    GM Meier Georg 2659 – GM Caruana Fabiano 2727
    GM Ragger Markus 2662 – GM Djukic Nikola 2493
    GM Lie Kjetil A 2560 – GM Nyback Tomi 2631
    IM Neubauer Martin 2431 – GM Kosic Dragan 2502

    Riserva (non utilizzabile):
    IM Pancevski Filip 2442 – IM Thorfinnsson Bragi 2421


    Georg Meier, oggi ‘prima scacchiera’ della Germania e avversario di Caruana

    • bladerunner 8 novembre 2011 at 15:58 #

      Dopo nemmeno due ore di gioco Markus ha già vinto la sua partita!

      • bladerunner 8 novembre 2011 at 19:31 #

        Risultati sesto turno per Sparta!

        Perde Fabiano che ha sofferto tutta la partita dopo aver rinunciato alla coppia degli Alfieri in apertura. Vincono gli altri tre ‘titolari': Ragger, Nyback e Kosic, per cui la giornata può essere senz’altro considerata positiva per Sparta!
        Ininfluente per Sparta! il risultato della ‘riserva’ Pancevski, ma più che doverosa la segnalazione di un’altra sua vittoria!

        Tra gli altri risultati del sesto turno perde l’Italia 1 a 3 con la Germania (pareggi di Dvirnyy e Brunello); l’Azerbaigian batte la Russia grazie alla vittoria di Radjabov su Svidler; in prima scacchiera divisione della posta tra Francia e Bulgaria; in seconda scacchiera continua il bel momento della Romania che batte la Grecia.

  7. bladerunner 9 novembre 2011 at 09:13 #

    Accoppiamenti settimo turno per Sparta!:

    GM Caruana Fabiano 2727 – GM Bologan Viktor 2665
    GM Hansen Sune Berg 2566 – GM Ragger Markus 2662
    GM Nyback Tomi 2631 – Bryan-Vissi Mark 1808
    GM Kosic Dragan 2502 – GM Johannessen Leif Erlend 2515

    Ancora ‘riserva non utilizzabile’ Pancevski:
    IM Pancevski Filip 2442 – IM Neiksans Arturs 2502


    Il danese Sune Berg Hansen, avversario di Markus


    Il norvegese Leif Erlend Johannessen, avversario di Dragan

    • bladerunner 9 novembre 2011 at 22:49 #

      Risultati settimo turno per Sparta!

      Altro partitone per Caruana, che mette alla frusta Bologan; nonostante il pedone in più il finale è tecnicamente molto difficile da realizzare, lo zeitnot fa il resto, cmq ottima patta anche in considerazione del risultato degli altri Azzurri. Ragger pareggia piuttosto rapidamente; non c’è lotta tra Nyback e il dilettante (senza offesa, ci mancherebbe) cipriota; grande vittoria di Kosic, ancora al meglio contro il quotato norvegese.
      3 punti ancora per Sparta!, niente male.

      Tra gli altri risultati il dettaglio della vittoria dell’Italia:
      Italia-Moldova 2.5-1.5
      7.1 GM Caruana Fabiano 2727 – GM Bologan Viktor 2665 ½ – ½
      7.2 GM Godena Michele 2548 – GM Iordachescu Viorel 2648 ½ – ½
      7.3 GM Brunello Sabino 2575 – GM Svetushkin Dmitry 2621 1 – 0
      7.4 IM Rombaldoni Axel 2459 – IM Vedmediuc Serghei 2465 ½ – ½

      Vince Morozevich (olé) e la Russia infligge un doveroso 3 a 1 alla Spagna, con strepitosa partita tra Grischuk e Shirov:

      [Event "ETC 2011"]
      [Date "2011.11.09"]
      [Round "7.2"]
      [Board "2"]
      [White "Grischuk, Alexander"]
      [Black "Shirov, Alexei"]
      [Result "1/2-1/2"]
      [WhiteElo "2752"]
      [BlackElo "2705"]
      [WhiteClub "Russia"]
      [BlackClub "Spain"]
      [PlyCount "88"]

