Archivio | novembre, 2011

Who’s That Girl n° 10

22 nov

Né tempo né ispirazione per nuovi articoli.

Ma per la serie “Who’s That Girl” il tempo lo trovo sempre :-D

Difficile stavolta, direi solo per appassionati ultraesperti.

Coppa di Russia 2011

14 nov russian_flag

La Finale della Coppa di Russia 2011 si svolge dal 13 al 20 novembre a Magnitogorsk, situata nella zona degli Urali.

La competizione è ad eliminazione diretta e vede la partecipazione di sedici giocatori nel torneo maschile e di otto giocatrici in quello femminile.

Coppa di Russia Maschile:

Zvjaginsev, Vadim GM 2680 Russia

Khismatullin, Denis GM 2660 Russia

Matlakov, Maxim GM 2632 Russia

Aleksandrov, Aleksej GM 2626 Bielorussia

Andriasian, Zaven GM 2619 Armenia

Kokarev, Dmitry GM 2619 Russia

Ponkratov, Pavel GM 2611 Russia

Amonatov, Farrukh GM 2609 Tagikistan

Bocharov, Dmitry GM 2609 Russia

Smirnov, Pavel GM 2597 Russia

Dvoirys, Semen GM 2592 Russia

Kovalenko, Igor GM 2584 Ucraina

Maletin, Pavel GM 2568 Russia

Geller, Jakov GM 2563 Russia

Onischuk, Vladimir IM 2518 Ucraina

Polschikov, Alexey FM 2390 Russia

Vadim Zvjaginsev, TopPlayer nella Coppa di Russia 2011

Continua a leggere

Europeo a squadre 2011 e Sparta!

3 nov Sparta!

L’Europeo a squadre 2011 su ‘Scacchi Internazionali‘ è soprattutto l’occasione per parlare di Sparta!, la formazione che diverse volte ha partecipato alla splendida iniziativa di Scacchierando denominata Fantascacchi e ultimamente curata da LightKnight! Di cronache dell’Europeo ne troverete tante in rete, a partire dagli appassionati articoli di Megalovic, appunto su Scacchierando; qui solamente considerazioni sull’andamento di Sparta! e magari qualche curiosità in generale.

La FantaFormazione di Sparta! in questa occasione così è composta:

1 Caruana Fabiano 2727

2 Ragger Markus 2662

3 Nyback Tomi 2631

4 Kosic Dragan 2502

5 Pancevski Filip 2442

Fabiano Caruana

Continua a leggere

Iscriviti

Ricevi al tuo indirizzo email tutti i nuovi post del sito.