      1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 dxc4 6. e4 b5
      7. e5 h6 8. Bh4 g5 9. Nxg5 hxg5 10. Bxg5 Nbd7 11. exf6 Bb7 12. g3 c5
      13. d5 Qb6 14. Bg2 b4 15. O-O O-O-O 16. Na4 Qa6 17. a3 Bxd5 18. Bxd5 Ne5
      19. Qe2 Rxd5 20. axb4 cxb4 21. Nc3 Qd6 22. Nxd5 Qxd5 23. f3 Bc5+ 24. Be3 Nd3
      25. Bxc5 Qxc5+ 26. Kh1 Qd4 27. Ra5 Rd8 28. Rfa1 Rd7 29. h4 Nxb2 30. h5 Nd3
      31. h6 b3 32. h7 Rd8 33. Kg2 b2 34. Rh1 Kc7 35. Rg5 Nc1 36. Qc2 Qd2+
      37. Qxd2 Rxd2+ 38. Kh3 Rd8 39. Rg8 b1=Q 40. h8=Q Qf5+ 41. Kh4 Rxg8 42. Qxg8 Qxf6+
      43. Kh3 Qh6+ 44. Kg2 Qd2+ 1/2-1/2

      In prima scacchiera l’Azerbaigian travolge la Bulgaria, si salva solo Topalov; importante vittoria della Polonia sull’Inghilterra; clamorosa la vittoria della Svizzera sull’Ucraina, eroi della giornata gli IM Kurmann e Forster, vincenti contro SuperGM come Eljanov ed Efimenko.

      Oliver Kurmann

      Spettacolare la vittoria di Forster:

      [Event "ETC 2011"]
      [Date "2011.11.09"]
      [Round "7.4"]
      [Board "4"]
      [White "Efimenko, Zahar"]
      [Black "Forster, Richard"]
      [Result "0-1"]
      [WhiteElo "2702"]
      [BlackElo "2458"]
      [WhiteClub "Ukraine"]
      [BlackClub "Switzerland"]
      [PlyCount "86"]

      1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7
      7. f3 O-O 8. Qd2 Nc6 9. g4 Bxg4 10. fxg4 Nxg4 11. Nb3 a5 12. a4 d5
      13. exd5 Nb4 14. Bf4 e5 15. Bg5 Bf6 16. Bxf6 Qxf6 17. O-O-O Nf2 18. Bb5 Nxh1
      19. Rxh1 Rfd8 20. Rd1 b6 21. d6 Rac8 22. d7 Rc7 23. Nd5 Nxd5 24. Qxd5 Qf4+
      25. Kb1 e4 26. Nd2 e3 27. Rf1 Rcxd7 28. Bxd7 Qxf1+ 29. Nxf1 e2 30. Qb5 e1=Q+
      31. Ka2 Qf2 32. c3 h5 33. Ng3 Qxh2 34. Ne4 Qf4 35. Bc6 h4 36. Qxb6 Rd1
      37. Qxa5 h3 38. Qa8+ Kg7 39. Qa7 h2 40. Qf2 Qc7 41. Ng5 Qxc6 42. Qxf7+ Kh6
      43. Qf4 Ra1+ 0-1

  8. bladerunner 10 novembre 2011 at 12:32 #

    Accoppiamenti ottavo turno per Sparta!

    GM Ragger Markus 2662 – GM Jobava Baadur 2678
    GM Adams Michael 2734 – GM Nyback Tomi 2631
    IM Semcesen Daniel 2490 – GM Kosic Dragan 2502

    Proprio nel momento del ‘massimo sforzo’ Sparta! ridotta in tre per il contemporaneo riposo di Caruana e Pancevski (proprio quando la sua squadra gioca col Lussemburgo, con rispetto sempre…). Non è la prima volta, è già successo anche in questo FantaEuropeo, ma l’evenienza che si verificasse negli ultimi turni la consideravo piuttosto improbabile, anche se possibile.
    E vabbé, d’altra parte il gioco è bello anche per una componente piuttosto consistente d’imponderabile, altrimenti sai che noia…

    • bladerunner 10 novembre 2011 at 19:41 #

      Direi salvata la pelle! Due patte niente affatto scontate di Ragger e Nyback contro SuperGM, vittoria importantissima (per Montenegro e per Sparta!) da parte di Kosic.
      Alla vigilia dell’ultimo turno dovremmo essere ancora in gara per una dignitosa posizione nel FantaEuropeo.

      Tra gli altri risultati

      La Germania batte l’Azerbaigian, decide Naiditsch che supera col Nero Radjabov; ancora grande Romania che pareggia con la molto più quotata Ungheria; dignitosa sconfitta per 3a 1 dell’Italia senza Caruana (pareggi di Brunello e Axel Rombaldoni); vittoria di misura della Russia sulla Francia.

  9. bladerunner 11 novembre 2011 at 12:50 #

    Accoppiamenti nono e ultimo turno per Sparta!

    GM Banikas Hristos 2620 – GM Caruana Fabiano 2727
    GM Bologan Viktor 2665 – GM Ragger Markus 2662
    GM Damljanovic Branko 2597 – GM Kosic Dragan 2502
    IM Pancevski Filip 2442 – Pleasants Allan J 2089

    Non impiegato Nyback che confrontato con un lussemburghese (rispetto, sempre!) non avrebbe avuto problemi; ma la ‘riserva’ Filip ha un match sulla carta ancor più facile. Tosti confronti per Caruana e Ragger, il più impegnativo è però quello di Dragan Kosic.

    • bladerunner 11 novembre 2011 at 16:50 #

      Addio sogni di gloria… :-D
      Il più basso risultato ottenuto da Sparta! proprio all’ultimo turno.
      Patta Caruana, vince Pancevski, ma purtroppo perdono sia Ragger che Kosic.
      1.5 che farà uscire Sparta! dalla TopTen del FantaEuropeo, risultato che sarebbe stato considerato soddisfacente.
      E va bene, sarà per la prossima volta.

      • bladerunner 11 novembre 2011 at 19:45 #

        Risultati finali per Sparta!

        Fabiano Caruana: 5 su 8 (unica sconfitta con Georg Meier della Germania Campione d’Europa), performance 2705
        Markus Ragger: 5.5 su 9 (unica sconfitta proprio all’ultimo turno contro Viktor Bologan), performance 2666
        Tomi Nyback: 4 su 7 (due sconfitte, con Wojtaszek e lo stesso Ragger; bisogna aggiungere che non è stato impiegato in due occasioni in cui doveva affrontare avversari con rispettivamente 200 e 400 punti in meno: non è cambiato molto per la Finlandia ma per Sparta! sì), performance 2588
        Dragan Kosic: 5 su 8 (due sconfitte con i GM Olafsson, il giocatore percentualmente più produttivo dell’Europeo con 4.5 su 5, e Damljanovic), performance 2608
        Filip Pancevski: 4 su 7 (frutto di quattro vittorie e tre sconfitte), performance 2470

        Facile rendersi conto del fatto che la squadra complessivamente abbia mantenuto le attese per quanto riguarda i risultati inviduali. Il risultato finale nel FantaEuropeo però non è da considerarsi soddisfacente, si poteva far meglio in alcuni particolari di cui terrò conto per la prossima edizione.

  10. bladerunner 11 novembre 2011 at 19:51 #

    Un grande plauso all’Italia, magnifica prestazione, alla fine undicesima pur partendo con il n° 22 del tabellone basato sulla media Elo. Bravi tutti, bravissimo Sabino Brunello, il giocatore che ha ottenuto la migliore prestazione individuale. Ma qui era anche un gioco di squadra, quindi complimenti al coach Arthur Kogan.

    • bladerunner 11 novembre 2011 at 19:58 #

      L’Europeo a squadre è stato vinto dalla Germania, davanti all’Azerbaigian e all’Ungheria. Poi Armenia e Russia, sicuramente tra le deluse. Disastrosa l’Ucraina 15esima!
      Miglior giocatore dell’Europeo Shakhriyar Mamedyarov, 7 su 9, performance 2866!
      Chissà che questa vittoria non faccia bene agli scacchi in generale: la Germania forse è in grado di muovere quegli interessi economici che Armenia o Ucraina non possono sperare di attivare.

      • bladerunner 11 novembre 2011 at 20:04 #

        Nell’Europeo Femminile la Russia non ha avuto incertezze, ha vinto tutti i match, pareggiando solo con la Polonia, poi giunta seconda davanti alla Georgia. A livello individuale stratosferica la prestazione di Anna Muzychuk, 8.5 su 9, performance 2782!

        Bene le Azzurre, 19esimo posto partendo dalla 23^ collocazione nel tabellone. Elena Sedina e Marina Brunello sono state le più positive.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Iscriviti

Ricevi al tuo indirizzo email tutti i nuovi post del sito.